ТипДокументы

«Къ СПОРТУ!» № 30

Первенство России. Третий дивизион. «Московская область»

«ДУБНА» ДАЛА БОЙ

Давненько на стадионе «ВИЛСИ» не видели столь упорной борьбы. Зрители привыкли к уверенным и крупным победам хозяев, но «Дубна» заставила калужан поволноваться.

26 сентября. Стадион «ВИЛСИ». 300 зрителей.

Судьи: В. Стариченко, О. Леднев, В. Кочетов (все – Серпухов).

«ВИЛСИ» - ФК «Дубна» 3:2

Голы: Антохин, 31, Филин, 32, Захаров, 43 – Сосулин, 33, Живоглядов, 40.

«ВИЛСИ»: Галченков, Абрамов, Матюхин, Захаров, Виноградов, Панькин (Илюхин, 65), Филин, Бобков, Антохин, Романенков (Бисиркин, 90+1), Савин (Королев, 80).

«Дубна»: Лебедев, Живоглядов (Титов, 76), Журавлев, Саркисов, Балашов (Коротков, 40), Белков, Матросов, Жаров, Сосулин, Беляев, Колганов.

Предупреждены: Филин, 70 (грубая игра), Антохин, 84 (грубая игра) – Белков, 41 (грубая игра), Коротков, 69 (неспортивное поведение).

Как и положено хозяевам, «ВИЛСИ» с первых минут приступили к активным наступательным действиям. Так, Дмитрий Захаров со штрафного перекинул «стенку», выведя Сергея Савина один на один, но тот пробил во вратаря. Затем дальний удар Максима Виноградова отразил Павел Лебедев, а добивавший Игорь Романенков не попал по пустым воротам. Вскоре все тот же Романенков снова не попал в створ, пытаясь замкнуть прострел партнера.

У гостей в атаке выделить особо нечего и некого. Разве что в середине тайма головой неплохо бил Денис Белков, но точности ему не хватило.

Заключительная 15-минутка первого тайма выдалась на редкость увлекательной, а, главное – глеевой. Сперва после дальнего удара Николай Антохин подрезал мяч в «шестерку» - 1:0. Минуло 60 секунд, а на табло уже 2:0. Это Александр Филин после скидки Антохина метров с пятнадцати поразил дальний угол. Прошла еще минута, и счет вновь изменился. На этот раз забили гости: фланговый навес головой замкнул Евгений Сосулин.

Отличный момент вскоре упустили хозяева. Удар Дмитрия Захарова со штрафного с трудом отразил голкипер, мяч подобрал Романенков и прострелил – Лебедев отбил мяч в перекладину, а Максим Жаров выбил снаряд с линии ворот.

Калужане не забили и получили гол в свои ворота. Александр Матросов прострелил, и Михаил Живоглядов направил мяч в ближний угол. Однако и этот гол не стал последним в первом тайме. Незадолго до перерыва Виноградов навесил из района углового флажка и Захаров головой поразил цель – 3:2.

Вторая половина встречи получилась менее зрелищной, но столь же напряженной. По началу зрители стали свидетелями борьбы, продолжавшейся до середины тайма. Лишь ближе к финальному свистку соперники вспомнили об атаке. Со штрафного бил Захаров – мяч чиркнул по штанге и ушел за лицевую.
«Дубна» ответила ударом головой Живоглядова под перекладину, но Роман Галченков кончиками пальцев дотянулся до мяча, переправив его на угловой.

На 84-й минуте все тот же Захаров вновь здорово исполнил штрафной удар, но защитник гостей выбил мяч с «ленточки» ворот. В итоге непростая победа «ВИЛСИ» - 3:2.

Товарищеский матч

^ ВЕТЕРАНЫ РАЗГРОМИЛИ МОЛОДЕЖЬ

27 сентября на маленьком искусственном поле стадиона «Центральный» прошел товарищеский матч, посвященный 41-летию ОАО «КаДви» - единственному предприятию в стране, освоившему серийное производство газотурбинных двигателей (ГТД) малой мощности, применяющихся в наземных энергетических установках, а также ГТД мощностью до 1 250 л.с. для наземного транспорта.

На газон вышли ветераны «Зари-КаДви» и молодежь в лице сборной завода. Регламент матча: два тайма по 20 минут. С первых минут преимуществом завладели более опытные футболисты, но первого гола пришлось ждать довольно долго. Лишь на последней, 20-й минуте тайма Вадим Жердев с нескольких метров поразил ворота заводчан.

Во втором тайме молодежь стала чаще проверять Егора Медников на прочность, но голкипер действовал надежно. Не подвела и линия атаки. Сперва Сергей Болдырев, находясь спиной к воротам, подрезал мяч и тот влетел в сетку, удвоив счет, а затем Виктор Шиков после паса Игоря Элькинда довел дело до разгрома.

В самой концовке встречи заводчане предприняли несколько попыток отыграть хотя бы один мяч, но размочить счет им так и не удалось. Победы удостоились опытные игроки «Зари», получившие в награду памятный диплом и денежную премию. Поздравляем!

Чемпионат Калуги. Перенесенные матчи 12-го тура

^ УВЕРЕННЫЕ ПОБЕДЫ ЛИДЕРОВ

Для того чтобы стать чемпионами и войти в призеры «Олимпику» и «Заре» соответственно необходимо было побеждать. Что они без труда и сделали. И если итоговый счет поединка на Северном (9:1) явно свидетельствует о преимуществе одной из команд, то 2:0 в Анненках не в полной мере отражают происходящее на поле.

25 сентября. Анненки. 50 зрителей.

^ Судьи: А. Кормушкин, В. Носов, Е. Кречкин.

«Заря-КаДви» - «Торпедо» 2:0

Голы: Никоноров, 27, Толкачев, 46.

«Заря-КаДви»: Воронцов (Савенков, 89), Старостин И., Лапин, Головачев (Гончаровский, 90), Бровкин, Никоноров, Губин, Алистаров, Тихонов (Лобачевский, 86), Толкачев, Старостин А.

«Торпедо»: Бессонов, Сергеев, Фролов, Титов, Мелешкин, Скобелин, Моисеенко, Арабчиков, Артемов, Пелевин, Огородов (Кумицкий, 46)

Предупреждены: Головачев, 42 – Моисеенко, 24 (оба – грубая игра).

«Заря» с первых минут завладела преимуществом, но забить никак не могла. С ударом Дмитрия Головачева справился Юрий Бессонов, затем трижды самой малости не хватало Анатолию Губину, чтобы попасть в створ – мяч проходил рядом со штангой. Кроме того, Губин не реализовал выход один на один, пробив над перекладиной.

На 27-й минуте хозяева все же смогли распечатать ворота «Торпедо: Валерий Алистаров вывел Алексея Никонорова с глазу на глаз с вратарем, и форвард не промахнулся. До перерыва «заревцы» не реализовали еще два выхода один на один: сплоховали Губин и Никоноров.

«Торпедовцы» за весь тайм нанесли несколько дальних ударов по воротам Владимира Воронцова, но они угрозы для голкипера хозяев не таили.

Едва начался второй тайм, как Михаил Толкачев со штрафного пробил над «стенкой» - 2:0. Только после этого гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того, «торпедовцы» вполне могли забить, если бы Алексей Артемов сначала попал бы в створ после навеса Николая Фролова, а затем добил бы мяч в сетку после того, как вратарь парировал удар Александра Арабчикова.

Середина тайма прошла в борьбе, и лишь в заключительную 10-минутку команды вновь вспомнили об атаке. Дважды забить мог Головачев, но сперва его удар приняла на себя перекладина, а затем футболист «Зари» не попал в ближний угол.

Уже в добавленное время «Торпедо» могло отыграть один гол. Дмитрий Скобелин со штрафного бил в самую «девятку», но вышедший на замену за пару минут до этого АлександрСавенков в броске перевел мяч на угловой. В итоге 2:0 – победа «Зари-КаДви».

25 сентября. Северный. 70 зрителей.

^ Судьи: С. Болдин, В. Коенков, О. Евтушок.

СК «Олимпик» - «Динамо» 9:1

Голы: Элькинд, 4, Седов М., 7, Хлопиков, 20, Точенов, 48 (автогол), Дельгадо, 63, Кузнецов, 67, Сорокин, 71, Третьяков, 72, 74 – Фатильников, 62.

^ СК «Олимпик»: Караков, Максимов, Терехов, Климов, Элькинд, Хлопиков (Шлямов, 46), Седов М. (Третьяков, 46), Дементьев, Андреев (Дельгадо, 46), Сорокин, Кузнецов.

«Динамо»: Тюрин, Мосин (Борисов, 62), Фатильников (Толкачев, 62), Гулин (Чичеров, 38), Жучков, Лазарев, Копейкин, Точенов, Ливашов (Наумец, 62), Кулабухов (Шишков, 22), Лыгин.

Удален: Шишков, 25 (ФПН).

Забив два быстрых гола, хозяева, по сути, сняли все вопросы о победителе этой встречи: слишком неубедительно смотрелись «динамовцы» как в защите, так и в атаке.

На 4-й минуте Максим Седов сделал пас в центр вратарской площади, где Игорь Элькинд пробил под перекладину – 1:0. Прошло всего три минуты как после навеса Седова от лицевой один из «динамовцев» чуть задел мяч, и тот влетел в ворота. Затем все тот же Седов после точной передачи Владимира Дементьева вышел один на один с голкипером, но Кирилл Тюрин отбил мяч на угловой.

Первый удар по воротам Владимира Каракова «Динамо» нанесло на 14-й минуте: издали бил Михаил Копейкин, сумев заработать этим корнер. Однако после подачи Алексея Фатильникова Игорь Максимов выбил мяч, отведя угрозу от своих ворот.

Вскоре три момента в течение пяти минут было у Кирилла Хлопикова, один из которых он реализовал. Сперва форвард убежал со своей половины поля и вышел один на один с вратарем, но пробил мимо, затем метров с восьми поразил цель, а в третьем случае после его удара в дальний угол мяч прошел рядом со штангой.

В середине первого тайма дела «Динамо» стали совсем плохи: едва появившись на поле Александр Шишков сфолил на выходившем на рандеву с Тюриным Максиме Седове и увидел перед собою «красный свет». Гости остались в меньшинстве, а хозяева получили право на опасный штрафной. Тот, однако, дивидендов «Олимпику» не принес – Виктор Сорокин пробил выше ворот.

«Олимпийцы» продолжали атаковать: мимо пробил Хлопиков, по перекладине чиркнул мяч после удара Антона Кузнецова…

Второй тайм активно начал вышедший на замену Сергей Шлямов. Сначала после его удара мяч стал добычей вратаря, а затем, получив пас от Игоря Элькинда, полузащитник хозяев прострелил, а Владимир Точенов на дальней штанге срезал мяч в свои ворота – 4:0. После этого хороший момент был у Алексея Третьякова, но его удар принял на себя защитник, потом Тюрин в красивом броске поймал мяч после удара Дементьева. Вскоре забил Третьяков, но – из офсайда.

Несмотря на крупный счет, хозяева продолжали создавать опасные моменты у ворот «Динамо». Шлямов оказался наедине с вратарем, но пробил выше ворот, затем прострел Элькинда готовился замкнуть Сорокин, но защитник выбил мяч прямо перед ним.

«Олимпийцы», видимо, решили, что «Динамо» до финального свистка будет только отбиваться, но гости возьми, да и накажи хозяев за расслабленность: Алексей Фатильников отправил мяч в ближний угол. Однако не прошло и минуты, как Виктор Дельгадо метров с десяти пробил мимо вратаря – 5:1.

До окончания матча «Олимпик» чередовал упущенные моменты с голами. На 67-й минуте Третьяков со своей половины поля прошел по флангу и отдал пас находившемуся вблизи линии штрафной Дельгадо, тот переадресовал мяч Антону Кузнецову, который и нанес точный удар в дальний угол. Спустя несколько минут Сергей Шлямов с острого угла попал в штангу, но атака хозяев продолжилась и завершилась самым красивым голом в матче. Виктор Сорокин дальним ударом «парашютом» отправил мяч под перекладину.

В течение двух последующих минут «дублем» отметился Алексей Третьяков, сперва оказавшись в одиночестве в штрафной и беспрепятственно поразив ворота Тюрина, а затем головой замкнув подачу Дементьева на дальний угол вратарской. Прошла минута, и после удара Виктора Дельгадо мяч чиркнул по перекладине и ушел за лицевую.

А вскоре прозвучал финальный свисток. Остается только гадать, сколько еще раз Кириллу Тюрину пришлось бы вынимать мяч из своих ворот, если бы команды сыграли положенные 90 минут. Но быстро наступающая темнота была на стороне «Динамо». 9:1 в пользу «Олимпика».

^ Чемпионат Калуги. 14-й тур

ТРОЕВЛАСТИЕ

После матчей заключительного тура Чемпионата Калуги по футболу в турнирной таблице воцарилось троевластие: три команды набрали по 28 очков. Сыграть же осталось всего одну игру – перенесенный матч первого круга между «Динамо» и СК «Олимпик». Впрочем, независимо от его исхода «олимпийцы» могут праздновать победу в чемпионате уже сейчас.

28 сентября. Северный. 70 зрителей.

^ Судьи: В. Коенков, В. Смирнов, О. Евтушок.

СК «Олимпик» - «Заря-КаДви» 0:3

Голы: Тихонов, 27, Толкачев, 44, Никоноров, 87.

СК «Олимпик»: Максимов, Сорокин, Климов, Хлопиков (Третьяков, 66), Седов Р., Седов М., Андреев, Гришин, Шлямов, Дельгадо, Кузнецов.

«Заря-КаДви»: Воронцов (Савенков, 84), Толкачев, Карякин, Головачев, Бровкин, Алистаров, Тихонов (Дороднов, 71), Губин, Никоноров, Старостин А., Старостин И. (Лобачевский, 82).

Первый опасный момент в матче создали футболисты «Зари»: Алексей Никоноров вырывался один на один, но исполнявший в этом матче функции голкипера Игорь Максимов выбил мяч аут. Вскоре опасной атакой ответили хозяева: после паса Виктора Сорокина Антон Кузнецов оказался в хорошей позиции, но пробил немного неточно. Затем тем же отметилась «Заря» в лице Дмитрия Головачева.

Успех «заревцам» в середине тайма принес стандарт. Михаил Толкачев со штрафного попал в «стенку», от которой мяч отскочил к Андрею Тихонову. Тот не растерялся и поразил дальний угол – 1:0.

После этого опасных моментов довольно долго не было ни у той, ни у другой команды. Лишь в концовке «Олимпик» мог сравнять счет, но после удара головой Сорокина Валерий Алистаров выбил мяч на угловой. «Заре» повезло больше: навес Головачева красивым дальним ударом воплотил в гол Толкачев.

Тут же хозяева упустили еще один момент: Виктор Дельгадо пробил несильно, но мяч все равно катился в ворота. Вовремя подоспел Толкачев, отведший угрозу.

Во втором тайме «олимпийцы» прибавили, создав у ворот Владимира Воронцова несколько хороших моментов. Так, сравнять счет мог Максим Седов, сначала наносивший удар головой, а затем выходивший один на один – в обоих случаях надежен был голкипер. Со штрафного бил Виктор Сорокин, но попал в «стенку».

У «Зари» можно выделить лишь дальний удар Головачева, после которого Игорь Максимов перевел мяч на угловой.

После этого игра несколько поскучнела. «Олимпийцы» хотя и не перестали атаковать, серьезных проблем Воронцову не доставили. У гостей же два похожих момента было у Алексея Никонорова, один из которых он реализовал. На 76-й минуте форвард бил с острого угла под перекладину – чуть выше ворот. А спустя десять минут задуманное удалось осуществить. Пройдя по флангу, Никоноров от лицевой поразил дальнюю «девятку» - 3:0 в пользу «Зари-КаДви».

28 сентября. Стадион «Смена».

^ Судьи: Е. Кречкин, А. Кадыков, Е. Таранин.

«Локомотив» - «Торпедо» 7:0

Голы: Фенев, Дубов, Мизюркин, Герасимов А. – 2, Гришин, Алексеев.

«Локомотив»: Борисов, Новиков Фенев, Ионов, Анналыев, Дмитриков (Алексеев, 45), Дубов, Мизюркин, Герасимов Е., Лихошерст (Герасимов А., 47), Зайцев (Гришин, 27).

«Торпедо»: Бессонов, Титов, Комонов, Кумицкий, Сергеев, Арабчиков, Артемов, Фролов, Мелешкин, Скобелин, Пелевин.

Предупреждены: Лихошерст, 40 (неспортивное поведение) – Фролов, 1 (неспортивное поведение), Сергеев, 56 (грубая игра).

^ Удален: Сергеев, 71 (вторе предупреждение в матче – грубая игра).

^ «ЛОКОМОТИВ» - ПЕРВЫЙ СРЕДИ ШКОЛ

В минувшее воскресенье в 17-й школе завершился Общероссийский турнир по мини-футболу среди школьных команд «Путь чемпионов». Победителем его в непростой борьбе стали хозяева – команда «Локомотив». Основными соперниками ребят из 17-й школы стали «Космос» (36-й лицей), «Стандарт» (6-я школа) и «Молодая гвардия» (25-я школа). «Локомотивцы» оказались сильнее всех, да и родные стены, видимо, оказали свое положительное влияние.

Когда были сыграны все матчи, настал черед подводить итоги. Капитаны и тренеры команд получили дипломы, футбольные мячи и памятные футболки. Отдельных призов удостоились и лучшие игроки турнира. Ими стали: вратарь – Зюзин Дмитрий (15-я школа), защитник – Лукичев Максим (25-я школа), нападающий – Щетинников Владимир (6-я школа), игрок – Янкин Дмитрий (17-я школа). Лучшим бомбардиром стал Фомичев Роман из 36-го лицея, наколотивший в ворота соперников 22 мяча.