1. Монахов Александр («Заря») - 18 мячей
2. Попов Евгений («Авангард») - 13 мячей
3. Баранов Дмитрий («МиК») - 12 мячей

^ КУБОК ФЕДЕРАЦИИ ПО ФУТБОЛУ – 2006

В данном турнире принимают участие четыре лучшие команды по итогам минувшего Чемпионата. Однако из-за отказа ФК «МиК» (Калуга) участвовать в Кубке его соперник – ФК «ВИЛСИ» (Калуга) автоматически получил место в финале. Второй финалист определился по итогам двухраундового противостояния между «Квантом» (Обнинск) и «Факелом» (Белоусово).

^ 1/2. Первый матч

«Квант» - «Факел» 0:3 (0:1)

Обнинск. Стадион «Держава». 14 октября.

Голы: Никулин, 28, 90+1, Конюхов, 73.
«Квант»: Маркин Д. (Ткачук, 77), Яковлев (к), Гуров (Тюрин, 63), Дементьев, Куленюк, Кащеев Вал. (Иванушкин, 46), Орел (Мамаев, 80), Маркелов, Феколкин, Булгаков, Рощин.
«Факел»: Караков, Скакун, Максимов, Хромых, Маркин А. (Стенин, 61), Вяльшин, Ююкин, Никулин, Конюхов, Рогачев, Ползиков (Елисеев, 57).
Предупреждены: Гуров, 27 (грубая игра), Яковлев, 31 (неспортивное поведение), Маркелов, 36 (задержка соперника рукой) - Стенин, 55 (грубая игра).
^ Главный судья: Андреев Игорь.
Помощники: Хромых Виктор, Марков Александр.

Начало встречи проходило в равной борьбе, но постепенно гости прибрали инициативу к своим рукам. Сначала немного неточным получился удар Ююкина в ближнюю «девятку», затем с ударом Сергея Никулина головой с пяти метров справился вратарь. В середине первого тайма гости открыли счет: Сергей Никулин со штрафного

отправил мяч в сетку впритирку со штангой. Повторить свой успех полузащитник гостей мог спустя четыре минуты, но «пятнистый» разминулся со стойкой ворот. Затем неплохой момент был у Дмитрия Рогачева, но с его ударом в дальний угол справился Денис Маркин. У «Кванта» опасных моментов практически не было. Лишь неточный удар Ильи Булгакова в начале тайма, да промах Сергея Рощина с угла вратарской в концовке - вот и все, что создали обнинцы у ворот Владимира Каракова. «Факел» тем временем едва не забил второй гол. Рогачев с угла штрафной отдал пас Сергею Ползикову, тот бить сам не стал и навесил на Рогачева, но Дмитрий чуть-чуть не дотянулся до мяча.

^ СОСТАВЫ КОМАНД

ФК «ВИЛСИ»

(Калуга)

1 Галченков Роман (1986) 24 Цурпиков Сергей (1988)

________________________________________________________

не смогли: после удара Сергея Рощина Владимир Караков отбил мяч перед собой, а затем поймал. Спустя несколько минут Денис Маркин отбил «пятнистого» после удара в упор Ползикова. «Квант» ответил опасным навесом Сергея Маркелова на Куленюка, но надежно на выходе сыграл голкипер. На 70-й минуте после прострела Рощина Владимир Караков отбил мяч, но Эдуард Тюрин не успел на добивание. А спустя три минуты отличились белоусовские футболисты: Дмитрий Рогачев с угла штрафной пробил в дальний угол, Маркин кончиками пальцев дотянулся до мяча, и тот от штанги отскочил к Андрею Конюхову, который отправил «пятнистого» в сетку. Довести счет до разгромного гости могли на 79-й минуте. После удара Ююкина голкипер хозяев зацепил мяч, который вновь отскочил к футболисту «Факела». Тот снова пробил, но на пути «пятнистого» встал Сергей Маркелов, выбивший мяч... все к тому же Ююкину. Но и в третий раз удар игрока не достиг цели - Маркелов вынес мяч за боковую. Затем опасно со штрафного бил Дмитрий Рогачев - Денис Маркин отбил «пятнистого». «Квант» за это время отметился неточными ударами Андрея Орла и Олега Дементьева, однако самый стоящий момент не использовал Андрей Иванушкин. За минуту до окончания встречи после паса из глубины поля футболист хозяев выходил один на один с вратарем, но первым у мяча оказался Караков. В компенсированное время «Факел» установил окончательный счет: Рогачев отдал пас Никулину, который с нескольких метров направил мяч мимо вратаря - 3:0.

