ТипДокументы

«Къ СПОРТУ!» № 29 (сентябрь 2007)

Первенство России. Третий дивизион. МОА «Черноземье»

ОЧЕРЕДНЫЕ ДОМАШНИЕ НЕУДАЧИ

«МиК» снова уступил в родных стенах. И если поражения от «ФЦШ» еще можно было ожидать (все-таки воронежцы занимают место повыше калужан), то проигрыш «Осколу» сильно разочаровал собравшихся на трибуне зрителей.

20 сентября. Стадион «Смена». 100 зрителей.

Судьи: М. Полупанов (Губкин), С. Понкратов, В. Фаустов (оба – Старый Оскол).

«МиК» - «ФЦШ-73» 1:2

Голы: Новиков, 45+1 – Панарин, 65, Зенин, 80.

«МиК»: Крюков, Савичев, Сидоров Н., Сидоров Д., Баранов, Шутин, Новиков, Демкин (Микеладзе, 61), Волков, Угаров, Дерябкин.

«ФЦШ-73»: Янишевский (Сафонов, 46), Космодемьянский (Панарин, 65), Ткачев, Егурнев, Зенин (Шеншин, 90+2), Фомин, Еремеев, Мерный (Шмаров, 46), Адоньев, Веселяшкин (Соловьев, 84, Волгин, 79), Куличенко (Гончаров, 84).

Предупреждены: Сидоров Н., 43 (грубая игра), Дерябкин, 67 (грубая игра), Микеладзе, 88 (грубая игра) – Ткачев, 84 (грубая игра), Шмаров, 90+2 (неспортивное поведение).

Воронежцы сразу дали понять, что приехали за победой. Забить футболисты «ФЦШ» могли не раз и не два. Так, Юрий Веселяшкин подал из района углового флажка, Сергей Ткачев принял мяч, развернулся и с шести метров пробил в ближний угол, но чуть-чуть не попал. Затем мяч прошел рядом со створом после дальнего удара Владимира Куличенко. В середине тайма неточным дальним ударом после хорошей атаки вновь отметился Веселяшкин.

Но, пожалуй, самый реальный момент не использовал Ткачев, выходивший один на один. Однако футболист гостей дождался защитника, который выбил мяч.

«МиК» за это время также совершал рейды к воротам Владимира Янишевского, но до серьезных угроз дело не доходило. Анатолий Шутин с угла штрафного пробил в руки вратарю, Дмитрий Баранов с двадцати метров пробил выше ворот. Возможность открыть счет была у Николая Сидорова, но он с двух метров не попал в ближний угол после прострела Шутина.

Шла добавленная минута первого тайма, когда «МиК» забил. Александр Савичев бил с острого угла, Николай Сидоров на дальней штанге перевел мяч на радиус штрафной, где Руслан Новиков пробил над вратарем.

В начале второго тайма калужане провели две хорошие атаки. Сначала Савичев метров с двенадцати пробил рядом со штангой, а затем тем же отметился Шутин, бивший головой.

В середине второго тайма гости отыгрались: отличился вышедший на замену Александр Панарин. Спустя семь минут футболисты «ФЦШ» могли выйти вперед, но Владимир Еремеев попал в перекладину. Но своего воронежцы все же добились. Получив пас на ход, Роман Зенин вместе с мячом влетел в голкипера калужан, который снаряд не удержал. Тот покатился по линии ворот, и Зенин сквозь руки Крюкова протолкал-таки мяч в ворота – 2:1.

На то, чтобы исправить ситуацию у «миковцев» было десять минут, но серьезных угроз воротам «ФЦШ» калужане так и не создали. 2:1 – волевая победа команды из Воронежа.

23 сентября. Стадион «Смена». 200 зрителей.

^ Судьи: А. Мерцалов, Е. Реутов, Р. Поправка (все – Орел).

«МиК» - «Оскол» 0:1

Гол: Скопин, 49.

«МиК»: Крюков, Сидоров Н., Чудаков, Савичев, Новиков, Баранов, Дерябкин (Шутин, 55), Угаров, Волков (Пилипчук, 85), Кулешов, Сидоров Д.

«Оскол»: Романов, Семочкин, Дурнев, Завьялов, Морозов, Осокин, Гребенщиков, Нечаев, Распопов, Мясников (Бердников, 90+1), Скопин (Никифоров, 90+2).

Предупреждены: Дерябкин, 21 (грубая игра), Чудаков, 55 (грубая игра) – Скопин, 44 (неспортивное поведение), Завьялов, 47 (грубая игра), Дурнев, 80 (грубая игра), Романов, 90 (неспортивное поведение).

«МиК» забил довольно быстро, но гол не был засчитан из-за офсайда. Калужане продолжали владеть преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило. Самый реальный шанс открыть счет возник у «миковцев» только на 41-й минуте встречи, когда Руслан Новиков выходил на ударную позицию, но завозился с мячом и вышедший вратарь отбил мяч на угловой.

У футболистов «Оскола» моментов также практически не было. Пожалуй, единственную в первом тайме возможность забить упустил Максим Скопин, после удара которого Анатолий Крюков выбил мяч на угловой.

Незадолго до перерыва Александр Савичев отправил мяч в сетку, но арбитр усмотрел нарушение правил и гол не засчитал.

В начале второго тайма вперед вышел «Оскол»: навес Романа Гребенщикова головой замкнул Михаил Скопин. После этого пошел открытый футбол, в котором преуспеть могли и те, и другие.

Серьезно усложнить положение «МиКа» мог все тот же Скопин, если бы добрался до мяча после удара Алексея Семочкина. Минимальное же преимущество в счете гостей оставляло калужанам шансы на итоговый успех, и «миковцы» ринулись вперед. Удар Дмитрия Баранова отразил вратарь, после дальнего удара Дениса Сидорова Романов поймал мяч, затем Александр Волков пробил рядом со штангой. Время шло, хозяева продолжали атаковать, но безрезультатно. Ни с игры, ни со стандартов серьезных проблем Роману Романову калужане не доставили.

«Оскол» продержался до финального свистка – 1:0.

Чемпионат Калуги. 13-й тур

^ «САДОВАЯ» ОКАЗАЛАСЬ НЕ ГОТОВА К ЧЕМПИОНСТВУ

Недолго длилось лидерство «Садовой» в чемпионате города. Сперва футболисты «Дискомании» потерпели крупное поражение от «Локомотива» (1:6), а затем – от «МиКа» (3:6). Эти неудачи сделали главным претендентом на «золото» «Олимпик», у которого целых три игры в запасе.

18 сентября. Льва Толстого. 35 зрителей.

^ Судья: С. Болдин.

«Торпедо» - СК «Олимпик» 2:3

Голы: Фролов, 11, Пелевин, 35 – Климов, 4, Третьяков, 86, Хлопиков, 90.

«Торпедо»: Бессонов, Титов, Комонов, Моисеенко, Сергеев, Арабчиков, Касьянов, Фролов, Мелешкин, Скобелин, Пелевин.

^ СК «Олимпик»: Караков, Афанасьев, Гришин (Маньков, 46), Максимов, Андреев, Сорокин (Дементьев, 46, Элькинд, 72), Климов, Кузнецов (Дельгадо, 28), Шлямов, Седов М. (Третьяков, 60), Хлопиков.

Предупреждены: Комонов, 25 (грубая игра), Бессонов, 73 (неспортивное поведение), Сергеев, 87 (неспортивное поведение) – Климов, 21 (неспортивное поведение), Дельгадо, 31 (грубая игра).

Удалены: Комонов, 65 (второе предупреждение в матче – неспортивное поведение), Касьянов, 90+2 (умышленный удар соперника по ногам).

Седьмая встреча сезона между двумя командами стала, пожалуй, самой напряженной и непредсказуемой, а развязка наступила на последних минутах игры.

Сперва соперники обменялись быстрыми голами. На 4-й минуте Сергей Климов заработал штрафной метрах в восемнадцати от ворот. Виктор Сорокин пробил и попал в «стенку», от которой мяч отскочил к Илье Андрееву. Тот, однако, нанести удар не сумел, и за него это сделал Климов, пробив низом в ближний угол. Сравнять счет мог Александр Арабчиков уже через четыре минуты, но его удар парировал Владимир Караков, а Андреев выбил мяч подальше от ворот.

Тем не менее, своего хозяева добились. Спустя три минуты навес Дмитрия Скобелина в гол воплотил Николай Фролов, поразивший ближний угол ворот «олимпийцев». В течение следующей пятиминутки команды обменялись неплохими моментами. У гостей Кирилл Хлопиков, получив пас от Сергея Шлямова, с острого угла попал в дальнюю штангу, а «торпедовцу» Дмитрию Мелешкину, бившему в ближний угол после подачи Арабчикова, чуть-чуть не хватило точности.

После этого игра несколько успокоилась, и долгое время команды не особо угрожали воротам друг друга. Такой ход событий продолжался до 35-й минуты, когда Артем Пелевин из центра штрафной забил второй гол в ворота гостей – 2:1.

Еще до перерыва «Олимпик» мог не только отыграться, но и выйти вперед. Так, Максим Седов вышел один на один – Юрий Бессонов ногой отбил мяч, а добивавший Илья Андреев пробил выше пустых ворот. Затем все тот же Андреев вывел с глазу на глаз с вратарем Сергея Климова на углу вратарской – тот пробил, но на самой «ленточке» защитники слабо выбили мяч. Климов пробил еще раз и попал в штангу, от которой снаряд попал в гущу игроков во вратарской. С трудом, но хозяева все же выбили мяч подальше от ворот.

Во втором тайме преимущество было на стороне «олимпийцев», причем сначала территориальное и игровое, а затем и численное. Однако восстановить равновесие гости никак не могли. Сергей Шлямов после подачи Андреева на дальний угол вратарской бил в ближний угол – Бессонов перевел мяч на угловой. Выше ворот со штрафного пробил Кирилл Хлопиков, затем неточным ударом отметился Алексей Третьяков. Время шло, а забить у «олимпийцев» не получалось.

«Торпедовцы» же пару раз поймали соперника на контратаке, одна из которых едва не завершилась взятием ворот Каракова. Дмитрий Мелешкин вывел Александра Арабчикова один на один с вратарем, но тот поймал мяч в ногах футболиста хозяев. В эти минуты «Торпедо» уже играло в меньшинстве: за второй «горчичник» поле покинул защитник Дмитрий Комонов.

Играющие вдесятером «торпедовцы» все же не выдержали давления, и на 86-й минуте позволили «Олимпику» отыграться. Отличился Третьяков, замкнувший навес партнера – 2:2. После этого у гостей было еще несколько моментов, чтобы забить победный гол. Сперва головой бил все тот же Третьяков после навеса Шлямова – выше ворот. Затем Третьяков выступил в роли ассистента, когда после его передачи бил Игорь Элькинд – вратарь поймал мяч.

90-я минута оказалась счастливой для гостей: Элькинд сделал пас Кириллу Хлопикову, и тот направил мяч мимо Бессонова – 3:2.

В компенсированные арбитром пять минут произошло еще одно удаление в стане «Торпедо», но на итоговом счете оно не отразилось. Победа «Олимпика» 3:2.

18 сентября. Анненки.

«Заря-КаДви» - «Темп» 3:0 (+/-)

Игра не состоялась из-за неявки команды гостей.

19 сентября. Анненки. 35 зрителей.

«Динамо» - «Локомотив» 0:4

На 47-й минуте Копейкин не реализовал пенальти (вратарь).

Голы: Гришин, 38, Фенев, 50, Алексеев, 53, Шишков, 65 (автогол).

«Динамо»: Тюрин, Макаров, Чичеров, Прокофьев, Шишков, Мосин (Ливашов, 63), Копейкин, Точенов, Дворников (Жучков, 22), Лазарев, Фатильников (Лыгин, 65).

«Локомотив»: Елисеев, Мизюркин (Тремпольцев, 63), Зайцев (Алексеев, 46), Лихошерст (Самсонов, 57), Гришин (Холин, 56), Герасимов Е. (Щегленков, 56), Ионов, Фенев, Дмитриков, Анналыев, Дубов.

Дальний удар футболиста «Локомотива» заставил вступить в игру Кирилла Тюрина уже на первой минуте – голкипер в броске перевел мяч на угловой. Однако после этого «железнодорожники» серьезной работы киперу «Динамо» долго не доставляли. До поры до времени «динамовцы» на равных играли с молодыми соперниками, но все силы хозяев уходили на то, чтобы нейтрализовать атаки «Локо». До своих же активных действий на чужой половине поля дело не доходило. По сути, единственную опасную атаку хозяева провели ближе к концу первого тайма, когда фланговый проход Александра Шишкова прервал защитник гостей, в подкате выбивший мяч в аут.

Незадолго до перерыва активизировался «Локомотив». Мимо пробил Сергей Зайцев после навеса, в ближний угол с пяти метров не попал Дмитрий Гришин. На 38-й минуте оборона «Динамо», до того справлявшаяся со своими обязанностями, дала сбой. И если после дальнего удара игрока «Локо» хозяев выручил вратарь, то помешать Гришину сыграть на добивании никто не сумел – 1:0.

В самом начале второго тайма «динамовцы» получили отличную возможность сравнять счет: Михаил Копейкин заработал пенальти, и сам же взялся его исполнять. Однако пробил форвард на редкость неудачно – несильно, на технику, и Антон Елисеев поймал мяч.

Эта неудача, видимо, надломила «Динамо», и в течение последующих трех минут «железнодорожники» довели счет до разгромного. Сперва Александр Фенев замкнул подачу с углового, а затем Павел Алексеев вышел один на один с вратарем, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота – 3:0.

Забить «гол престижа» мог Владимир Точенов, вышедший на хорошую позицию на углу штрафной, но вратарь выбил мяч прямо перед ним.

Окончательный же счет установили «Динамо» и «Локо» на двоих. Андрей Самсонов пробил, а Александр Шишков срезал мяч в свои ворота – 4:0 в пользу «Локомотива».

19 сентября. Садовая. 30 зрителей.

^ Судья: В. Коенков.

«Садовая-Дискомания» - «МиК» 3:6

Голы: Дорохин, 6, 70, Абдулназаров, 75 (с пенальти) – Пилипчук, 12, Оганесян, 37 (с пенальти), Платов, 52, Сагиров, 61, Поцелуев, 67, Мельников, 83.

«Садовая-Дискомания»: Самсонов, Абдулназаров, Тонин, Бычков, Харахорин, Рассказов, Панькин, Разуваев (Ульяночкин, 46), Кузнецов, Дорохин, Казаков.

«МиК»: Николаев, Мельников, Баранцов (Сагиров, 57), Платов (Ершов, 56), Пилипчук (Митрофанов, 55), Московский, Феденев (Семенов, 46), Оганесян, Маньков, Горлов, Поцелуев (Качан, 67).

Предупреждены: Поцелуев, 41 (неспортивное поведение), Платов, 54 (грубая игра), Николаев, 75 (грубая игра).

Несмотря на быстрый гол «Садовой», одержать победу над «МиКом» хозяева не смогли, упустив тем самым отличный шанс стать чемпионами.

На 6-й минуте Роман Абдулназаров навесил со штрафного, Алексей Бычков сыграл головой перед вратарем, а Дмитрий Дорохин уже за спиной Кирилла Николаева отправил мяч в сетку. Довольно быстро «миковцы» отыгрались: после фланговой подачи Арсена Оганесяна мяч подобрал Кирилл Пилипчук, который тут же развернулся и метров с 15-ти пробил над вратарем – 1:1.

Спустя пять минут «Садовая» могла вновь выйти вперед, но выход один на один Дорохина нейтрализовал голкипер. Затем тем же отметился Сергей Самсонов, переведший мяч на угловой после прорыва Сергея Баранцова.

До конца тайма зрители могли увидеть множество весьма неплохих моментов. Так, не попал в пустые ворота Дорохин после прострела Алексея Бычкова. У «МиКа» с двух метров бил Ярослав Мельников – Самсонов подставился под удар, но мяч подобрали «миковцы». Возможность пробить вновь представилась Мельникову, но на сей раз он пробил выше ворот. Затем после подачи Олегом Поцелуевым углового вратарь неудачно отбил мяч. Но добивавший Оганесян пробил в защитника. Забить гостям удалось на 37-й минуте: за фол на Баранцове был назначен пенальти, реализованный Оганесяном.

В начале второго тайма «МиК» забил третий гол: диагональную подачу Поцелуева замкнул Алексей Платов. «Садовая» отметилась двумя опасными ударами со штрафного в исполнении Абдулназарова, но в обоих случаях мяч разминулся со створом ворот.

После этого «МиК» прорвало: в течение семи минут гости фактически сняли все вопросы о победителе матча. Сначала прострел Поцелуева замкнул Роман Сагиров, а затем отличился и сам Поцелуев.

Но «Садовая» не сдавалась и отыграла два гола, воспользовавшись стандартными положениями. Сперва подачу со штрафного Абдулназарова воплотил в гол Дорохин, а затем он же вышел один на один, но был остановлен голкипером – пенальти. Абдулназаров был точен – 5:3. Вскоре все тот же Дорохин вновь вышел на рандеву с вратарем, но пробил мимо.

«МиК» свой шанс не упустил: Александр Качан сделал пас Арсену Оганесяну, а тот отдал мяч Мельникову. Ярослав обыграл троих защитников и пробил в дальний от вратаря угол.

После этого забить могла как та, так и другая команда, но счет больше не изменился – 6:3 в пользу «МиКа».

^ ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

В минувшую субботу завершился чемпионат области по футболу. Настало время подводить итоги. Сегодня вашему вниманию представляются обзоры матчей заключительного тура, а в следующих номерах вы сможете ознакомиться с подробной статистикой чемпионата.

22 сентября. Белоусово. 120 зрителей.

^ Судьи: А. Кормушкин (Калуга), А. Марков, И. Андреев (оба - Обнинск).

«Факел» - «Малоярославец» 1:2

Голы: Максимов, 40 (с пенальти) – Талабанов Вал., 9, Егоров, 19.

«Факел»: Соловьев, Вяльшин, Литвинов, Жаворонков (Пожильцов, 46), Хромых, Конюхов, Елисеев, Маркин (Егоров В., 69), Ползиков, Максимов, Калинцев.

«Малоярославец»: Белов, Сиротюк, Егоров А. (Гаппаров, 71), Рукавишников, Ковалев, Бывшук (Конанюк, 71), Курбангалиев, Кузнецов, Талабанов Вал., Талабанов Вл. (Тиньгаев, 63), Конча.

Предупрежден: Ковалев, 84 (грубая игра).

«Факел» мог выйти вперед уже на второй минуте игры: после паса Андрея Конюхова Сергей Ползиков не стал бить сам и сделал пас Расиму Вяльшину, который пробил мимо. «Малоярославец» же свой шанс не упустил: Сергей Сиротюк сильно пробил с центра поля – Роман Соловьев удар парировал, и Валентин Талабанов добил мяч в сетку.

Довольно быстро гости забили второй гол. Игорь Рукавишников навесил с фланга за спину вратарю, и Александр Егоров головой поразил свободный угол.

В середине тайма «Малоярославец» едва не довел счет до разгромного: после ошибки защитника мяч попал в Егорова, который с разворота пробил впритирку со штангой, но голкипер в последний момент грудью выбил мяч на угловой.

Затем исправлять ситуацию бросились хозяева. Сперва Юрий Литвинов с угла штрафной пробил чуть выше ворот, а вот удар Павла Максимова с пенальти получился точным – 2:1. До перерыва Андрей Конюхов мог сравнять счет, но пробил выше.

Начало второй половины встречи осталось за «Малоярославцем». Так, Валентин Талабанов, обыграв Дениса Хромых, вышел один на один, но пробил во вратаря. Затем Александр Конча бил головой – Соловьев справился с ударом. Вскоре все тот же Конча вновь отметился ударом головой в ближний угол, голкипер отбил мяч перед собой, но на добивании никого не оказалось.

На 68-й минуте Литвинов мог восстановить равновесие в счете, но после его удара со штрафного Денис Белов кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Затем атаковать вновь принялись гости. Чуть выше ворот пробил Евгений Тиньгаев, удар Игоря Рукавишникова со штрафного отразил вратарь, Валентин Талабанов, замыкавший в подкате прострел партнера, попал во вратаря. До конца матча малоярославецкие футболисты упустили еще несколько моментов и даже попали в перекладину, но счет больше не изменился. 2:1 в пользу «Малоярославца».

22 сентября. Обнинск. Стадион «Труд». 100 зрителей.

^ Судья: Е. Кречкин (Калуга).

«Квант» - «Киров» 4:0

Голы: Рощин, 18, Иванушкин, 37, Шуров, 75, Крутилов, 81.

«Квант»: Прошкин, Корчиго (Вахутин, 46), Яковлев (Олейник, 46), Гуров (Антохин, 46), Дементьев (Крутилов, 46), Иванушкин (Феколкин, 46), Куленюк, Маркелов, Булгаков И., Рощин (Марков, 46), Аксенов (Шуров, 46).

«Киров»: Куприков А., Язухин, Фомичев, Семкин, Игнатов, Мишутин, Куприков В., Поляков (Морозов, 46), Дубровин, Иванькин, Савкин (Бакотин, 46).

Предупреждены: Яковлев, 18 (грубая игра), Антохин, 65 (неспортивное поведение), Шуров, 73 (грубая игра) – Дубровин, 11 (неспортивное поведение), Иванькин, 63 (неспортивное поведение), Куприков А., 65 (неспортивное поведение), Язухин, 65 (неспортивное поведение), Морозов, 72 (грубая игра).

Последний матч чемпионата обнинцы провели на мажорной ноте, порадовав зрителей крупной победой. Счет был открыт в середине тайма, когда после подачи углового Александр Яковлев на ближней штанге головой скинул мяч в район дальней стойки ворот, где Сергей Рощин отправил мяч в сетку.

Незадолго до перерыва «Квант» забил еще один гол. Сергей Куленюк навесил, Андрей Вахутин пробил, а его тезка Иванушкин добил катящийся в ворота мяч. Что касается «Кирова», то опасных моментов у ворот Владислава Прошкина им создать практически не удалось. Но вот в старании гостям отказать было нельзя – кировские футболисты сопротивлялись как могли, но…

Во втором тайме хозяева забили еще два безответных мяча в ворота Александра Куприкова, которому в этой игре пришлось немало потрудиться. Гости должны сказать большое спасибо своему голкиперу, несколько раз выручившему «Киров». А что до голов, то забиты они были ближе к финальному свистку, причем получились очень похожими. В обоих случаях в роли ассистента выступил Олег Аксенов, завершивший свой фланговый проход прострелом, который сперва замкнул Дмитрий Шуров, а затем – Александр Крутилов. 4:0 в пользу «Кванта».

22 сентября. Калуга, стадион «Северный». 70 зрителей.

^ Судьи: А. Тихонов, В. Коенков, Е. Кузьмин (все – Калуга).

СК «Олимпик» - ФК «Балабаново» 3:0

Голы: Седов Р., 60, 81, Андреев, 69.

На 16-й минуте Кузнецов не реализовал пенальти (мимо).

^ СК «Олимпик»: Сорокин, Афанасьев, Терехов, Максимов, Третьяков, Климов, Кузнецов, Элькинд, Климов, Седов Р., Хлопиков.

«Балабаново»: Крищенко, Плотников, Должиков, Семин, Малыгин, Григорьев, Курасов, Кащеев, Караваев, Рулев, Рудик.

Предупреждены: Должиков, 39, Григорьев, 55, Рулев, 77 (все – неспортивное поведение).

Удален: Рулев, 77 (второе предупреждение в матче – нецензурная брань).

Когда казалось, что игра не состоится из-за неявки команды гостей, на стадионе появился автобус ФК «Балабаново». Возможно этот факт, а возможно и тот, что этот матч уже ничего не решал, а, может, и все вместе, повлияли на хозяев. Так или иначе, но игра в атаке у «олимпийцев» по началу не получалась.

В первые 25 минут встречи футболисты «Олимпика» угрожали воротам гостей исключительно ударами с дальних и средних дистанций. Отличный шанс забить хозяева упустили на 16-й минуте, когда Руслан Седов, получив пас от Сергея Климова, вошел в штрафную, где был недозволенным приемом остановлен Александром Кащеевым – пенальти. К мячу подошел Антон Кузнецов, до этого реализовывавший все свои попытки. Но на этот раз полузащитник «Олимпика» пробил мимо ворот.

В середине тайма неплохо прорывался в штрафную Руслан Седов, но после его удара мяч шел мимо ворот, а на добивание не успели ни Антон Кузнецов, ни Кирилл Хлопиков. Затем Хлопиков в борьбе с двумя защитниками вошел в штрафную, но пробить ему не дали, и мяч стал добычей Александра Крищенко.

Второй голевой момент хозяева не использовали на 39-й минуте. После удара Руслана Седова мяч медленно покатился вдоль линии ворот, но шел мимо створа. У дальней штанги снаряд подобрал Алексей Третьяков и пробил с полутора метров в ближний угол – мяч попал в успевшего вернуться голкипера.

«Балабаново» за весь тайм нанесло считанное число ударов по воротам Виктора Сорокина, да и те пришлись мимо створа.

После перерыва хозяева стали чаще наведываться в штрафную соперника, но вот нанести решающий удар никак не могли. Здорово прошел по флангу Илья Андреев, но пробил слабо – вратарь поймал мяч. Также несильным получился удар у Хлопикова – в руки Крищенко, неточно из хорошей позиции пробил Максим Седов… Минутой спустя гол все же состоялся: Руслан Седов низом пробил в ближний угол – 1:0.

После этого гости провели несколько опасных атак. Так, после удара Николая Рулева с острого угла Сорокин выбил мяч на угловой, на ударную позицию выходил Максим Рудик, но оказался в офсайде. «Балабановцы» явно увлеклись, и прозевали рывок Максима Седова, который со своей половины поля убежал от Андрея Курасова и вышел один на один с вратарем. Нападающий стал перекидывать голкипера, но вместе с ним перекинул и ворота. Прошла всего минута, как Илья Андреев исправил оплошность партнера и забил второй гол в этом матче.

После этого забить могли Виктор Дельгадо и Сергей Шлямов, бившие в дальний угол, но в обоих случаях мяч прошел рядом со штангой. Опасную атаку удалось провести и гостям: Михаил Григорьев навешивал, и Сорокин одной рукой выбил мяч перед набегавшим футболистом «Балабаново».

Окончательный счет установил Руслан Седов на 81-й минуте матча – 3:0 в пользу СК «Олимпик».

22 сентября. Анненки.

^ Судьи: Н. Алешин, В. Носов, Е. Таранин (все – Калуга).

«МиК» - «Авангард» 4:1

Голы: Добромыслов, Баранцов, Пилипчук, Оганесян (с пенальти) – Сотиков.

«МиК»: Малютин, Добромыслов, Горлов, Маньков, Московский, Микеладзе Л., Сазонов, Поцелуев (Оганесян, 46), Баранцов, Пилипчук, Мельников.

«Авангард»: Антохин, Цыбульский, Кащеев, Фирсов, Ерохин, Самошкин, Филатов, Сотиков, Ермаченков, Усачев А., Попов.

Предупреждены: Добромыслов, 31 (грубая игра), Пилипчук, 65 (неспортивное поведение) – Ерохин, 38 (грубая игра).

^ Удален: Фирсов, 61 (фол последней надежды).

22 сентября. Льва Толстого.

Судья: В. Кадыков (Калуга).

«Торпедо» - «Заря» 0:3

Голы: Жердев, Бондарь, Домрачев.

На 20-й минуте Федулов не реализовал пенальти.

«Торпедо»: Бессонов, Огородов, Комонов, Моисеенко, Сергеев (Титов, 60), Арабчиков, Касьянов, Фролов, Мелешкин, Скобелин, Пелевин.

«Заря»: Монахов Д., Коршунов, Викторов С., Виноградов, Петраков, Домрачев, Федулов (Морозов, 70), Нагибин, Горильчаный, Жердев, Бондарь (Зайцев, 83).

Предупреждены: Петраков, 32 (неспортивное поведение), Федулов, 35 (грубая игра), Нагибин, 45 (неспортивное поведение).

Удален: Нагибин, 45 (неспортивное поведение).

Чемпион оказался верен себе, и в заключительном матче одержал уверенную победу над калужским «Торпедо». Забить гости могли уже на 20-й минуте, но Александр Федулов не реализовал одиннадцатиметровый удар. Однако на перерыв «торпедовцы» все равно ушли в роли отыгрывающейся стороны: Андрей Жердев забил со штрафного.

Не помогло калужан и численное преимущество (в концовке первого тайма гости остались в меньшинстве) – поразить ворота Дениса Монахова «торпедовцы» не смогли хотя бы раз. «Заря» же довела счет до разгромного благодаря забитым мячам Евгения Бондаря и Максима Домрачева в самом конце игры. 3:0 в пользу думиничской команды.