ТипДокументы

МАТЕРИАЛЫ ГАЗЕТЫ «Къ СПОРТУ!» ЗА ОКТЯБРЬ 2007

Первенство Калуги среди ветеранов

«МОЛНИЯ» ОСТАВИЛА «БУРЕВЕСТНИК» БЕЗ МЕДАЛЕЙ

Заключительный матч среди ветеранов был важен не только для команд-соперников, но и для третьей стороны – «Буревестника». Ведь в случае победы «Молнии» «Буревестник» оставался за бортом призовой тройки. Так в итоге и получилось.

20 октября. Калуга. Грабцево. 30 зрителей.

Судья: В. Коенков.

«Молния» - «Энергия» 2:1

Голы: Абрамов, 15, Флоринский, 44 – Павликов, 7.

«Молния»: Прокопьев, Таранин, Соколов (Кадыков, 42), Пучков (Фролов, 24, Зинатулин, 31), Чечиков, Флоринский, Аношкин (Федотов, 19), Абрамов, Кривов (Тишаков, 17, Кривов, 50), Кадыков (Пучков, 31), Подгорнов (Аношкин, 31).

«Энергия»: Солодун, Акулин, Семенов, Сборец (Алексанкин, 37, Хохлов, 45), Доможир, Рожков, Павликов, Низов, Круглов (Алексанкин, 25, Круглов, 31), Белов, Вандышев (Корельский, 40).

Начало было обнадеживающим для «Буревестника» - на 7-й минуте «Энергия» открыла счет. Кривов сделал пас назад вратарю, тот головой отбил мяч, и начеку оказался Владимир Павликов, с угла штрафной поразивший дальний угол.

«Молнии» не составило большого труда довольно быстро отыграться: после подачи углового мяч транзитом через нескольких игроков попал к Евгению Абрамову, и тот метров с одиннадцати закрутил мяч точно в «девятку» - 1:1.

Исход же встречи решил гол, забитый в середине второго тайма. Фланговую подачу головой замкнул Игорь Флоринский, пробив в ближний угол – 2:1 в пользу «Молнии». Больше забить не удалось никому, и благодаря волевой победе футболисты «Молнии» финишировали на третьей строчке турнирной таблицы.

^ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ДОМА ПРОВЕЛИ ДОСТОЙНО

Последний домашний матч сезона ФК «ВИЛСИ» завершил на мажорной ноте, обыграв одинцовский «Выбор».

17 октября. Стадион «ВИЛСИ». 300 зрителей.

^ Судьи: С. Никитин (Москва), В. Стариченко, В. Гусев (оба – Серпухов).

«ВИЛСИ» - «Выбор» 4:1

Голы: Романенков, 35, 46, Виноградов, 40, Бисиркин, 50 – Бикбулатов, 82.

«ВИЛСИ»: Галченков, Абрамов, Матюхин, Захаров (Немчинов, 27), Бисиркин (Илюхин, 59), Савин, Филин, Бобков, Романенков (Королев, 90), Виноградов (Панькин, 90+1), Антохин.

«Выбор»: Енгуразов, Дробешкин, Пикаев (Глобенко, 69), Кузнецов, Сазонов Иг. (Сазонов Ив., 77), Храпов, Разадеев, Стариков, Евтушок, Бикбулатов (Котов, 83), Кротов.

Предупреждены: Виноградов, 81 (грубая игра) - Стариков, 25 (грубая игра).

Матч начался с грустной ноты – минуты молчания в память о погибшем футболисте «Выбора» Александре Звонареве.

Сама же игра получилась довольно интересной. «Выбор» предстал командой, готовой не только дать отпор атакам калужан, но и самой угрожать воротам Романа Галченкова. Именно футболисты гостей могли открыть счет, когда голкипер «ВИЛСИ» неудачно выбил мяч на ногу игроку «Выбора», но тот нанести точный удар не сумел.

На это калужане ответили выходом один на один Андрея Бисиркина, но вратарь подставил ногу под удар, и мяч пролетел над перекладиной.

Вскоре опасную атаку вновь провели гости: Александр Дробешкин бил с острого угла, Галченков удар парировал, а защитники не дали сыграть на добивании игроку «Выбора». В середине тайма одинцовская команда снова могла забить, но удару Александра Пикаева чуть-чуть не хватило точности.

А на 35-й минуте голом завершилась атака «ВИЛСИ». Николай Антохин выводил Бисиркина один на один на углу штрафной, тот прострелил вдоль ворот и Игорь Романенков низом пробил из-под защитника – 1:0. Прошло всего пять минут как хозяева удвоили счет. Правда, здесь не обошлось без ошибки голкипера гостей. Максим Виноградов пробил со штрафного с довольно приличного расстояния, а Ахмед Енгуразов с запозданием среагировал на удар – 2:0.

Едва раздался свисток, сигнализировавший о начале второго тайма и «ВИЛСИ» довели счет до разгромного. Антохин прострелил, а Романенков отправил мяч в ближний угол. На достигнутом хозяева не остановились и на 50-й минуте Бисиркин головой подрезал мяч в сетку после фланговой подачи Виноградова – 4:0.

Вскоре «Выбор» мог забить гол престижа, но Галченков справился с ударом головой Пикаева. Затем со штрафного бил Александр Дробешкин – немного неточно.

Не дремали и хозяева: вышедший на замену Максим Илюхин не реализовал два верных момента. Сперва форвард перекинул вратаря, но попал в перекладину, а затем получил мяч от футболиста гостей, но щедрым подарком не воспользовался. Стопроцентный шанс забить не использовал Романенков, не попав по пустым воротам после паса Илюхина.

«Выбор» все же ответил «голом престижа»: Ренат Бикбулатов направил мяч мимо вратаря в дальний угол – 4:1.

Первенство области (Спартакиада)

^ ПОДВОДИМ ИТОГИ

Представляем вашему вниманию итоги соревнований по футболу среди команд Муниципальных образований в зачет Спартакиады 2007 года.

2. Жиздринский район

3. Хвастовичский район

^ ОБНИНСК – В ПРИЗЕРАХ

Не так давно в Лазаревском состоялся ежегодный турнир среди ветеранов – «Турнир Поволжья». Участвовало шесть команд из Обнинска, Кирова, Волжского, Саранска, Котово (Волгоградская обл.) и Чебоксар.

Обнинский «Квант» выступил достойно, заняв по итогам турнира третье место и набрав семь очков. Стоит отметить, что приехали в Лазаревское футболисты Наукограда (усиленные двумя калужанами из «Буревестника» - Владимиром Барановым и Игорем Ермаковым) без вратаря. Так что роль стража ворот было доверено выполнять полевому игроку. И, тем не менее, «Квант» оказался в числе призеров. Вот результаты матчей обнинцев:

«Квант» - «Маяк» Киров 3:1

«Квант» - «Торпедо» Волжский 1:3

«Квант» - «Нефтяник» Саранск 0:2

«Квант» - ФК «Котово» 1:1

«Квант» - «Энергия» Чебоксары 3:0

Лучшим игроком команды был признан Владимир Баранов.

Чемпионат области. Итоги сезона. Представляем чемпиона

«ЗАРЯ» Думиничи

^ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Дата образования – начало 50-х

Достижения – чемпион области – 2007, обладатель Кубка области – 2007, первое место в Первенстве области – 2005, второе место в Первенстве области – 2004, Кубок области среди команд второй группы - 1997

^ Цвета команды – сине-голубые

Стадион – «Труд» Думиничи

Футболисты «Зари» в списках лучших: Коршунов Дмитрий (2004, 2005), Мишустин Владимир (2004), Коваленко Александр (2005), Монахов Александр (2005, 2006), Викторов Александр (2006) Моисеев Геннадий (руководитель, 2004), Жердев Вадим (тренер, 2005).

^ Известные футболисты: Викторов Александр («Локомотив» Калуга; «Динамо» Тула; «Локомотив-М» Серпухов), Викторов Сергей («Арсенал-2» Тула; ФК «Обнинск»; «Локомотив-М» Серпухов; «Лобня-Алла» Лобня), Виноградов Владимир («Локомотив» Калуга), Горильчаный Алексей («Волгарь-Газпром» Астрахань; «Краснодар-2000»), Домрачев Максим («Локомотив» Калуга), Жердев Андрей («Локомотив» Калуга), Иванов Евгений («Локомотив» Калуга; «Крылья Советов» Самара; «Аполлон» Лимасол, Кипр; «Волгарь-Газпром» Астрахань; «Онисилос» Кипр; «Рязань-Агрокомплект» Рязань; «Терек» Грозный), Коцебук Павел («Локомотив» Калуга), Мишустин Владимир («Локомотив» Калуга), Петраков Максим («Локомотив» Калуга; ФК «Обнинск»; «Динамо» Тула; «Локомотив-М» Серпухов; «Звезда» Серпухов), Федулов Александр («Локомотив» Калуга), Юшечкин Евгений («Локомотив» Калуга, «Сатурн-Д» Московская область; игрок юношеской сборной России 1986 г.р.).

Тренер: ЖЕРДЕВ Вадим Владимирович

Родился 23 апреля 1960 года. Футболом начал заниматься в группе подготовки команды мастеров «Локомотив» (Калуга). Играл за «Буревестник», «Зарю», «Турбостроитель» (все – Калуга), «Индустрию» (Боровск), «Торгмаш» (Люберцы), «Буг» (Вышков, Польша), «ГБК» (Коккола, Финляндия). Тренерскую деятельность начал 1998 году, будучи сперва тренером, а затем – главным тренером ФК «Локомотив».

Думиничская «Заря» всего второй год выступает в Чемпионате Калужской области по футболу. Команда завоевала право играть в группе сильнейших, заняв первую строчку в Первенстве области в 2005 году. Тогда за лидерство развернулась нешуточная борьба между «Зарей» и калужским «МиКом». Победителем в этом споре стал будущий чемпион.

В прошлом сезоне «Заря» заняла седьмое место, что для дебютанта не так уж и плохо. Тем не менее, место в середине таблицы не помешало бомбардиру думиничской команды Александру Монахову стать лучшим снайпером Чемпионата. На счету грозного форварда 18 мячей.

За год «заревцы» совершили мощный рывок вверх, став чемпионами за несколько туров до конца чемпионата. Причиной тому стало солидное пополнение в команде. В «Зарю» пришли опытные футболисты калужского «Локомотива» и других команд профессиональной лиги. Но главной звездой чемпиона можно смело назвать Евгения Иванова. Правда, экс-игрок «Крыльев Советов» не задержался в Думиничах надолго, и, получив приглашение в «Металлург-Кузбасс» (первый дивизион) покинул «Зарю» по ходу сезона. И надо же такому случится: в первом же матче после отъезда Иванова «Заря» потерпела первое поражение! Но в дальнейшем думиничская команда уже не допускала осечек, пока не гарантировала себе место. И только после этого «заревцы» позволили себе сыграть вничью с «Факелом» и проиграть «МиКу».

Помимо чемпионского звания на счету «Зари» еще и Кубок области. В финале в непростой борьбе подопечные Вадима Жердева с минимальным счетом обыграли калужский СК «Олимпик».

Подводя итог, можно сказать, что «Заря», по сути, на протяжении всего сезона (да и перед ним) была главным и безоговорочным претендентом на «золото». Успехи команды закономерны и неоспоримы. Так что еще раз поздравим «Зарю» с удачно проведенным сезоном и пожелаем дальнейших побед!

^ ХОЗЯЕВА ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЗОЛОТА

21 октября в Обнинске состоялся товарищеский турнир памяти Виктора Шмелева. Участие в нем, помимо хозяев, принимали команды из Калуги и Боровска. Соревнования проходили в двух возрастных категориях – от сорока и старше и от пятидесяти и старше.

Среди тех, кому «от сорока и старше» победителем стал калужский «Буревестник», обыгравший всех своих соперников. А вот в старшей возрастной группе «Буревестник» стал только вторым, уступив «золото» землякам из «Зари». Что же касается хозяев турнира, то обнинский «Квант» стал вторым в возрасте «40 и старше» и третьим в возрасте «50 и старше».

Вручение памятных призов проходило в лицее «Держава», где собравшиеся сперва почтили минутой молчания память мастера, а затем получили заслуженное награды из рук сына Виктора Шмелева – Сергея. Организаторы турнира выразили надежду, что он станет ежегодным, поздравили победителей и пожелали им дальнейших успехов. Присоединимся и мы к этим словам.

II

^ Кубок области среди юношей 1990-91 г.р.

И ВСЕ-ТАКИ «МиК»

После победы в первой встрече в гостях калужский «МиК» выглядел фаворитам пары. И свой статус «миковцы» оправдали в ответной игре, не дав обнинцам переломить ход игры в свою пользу.

15 октября. Калуга, Анненки. 30 зрителей.

^ Судья: В. Коенков.

«МиК» - «Держава» 1:0

Гол: Спектор, 39.

«МиК»: Николаев (Говорун, 64), Мельников, Московский, Баранцов, Рыжков, Мальцев (Саакян, 79), Спектор, Платов, Феденев, Трубенков.

«Держава»: Прошкин, Петров, Антохин, Мотычко, Челмаков, Сергулев, Олейник, Феколкин, Майстришин, Аксенов, Марков.

Предупреждены: Рыжков, 26, Трубенков, 63 – Петров, 47, Антохин, 70.

Что в первом, что в ответном матче погода была не на стороне игроков. И если воскресная встреча проходила на искусственном газоне в Обнинске, то вторая игра – на поле в Анненках, мало пригодном для футбола в это время года. Вдобавок падающий на протяжении всего дня мокрый снег и не думал заканчиваться. Немудрено, что игры как таковой не получилось.

В основном на поле шла борьба, и до опасных моментов дело доходило нечасто. Такой расклад был в пользу «МиКа», ведь забить два гола, что необходимо было делать «Державе», по такой игре проблематично.

Команды уповали на дальние удары, но до поры до времени опасности они не представляли. Однако на 39-й минуте удар со штрафного Ильи Московского застал врасплох Владислава Прошкина – голкипер мяч не удержал, снаряд застрял в луже, и в сутолоке у ворот Артем Спектр затолкал-таки мяч в сетку – 1:0.

Едва начался второй тайм, как Олег Аксенов вышел один на один, но Кирилл Николаев выбил мяч у него из-под ног.

В середине тайма удвоить счет могли «миковцы», когда удар Ярослава Мельникова парировал голкипер, а устремившемуся на добивании Платову путь к мячу перекрыл защитник. Затем калужане вновь упустили отличный момент: на сторону «Державы» встала крестовина.

У обнинцев был шанс сравнять счет за минуту до конца матча. Алексей Феколкин навесил со штрафного, и Олег Аксенов головой бил в дальнюю «девятку», но мяч прошел рядом со штангой.

В итоге 1:0 в пользу «МиКа», и калужане стали обладателями юношеского Кубка области.

Кубок Федерации по футзалу среди женских команд

^ КАЛУЖАНКИ – ЧЕМПИОНКИ

В минувшее воскресенье в Калуге завершился розыгрыш Кубка Федерации по футзалу среди женских команд. В турнире принимало участие четыре команды: «Анненки» (Калуга), «Рокада» (Волгоград), «Серебряные Пруды» (Московская область) и «Алектан» (Москва).

На протяжении четырех дней девушки играли между собой сперва в группе, а затем и в финальных матчах. В игре за 3-4 место сошлись «Серебряные Пруды» и «Алектан». Подмосковные футболистки оказались сильнее 7:1.

В финале калужанки встречались с «Рокадой». Матч начался неудачно для «Анненок»: на 3-й минуте Юлия Литвинова низом пробила в дальний угол, открыв счет. Спустя шесть минут Мария Попова дальним ударом восстановила равновесие.

На кону была победа в Кубке, поэтому девушки сражались, не жалея ни себя, ни соперниц. Неудивительно, что избежать «кары» в виде 9-метрового удара за 6-й и последующие фолы не удалось. Первым пришлось расплачиваться калужанкам, когда Елена Седова реализовала свою попытку. Однако не прошло и минуты, как Ирина Лагунова сравняла счет, так же наказав соперниц за 6-й фол.

А вот дальше дело застопорилось. Получив право на еще один 9-метровый, «Рокада» им не воспользовалась. Здорово сыграла голкипер «Анненок», поймав мяч. Не лучше оказались и калужанки: Лагунова свой второй удар не реализовала, пробив мимо ворот. Правда, за несколько секунд до этого «Анненки» забили с игры: Мария Попова головой замкнула подачу углового Лагуновой – 3:2.

Во втором тайме моментов меньше не стало, вот только реализовать их команды никак не могли. Так, футболистки «Рокады» дважды попадали в штангу, опасные атаки получались и у «Анненок». Отличную возможность закрепить преимущество калужанки получили на 25-й минуте, но Ирина Лагунова не реализовала пенальти, пробив мимо ворот.

Расплата пришла за 17 секунд (!) до финального свистка. Рита Сайфутдинова отправила мяч под перекладину, подарив «Рокаде» надежду на удачный исход встречи. 3:3, и команд ждала серия пенальти.

Удача в этой лотерее была на стороне калужанок: «Анненки» реализовали все свои попытки, а вот капитан и лидер «Рокады» Юлия Литвинова сплоховала – Елена Тришина ногой не позволила мячу залететь в ворота. В итоге 3:1 по пенальти, 6:4 в сумме, и «Анненки» - обладательницы Кубка Федерации! Поздравляем!

По традиции были названы имена лучших игроков. Лучшим вратарем стала ^ Валерия Горлова («Серебряные Пруды»), защитником – Мария Попова («Анненки»), нападающим – Ирина Никольская («Анненки»), игроком – Юлия Литвинова («Рокада»). Также Литвинова стала лучшим бомбардиром турнира с 11 голами.

28 октября. С/з «Анненки». Матч за 1-2 место.

^ Судьи: В. Пяточкин, В. Власов (оба – Калуга).

«Рокада» - «Анненки» 3:3, 1:3 по пенальти

Голы: Литвинова, 3, Седова, 17, Сайфутдинова, 39 – Попова, 9, 19, Лагунова, 18.

^ Пенальти забили: Старостина, Лагунова, Попова – Сайфутдинова.

Не забила: Литвинова (вратарь).

«Рокада»: Иванова, Седова, Улогова, Черняева, Сайфутдинова, Чурюмова, Литвинова.

«Анненки»: Ваненова, Попова, Никольская, Старостина, Мишнева, Лагунова, Утицких, Рахматулина, Тришина.

Предупреждены: Литвинова, Черняева – Лагунова, Рахматуллина, Утицких.