Тема урока Цели урока icon

Тема урока Цели урока



НазваниеТема урока Цели урока
Дата конвертации10.07.2012
Размер134.44 Kb.
ТипУрок

Поурочное планирование по теме «Множество»


Номер

Урока

Тема урока

Цели урока

Программное и методическое

обеспечение урока

2-й год обучения

1

Множество и его элементы

Ввести понятия «множества» и «элемент множества». Научить определять принадлежность элемента множеству.

Microsoft Power Point

2.

Способы задания множества

Закрепить знание понятий «множество» и «элемент множества»

«Мир информатики» 1 год обучения

3.

Сравнение множеств

Научить сравнивать множества по числу элементов в них. Ввести понятие равенства множества.

Microsoft Power Point

4.

Отображение множеств

Познакомить с понятием «отображение множеств», научить ставить в соответствие элементам одного множества элемент другого множества




^ 3-й год обучения



Множество. Число элементов множества

Подмножество

Познакомить с понятием «подмножество», закрепить понятия «множества», «элементы множества»

Microsoft Power Point

2.

Элементы, не принадлежащие множеству. Пересечение множеств (Слова «не», «и», «или»)

Сформировать начальное представление об отрицании, дать начальное представление о пересечении двух множеств, учить находить на карте множеств область пересечения, учить определять характер отношений между двумя множествами

Медиа файлы

3.


Пересечение и объединение множеств (Слова «не», «и», «или»)

Сформировать начальное представление об объединении двух множеств, учить находить на карте множеств область объединения

Диск «Мир информатики 3-4 год обучения» по разделу «Отношен. Между мн-ми. Объединение множеств».

4.

Истинность высказывания. Отрицание. Истинность высказывания со словом «не»

Познакомить детей с понятием «истинность высказывания», учить определять истинность высказывания со словом «не»

Электронный учебник по «Информатике» (Н.В.Матвеева)

5

Истинность высказывания со словами «и», «или»

Учить определять истинность сложных высказываний - с логическими связками «и» и «или»

Медиа файлы

^ 4-й год обучения

1.

Множество. Подмножество. Пересечение множеств

Закрепить представление о множествах, подмножествах, пересечении двух множеств

Диск «Мир информатики 3-4 год обучения» по разделу «Отношен. Между мн-ми. Объединение множеств».

2.

Истинность высказываний со словами «не», «и», «или»

Закрепить представление о пересечении множеств, умение определять принадлежность элементов множеств, характер отношений между множествами

Microsoft Power Point

Медиа файлы


^ Урок в 4 классе на тему

«Множество. Истинность высказываний со словами «не», «и», «или».


Цель урока: обобщить полученные знания по данной теме

^ Задачи урока:

Учебные:

  • Закрепить представление о множествах, подмножествах, пересечении, объединении двух множеств

  • Закрепить умение определять принадлежность элементов множеству, характер отношений между множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не имеют пересечения)

  • Закрепить представление о высказываниях и умение определять истинность высказываний со словами «не», «и», «или»

Развивающие:

  • Развитие внимания

  • Развитие воображения

  • Развитие логического и творческого мышления

  • Развитие умения самоконтроля и взаимоконтроля

  • Обучение эффективным способам работы в группах

Воспитательные:

  • Повышение интереса к изучаемому предмету

  • Воспитание умения высказывать свои мысли

  • Воспитание умения работать в группах


Место урока в учебном плане: данный урок является вторым, завершающим при изучении «Множества» на 4 году обучения информатике по учебникам А.В.Горячева.


^ Возраст учащихся: 4 класс


Тип урока: урок закрепления изученного материала


Программное обеспечение урока: программа создания презентаций Microsoft Power Point


Методическое обеспечение урока:

  • Компьютерная презентация «Множество. Истинность высказываний со словами «не», «и», «или»

  • Карточки с заданием для групповой работы

  • Карточки с заданием для программированной проверки – тестирования

  • Сигнальные карточки «Светофор»


Литература, использованная при подготовке к уроку:

1. Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. 4 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2004.

2. Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. 4 класс. Учебник-тетрадь в 2-х частях. Изд.2. испр.- М.:Баласс, 2006.

3. Ускова Н.Н. Конспекты уроков для учителя информатики: нач. шк./Н.Н.Ускова.- М.:Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. (Библиотека учителя начальной школы)

4. Гин С.И. Мир логики: Методическое пособие для учителя начальной школы/ Библиотека учителя начальной школы.- 3-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2007.

