ТипДокументы

«Къ СПОРТУ!» № 27 (сентябрь 2007)

Финал Кубка Калуги

ПОБЕДА ЗА МИНУТУ ДО КОНЦА

«Локомотив» вырвал победу в финальном матче за минуту до свистка, когда многие уже предвкушали серию послематчевых пенальти. Однако железнодорожники забили, завоевав свой первый трофей в сезоне.

9 сентября. Стадион «Смена». 150 зрителей.

Судьи: А. Кормушкин, Е. Кречкин, А. Кадыков (все – Калуга).

СК «Олимпик» - «Локомотив» 1:2

Голы: Третьяков, 84 – Мизюркин, 56 (с пенальти), Лихошерст, 119.

СК «Олимпик»: Караков, Афанасьев, Терехов, Гришин Н., Максимов, Дементьев, Седов Р., Элькинд, Седов М. (Третьяков, 69), Климов (Терехин, 46), Кузнецов (Шлямов, 76).

«Локомотив»: Борисов, Новиков, Фенев, Ионов, Анналыев, Дмитриков, Герасимов Е., Зайцев (Самсонов, 76, Щегленков, 120), Лихошерст, Мизюркин, Герасимов А. (Гришин Д., 10, Алексеев, 86).

Предупреждены: Афанасьев, 62 – Анналыев, 29 (оба – грубая игра).

Напряжения этой встрече было не занимать. Причем с каждой минутой цена ошибки становилась все дороже и дороже, а нервы игроков, тренеров и руководителей и болельщиков постепенно накалялись до предела. Апогеем же стала последняя минута матча, когда обычный навес, коих в матче было предостаточно, привел к голу, ставшему победным. Но обо всем по порядку.

Соперники начали осторожно, предпочитая «синицу в руках, а не журавля в небе». Пара дальних ударов «Локо» мимо ворот, чуть-чуть неточный удар Дениса Анналыева с линии штрафной – вот и все, что создали «железнодорожники» в первые двадцать минут игры. У «Олимпика» получилось и того меньше – лишь удар Руслана Седова немного выше ворот можно отнести к опасным.

К середине тайма команды стали действовать смелее. Издали воротам Владимира Каракова угрожал Григорий Лихошерст, но голкипер был на месте. Также «локомотивцы» отметились парой неплохих навесов, но номинальные хозяева действовали надежно. После подачи в ближний угол бил Евгений Герасимов, но попал в сетку с внешней стороны.

«Олимпик» ответил ударом Антона Кузнецова, под который подставился Игорь Дмитриков, и мяч ушел на угловой. С острого угла бил Игорь Элькинд – мяч стал добычей Артема Борисова.

На 41-й минуте «Локомотив» забил, но – из офсайда. А вскоре команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма осталось за «железнодорожниками». Так, после опасного навеса Никита Гришин выбил мяч подальше от ворот. Затем под перекладину бил Сергей Зайцев – Караков поймал мяч. Вскоре Зайцев стал соучастником гола. Нападающий оказался с мячом в штрафной, но был остановлен Степаном Терехиным – пенальти. Антон Мизюркин пробил в нижний левый угол впритирку со штангой – 1:0.

Вскоре у «Локо» возник еще один неплохой момент, и вновь со стандарта.
Однако Евгений Герасимов со штрафного, назначенного в опасной близости от ворот, пробил выше ворот.

После пропущенного гола у «олимпийцев» было не так много моментов, чтобы отыграться, но один из них они все же использовали. Но до этого суматоха в штрафной «Локо» возникла после подачи Сергеем Шлямовым углового – обстановку разрядил Мизюркин, выбив мяч на угловой.

Первая же после этого атака «железнодорожников» едва не завершилась голом. Мизюркин прострелил, но находящийся в одиночестве Дмитрий Гришин не попал по мячу. «Локомотив» своих соперников простил, а вот они его – нет. На 84-й минуте Алесей Ионов не дотянулся до мяча, и тот попал к Алексею Третьякову. Нападающий пробил низом под вратарем – 1:1.

Играть оставалось немного, но у обеих команд были шансы уйти от дополнительного времени. У «Олимпика» Игорь Максимов со штрафного пробил над перекладиной, а у «Локо» героем встречи мог стать Мизюркин, но с его ударом с угла вратарской справился Караков, отбив мяч. После все тот же Мизюркин здорово навесил, но Павел Алексеев чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Теперь соперникам предстояло сыграть еще как минимум полчаса. Первый дополнительный тайм активно начал «Олимпик». Здорово ушел от защитников Сергей Шлямов, но удар у него получился слабым и неточным. Постепенно игра выровнялась, и уже «Локомотив» мог забить. Алексеев оказался один во вратарской и пробил в упор – «олимпийцев» выручил голкипер, отбив мяч.

Вторая пятнадцатиминутка прошла в том же духе – напряжение, борьба и минимум моментов. Так, у «олимпийцев» Руслан Седов чуть-чуть не дотянулся мяча после навеса, а после удара «локомотивца» Анналыева начеку был Владимир Караков.

Дело шло к серии пенальти, но их зрители не увидели. На 119-й минуте Андрей Самсонов навесил со штрафного, и Григорий Лихошерст головой пробил в левый угол – 2:1. Минута оставалась у «Олимпика», чтобы исправить ситуацию. В штрафную соперника на подачу последнего в матче углового пошел голкипер, но это не помогло. Финальный свисток зафиксировал победу «Локомотива».

После игры капитаны команд получили Кубки и дипломы. Также отдельных призов удостоились лучшие игроки. В стане победителей им был признан защитник Александр Фенев, а у проигравших – автор единственного гола Алексей Третьяков.

Чемпионат области. Шестнадцатый тур

^ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

В чемпионате области осталось два тура. Все отчетливее просматриваются итоговые места команд, но борьба продолжается – среди тех, кто претендует на 2-3 места.

8 сентября. Белоусово. 50 зрителей.

^ Судьи: И. Андреев, А. Марков, Ю. Таскаев (все – Обнинск).

«Факел» - «Заря» 0:0

«Факел»: Соловьев, Елисеев, Хромых, Вяльшин, Максимов, Калинцев (Пожильцев, 70), Литвинов, Ююкин, Конюхов, Ползиков (Жаворонков, 84), Никулин.

«Заря»: Монахов Д., Петраков, Горильчаный, Федулов, Жердев (Морозов, 70), Бондарь, Виноградов, Викторов С., Коршунов (Нагибин, 77), Коцебук, Мишустин.

Предупреждены: Конюхов, 52 (грубая игра) – Коршунов, 72 (неспортивное поведение).

«Заря», как и положено чемпиону, сразу показала, что настроена играть на победу. Думиничская команда давила, но не настолько сильно и мощно, чтобы заставить капитулировать оборону «Факела». Да и хозяева оказались не робкого десятка, и сами предприняли пару рейдов к чужой штрафной. И хотя мяч в сетке не оказался, понервничать защитников гостей белоусовцы заставили.

Хорошая атака удалась хозяевам на 33-й минуте, когда Михаил Ююкин дошел до углового флажка и навесил точно на голову Андрея Конюхова. Тот пробил, но начеку был Владимир Виноградов, выбивший мяч. У «Зари» дальним плотным ударом отметился Андрей Жердев – Роман Соловьев сыграл надежно. Затем опасно простреливал один из игроков гостей, но ни Евгений Бондарь, ни Владимир Мишустин к мячу не успели.

На последней минуте первого тайма «Факел» мог забить. Пожалуй, это был самый реальный шанс хозяев в первой 45-минутке. Конюхов поборолся за мяч в центре поля, и, хотя мяч от него полетел не совсем туда, до Сергея Ползикова снаряд все же дошел. Нападающий, получив мяч, оторвался от двух защитников (один, правда сопровождал форварда до последнего, но помешать пробить уже не успевал) и вышел один на один. Однако пробить точно из убойной позиции Ползиков не смог – выше ворот.

Второй тайм «Заря» начала также, как и первый – активно, но нерезультативно. Выше пробил Жердев после паса Мишустина, затем сам Мишустин бил в ближний угол, но попал в штагу. Было у гостей и несколько навесов «в никуда».

К середине тайма инициативу перехватили хозяева. То ли бил, то ли простреливал Конюхов, но на пути мяча в любом случае оказался Максим Петраков, отправивший снаряд на угловой. Затем все тот же Конюхов метров с шестнадцати бил под перекладину, но Денис Монахов добрался до мяча. Спустя две минуты Ползиков вновь выходил один на один, но вновь в цель не попал – на этот раз мимо.

Концовка матча осталась за «Зарей». Видно было, что ничейный результат гостей не очень устраивал, и пара моментов, чтобы забить у них была. Так, с угла вратарской бил Алексей Горильчаный – выше ворот. Затем Петраков навесил с левого фланга и Сергей Викторов бил головой в ближний угол – Соловьев продемонстрировал отличную реакцию, выбив мяч на угловой. Незадолго до финального свистка Алексей Нагибин закручивал мяч в дальний угол, но вновь надежен оказался голкипер.

В итоге нули сохранились до конца матча – «Заря» впервые в этом сезоне сыграла вничью, а «Факел» стал второй командой, сумевшей отобрать у чемпионов очки.

8 сентября. Киров. Стадион «Литейщик».

^ Судья: В. Смирнов (Калуга).

ФК «Киров» - ФК «Малоярославец» 2:2

Голы: Милехин, 51, 83 - Долгачев, 36, Бывшук, 47.

ФК «Киров»: Куприков А., Игнатов, Мишутин, Куприков В., Сулаев, Поляков (Слесарев, 61), Семкин, Савкин, Милехин, Ласкин, Фомичев.

^ ФК «Малоярославец»: Белов, Сиротюк, Кузнецов, Егоров (Конча, 62), Бывшук, Курбангалиев, Храмов, Талабанов Вл., Талабанов Вал., Долгачев, Рукавишников.

Предупреждены: Куприков В., 32 (грубая игра), Сулаев, 66 (грубая игра) – Талабанов Вл., 67 (неспортивное поведение).

Первый опасный момент в матче был на счету хозяев: Константин Ласкин пробил со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой. Затем Виктор Куприков, воспользовавшись ошибкой Игоря Рукавишникова, вышел один на один, но пробил мимо ворот.

После этого «Малоярославец» предпринял несколько атак, главным завершителем которых был Валентин Талабанов. Сперва игрок гостей попал в сетку с внешней стороны, затем его мощный удар отразил голкипер. В середине тайма после навеса Талабанова Александр Куприков снял мяч с головы Сергея Долгачева. На 29-й минуте Сергей Сиротюк подал с углового, Талабанов пробил головой - перекладина! От нее мяч попал в голову вратарю и выскочил в поле.

Вскоре ответил «Киров»: Александр Мишутин издали целил в самую «девятку», но Денис Белов в последний момент перевел мяч на угловой.

Гости же свой момент не упустили. Владимир Талабанов навесил с фланга, и Долгачев в столкновении с вратарем протолкнул мяч в ворота – 1:0. Мог отличиться и сам Талабанов-младший, но после его дальнего удара под перекладину Куприков выбил мяч на угловой.

В начале второго тайма «Малоярославец» забил второй гол: Евгений Бывшук с фланга метров с сорока пяти «парашютом» закинул мяч в ворота. Затем едва не отличился Валентин Талабанов, вышедший один на один, но у мяча первым оказался вратарь.

Прошло несколько минут, и «Киров» отыграл один гол. Ласкин навесил с углового, а Алексей Милехин без особых проблем головой поразил свободный угол ворот.

После этого к успеху были ближе малоярославецкие футболисты, упустившие несколько отличных моментов. Так, после диагональной передачи Сиротюка на Храмова последний вышел один на один, но перекинул ворота. Затем Долгачев вышел с глазу на глаз с Куприковым, но пробил во вратаря. Мяч подобрал Валентин Талабанов, но промахнулся по пустым воротам. После Талабанов отметился еще несколькими ударами, но на месте был голкипер.

У «Кирова» за это время был лишь один момент, когда Милехин бил издали в дальний от вратаря угол, но немного промахнулся. А вот на 83-й минуте хозяевам повезло больше. После удара Виктора Куприкова Долгачев в подкате выбил мяч, но на подборе оказался Алексей Милехин – 2:2.

Принести победу своей команде мог Долгачев, но после прострела Владимира Храмова футболист не дотянулся до мяча перед пустыми воротами. В итоге «Киров» добился волевой ничьей, обострив тем самым борьбу за призовые места.

8 сентября. Анненки.

Судья: Н. Алешин (Калуга).

^ ФК «МиК» - ФК «Балабаново» 8:1*

*Отчета об этой игре нет в связи с тем, что в честь дня города перекрыли дороги, и добраться до места проведения матча не удалось.

^ СМЕНА ЛИДЕРА

Минувший тур Чемпионата города внес изменения в расстановку лидеров: на первое место вышла «Садовая», обыграв прямого конкурента – СК «Олимпик». Нельзя также не отметить первую победу «Темпа», причем с разгромным счетом – 3:0 над «Торпедо».

4 сентября. Анненки. 50 зрителей.

^ Судья: Н. Алешин.

«МиК» - «Локомотив» 1:3

Голы: Пилипчук, 90+2 – Зайцев, 23, Анналыев, 35, Дубов, 56.

«МиК»: Николаев (Говорун, 46), Московский, Мельников, Платов (Ершов, 64), Баранцов (Сагиров, 72), Спектор (Маньков, 31), Пилипчук, Феденев, Поцелуев (Рыжков, 46), Горлов, Микеладзе (Митрофанов, 60).

«Локомотив»: Борисов (Елисеев, 84), Новиков, Анналыев, Герасимов Е. (Дмитриков, 46), Лихошерст (Алексеев, 61), Зайцев (Гришин, 37), Фенев (Королев, 82), Ионов, Мизюркин (Самсонов, 74), Герасимов А. (Щегленков, 64), Дубов.

Предупреждены: Маньков, 80 (грубая игра) - Герасимов А., 28 (грубая игра), Герасимов Е., 42 (грубая игра), Новиков, 70 (грубая игра), Ионов, 88 (грубая игра).

В первые 15 минут игры явного преимущества не было ни у одной из команд, но постепенно инициативу прибрал к своим рукам «Локомотив».

Так, на 16-й минуте «железнодорожники» едва не открыли счет: после удара одного из гостей со штрафного Кирилл Николаев не удержал мяч, его подстраховал Алексей Платов, но на подборе первым оказался игрок «Локо». Однако его удар парировал вратарь. Затем после подачи углового Антоном Мизюркиным его тезка Новиков пробил чуть выше ворот.

Издали бил Евгений Герасимов – мяч пролетел над самой перекладиной. Давление «Локомотива» принесло свои плоды на 23-й минуте: вратарь забрал уходящий за лицевую мяч, но неожиданно отпустил. Мяч подобрал Григорий Лихошерст и пробил с очень острого угла – Евгений Феденев отбил мяч на Евгения Герасимова, тот прострелил, а Сергей Зайцев поразил пустые ворота.

После этого в наступление пошел «МиК»: издали бил Паата Микеладзе – голкипер выбил мяч из-под перекладины на угловой. Затем после фланговой подачи Олега Поцелуева Борисов снял мяч с головы Кирилла Пилипчука. После Пилипчук все же нанес удар – вратарь отбил мяч в перекладину, от которой снаряд отскочил на линию ворот и вылетел в поле. Сергей Баранцов поспешил на добивание, но с двух метров умудрился пробить по вратарю, и сам же не сумел добить.

Вскоре второй гол забил Локомотив»: Денис Анналыев пробил метров с сорока, и мяч, задев штангу, влетел в ворота.

В начале второго тайма гости довели счет до разгромного: отличился Илья Дубов. Игра, по сути, была сделана, и в оставшееся время соперники обменялись лишь несколькими неплохими моментами.

Так, с ударом Павла Рыжкова с острого угла справился вратарь, на что «Локо» ответил ударом Павла Алексеева мимо вратаря – Илья Московский выбил мяч. Затем Борисов с трудом отбил мяч после штрафного удара в исполнении Рыжкова.

В добавленное время «миковцы» отыграли один гол. Роман Сагиров неудачно принял мяч, но тот отскочил к Пилипчуку, который пробил в правый от вратаря угол – 3:1.

4 сентября. Садовая. 35 зрителей.

^ Судьи: А. Кормушкин, В. Смирнов, С. Кадыков.

«Садовая-Дискомания» - СК «Олимпик» 2:0

Голы: Абдулназаров, 21 (с пенальти), Дорохин, 40.

«Садовая»: Самсонов, Попов, Кузнецов Р., Харахорин, Дорохин, Тонин, Панькин, Абдулназаров, Казаков, Рассказов, Андронов.

^ СК «Олимпик»: Караков, Максимов, Седов Р., Маньков, Элькинд (Хлопиков, 78), Климов (Сорокин, 68), Дементьев, Дельгадо (Кузнецов А., 46), Шлямов (Андреев, 67), Яковлев (Гришин, 46), Седов М.

Предупреждены: Казаков, 74 (неспортивное поведение), Дорохин, 85 (грубая игра) - Шлямов, 41 (грубая игра), Маньков, 90 (грубая игра), Дементьев, 90+3 (грубая игра).

В первые десять минут на поле было больше борьбы, и довольно много ошибок в передачах со стороны обеих команд. За это время соперники на двоих соорудили лишь один полумомент. Руслан Седов «подарил» мяч сопернику, но Александр Казаков, оказавшийся на острие атаки, упустил мяч за лицевую.

После этого стали появляться моменты, хотя по-настоящему опасных среди них было немного. Так, Денис Тонин с острого угла попал в штангу, на что «олимпийцы» ответили неточным дальним ударом Сергея Климова, да фланговой подачей Сергея Шлямова, которую свел на нет голкипер хозяев.

На 21-й минуте Сергей Маньков в штрафной нарушил правила на одном из форвардов «Садовой» - пенальти. К мячу подошел Роман Абдулназаров и пробил в левый от себя угол – Владимир Караков дотянулся до мяча, но отбить не сумел – 1:0.

Пропустив, «олимпийцы» стали чаще владеть мячом, но дивидендов им это не принесло. Зато «Садовая» провела две хорошие атаки, едва не закончившиеся голом. Сперва из хорошей позиции в ближний угол бил Сергей Рассказов, но немного промахнулся, а после опасно простреливал Тонин, но первым у мяча оказался Маньков.

У «Олимпика» также была пара неплохих шансов для взятия ворот. Так, после удара Руслана Седова Самсонов выбил мяч из-под перекладины, а затем немного не хватило точности Дмитрию Яковлеву.

На 40-й минуте хозяева неожиданно забили второй гол: Денис Дорохин метров с двадцати с небольшим поразил правую «девятку» - голкипер даже не шелохнулся, лишь проводив мяч глазами.

С самого начала второго тайма «Олимпик» пошел в наступление и мог забить не раз и не два. Сначала Максим Седов попал в перекладину, затем голкипер перевел мяч на угловой после дальнего удара Владимира Дементьева. С угла вратарской бил Руслан Седов – Самсонов удар парировал. Руслан пробил еще раз, но голкипер вновь отбил мяч. Снаряд попал в Максима Седова, от которого едва не влетел в ворота.

После этого атакующий пыл гостей несколько сник, и все, чем долгое время угрожали «олимпийцы» Сергею Самсонову – это дальние удары Антона Кузнецова. Вновь очнулись гости ближе к финальному свистку, когда в штрафной «Садовой» периодически стала возникать небольшая суматоха. Опасный момент был у Кирилла Хлопикова, но он из отличной позиции пробил во вратаря. В итоге хозяева одержали столь важную для себя победу – 2:0.

5 сентября. Анненки.20 зрителей.

«Динамо» - «Заря-КаДви» 3:6

Голы: Фатильников, 4, Копейкин, 23, Дворников, 90 – Алистаров, 19 (с пенальти), 62, Губин, 29, Никоноров, 64, 66, Сыромолотов, 87.

«Динамо»: Тюрин, Мосин (Борисов, 67), Копейкин, Альянаки, Фатильников, Наумец (Лыгин, 29), Дворников, Лазарев, Жучков, Точенов, Ливашов.

«Заря-КаДви»: Воронцов (Савенков, 81), Головачев, Толкачев, Тихонов (Старостин И., 69), Никоноров (Дороднов, 76), Сыромолотов, Губин (Лобачевский, 78), Алистаров, Старостин А., Бровкин, Карякин.

Предупреждены: Дворников, 47 (грубая игра), Ливашов, 61 (грубая игра) – Старостин И., 78 (грубая игра).

Начало встречи выдалось на редкость веселым: на исходе получаса игры команды на двоих забили 4 мяча!

На 4-й минуте счет открыл Алексей Фатильников, замкнувший подачу со штрафного партнера. Спустя 15 минут «Заря» отыгралась: Дмитрий Головачев заработал пенальти, а Валерий Алистаров его реализовал.

В течение последующей десятиминутки команды вновь обменялись голами. Сперва Михаил Копейкин вышел один на один и пробил под вратарем, на что футболисты «КаДви» ответили точным ударом Анатолия Губина в ближний угол – 2:2.

На этом лимит голов в первом тайме соперники исчерпали, и единственный опасный момент до перерыва был на счету «Динамо». Фатильников пробил в дальний угол, но попал в штангу, а добить Копейкину помешал Андрей Карякин.

Во втором тайме команды вновь порадовали голами. Правда, теперь мячи охотнее влетали в ворота «динамовца» Кирилла Тюрина. Тем не менее, до поры до времени «заревцы» никак не могли реализовать столь часто создаваемые моменты.

Так, прострел Губина не замкнул Алексей Никоноров, затем он же не забил, выйдя на рандеву с вратарем, пробив мимо. Игорь Сыромолотов пытался перекинуть голкипера, но Тюрин зацепил мяч, отправив его на угловой. После голкипер вновь выручил «Динамо», выбив мяч за лицевую после удара Михаила Толкачева.

Но на 62-й минуте «Заря» все-таки забила: навес Толкачева со штрафного замкнул Алистаров. Затем в течение пяти минут футболисты «КаДви» сняли практически все вопросы о победителе: «дублем» отметился Никоноров – 5:2. Забить мог и Сыромолотов, но, выйдя один на один, он пробил во вратаря. Вскоре футболист исправился: вновь выйдя с глазу на глаз с Тюриным, Сыромолотов отправил мяч в сетку.

До финального свистка «динамовцы» сумели отыграть один гол: он на счету Ильи Дворникова. В итоге 6:3 в пользу «Зари».

^ «ЛОКОМОТИВ» ГРОМИТ «ДЕРЖАВУ»

9 сентября. Стадион «Смена». 30 зрителей.

Судья: В. Носов.

«Локомотив» Калуга - «Держава» Обнинск 3:0

Голы: Краснов, 20, Пчелкин, 35, Костенко, 53.

«Локомотив»: Сулик, Лавров, Мосин, Фролов (Костенко, 44), Еремкин, Соловьев, Морозов, Корольков (Семенов, 44), Пчелкин (Смирнов В., 42), Краснов, Смирнов М..

«Держава»: Тюрин, Уксусов, Лебедев, Сергеенко, Ковальчук, Курбанов, Евдокимов, Малахов, Калаев, Аршакян, Звездин.

Предупреждены: Корольков, 2 (грубая игра), Соловьев, 19 грубая игра), Еремкин, 29 (неспортивное поведение) – Курбанов, 25 (грубая игра).

Первый гол «железнодорожников» ждали 20 минут. До этого калужане владели преимуществом, но опасных моментов не создавали. Не проявила себя в атаке и «Держава». На 20-й же минуте один из игроков «Локо» пробил – вратарь отразил удар, но тут как тут оказался Алексей Краснов – 1:0.

На последней минуте первого тайма Владимир Пчелкин пробил со штрафного – мяч задел дальнюю штангу и влетел в ворота.

После перерыва хозяева стали все чаще и чаще наведываться к чужим владениям, но забили лишь однажды. В середине тайма Константин Костенко вышел один на один, столкнулся с вратарем, но сам подобрал мяч и поразил пустые ворота – 3:0.

Забить мог Иван Соловьев, но он попал в крестовину, затем сразу четверо игроков «Локо» не смогли добить мяч после того, как голкипер обнинцев не удержал мяч. Опасно бил Костенко в ближний угол, но Тюрин перевел мяч на угловой. Больше калужане не забили, но и трех мячей хватило для уверенной победы.