ТипДокументы

«Къ СПОРТУ!» № 28 (сентябрь 2007)

Первенство России. Третий дивизион. «Московская область»

ПОИЗДЕВАЛИСЬ НАД «НАРОЙ»

Очередной матч Первенства России завершился более чем крупной победой «ВИЛСИ» - 12:0

15 сентября. Стадион «ВИЛСИ». 200 зрителей.

Судьи: М. Цыбров (Люберцы), Я. Мазанова (Жуковский), М. Наседин (Железнодорожный).

«ВИЛСИ» - «Нара-Десна-2» 12:0

Голы: Савин, 6, Никулин, 13 (автогол), Захаров, 20, 43 (с пенальти), 67, Романенков, 54, 61, 62, Матюхин, 64, Антохин, 72, 80, Немчинов, 73.

«ВИЛСИ»: Галченков (Цурпиков, 73), Абрамов, Панькин, Бобков (Бровченко, 68), Филин (Трепачев, 68), Савин (Королев, 72), Матюхин, Виноградов (Немчинов, 65), Антохин, Захаров (Щербак, 76), Романенков (Бисиркин, 65)

«Нара-Десна-2»: Анохин, Охапкин, Трусов, Ионов, Никулин, Блескин, Никифоров, Поляков, Трусов, Климов, Кузнецов.

Предупреждены: Виноградов, 18 (грубая игра) – Ионов, 64 (грубая игра).

Первый гол в воротах Андрея Анохина побывал уже на 6-й минуте: отличился Сергей Савин. Забить калужане могли и раньше, но Игорь Романенков попал в перекладину. Затем Максим Никулин срезал мяч в свои ворота после прострела Максима Виноградова – 2:0. До перерыва хозяева забили «всего» два мяча, оставив еще восемь на второй тайм. «Дубль» на счету Дмитрия Захарова: сперва полузащитник отметился точным дальним ударом, а затем реализовал пенальти. Были у калужан и другие моменты. Так, Романенков попадал то в штангу, то в перекладину, тем же грешил и Виноградов.

Гости за весь тайм провели лишь одну атаку, и ту на последних минутах. Денис Климов метров с 23-х пробил в левый угол, но мяч прошел рядом со штангой.

В начале второго тайма «ВИЛСИ» продолжали губить моменты. Захаров не реализовал выход один на один, Романенков с двух метров не попал в пустые ворота… Прорвало форварда калужан на 54-й минуте, когда в течении восьми минут ему удался хет-трик. Сперва Романенков обыграл защитника и пробил под вратарем в дальнюю «шестерку», потом головой замкнул навес Виноградова, затем – прострел Захарова.

Вскоре удар «девятки» хозяев парировал голкипер «Нары», но на добивании первым оказался Николай Матюхин – 8:0. Спустя еще три минуты свой третий мяч забил Дмитрий Захаров, точно пробив с угла вратарской. На 72-й минуте навес Савина с лицевой головой замкнул Николай Антохин. Не прошло и минут, как после прострела бил Андрей Бисиркин – вратарь отбил мяч, но на подборе оказался Антон Немчинов, затолкавший мяч в «шестерку».

Окончательный счет установил Антохин, дальним ударом поразивший ворота Анохина. После этого калужане позволили футболистам «Нары-Десны» подойти к владениям Сергея Цурпикова, но реализовать хотя бы один из своих моментов гости не смогли. В итоге 12:0 – крупная победа «ВИЛСИ».

Чемпионат Калуги.
12-й тур

^ БОЛЬШАЯ ТРОЙКА

На финише чемпионата города по футболу сложилась любопытная ситуация. Скорее всего, спор за первые три места поведут три команды – «Садовая-Дискомания», СК «Олимпик» и «Локомотив». При определенных раскладах вмешаться может и «Заря-КаДви». Но вот на каком конкретно месте расположатся лидеры – предугадать невозможно. Остается только немного подождать.

12 сентября. Стадион «Смена». 70 зрителей.

Судьи: С. Кадыков, А. Кадыков, В. Кадыков.

«Локомотив» - «Садовая-Дискомания» 6:1

Голы: Новиков, 19, 76, 82, Дмитриков, 28, Гришин, 59, Мизюркин, 67 – Абдулназаров, 45 (с пенальти).

«Локомотив»: Елисеев, Ионов, Анналыев, Зайцев (Холин, 55), Герасимов Е. (Алексеев, 46), Гришин, Лихошерст (Щегленков, 62), Новиков, Дубов, Мизюркин (Тремпольцев, 67), Дмитриков.

«Садовая-Дискомания»: Самсонов, Бычков (Панькин, 46), Казаков, Абдулназаров, Дорохин, Рассказов, Тонин, Кузнецов, Попов, Харахорин, Андронов.

Предупреждены: Новиков, 44 (грубая игра) - Кузнецов, 17 (грубая игра), Казаков, 65 (неспортивное поведение), Харахорин, 75 (грубая игра), Тонин, 87 (грубая игра).

В начале встречи соперники обменялись несколькими взаимными атаками, и до середины тайма атакующий пыл команд угас.

Зато угловой, заработанный «Локо» на 19-й минуте игры, обернулся голом: навес Дениса Анналыева головой замкнул Антон Новиков. После этого хозяева не сбавляли оборотов: над крестовиной пробил все тот же Новиков, неплохой момент упустил Сергей Зайцев. На 28-й минуте «железнодорожники» забили. Антон Мизюркин догнал уходящий мяч, но защитник отобрал снаряд и выбил его за пределы штрафной, где находился Игорь Дмитриков. Именно он и нанес прицельный удар в правый угол – 2:0.

Вскоре атаку провели футболисты «Садовой», но довести ее до гола не смогли: Алексей Бычков пробил выше. После этого несколько моментов упустили хозяева. Сперва Алексей Ионов вышел 1 на 1, но пробил мимо ворот, потом слабым ударом отметился Зайцев – мяч стал добычей вратаря.

В конце тайма активизировалась и «Садовая»: на рандеву с вратарем выходил Александр Казаков, но в створ не попал, выше ворот пробил Роман Абдулназаров со штрафного. Один гол гости все же забили: Абдулназаров с пенальти поразил левый угол ворот Антона Елисеева.

После перерыва «Локомотив» прибрал инициативу к своим рукам. Здорово простреливал Павел Алексеев, но Дмитрий Гришин с трех метров не попал по мячу, затем все тот же Гришин вышел 1 на 1 и пробил в ближний угол – мяч чиркнул о штангу и ушел за лицевую. На 59-й минуте «Локо» забил: Мизюркин навесил со штрафного на дальнюю штангу, где Новиков принял мяч и перебросил его через вратаря, а Гришин добил мяч в пустые ворота. Не прошло и десяти минут, как хозяева довели счет до разгромного. Мизюркин пробил со штрафного, Казаков вышел из «стенки», и в эту брешь и залетел мяч. Затем ошибкой защитника мог воспользоваться Гришин, вышедший с глазу на глаз с Самсоновым, но мяч после его удара разминулся со штангой.

На 76-й минуте защитник «Локо» Антон Новиков, оказавшийся во вратарской площади, принял мяч на грудь, развернулся и пробил в пустые ворота – 5:1. Отличиться мог Павел Алексеев, но его удар в красивом броске парировал голкипер.

Сократить разрыв, причем дважды, мог Дмитрий Дорохин. Сначала он не реализовал выход 1 на 1 (вратарь был первым у мяча), а затем удар форварда приняла на себя штанга.

Окончательный же счет установил капитан хозяев Новиков, оторвавшийся от двух опекунов, прокинувший мяч мимо вышедшего чуть ли не к центру поля голкипера, и спокойно дошедший до пустых ворот – 6:1.

^ МЕСТЬ «ТОРПЕДО»

Совсем недавно «олимпийцы» разгромили «Торпедо» в полуфиналах Кубка города с общим счетом 10:3, и «торпедовцы» наверняка желали взять реванш. Такая возможность представилась им в минувшую среду, в перенесенном матче областного Чемпионата. И реванш удался – если не по счету (1:0), то по важности – ведь для «Олимпика» это поражение очень осложнило дальнейшую борьбу за призовые места.

12 сентября. Стадион «Северный». 75 зрителей.

^ Судьи: Е. Кречкин, В. Носов, Д. Котов.

СК «Олимпик» - «Торпедо» 0:1

Гол: Фролов, 89.

СК «Олимпик»: Ипатов, Афанасьев, Гришин, Терехов, Элькинд, Климов (Дементьев, 66), Максимов, Кузнецов, Андреев (Седов М., 53), Яковлев (Хлопиков, 72), Третьяков.

«Торпедо»: Бессонов, Моисеенко, Титов, Комонов, Пелевин (Кумицкий, 46), Арабчиков, Касьянов, Артемов, Фролов, Мелешкин, Скобелин.

Предупреждены: Яковлев, 43 (неспортивное поведение), Климов, 60 (грубая игра), Кузнецов, 77 (грубая игра) – Фролов, 42 (неспортивное поведение), Моисеенко, 61 (грубая игра), Касьянов, 90 (грубая игра), Титов, 90+1 (неспортивное поведение).

Эта встреча стала для соперников шестой в сезоне, поэтому говорить, что команды начнут аккуратно, как бы присматриваясь друг к другу, не приходилось. Но на деле получилось именно так.

И хозяева, и гости начали встречу без моментов, направив основные силы на завоевание территории. Постепенно это удалось сделать «олимпийцам», но владение преимуществом так и не вылилось в забитые голы и опасные моменты. Лишь на 12-й минуте после скидки головой Алексеем Третьяковым Антон Кузнецов вошел в штрафную и пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой. После этого хорошие атаки хозяевам никак не давались.

«Торпедовцы» же как отметились в начале игры двумя дальними ударами Дмитрия Скобелина (мимо ворот) и Николая Фролова (в руки вратарю), так до перерыва угроз воротам Игоря Ипатова больше не создали.

У «Олимпика» был еще один хороший момент в середине тайма, когда после флангового навеса Ильи Андреева свой шанс упустил Игорь Элькинд.

Во втором тайме ход матча напоминал первую сорокапятиминутку: на поле было больше борьбы, чем содержательной игры. Хотя и в таком футболе возможности забить у команд были.

В начале тайма издали пробил Кузнецов – мяч стал добычей вратаря. Вскоре последовал ответ «Торпедо»: после удара одного из гостей Ипатов не сразу зафиксировал мяч, но добивавший Максим Кумицкий сыграл не мяч, а во вратаря.

Затем неплохой момент вновь был у «Олимпика». Алексей Третьяков пробил в дальний угол, но мяч прошел рядом со створом, а Дмитрий Яковлев не успел добить снаряд в сетку.

Середина тайма больше запомнилась предупреждениями да заменами, нежели игрой. Лишь Александр Арабчиков со штрафного пробил выше, вот и все, что можно выделить в эти минуты.

Всю активность команды оставили на конец матча. С линии штрафной бил Дмитрий Мелешкин, но попал во Владимира Терехова, и мяч ушел на угловой. «Олимпик» провел свою атаку, в ходе которой в штрафной с мячом оказался Игорь Элькинд, но пас давать не стал и пробил сам – защитник выбил мяч. Затем Кирилл Хлопиков сделал хорошую передачу Кузнецову, но тот из отличной позиции в створ не попал.

Увлекшись атакой, хозяева пропустили контрвыпад соперника. Василий Афанасьев в подкате выбил мяч у рвавшегося вперед форварда, но тут как тут оказался Алексей Артемов. Подобрав мяч, он отдал пас Фролову, который прошел по свободному флангу, перед штрафной обыграл вернувшегося назад Игоря Максимова, вышел один на один с вратарем и пробил над ним – 1:0.

Уже в добавленное время вырвать ничью мог Антон Кузнецов, но он со штрафного пробил очень неточно. В итоге 1:0 – минимальная победа «Торпедо».

Чемпионат области. Семнадцатый тур

^ БЕЗ НУЛЕЙ

Минувший тур закрыл последний нуль в турнирной таблице – в графе «ничьи» у «Балабаново» появилась единичка. Остальные результаты фактически превратили последний тур в формальность – практически все уже ясно. Заключительные игры могут внести перемены в итоговое построение команд, но существенными эти изменения для большинства не будут.

15 сентября. Малоярославец. Стадион «Юность». 200 зрителей.

^ Судья: Ю. Киселев (Калуга).

«Малоярославец» - «Квант» 2:1

Голы: Егоров, 61, Талабанов Вал., 66 – Аксенов, 85.

«Малоярославец»: Белов, Сиротюк (Юлдашев, 80), Бывшук (Конанюк, 63), Храмов (Конча, 55), Егоров (Гаппаров, 72), Талабанов Вл. (Тиньгаев, 46), Талабанов Вал., Курбангалиев, Кузнецов, Рукавишников, Ковалев.

«Квант»: Маркин, Яковлев, Рощин (Челмаков, 46), Маркелов, Гуров (Аксенов, 46), Орел (Феколкин, 46), Иванушкин (Антохин, 46), Шуров (Марков, 46), Дементьев, Куленюк (Олейник, 46), Булгаков И. (Крутилов, 46).

Предупреждены: Конча, 57 (грубая игра) - Куленюк, 7 (грубая игра), Орел, 8 (неспортивное поведение), Маркелов, 18 (грубая игра).

Первыми на атакующие действия решились хозяева: Валентин Талабанов пробил сначала выше ворот, а затем немного не попал в дальнюю «шестерку». Вскоре ударом издали ответил Сергей Куленюк – мяч пролетел над перекладиной. После этого наступило затишье, прервавшееся лишь незадолго до перерыва.

На 37-й минуте Сергей Сиротюк навесил на Валентина Талабанова, и тот головой пробил в перекладину. Мяч отскочил к нему же, но начеку оказался Денис Маркин, сбивший снаряд с головы форварда хозяев. Спустя несколько минут на острие атаки вновь оказался активный Талабанов, но и на этот раз его удару не хватило точности. За полминуты до свистка нападающий вновь не использовал возможность забить, но на этот раз надежен был голкипер обнинцев, выбивший мяч на угловой.

Сами же «квантовцы» за это время создали лишь один момент, когда после паса Ильи Булгакова на ход Сергею Рощину последний не догнал мяч, не спеша катящийся в руки вратарю.

В начале второго тайма Евгений Бывшук отметился ударом с фланга в дальнюю «девятку» - Маркин перевел мяч на угловой. Вскоре похожим ударом ответил Артем Марков, но мяч стал добычей вратаря.

На 61-й минуте «Малоярославец» забил. Валентин Талабанов вышел один на один, стал обыгрывать вратаря и прострелил на Александра Егорова, который пробил в пустые ворота. Прошло всего пять минут, и хозяева удвоили преимущество: на этот раз отличился сам Талабанов.

У «Кванта» не было много моментов, чтобы отыграться, но один гол обнинцы все же забили. Незадолго до финального свистка Александр Яковлев после подачи скинул мяч Олегу Аксенову, который пробил мимо вратаря – 2:1.

15 сентября. Киров. Стадион «Труд». 300 зрителей.

^ Судья: С. Болдин (Калуга).

«Киров» - СК «Олимпик» 1:1

Голы: Савкин, 84 – Хлопиков, 86.

«Киров»: Куприков А., Фомичев, Семкин, Ласкин, Сулаев, Мишустин, Игнатов, Милехин, Поляков (Морозов, 90), Куприков В. (Савкин, 61), Иванькин.

^ СК «Олимпик»: Караков, Афанасьев, Терехов, Гришин (Маньков, 73), Седов М., Шлямов (Андреев, 64), Максимов, Климов (Сорокин, 59), Третьяков, Хлопиков, Седов Р.

Предупреждены: Ласкин, 22 (неспортивное поведение), Иванькин, 78 (неспортивное поведение) – Сорокин, 80 (грубая игра).

Удален: Ласкин, 76 (второе предупреждение в матче – неспортивное поведение).

Кировская команда в очередной раз показала, что в родных стенах является весьма крепким орешком, раскусить который очень непросто. «Олимпик», которого устраивала только победа для продолжения борьбы за место в тройке, начал неплохо, и уже на 14-й минуте мог повести в счете. Сергей Шлямов отдал пас Кириллу Хлопикову, который в падении несильным ударом низом направил мяч мимо вратаря. Снаряд шел в ворота, но в последний момент защитник хозяев успел выбить мяч с «ленточки».

Постепенно «Киров» приноровился к действиям «олимпийцев» и стал сам все чаще и чаще наведываться к штрафной гостей. И если по началу кировские футболисты предпочитали дальние удары, то вскоре осмелели и провели ряд опаснейших атак. Так, после паса Максима Иванькина Денис Игнатов с угла вратарской бил в упор – Владимир Караков отразил удар, а Шлямов выбил мяч. Затем вновь сработала связка Иванькин-Игнатов. Первый с левого фланга сделал диагональную передачу направо, где «четверка» хозяев ушел от Василия Афанасьева и пробил – Игорь Максимов головой выбил мяч на угловой.

Концовка тайма прошла в обоюдоострых атаках. Сперва Никита Гришин на своей половине поля выиграл борьбу за мяч и сделал пас Руслану Седову. Тот прошел по флангу и навесил в штрафную, где Алексей Семкин выбил мяч на угловой. Подача корнера привела к контратаке «Кирова», которая, правда опасной не получилась. Затем Алексей Третьяков на углу вратарской выманил вратаря на себя, но бить не стал и скинул мяч Кириллу Хлопикову. Тот навесил в центр вратарской, где после удара Руслана Седова мяч чиркнул по перекладине и ушел за лицевую.

Спустя минуту все тот же Седов сделал передачу вдоль ворот, но Александр Куприков одной рукой выбил мяч перед набегающим форвардом калужан. Тут же кировцы провели свою атаку: Евгений Поляков вышел один на один и пробил над сблизившимся Караковым в верхний угол – мяч задел штангу и покинул пределы поля.

Второй тайм прошел в том же ключе – множество моментов у обеих команд, которые вылились в забитые мячи лишь в самой концовке встречи. У «Олимпика» после навеса ударом головой отметился Алексей Третьяков – мимо ворот. Ответ «Кирова» не заставил себя долго ждать: один из футболистов хозяев пробил со штрафного – перекладина! Затем опасно бил Алексей Милехин – Владимир Караков кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

«Олимпик» провел затяжную атаку, которую завершил Виктор Сорокин ударом с отскоком от земли. Мяч попал в игрока хозяев, который начал опасную контратаку. В прорыв был брошен вышедший на замену Сергей Савкин, но его активность обернулась лишь угловым ударом, который дивидендов «Кирову» не принес.

Неплохо бил Хлопиков в дальний угол – мяч задел кого-то из хозяев и ушел на угловой. Спустя минуту все тот же Савкин вновь прошел по флангу и отдал пас на центр линии штрафной, где Евгений Поляков оказался один на один с голкипером. Однако футболист далековато отпустил мяч, и тот стал добычей вратаря.

На 78-й минуте «Киров» остался в меньшинстве, но не прижался к своим воротам, а еще активнее пошел вперед. За неуемное желание забить хозяева были сначала вознаграждены, а потом и наказаны. Игрок «Кирова» вышел с глазу на глаз с Караковым, обыграл его и отдал пас Сергею Савкину, который поразил пустые ворота – 1:0. Но радость кировских футболистов и болельщиков была очень недолгой: после флангового навеса Сорокина Кирилл Хлопиков головой восстановил равновесие. «Продержаться бы» - пронеслось в этот миг по трибуне, но скорее «Киров» был ближе к успеху, нежели «олимпийцы». Так, после дальнего удара игрока хозяев голкипер выбил мяч на угловой, а на последних секундах (!) встречи Владимир Караков не позволили Савкину реализовать выход один на один и стать героем матча.

Боевая ничья – 1:1, исключившая калужан из борьбы за 2-3 места, и подтвердившая репутацию кировчан как очень неуступчивую дома команду.

15 сентября. Людиново. 200 зрителей.

^ Судьи: В. Коенков (Калуга), В. Потапов, А. Чумаков (оба – Людиново).

«Авангард» - «Факел» 4:1 (0:1)

Голы: Попов, 60 – пен., Жигалкин, 75, Усачёв, 89, 90+2 – Ююкин, 43.

«Авангард»: Королев, Ермаченков (Соколов,55), Цыбульский, Кащеев, Сотиков, Фирсов, Попов, Самошкин, Крючков (Лучкин, 67), Филатов (Жигалкин, 67), Усачёв.

«Факел»: Соловьев, Никулин, Ююкин, Вяльшин, Елисеев, Литвинов, Максимов, Хромых, Ползиков (Жаворонков, 46), Конюхов, Калинцев (Маркин, 86).

В гости к людиновскому «Авангарду» пожаловал белоусовский «Факел». Эта команда является одним из самых неудобных соперников в Чемпионате Области. И на этот раз всё для людиновцев могло закончиться печально, но у подопечных Ивана Маркелова нашлись те качества, которые и предопределили исход встречи.

Начали команды осторожно, опасаясь «уколов» друг от друга. Белоусовцы, ожидая стартового штурма хозяев поля, выстроили внушительный редут в обороне. Но людиновцы не шли на ворота сломя голову, видимо, тоже чего-то опасаясь. На протяжение получаса игры мяч неспешно перемещался в центре поля. Не одной из команд не удалось создать хоть мало-мальски голевого момента. В результате чего у белоусовцев произошли тактические перестановки и «Факел» начал нагнетать обстановку у владений Сергея Королёва.

В одной из атак, проведённой на 43-й минуте гости повели в счёте: Ююкин оказавшись на углу штрафной отважился на удар, мяч рикошетом от ноги Крючкова полетел мимо Королёва и оказался в сетке ворот – 0:1. Людиновцы после пропущенного гола моментально мобилизовались и предприняли попытки отыграться до перерыва. Усачёв в штрафной соперника накрутил двух защитников и нанёс удар, но мяч прошёл в считанных миллиметрах от штанги. На последней минуте первого тайма бил Попов, но мяч прошёл мимо.

Второй тайм людиновцы начали очень активно. Завладев территориальным преимуществом «Авангард» имел немало возможностей забить гол. Но до 60-й минуты этого не произошло. На этой минуте Попов реализовал пенальти, который сам и заработал. Дальше хозяева не успокоились, а начали атаковать с усиленным рвением.

Так, Сотиков сделал передачу Попову, который пробил мимо. В следующем моменте Фирсов исполнял штрафной с 30 метров - удар получился неточным. А через 5 минут «Авангард» повёл в счёте: Сотиков пробил низом в угол, вратарь отбил мяч, который покатился вдоль лицевой, где его подхватил Попов и сделал навесную передачу, на которую откликнулся Жигалкин, пробив в падении головой в верхний угол ворот – 2:1.

На 83-й минуте снова сработала связка Сотиков – Попов, но на этот раз удар нападающего принял вратарь. А под занавес матча людиновцы «раздавили» соперника. Сотиков сделал передачу Алексею Усачеву, который, оказавшись один перед вратарем, спокойно отправил мяч в сетку ворот «Факела». А уже в компенсированное время тот же Усачёв сделал счёт разгромным, на этот раз в роли ассистента выступил Самошкин. В итоге уверенная победа «Авангарда» (четвертая подряд дома) со счётом 4:1.

15 сентября. Балабаново. Стадион «Центральный». 150 зрителей.

^ Судья: В. Носов (Калуга).

ФК «Балабаново» - «Торпедо» 1:1

Голы: Должиков (с пенальти) – Пелевин.

ФК «Балабаново»: Крищенко, Гайтотов, Горбачев, Плотников, Курасов, Григорьев, Атакишиев (Поляков, 25), Караваев, Болтоев (Рулев, 55), Должиков, Лагомина (Семин, 25).

«Торпедо»: Бессонов, Титов, Комонов, Моисеенко, Пелевин, Арабчиков, Артемов, Фролов, Мелешкин, Скобелин, Огородов.

Предупреждены: Плотников, 42 (неспортивное поведение), Поляков, 43 (грубая игра), Курасов, 90+1 (неспортивное поведение), Должиков, 90+1 (неспортивное поведение).

Примечание:

1. Команде «Авангард» Людиново – за участие в матче футболистов, не внесенных в протокол игры, засчитаны поражения с результатом 0:3 в играх: СК «Олимпик» - «Авангард» 1:1; «Авангард» - СК «Олимпик» 3:0;

2. Команде «Квант» Обнинск – за участие в матче футболиста, имевшего 4 предупреждения, засчитано поражение с результатом 0:3 в игре «Торпедо» - «Квант» 3:3.

Первенство области. Юноши

^ НЕ СПОКОЙНО И В ЮНОШАХ

Футбольный сезон в области подходит к концу, но завершить его спокойно не получается никогда – слишком напряженная борьба идет за первые места. Не остался в стороне и юношеский футбол – заключительный матч первенства области было… некому судить.

16 сентября. Обнинск. Стадион Держава». 100 зрителей.

^ Судья: А. Морозов (Обнинск).

«Держава-92» - «Локомотив» 2:1

Голы: Аршакян, 12, Корнев, 70+3 (с пенальти) – Костенко, 59.

«Держава-92»: Попов, Коробец, Прибытков, Ахмедов, Семкин, Артемьев (Лебедев, 44), Ковальчук, Николаев, Аршакян, Корнев, Беляев.

«Локомотив»: Сулик, Краснов, Соловьев, Костенко, Аленичев (Клюквин, 65), Семенов, Еремкин, Корольков (Мосин, 65), Лавров, Морозов (Смирнов В., 46, Терех, 70+2), Смирнов М.

Удивительно, но на матч лидеров не был назначен арбитр. Его роль пришлось взять на себя одному из тренеров «Державы» - Алексею Морозову, что вызвало недовольство в стане калужан. Сама же игра носила нервный характер, и развязка наступила только на последних минутах.

Счет открыл в середине первого тайма Генри Аршакян, с острого угла пробивший в дальний угол. Пропустив, «Локомотив» прибавил и создал несколько опасных моментов у ворот Егора Попова, но реализовать их калужанам не удалось.

В начале второго тайма несколько возможностей забить было у «Державы-92». Со штрафного чуть-чуть неточным получился удар со штрафного Артура Николаева, из-под перекладины выбил мяч Сергей Сулик после удара Алексея Беляева.

Гости же свой шанс не упустили: в середине тайма Константин Костенко реализовал выход один на один и сравнял счет. После этого «Держава-92» могла вновь выйти вперед, но Сулик опередил рвавшегося вперед Аршакяна.

Игра катилась к ничейному результату, но уже в добавленные минуты матча был назначен пенальти, вызвавший немало возмущений со стороны гостей. На обнинцах же это не отразилось: Григорий Корнев пробил точно под перекладину – 2:1 в пользу «Державы-92».