5. Гин А.А. Приёмы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя/ А.А.Гин.- 9-е изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2009

6. Гин А.А. Сказки-изобреталки от кота Потряскина: Для детей младшего школьного возраста.- Изд.2-е, перераб.-М.:ВИТА-ПРЕСС, 2010.


План урока

1. Организационный момент – 1 мин

2. Постановка учебной задачи – 2 мин

3. Повторение изученного материала

3.1. Письменный программированный опрос-тестирование – 5 мин

3.2. Групповая работа по выполнению задания «Разложи по порядку» - 6 мин

3.3. Игра-тренинг с использованием сказочного материала – 10 мин

3.4 Музыкальная пауза – 2 мин

3.5. Продолжение игры-тренинга – 5 мин

3.6. Деловая игра по выполнению задания 8 по учебнику –9 мин

4. Подведение итогов урока – рефлексия- 3 мин

5. Викторина «Птицы» - 1 мин

6. Домашнее задание – 1 мин


Информационная карта урока


Этап урока

Дидактическая цель

^ Методы и приёмы

Виды деятельности учащихся

1. Организационный момент

Подготовить класс к работе

Устное сообщение урока

Настрой на продуктивную деятельность

2. Постановка учебной задачи

Заинтересовать учащихся темой урока

Приём «Удивляй». Использование двусмысленного назначения модели «пустое множество». Приём «Отсроченной реакции»

Определение назначения модели «пустое множество»

3. Повторение изученного материала

Выявить уровень знаний уч-ся. Повторить изученный материал по теме «Множество»

Мотивация, побуждение к поиску.

Решение цикла закрепляющих заданий. Работа со схемами.

3.1. Письменный программированный опрос

Проверить знания уч-ся с целью дальнейшей конкретизации изуч. материала

Тестирование

Выбор одного неправильного ответа из нескольких предложенных

3.2. Групповая работа по выполнению задания «Разложи по порядку»

Организовать групповую работу с последующей взаимопроверкой.

Обучать работе в мини-коллективах.

Взаимопроверка между группами. Приём «Каждому – своя делянка» (каждая группа получает своё задание)

Работа в группах по выполнению разных заданий, но работающих на общий результат

3.3. Игра-тренинг с использованием сказочного материала

В сказочной форме организовать повторение таких понятий, как «подмножество», «элементы множества», истинность высказываний со словами «не», «и», «или».

Обучать работе в мини-коллективах.

Создание проблемных ситуаций, эвристическая беседа.

Приём «Отсроченная загадка» при решении

занимательной задачи на развитие творческого мышления

Выполнение каждой группой одного индивидуального задания, отличающиеся по сложности и содержанию

(1-3 группы)

3.4. Музыкальная пауза

Предупредить утомление детей

Выполнить упражнения параллельно с исполнением песни.

Выполнение движений и исполнение песни под караоке

3.5. Продолжение игры-тренинга

Обучать работе в мини-коллективах в ходе сказочной игры

Занимательное сравнение двусмысленных моделей

Выполнение 4 группой индивидуального задания,

3.6. Деловая игра по выполнению задания 8 по учебнику

Установить осознанность восприятия задания в РТ. Сделать первичное обобщение. Организовать деятельность по применению знаний

Приём щадящего опроса и приём «Светофор». Фронтальная беседа.


Работа со схемой, заполнение таблицы

4. Подведение итогов урока – рефлексия

Сделать обобщение по изученным понятиям

Опрос-итог.

Построение логического, доказательного обобщения по истинности высказываний

Беседа по вопросам.

Работа по схеме

5. Викторина «Птицы»

Настроить детей на выполнение д/задания с помощью мини-викторины

Беседа по вопросам

Ответы группы на свой вопрос

6. Домашнее задание

Дать информацию по д/заданию и инструкцию по его выполнению








^ Конспект урока по информатике

на тему «Множество. Истинность высказываний со словами «не», «и», «или»

(Слайд 1)

  1. Организационный момент – 2 мин.


II. Постановка учебной задачи (с использованием педагогического приёма «Удивляй»)

- На уроке изобразительного искусства при изучении темы «Цветы» дети получили творческое задание изобразить множество сказочных цветов в вазе. Работу одного ученика учитель никак не оценил: он сдал работу с пустой вазой. Вы согласны с учителем. Почему? (Здесь используется приём «Отсроченной реакции»)

Да, если бы это был урок информатике с темой «Множество», работу ученика можно было бы оценить на «отлично».

- Сегодня мы виртуально выполним недельную программу по теме «Множество» и вспомним всё, что уже изучили по этой теме.


^ III. Повторение изученного материала.

(Слайд 2) 1. «Понедельник» - Письменный программированный опрос (тестирование, выполняется на индивидуальных карточках)


(Слайд 3-4) (Тест «Выбрать неправильный ответ»)

1) Множество может иметь

А – больше 1 элемента

Б – 0 элементов

^ В – не больше 100 элементов

2) Множество

А – не может быть подмножеством

Б – может быть подмножеством

3) Подмножество

А – находится под множеством

Б - входит в состав множества

4) У множеств

А – можно найти пересечение

^ Б – можно найти увеличение

В – можно найти объединение


(Слайд 2) 2. «Вторник» - Групповая работа по выполнению задания «Разложи по порядку» (с использованием групповых карточек). Взаимопроверка по группам.

- Расположите слова в порядке возрастания объёма понятий с помощью кругов Эйлера.

^ Задание для группы №1

Пудель, собака, карликовый пудель, домашнее животное, животное

Задание для группы №2

Фигуры, квадрат, круг, острый угол, угол, синий квадрат

^ Задание для группы №3

Прибор, термометр, весы, ртутный термометр, часы, будильник

Задание для группы №4

Мебель, стол, кресло, обеденный стол, мягкое кресло


(Слайд 2) 1. «Среда» - и «Четверг» - Игра – тренинг с использованием сказочного материала

(Г/С «У Царя Гороха»)

- Украл Змей Горыныч у царя Гороха дочь. Унёс её на остров, что за тридевять земель. Позвал царь Ивана-умника, приказал царевну вернуть. Но сначала решил проверить. (Медиа файл 1, выполняет группа №1 уч-ся). Подарил царь Ивану Сивку-Бурку.

Делать нечего, Иван оседлал коня, и отправились они в путь-дорогу.

(Г/С «У Бабы-Яги»)

- Едут день, едут два, видят – стоит возле озера избушка на курьих ножках и горит синим пламенем, а вокруг Баба-Яга на метле носится, да поделать ничего не может. Говорит Иван своему коню: «Давай поможем Бабе Яге пожар погасить – жалко ведь «старую». - Тут Сивка-Бурка ноздри в озеро опустил, а потом на избушку фыркнул – и огонь погас.

Баба-Яга от воды отряхнулась да и говорит Ивану-умнику: «Знаю, знаю, добрый молодец, куда путь держишь. Только без лука и стрел не одолеть тебе великанов на пути к Змею. Выполни моё задание - лук и стрелы твои. Я за добро добром плачу. Тут Баба-Яга предложила задание. Если мы с ним справимся, наш герой получит лук и стрелы (Медиа файл 2, выполняет группа №2 уч-ся) - Похвалила Баба-Яга, протянула лук и стрелы Ивану.

(Г/С «Встреча с великанами»)

- Долго ли, коротко ли – добрались Иван-умник и Сивка-Бурка-умница до острова. Не успели и шагу ступить – выросли перед ними два великана, что остров от незваных гостей охраняли. У великанов меч волшебный, но ладу между ними нет. Бегут к Ивану и спорят:

^ Не ты его зарубишь!

- И не ты!

Остановились, ругаются, никак спор решить не могут. Но и Ивану дальше ходу нет. Что делать солдату? Вот-вот закончат спор, и придёт ему смерть неминуемая. Как солдату смерти избежать, имея только лук да стрелы, и на остров проникнуть?

Подсказка. Нужно воспользоваться тем, что сами великаны между собой спор решить не могут. Пока вы думаете, выполним задание (Используется приём «Отсроченная отгадка»)


(Г/С «Солнышко»)

(Музыкальная пауза для отдыха – исполнение отрывка из песни о дружбе)


(Задание со стрелками «Элемент какого множества?», выполняет группа №3)

Ниф-Ниф собаки

Матроскин девочки

Шарик поросята

Дюймовочка почтальоны

Печкин мальчики

Маугли коты

Пятачок игрушки


(Занимательная задача на развитие творческого мышления)

- Да, бестолковым и сила не поможет!

Убежали великаны, а Иван с другом продолжили путь по музыкальному мостику, что соединяет с островом.


(Г/С «У Змея Горыныча»)

-- Добрались до замка Трёхглавого Змея Горыныча. А он их уже ждёт. Ему так стало стыдно за своих великанов-охраников, что все три головы покраснели, но по-разному. Вот как выглядели три головы с именами «не», «и», «или». Как вы думаете, что означают их имена? (Г/С «Три схемы») И решил Змей Горыныч вернуть царевну в честной борьбе с помощью логических заданий (Медиа файл 3, выполняет группа №4)


(Слайд 2) 2. «Пятница» - Деловая игра по заданию 8 учебника (с.6) с использованием щадящего опроса и приёма «Светофор»

1. Знакомство со списком слов:

Дрова, костёр, огонь, вода, соль, уголь.

2. Обсуждение рисунка из фигур, используя таблицу



3. Вписывание слов в схему (исп. приём «Щадящий опрос»)

4. Закрашивание областей в схемах таблицы (исп. приём «Светофор»)

5. Заполнение пустых клеток в правом столбце таблицы словами, для которых высказывание истинно (фронтальный опрос)


(Слайд 2 ). «Суббота» - Подведение итогов выполнения программы - рефлексия (с использованием опроса-итога)

- Что на уроке было главным?

Что на уроке было интересным?

Что узнали об истинности высказываний со словами «не», «и», «или»? (Г/С «Головы Змея – круги Эйлера»)


1) Высказывание с «не» истинно, когда без «не» ложно. Без «не» ложно, когда с «не» истинно.

2)Если высказывание с «И» соединяет 2 истинных высказывания, то само становится истинным.

3) Высказывание со словом «или» истинно, если соединяет 2 высказывания, из которых истинно хотя бы одно.


(Слайд 2). «Воскресенье» - Викторина «Птицы». Домашнее задание 9.


Викторина «Птицы»

1 . Самая большая птица на земле.

2. Птицы, которые устраивают для малышей ясли-сад.

3. Птица, которая носит мешок под клювом.

4. Птица – любительница поговорить.




Похожие:

Тема урока Цели урока iconКонспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?»
Цели урока: вспомнить основные эпизоды повести «Княжна Мери» и выявить, каковы были цели, намерения Печорина; помочь детям разобраться...
Тема урока Цели урока iconТема урока: Урок – викторина «Что такое? Кто такой?» Цели урока
Цели урока: Формировать умение в распознавании основ сложных слов и частей слова, образование и правописание сложных слов
Тема урока Цели урока iconПлан урока Тема «Коллективизация успех или трагедия крестьянства?!» Тип урока: повторительно-обобщающий Форма урока: семинар с элементами дискуссии Цели урока
...
Тема урока Цели урока iconПлан урока Тема урока Цели работы Учебно-материальное оснащение Ход урока Организационная часть
Закрепление нового материала (вопросы к учащимся). Указать какие. А)
Тема урока Цели урока iconУрока: каким я вижу компьютер будущего. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: беседа, индивидуальная работа. Цели урока
Цели урока: проследить развитие вычислительной техники с момента возникновения первых вычислительных инструментов до сегодняшних...
Тема урока Цели урока iconПлан-конспект урока химии с учащимися 9класса Тема урока: «Алюминий металл будущего». Цели урока: Изучить свойства металлов а группы на примере алюминия
Дать характеристику элемента по его положению в периодической системе химических элементов
Тема урока Цели урока iconТема. Линейная функция Цели урока
Итак, намечено ряд проблем, которые нужно решить, формулируются ребятами цели урока, которые заключаются в следующем
Тема урока Цели урока iconПлан-конспект урока по технологии тема урока: комнатные растения в жизни человека и их размещение в интерьере квартиры слайд Цели урока
Обучающие: создать условия для формирования практических умений и навыков, учащихся при работе с творческими проектами
Тема урока Цели урока iconПлан-конспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко М. В. Тема урока : Устаревшие слова. Цели урока
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Тема урока Цели урока iconУрок-путешествие в 3 классе тема урока: Обобщение знаний о местоимении. Цели урока Углубить знания учащихся о местоимении
Сообщение целей урока. Отправляемся в путешествие в страну Местоимению. Узнав об этом, королева страны прислала письмо
Тема урока Цели урока iconПлан-конспект урока по курсу «Окружающий мир», 2 класс, умк «Начальная школа XXI века» Учитель: Куприянова Елена Николаевна Тема урока: в некотором царстве…
Цели урока: Создать условия для формирования первичного представления о живых участниках круговорота веществ в природе
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов