1. Монахов Александр («Заря») - 18 мячей
2. Попов Евгений («Авангард») - 13 мячей
3. Баранов Дмитрий («МиК») - 12 мячей

^ КУБОК ФЕДЕРАЦИИ ПО ФУТБОЛУ – 2006

В данном турнире принимают участие четыре лучшие команды по итогам минувшего Чемпионата. Однако из-за отказа ФК «МиК» (Калуга) участвовать в Кубке его соперник – ФК «ВИЛСИ» (Калуга) автоматически получил место в финале. Второй финалист определился по итогам двухраундового противостояния между «Квантом» (Обнинск) и «Факелом» (Белоусово).

^ 1/2. Первый матч

«Квант» - «Факел» 0:3 (0:1)

Обнинск. Стадион «Держава». 14 октября.

Голы: Никулин, 28, 90+1, Конюхов, 73.
«Квант»: Маркин Д. (Ткачук, 77), Яковлев (к), Гуров (Тюрин, 63), Дементьев, Куленюк, Кащеев Вал. (Иванушкин, 46), Орел (Мамаев, 80), Маркелов, Феколкин, Булгаков, Рощин.
«Факел»: Караков, Скакун, Максимов, Хромых, Маркин А. (Стенин, 61), Вяльшин, Ююкин, Никулин, Конюхов, Рогачев, Ползиков (Елисеев, 57).
Предупреждены: Гуров, 27 (грубая игра), Яковлев, 31 (неспортивное поведение), Маркелов, 36 (задержка соперника рукой) - Стенин, 55 (грубая игра).
^ Главный судья: Андреев Игорь.
Помощники: Хромых Виктор, Марков Александр.

1/2. Ответный матч

«Факел» - «Квант» 1:1 (0:0)

Стадион «Держава». 15 октября.

Голы: Маркелов, 47 (автогол) - Яковлев, 60.
«Факел»: Никитенко, Вяльшин, Никулин, Домрачев, Ползиков, Ююкин, Максимов, Рогачев (Маркин А., 64), Скакун, Хромых, Конюхов (Егоров, 83).
«Квант»: Маркин Д. (Ткачук, 79), Яковлев (к), Гуров (Мамаев, 79), Рощин, Маркелов, Орел (Иванушкин, 64), Булгаков, Дементьев, Феколкин, Марков (Тюрин, 46), Куленюк.
Предупреждены: Орел, 63 (неспортивное поведение).

Калуга. Стадион «ВИЛСИ». 21 октября.

^ Голы: Монахов, 2, Ползиков, 59, Иванов, 78 - Антохин, 18, Захаров, 84.
«ВИЛСИ»: Блинов, Абрамов (к), Филин, Матюхин, Антохин (Панькин, 77), Илюхин (Егоров, 65), Дядук (Романенков, 46), Захаров, Гапонов, Кузнецов, Редченко (Савин, 46).
«Факел»: Караков, Монахов (Конюхов, 82), Вяльшин, Домрачев, Мишустин, Иванов, Максимов, Хромых, Скакун, Никулин (Ползиков, 56), Ююкин.
^ Главный судья: Киселев Юрий.
Помощники: Соломатин Александр, Кречкин Евгений.

Состоялся первый финальный матч Кубка Федерации по футболу: «ВИЛСИ» принимал белоусовский «Факел». Уже на второй минуте гости открыли счет. Владимир Мишустин

прошел по флангу до угла штрафной и прострелил на противоположный край. Антон Кузнецов не дотянулся до мяча и Александр Монахов, находясь в полном одиночестве, с семи метров отправил «пятнистого» в ворота. Первый реальный шанс сравнять счет хозяева упустили спустя десять

минут. Виталий Редченко навесил с углового, Дмитрий Дядук перевел мяч на дальнюю штангу, где Александр Филин из убойной позиции пробил мимо. Однако вскоре калужане отыгрались. Николай Антохин отдал передачу Антону Абрамову, тот с линии штрафной пробил - голкипер «Факела» отбил мяч. Дмитрий Дядук устремился на добивание, но упал не без помощи защитника. Арбитр показал на угловой, после подачи которого Антохин головой поразил дальний угол ворот Каракова. Сравняв счет, «ВИЛСИ» продолжили атаковать, но по-настоящему голевых моментов у калужан практически не было. За минуту до окончания первого тайма Редченко опасно прострелил во вратарскую, но Денис Хромых успел выбить мяч на угловой. До этого по воротам Владимира Каракова пристреливались Максим Илюхин, Дмитрий Захаров, Николай Антохин, но огорчить гостей во второй раз хозяевам не удалось. У «Факела» неплохой момент был в концовке тайма, когда после удара Сергея Никулина со штрафного Максим Блинов выбил мяч из «девятки» на угловой. После перерыва калужане атаковали больше соперника, но «Факел» оказался более внимателен к

^ КУБОК ФЕДЕРАЦИИ – 2006

-

«ВИЛСИ» Калуга

Обнинск. Стадион «Держава».

22 октября 2006 года

Начало: 12-00

реализации собствен- ных моментов. Так, на 58-й минуте Дмитрий Захаров вышел один на один с вратарем, но обыграть Каракова не сумел. А уже через минуту гости подтвердили старин- ное правило «не заби-

ваешь ты - забивают тебе»: Александр Монахов метров с семнадцати пробил из-под защитника - Блинов, падая в противоположную сторону, сумел отбить мяч, но первым на добивании оказался Сергей Ползиков - 2:1 в пользу «Факела». Пропущенный гол калужан не смутил и «ВИЛСИ» продолжали нагнетать давление в штрафной соперника. Антохин после подачи Дмитрия Захарова со штрафного несильно бил в дальний угол - Караков был надежен, затем с угла штрафной промахнулся Захаров. Николай Матюхин из отличной позиции пробил выше ворот, хотя защитнику хозяев никто не мешал. Белоусовцы отметились дальним ударом Евгения Иванова «парашютом» под перекладину, но мяч прошел чуть выше ворот. Вторая попытка футболиста гостей оказалась удачнее: обыграв Сергея Гапонова, Иванов с угла штрафной неотразимо пробил в дальнюю «девятку». На 84-й минуте хозяева отыграли один мяч: Дмитрий Захаров пробил с очень острого угла и «пятнистый» довольно неожиданно влетел в сетку. В концовке встречи Владимир Панькин и неугомонный Захаров своими дальними ударами пытались

сравнять счет, но забить третий гол хозяева не смогли. 3:2 – победа белоусов-ской команды.