Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» icon

Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест»



НазваниеТема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест»
Дата конвертации09.07.2012
Размер61.82 Kb.
ТипУрок

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

(с применением компьютерных технологий)


Тема урока: Народное творчество. Построение узоров. Шов «КРЕСТ»


Цель урока: Познакомить учащихся с историей вышивки; расширить знания о способах оформления бытовых изделий; ознакомить с композицией построения узоров; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать координацию рук и движений.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, нитки (мулине), схема вышивки, ножницы, иглы, компьютер с выходом в Интернет, экран, плакат «Поэтапное выполнение шва «КРЕСТ», плакат по декоративно-прикладному искусству «Вышивка».


^ ХОД УРОКА


Методическая карта



№ п/п


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Время


Примечание

1

Организационный момент

- приветствие

-проверка готовности учащихся к уроку

-сообщение темы урока

- сообщение целей урока

- готовят рабочее место

-записывают тему урока в тетрадь

3 – 5 мин

На доске тема урока

«Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест»

2

Актуализация опорных знаний

Беседа с учащимися об известных им видах рукоделия, о применении вышивки в отделке современных изделий, о способах украшения интерьера изделиями, выполненными с применением техники «крест».

Просмотр сайта www.catty.ru –где представлены изделия умельцев, выполненные при помощи техники «крест»

- участвуют в беседе

- обсуждение просмотренного сайта

5 - 7 мин

Изображение выводится на экран телевизора

3

Изучение нового материала

История вышивки, ее использование в костюме разных народов (Украина, Белоруссия, Латвия, Литва, Татарстан и др.). Понятие орнамента, композиции. Инструменты и приспособления.






5 - 7 мин

Иллюстрации из журналов, плакат «Вышивка»







Рекомендации при работе с сайтами:

-узнать исторические сведения

о вышивке (как вида декоративно-прикладного искусства)

-выбрать себе схему рисунка и скачать ее


- работа учащихся с сайтами:

www.mulenne.narod.ru – исторические сведения, много полезных советов, схем.

www.alseniknarod.ru.-образцы вышивок, схемы (б/п)

15 мин




4

Вводный инструктаж

- правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами (повторение)

- показ трудовых действий (алгоритм выполнения шва «крест»)

- отвечают сами учащиеся

- подготавливают рабочее место и инструменты

10 мин

Плакат со схемой выполнения шва на доске

5

Практическая работа

-корректировка трудовых операций

- выполняют практическую работу «Техника «Простой крест» по бумажной основе

-выполняют задание №2 «Уточка»

40 мин




6

Анализ и оценка урока

-анализирую урок, отмечаю типичные ошибки, указываю пути их исправления, выставление оценок за урок

- заинтересовавшимся рекомендую приобрести CD – диск для самостоятельного выполнения работ. Вся информация о приобретении сайте www.nd.ru/stitch




5 мин




7

Уборка рабочих мест и Д/З




- убирают рабочие места

- записывают в дневник Д/З

5мин

Д/З на доске: для выполнения практической работы принести канву, рабочую укладку.



^ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА


Народные вышивки издавна славятся разнообразием и оригинальностью узоров, восхищают нас утонченностью цветовых решений. Они создавались веками и зависят от географического положения страны, ее истории, культуры.

В XIX – начале XX вв. Вышивка широко применялась для украшения народного костюма во всех уголках нашей страны.

Для русской вышивки характерны мотивы геометрического и растительного орнаментов, расположенных в виде прямых полос, которые подчеркивают край одежды. В красочных орнаментах, украшавших полотенца и подзоры, воплощались изображения фантастических зверей, птиц, растений. Среди русских вышивок хорошо известны такие, как:

  • владимирский верхошов

  • мстерская белая гладь

  • крестецко-валдайская строчка

  • калужская цветная перевить

  • орловские списы и бранки и многие другие техники вышивания.

В изображения орнамента закладывался определенный смысл:

  • прямая горизонтальная линия – это поверхность земли;

  • горизонтальная волнистая – вода;

  • вертикальная линия – дождь и т.д.

для вышивки Белоруссии характерны сочные орнаменты «красным по белому». Для Украины свойственен рушниковый орнамент, им украшали одежду, полотенца (рушники), платки головные и ручные, скатерти, занавески и многое другое. Для вышивки используют в основном красный цвет, иногда добавляют черный и синий, техника вышивания очень разнообразна.

Декоративны и красочны вышивки Латвии и Эстонии. В них преобладают геометрические и растительные мотивы узоров.

Богаты и изящны вышивки народов Кавказа. В Грузии распространена вышивка шерстью, шелком, золотом, бисером.

Вышивки Казахстана и Киргизии отличаются различными вариантами накладного шитья из войлока, сукна, кожи. В узорах часто встречаются завитки рогов, стилизованные фигуры животных, реже – изображения растений.

У народов Крайнего Севера распространена вышивка оленьим мехом по замше, сукну и аппликация из ткани и кожи с применением бисера.

Вышивки народов Поволжья – марийская, мордовская, чувашская – отличается геометризированными рисунками из сочетания растений, животных и птиц.

Для вышивок Татарии характерно шитье золотом и бисером по бархату на различных бытовых предметах и одежде.

Произведения декоративного народного искусства хранятся во многих музеях страны и по-прежнему восхищают нас своей красотой. В наше время в вышивании прекрасно соединяются традиционное и современное творческие начала. Нынешние мастера используют старинные швы, а также создают свои новые декоративные швы и композиции.

КОМПОЗИИЯ – это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую формуи содержание.

Форма и содержание зависят:

  1. от того, какие швы будут использованы;

  2. от назначения изделия;

  3. расположения узора;

  4. выбора цвета для его выполнения.

От характера и расположения композиции зависит выбор орнамента.

ОРНАМЕНТ – последовательное повторение отдельных узоров или целой группы.

Повторяющиеся элементы в орнаменте называются РАППОРТОМ.

При выполнении орнамента используют следующую технику вышивки: СЧЕТНЫЕ ШВЫ, КРЕСТ или ПОЛУКРЕСТ, СЧЕТНУЮ ГЛАДЬ, РОСПИСЬ, ГОБЕЛЕН и другие.

Вышивка крестом выполняется на плотной ткани или канве. КАНВА – это специальная ткань для вышивки.

Техника вышивания крестом – одна из самых известных и популярных в народном творчестве. Эта техника известна издавна, но широко распространилась во второй половине прошлого столетия.

Крест выполняется двумя перекрещивающимися диагональными стежками.




Похожие:

Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconСценарий открытого урока «Народное творчество» разработка фольклорного праздника «Покров» «Осеннины» Цель: Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к
Сценарий открытого урока «Народное творчество» разработка фольклорного праздника «Покров» «Осеннины»
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconПлан-конспект урока по технологии с учащимися 9 класса Тема урока. Конструирование брюк. Снятие мерок для построения чертежа брюк. Построение чертежа в масштабе 1: Цели урока
Тема урока. Конструирование брюк. Снятие мерок для построения чертежа брюк. Построение чертежа в масштабе 1: 4
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconИстолкования Креста
Крест также знаменует принадлежность христианству, почему многие христиане носят крестик. Наконец, основной жест христианина – крестное...
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconУрока: Расчетные формулы для построения прямой юбки. Построение чертежа прямой юбки в масштабе 1: 4 Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью построения основы чертежа прямой юбки
Тема урока: Расчетные формулы для построения прямой юбки. Построение чертежа прямой юбки в масштабе 1: 4
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconКонспект урока по физической культуре. Спортивные игры (баскетбол). 6 класс. Тема урока: тактическое взаимодействие игроков в нападении и защите. Задачи урока
Построение в 2 шеренги у лицевой линии баскетбольной площадки (см. Приложение, рисунок 1). Расстояние между шеренгами 1,5-2 м. Игроки...
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconТема урока: "Microsoft Excel. Построение диаграмм"
Оборудование: компьютерный класс, на компьютерах установлена операционная система Windows 9x или выше и пакет Microsoft Office, мультимедиапроектор,...
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconУрок по геометрии в 10б классе Тема «задачи на построение сечений»
Способствовать формированию навыка решения задач на построение сечений тетраэдра и куба
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» icon«Комплексные упражнения на построение графиков функций»
Одной из центральных и сложных тем математической подготовки учащихся является тема «Функции и построение графиков»
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconПовторение пройденного материала
Цель урока: Изучить принцип создания моделей одежды, начиная от художественного моделирования (эскиз, рабочий эскиз, описание модели)...
Тема урока : Народное творчество. Построение узоров. Шов «крест» iconПлан-коспект урока физической культуры для учащихся 3-го класса. Дата проведения
Построение в шеренгу. Раппорт. Приветствие. Объяснение задач урока. Строевые упражнения
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов