Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» icon

Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма»



НазваниеУрок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма»
Дата конвертации09.07.2012
Размер97.81 Kb.
ТипУрок



УО « Дисненская государственная общеобразовательная школа»


Урок истории ( 9 кл.) на тему:


« Новая экономическая политика и переход к строительству социализма»


Педагогическая технология – развивающее обучение


Учитель: Ляшкевич В.Л.


2008 год


Цели урока: познакомить учеников с основными мероприятиями новой экономической политики и процессом создания СССР.


Задачи урока:

Обучающие: раскрыть суть новой экономической политики в Советской России(определить причины введения, основные черты и результаты); познакомить учеников с планами и этапами создания государства СССР; совершенствовать умение работать с картой и документами;

Развивающие: содействовать развитию интеллектуальных возможностей учеников, совершенствовать навыки дискуссии и решения проблемных вопросов;

Воспитательные: воспитывать у учеников непринятие насилия в разрешении национального вопроса.


^ Тип урока – изучение нового материала.


Обеспечение урока: Всемирная история новейшего времени, 1918 – 1945 гг.: Учебное пособие для 9-го класса учреждений, которые обеспечивают получение общего среднего образования с русским языком обучения с 12-летним термином обучения.

Мн.,2006;Всемирная история новейшего времени: Учебное пособие для 9-го класса среднеобраз. шк. с рус. языком обучения / Под ред. Г.А. Космоча. Мн., 1998; Всемирная история новейшего времени. Рабочая тетрадь для 9 класса. Мн.,2003; Якушева Л. Вербальные и визуальные методы обучения // Беларускi гiстарычны часопiс. 2005, №7. С.70; карты «Гражданская война и иностранная интервенция в Советской России (1917 – 1922гг.)», «Союз Советских Социалистических Республик»; раздаточный материал.


Новые понятия: НЭП, кооперация, аренда, червонец, наемный труд, легкая промышленность, тяжелая промышленность, федерация, автономизация.


Педагогическая технология – развивающее обучение.


Ход урока:


  1. Проверка домашнего задания

1.Дайте определение понятию «гражданская война».

2. Ответьте на вопрос: Можно ли было избежать гражданской войны в России?

3. Подберите общие слова для каждого следующего перечисленного:

1) Колчак, Деникин, Юденич, Врангель - …;

2) Фрунзе, Блюхер, Тухачевский, Буденный - … .

4.Прокаментируйте строки поэтессы Марины Цветаевой:

Все рядком лежат,-

Не развесть межой.

Поглядеть: солдат!

Где свой, где чужой?

Белым был – красный стал:

Кровь обагрила.

Красным был – белым стал:

Смерть побелила.

5.
Какие результаты гражданской войны для России?



  1. Изучение нового материала

План:

  1. Условия перехода от войны к миру.

  2. Введение НЭПа.


3.Пути строительства социализма.

4.Создание СССР.


Учитель называет тему урока, знакомит учеников с его планом, вместе с ними определяет его цели и задачи, отмечает, что они будут самостоятельно работать с учебным пособием и выполнять задания, записанные на карточках. Читая текст §12, они обязаны разглядывать иллюстрации, которые даются в этом параграфе. Ученики отвечают на вопросы, находящиеся в начале §12, а потом работают в группах.


При изучении первого пункта плана ученики читают текст учебного пособия на с.73.

Учитель отмечает, что внутреннее положение РСФСР после гражданской войны характеризовалось глубоким экономическим и политическим кризисом. В чем он проявлялся? Ученики записывают, в чем проявился экономический и политический кризисы.


Ученики составляют тезисы ответа.

Экономический кризис:

- сокращение производства промышленной продукции примерно в 7 раз, а сельскохозяйственной – в 3 раза в сравнении с 1913г.;

- нехватка продуктов питания, голод;

- безработица.

Политический кризис:

- крестьянские восстания;

- беспокойство среди рабочих;

- рост возмущения среди красноармейцев и краснофлотцев.

Учитель задает вопросы:

  1. Какие были причины экономического кризиса?

  2. Как можно было из него выйти? Выскажите свое мнение.

При изучении второго пункта плана пункта учитель обращает внимание на то, что главной причиной кризиса была политика «военного коммунизма». Необходимо было ее срочно менять. Согласно решению X съезда РКП (б) политика «военного коммунизма» сменилась новой экономической политикой (НЭПом), самой главной целью ее являлось сохранение советской власти и создание условий для строительства социализма. Но в первую очередь нужно было заменить продразверстку продналогом. Он был установлен в 2 раза меньше, чем продразверстка. Учитель коротко объясняет суть НЭПа, дает определения новым понятиям.

Группам предлагаются карточки с заданиями. Потом ученики читают текст «Введение НЭПа» по учебному пособию на с.73 – 74.

Карточка №1

Задания

  1. Сгруппируйте понятия по выбранным вами критериям и дайте название каждой группе понятий: продналог, национализация, аренда земли, запрет свободной торговли, кооперация, бесплатные услуги, выравнивание в оплате труда, всеобщая трудовая повинность, продразверстка, карточная система, частная собственность, разрешение свободной торговли, наемный труд, денежная реформа.

  2. Сложите семантическую карту по теме «Новая экономическая политика».



Учитель предлагает ученикам прокомментировать факты:

1. В мае 1921г. была досрочно созвана Всероссийская партийная конференция. На ней Ленин защитил тезис о том, что НЭП – это «политика, которую нужно проводить всерьез и недолго».


2) Среди большевиков были противники НЭПа, которые утверждали, что НЭП – это шаг назад, потому что он нарушает завоевания Октябрьской революции, ведет к реставрации капитализма.


Ученики отвечают на вопросы:

  1. Почему многие большевики считали НЭП реставрацией капитализма?

  2. Можно ли увидеть в нынешней экономике Беларуси некоторые черты НЭПа?

На доске ученики складывают семантическую карту «Новая экономическая политика».


Семантическая карта


Частный




Свободный рынок




Государственный



Сельское

хозяйство




Торговля




Промышленность

1)аренда земли 1) разные формы собственности

2) хутора Т Т

3) коммуны о о 2) хозрасчет

в в 3)самообеспечение

а а 4)инвестиции зарубежного

р р капитала

ы ы 5)ссуды



Государственные

налоги и

ссуды

Государство

Банки

Внешняя торговля

Предпринимательство
НЭП



При изучении третьего пункта плана учитель отмечает, что Советская Россия была единственным в мире государством, которое начало строить социализм. Что значит построить социализм? Как это сделать? По этой проблеме в ЦКП(б) развернулись острые дискуссии.

Ученикам предлагается прочитать текст «Пути строительства социализма» (по учебному пособию на с. 74-75) и выполнить задания карточки №2.

Карточка №2

Задания:

      1. Кто из руководителей ЦКП(б) был сторонником следующих путей и средств строительства социализма в Советской России:




  • Возможность построения социализма в одной, отдельно взятой стране;




  • Высокие темпы развития тяжелой промышленности;

  • Сворачивание НЭПа;

  • Одновременная параллельное развитие промышленности и сельского хозяйства, а не сверхиндустриализация;

  • Повышение уровня жизни народа;

  • Командно-административные методы управления экономикой и страной в целом;

  • Развитие легкой промышленности;

  • Первоначальное развитие тяжелой промышленности, каких бы затрат это не стоило;

  • Сохранение НЭПа.

2.. Прокомментируйте следующие высказывания:

    • «Товарищ Сталин, следовавший генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью.<…>

Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде в общем между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека , который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив, более внимателен к товарищам, меньше капризности и т.д.».

(В.И. Ленин. Письмо к съезду // ПСС. Т. 45. М., 1982. С.345,346).

    • Владимиру Ильичу предоставляется право диктовать каждый день 5 – 10 минут, но это не должно носить характер переписки, и на эти записи Владимир Ильич не должен ждать ответа. Встречи запрещаются.

    • Ни друзья, ни домашние не должны рассказывать Владимиру Ильичу ничего с политической жизни, чтобы не давать материалов для рассуждения и волнения.

  1. Чей план строительства социализма стал осуществляться?

После ответа на вопросы ученики складывают логическую цепочку, которая записывается на доске и в тетрадь.


Экономическое развитие советского государства в 1920-е года


Политика «военного коммунизма»

(1918-1921гг.)




Новая экономическая политика

(1921-1927гг.)




Индустриализация




Коллективизация




Осуществление культурных преобразований




Начиная работу над последним пунктом плана, учитель задает ученикам следующие вопросы:

  1. Что вы знаете про СССР? Сколько республик было в его составе в 1977г.?

  2. Почему великая держава СССР распалась в декабре 1991г.?

  3. Как и почему возник Союз Советских Социалистических Республик?

Чтобы ответить на последний вопрос, текст «Образование СССР» ученики должны прочитать по учебному пособию на с.76-78. Потом они работают с учебным пособием и с карточкой №3.


Карточка №3


Задания

  1. Найдите ошибку в тексте.

30 января 1922г. Состоялся I Всесоюзный съезд Советов. Он принял Манифест и Декларацию об образовании СССР. СССР объявлялся автономной державой, основанной на добровольном, суверенном, равноправным и свободным вхождением в нее.

Сначала СССР состоял из 6 республик: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР, Грузинской и Азербойджанской ССР. В конце 1940г. В составе СССР были 16 союзных республик. В 1956г. Карело-Финская ССР преобразована а Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. С этого времени в СССР было 17 союзных республик.

  1. Ответьте на вопросы:

  1. Нужно ли было объединение советских республик и почему оно стало возможным?

  2. Чем отличаются план автономизации от федеративного плана?

  3. Как вы понимаете Союз Беларуси и России?



  1. Закрепление нового материала

С целью проверить, как ученики поняли новые понятия, которые записаны на доске, проводиться фронтальный опрос. При необходимости даются объяснения. Ученики работают с настенной картой и карточками, находящимися в §12, затем они получают карточку №4.

Карточка 4

Задания

Задание 1. Выберете правильные ответы:

  1. НЭП был введен в: а)1920г.; б)1921г.; в)1924г.

  2. Инициаторами введения НЭПа были: а) эсеры; б)большевики; в)меньшевики

  3. НЭП пришел на место: а)»военному коммунизму»: б)индустриализации; в) коллективизации.

  4. Черты НЭПа – это: а) трудовая повинность, продразверстка, уравниловка ; б)продналог, наемный труд, аренда земли; в) национализация, свободная торговля, бесплатные услуги.




  1. В 1925г. Промышленность: а) достигла довоенного уровня; б) превысила довоенный уровень в 2 раза; в) не достигла довоенного уровня.

  2. СССР образовалось: а) 30 декабря 1922г.; б) 30 января 1922г.; в) 30 декабря 1924 г.

  3. Сначала в составе СССР вошли: а)4 республики; б) 6 республик; в) 15 республик.

  4. План автономизации предлагал: а) Ленин; б) Сталин; в) Троцкий.

  5. СССР был: а) унитарное государство; б) конфедерацией; в) федерацией.

  6. Последними состав СССР вошли: а) Грузия, Армения, Азербайджан; б) Литовская, Латвийская, Эстонская, Молдавская, Карело-Финская ССр; в) Казахстан, Киргизия, Таджикистан.


Задание 2. Замените описание понятиями:

  1. Форма государственного правления, при которой государство складывается из административных единиц (штатов, земель, союзных республик и др.), что имеют собственные конституции и органы правления; при этом сохраняются единые центральные (федеральные) органы правления, законы, армия, деньги, гражданство и др. - …

  2. Самостоятельная реализация государственной власти или широкое внутреннее самоуправление, которое дается отдельной территории или народу, что компактно проживает в границах государства - …

  3. Форма организации производства и труда, основанная на условиях паевой собственности - …



4.Наем или передача собственности или земли в частное владение за плату - …


Задание 3. Расшифруйте абривиатуры: ГОЭЛРО, ЗСФСР, СССР, РКСМ, ЦКП (б).


  1. Рефлексия.


Учитель спрашивает у учеников:

  1. Какие задания вам понравились больше?

  2. Что показалось наиболее тяжелым?

  3. Над чем придется поработать дома?


Домашнее задание: прочитать §12, выполнить задания 4-6 (с. 79).




Похожие:

Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» iconУрок природоведения в 4-ом классе на тему: Лес – природное сообщество
У: Урок природоведения. Тему вы узнаете чуть позже, а сначала проверим домашнее задание
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» iconУрок по истории и информатике по теме: "Великая Отечественная война 1941-1945 гг."
Тип урока: интегрированный урок истории и информатики с элементом исторического краеведения
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» iconУрок по истории и информатике по теме: "Великая Отечественная война 1941-1945 гг."
Тип урока: интегрированный урок истории и информатики с элементом исторического краеведения
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» iconДействительный член Академии исторических наук
Ссср, так и самого СССР. В силу названных причин эти люди не столько перестали ухаживать за «виноградником», сколько активно принялись...
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» iconЭкономическая политика государства на современном этапе
Особенности региональной политики государства на различных этапах его исторического развития
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» iconЭкономика. Предмет экономической теории
Экономическая теория изучает то, как функционирует экономическая система. Экономическая система необходима для решения основных проблем,...
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» icon29 июль 2008 г. (Выходит с марта 1999 г.)
Социально-экономическая политика партии большевиков при социализме и конкретные меры диктатуры пролетариата по повышению благосостояния...
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» icon29 июль 2008 г. (Выходит с марта 1999 г.)
Социально-экономическая политика партии большевиков при социализме и конкретные меры диктатуры пролетариата по повышению благосостояния...
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» iconПлан проведения недели «Героические страницы истории»
...
Урок истории ( 9 кл.) на тему: «Новая экономическая политика и переход к строительству социализма» iconУрок на тему "Деление отрезка в заданном отношении. Золотое сечение" Урок геометрии, 8 класс Вопросы рефлексии

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов