ТипДокументы

«Къ СПОРТУ!» № 32 (октябрь 2007)

«Золотая осень – 2007»

ИНТРИГА ПРОЖИЛА НЕДОЛГО

В минувшие выходные состоялись финальные игры Кубка «Золотая осень – 2007». За право стать обладателем трофея сражались «ВЭРЗ» и «Ремпутьмаш».

13 октября. Резвань. 100 зрителей.

Судьи: Е. Кречкин, Д. Котов.

«ВЭРЗ» - «Ремпутьмаш» 1:1

Голы: Федулов – Никулин (с пенальти).

Предупреждены: Полещук, 38 (грубая игра), Горильчаный, 62 (неспортивное поведение), Фролов, 78 (грубая игра) - Кадыков В., 4 (грубая игра), Викторов С., 9 (грубая игра).

^ Удален: Викторов С., 75 (грубая игра – второе предупреждение в матче).

14 октября. Стадион «Локомотив». 70 зрителей.

Судьи: В. Смирнов, А. Тихонов.

«Ремпутьмаш» - «ВЭРЗ» 9:1

^ Голы: Дядук, 3, 10, Кадыков В., 15, 34, 51, Редченко, 61, 74, 83, Носов, 67 – Федулов, 63 (с пенальти).

«Ремпутьмаш»: Данилин, Сергеев, Кадыков В., Никулин, Кадыков А. (Носов, 52), Щепкин (Мичурин, 57), Полуянов, Редченко, Дядук (Смирнов, 77), Федоров, Скобелин.

«ВЭРЗ»: Дмитриков, Смагин Н., Ковров, Горильчаный, Смагин А. (Быльцов, 46), Фролов, Жерносек, Трофименко, Красавцов, Филатов, Федулов.

Предупрежден: Смагин А., 44 (грубая игра).

Результат первой встречи – 1:1 - настраивал на то, что в ответном матче зрителей ждет борьба и непредсказуемый исход. Но все получилось иначе.

Уже к 20-й минуте «ремпутьмашевцы» вели со счетом 3:0, благодаря «дублю» Дмитрия Дядука и точному удару головой Владимира Кадыкова. Все уже ясно? Как бы не так! «ВЭРЗ» пошел вперед, и был близок к тому, чтобы сравнять счет. Сперва обстановку в штрафной разрядили защитники хозяев, отправившие мяч на угловой. После подачи корнера у ворот Данилы Данилина вновь стало жарко, но «Ремпутьмаш» устоял. Затем немного не хватило точности бившему издали Игорю Трофименко, а спустя несколько минут здорово сыграл голкипер «Ремпутьмаша», отразив удар «ВЭРЗовца» в упор.

Казалось, еще немного, и гости забьют, но… Это была недолгая вспышка активности, в дальнейшем же солировали хозяева. До перерыва удалось во второй раз отличиться Владимиру Кадыкову, головой замкнувшего подачу углового – 4:0. Все тот же Кадыков вскоре бил низом, но мяч прошел рядом со штангой. Издали бил Сергей Сергеев – Андрей Дмитриков перевел мяч на угловой.

Второй тайм, также как и первый начался с гола «Ремпутьмаша». И вновь отличился Владимир Кадыков, пробивший низом в дальний угол – 5:0.

Вскоре опасную атаку удалось провести футболистам «ВЭРЗа», но оказавшийся на ударной позиции Александр Филатов пробил в ближний угол и мяч стал добычей вратаря. «Ремпутьмашевцы» тем временем продолжали забивать. Дмитрий Дядук и Виталий Редченко вышли «два в один», первый сделал пас, а второй издевательски перекинул мяч над вратарем. Только после этого гостям удалось «размочить» счет. Сергей Никулин в штрафной сфолил на Алексее Горильчаном, и арбитр указал на «точку». Александр Федулов пробил в низом в левый угол, а Данилин, хотя и прыгнул в ту же сторону, выручить свою команду не смог – 6:1.

Не прошло и пяти минут, как Виктор Носов, получив мяч на подступах к штрафной пробил в левый нижний угол, забив седьмой гол в этой встрече. Затем Дмитрий Скобелин прошел по флангу и сделал пас одинокому Редченко в центр штрафной – 8:1.

На 83-й минуте был установлен итоговый счет. Филатов неудачно выбил мяч точно на ногу Носову, тот переадресовал мяч Редченко, который ударом низом и поставил точку в матче – 9:1 в пользу «Ремпутьмаша». Более чем уверенная победа хозяев. После игры капитаны команд получили заслуженные Кубки и дипломы. Поздравляем!

Чемпионат области – 2007

^ ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ. ЧАСТЬ I

Как и было обещано в одном из предыдущих номеров «КъС!» представляем вашему вниманию статистику областного чемпионата.

^ ВСЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ – 2007

Попов Евгений ("Авангард" Людиново) - 14 (6 – с пенальти)

Пилипчук Кирилл ("МиК" Калуга) - 10

Никулин Сергей ("Факел" Белоусово) - 10 (5)

Егоров Александр (ФК "Малоярославец") - 9

Должиков Денис (ФК "Балабаново" Балабаново) - 9 (3)

Талабанов Валентин (ФК "Малоярославец") - 9 (3)

Монахов Александр ("Заря" Думиничи) - 8 (2)

Конюхов Андрей ("Факел" Белоусово) - 7

Коцебук Павел ("Заря" Думиничи) - 7

Иванов Евгений ("Заря" Думиничи) - 6

Кузнецов Антон (СК "Олимпик" Калуга) - 6 (4)

Оганесян Арсен ("МиК" Калуга) - 4 (1)

Сергеев Сергей ("Торпедо" Калуга) - 4 (2)

Ююкин Михаил ("Факел" Белоусово) - 3

Федулов Александр ("Заря" Думиничи) - 3 (2)

Куприков Виктор (ФК "Киров") - 1 (1)

Максимов Павел ("Факел" Белоусово) - 1 (1)

Юноши 1992-93 г.р.

13 октября. Стадион «Смена». 70 зрителей. Первый матч.

Судья: С. Кадыков (Калуга).

«Локомотив» - «Держава-92» 1:3

Голы: Костенко, 27 – Прибытков, 9, Абрамов, 35+1, Корнев, 58 (с пенальти).

«Локомотив»: Сулик, Пчелкин, Еремкин, Соловьев, Семенов, Анопочкин (Фролов, 36), Ковальков, Лавров, Костенко, Морозов.

«Держава-92»: Попов, Коробец, Прибытков, Ковальчук, Канаев (Аршакян, 36), Артемьев, Беляев, Николаев, Корнев, Семкин, Абрамов.

Предупреждены: Ковальков, 17 (грубая игра), Пчелкин, 28 (грубая игра), Еремкин, 57 (грубая игра), Фролов, 58 (грубая игра) – Николаев, 41 (неспортивное поведение).

Удален: Пчелкин, 52 (грубая игра – второе предупреждение в матче).

Обнинцам удалось довольно быстро открыть счет: пришедший в штрафную «Локо» при подаче углового защитник Артем Прибытков метров с восьми отправил мяч в сетку – 1:0. Минутами спустя все тот же Прибытков мог стать автором «дубля», но на этот раз надежен был голкипер хозяев.

После этого у «Державы» было еще несколько возможностей увеличить счет, но вот распорядиться ими гости не сумели. В хорошей позиции находился Дмитрий Абрамов, но пробил гораздо выше ворот, затем очень неточно со штрафного пробил Григорий Корнев. Расплата не заставила себя ждать: после навеса Ивана Соловьева Константин Костенко подработал мяч и пробил мимо упавшего вратаря – 1:1.

«Держава» сумела исправить ситуацию в добавленные к первому тайму минуты, причем гол получился и важным для обнинцев, и красивым. Дмитрий Абрамов, оказавшись на подступах к штрафной, решился на удар и попал в точно в дальнюю «девятку» - 2:1.

Во втором тайме опасных моментов было совсем немного, но возникали они в основном у ворот калужан. Так, Илья Коробец навесил на Генри Аршакяна, тот головой пробил с отскоком от земли, но мяч разминулся со штангой. На 58-й минуте хозяева в своей штрафной сфолили на Абрамове – пенальти. Григорий Корнев развел вратаря и мяч по разным углам – 3:1.

Обнинцы вполне могли сделать счет разгромным, но после удара Прибыткова футболист «Локо» выбил мяч почти что с «ленточки» ворот. В итоге – 3:1 в пользу команды гостей и отличный задел перед ответной игрой в Обнинске.

14 октября. Обнинск. Стадион «Держава». 40 зрителей. Ответный матч.

^ Судья: И. Андреев (Обнинск).

«Держава-92» - «Локомотив» 5:1

Голы: Прибытков, Аршакян – 2, Корнев, Абрамов – Краснов.

Второй матч прошел при очевидном преимуществе «Державы», что и сказалось на итоговом счете. Обнинцы довольно быстро открыли счет, и, как и в первой игре, это сделал Прибытков, замкнув подачу углового. Его почин поддержал Генри Аршакян – 2:0.

После этого «Локомотив» сократил отставание: дальний удар одного из «железнодорожников» приняла на себя перекладина, но первым на добивании оказался Краснов.

Во втором тайме хозяева забили три безответных мяча в ворота Сергея Сулика. Сперва фланговую атаку голом завершил Аршакян, затем Григорий Корнев точно исполнил штрафной удар, и, наконец, Дмитрий Абрамов замкнул прострел партнера – 5:1 в пользу обнинской команды.

^ Юноши 1990-91 г.р.

14 октября. Обнинск. Стадион «Держава». 40 зрителей. Первый матч.

Судья: И. Андреев (Обнинск).

«Держава» - «МиК» 1:2

Голы: Челмаков, 40+1 - Баранцов, 7, 69.

«Держава»: Прошкин, Олейник, Майстришин, Антохин, Булгаков, Крутилов, Марков, Феколкин, Челмаков, Аксенов, Сергулев.

«МиК»: Николаев, Семенов, Спектор, Московский, Мельников, Оганесян, Мальцев, Рыжков, Баранцов, Платов.

Предупреждены: Антохин, 60 (срыв перспективной атаки) – Семенов, 47 (грубая игра).

Калужане сразу дали понять, что настроены серьезно. Уже на 7-й минуте Сергей Баранцов после навеса в борьбе с защитником из района лицевой линии перекинул вратаря – 1:0.

Реальнейшая возможность сравнять счет представилась хозяевам на 30-й минуте: удар Александра Челмакова с острого угла отразил голкипер, один из обнинцев устремился на добивание, но не успел и защитник гостей выбил мяч на угловой.

Однако до перерыва «Держава» все же отыгралась. Алексей Феколкин подал с углового, Кирилл Николаев мяч не удержал и Челмаков из гущи игроков затолкал мяч в ворота.

Едва начался второй тайм, как хозяева могли выйти вперед. Алексей Сергулев вышел один на один, стал обыгрывать вратаря и дождался защитника. Затем Олег Аксенов бил в дальний угол, но немного промахнулся.

Тут же атакой ответил «МиК»: Баранцов оторвался от соперников, но догнал мяч только у лицевой, где и был накрыт защитником обнинцев.

На 52-й минуте хороший момент вновь был у «Державы», когда после навеса Феколкина чуть-чуть не хватило точности Аксенову, бившему головой. Не заставил себя ждать и ответ калужан. Баранцов бил впритирку со штангой, но Владислав Прошкин в красивом броске перевел мяч на угловой. После подачи корнера в дальний угол бил Ярослав Мельников, но мяч прошел рядом со штангой.

В таком духе и продолжалась игра, пока на 69-й минуте не случился гол. Баранцов выходил один на один, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота – 2:1. На последней минуте встречи «МиК» едва не увеличил счет, но удар Алексея Платова со штрафного парировал голкипер. В итоге 2:1, делающие главным фаворитом в ответной встрече калужскую команду.

«Путь чемпионов»

^ ЧЕМПИОНЫ ИЗ СУХИНИЧЕЙ

В минувшее воскресенье в спортзале «Строитель» (Калуга) прошли финальные соревнования по мини-футболу среди сборных команд общеобразовательных школ Калужской области «Путь чемпионов». В турнире участвовало три команды – «Стандарт» (Калуга, 6-я школа), «Дорожник» (Сухиничи, 1-я школа) и «Искра» (Жиздра, школа № 1).

Неделей ранее команды уже встречались в Людиново, а теперь настал черед решающих игр. В итоге лучшей командой стал «Дорожник» из Сухиничей, не потерявший ни одного очка. Теперь подопечным Александра Васильевича Ярцева предстоит отстаивать честь Калужской области на всероссийском уровне.

На церемонии закрытия турнира команды получили памятные Кубки, медали и грамоты, а лучшие игроки удостоились отдельных призов. Лучшем вратарем стал Михаил Матвиенко («Стандарт»), защитником – Евгений Голубев («Искра»), нападающим – Евгений Данченко («Дорожник»), бомбардиром – Владимир Щетинников («Стандарт»).