Во втором тайме рисунок игры не изменился: «Факел» продолжал владеть инициативой, а «Квант» изредка контратаковал. Так, после подачи углового Рогачевым Денис Маркин сбил мяч с головы Ползикова и начал контратаку хозяев. Однако довести до ума этот контрвыпад обнинцы

1/2. Ответный матч

«Факел» - «Квант» 1:1 (0:0)

Стадион «Держава». 15 октября.

Голы: Маркелов, 47 (автогол) - Яковлев, 60.
«Факел»: Никитенко, Вяльшин, Никулин, Домрачев, Ползиков, Ююкин, Максимов, Рогачев (Маркин А., 64), Скакун, Хромых, Конюхов (Егоров, 83).
«Квант»: Маркин Д. (Ткачук, 79), Яковлев (к), Гуров (Мамаев, 79), Рощин, Маркелов, Орел (Иванушкин, 64), Булгаков, Дементьев, Феколкин, Марков (Тюрин, 46), Куленюк.
Предупреждены: Орел, 63 (неспортивное поведение).

Начало: 14-00

После уверенной победы в первой встрече белоусовский «Факел» сделал весомую заявку на выход в финал. Однако «Квант» рук не опустил и вполне мог забить необходимые три гола еще в первом тайме. Моменты у ворот Игоря Никитенко возникали постоянно, но обнинцы раз за разом прощали соперника. Уже на четвертой минуте мог отличиться Алексей Феколкин, но он чуть-чуть не успел к мячу после прострела Андрея Орла. Затем Феколкин из центра поля перевел мяч на фланг на Сергея Рощина, тот отдал пас другому Сергею - Маркелову, но с его сильным ударом справился голкипер. Два хороших момента было у Рощина. Сначала нападающий пробил неточно с двадцати метров, а чуть позже после паса Сергея Куленюка Рощин мог выйти один на один с вратарем, но замешкался и дождался Дениса Хромых, который отправил мяч на угловой. В середине тайма после сильного удара метров с двадцати Сергея Маркелова мяч, срикошетив от одного из футболистов, изменил направление и прошел рядом со штангой. Затем все тот же Маркелов бил с острого угла в ближний угол - «пятнистый» чиркнул об штангу и ушел за лицевую. Первый опасный момент «Факел» создал лишь на 41-й (!) минуте игры. Сергей Ползиков с фланга сделал передачу на Дмитрия Рогачева, тот перевел мяч дальше на угол штрафной, где Михаил Ююкин пробил гораздо выше ворот. Во втором тайме «квантовцы» продолжали испытывать оборону соперника на прочность, но мяч упорно не шел в ворота Никитенко. Однако обнинцы все же забили... в свои ворота. После подачи углового Рогачевым Сергей Маркелов ударом головой огорчил Дениса Маркина. Довольно быстро сравнять счет мог Илья Булгаков, но с угла штрафной он пробил над перекладиной. Затем после удара Феколкина с острого угла Игорь Никитенко перевел мяч на угловой. Подавать отправился Алексей Феколкин, и после его навеса Александр Яковлев головой отправил «пятнистого» в дальний угол - 1:1. Спустя минуту «Квант» мог выйти вперед, когда после очередного углового Эдуард Тюрин головой пробил мимо пустых ворот. На 76-й минуте Сергей Рощин обыграл нескольких оппонентов и низом пробил с острого угла - Никитенко отбил мяч, а добивавший Олег Дементьев попал в Дениса Хромых. Через несколько минут Андрей Иванушкин прострелил во вратарскую, Тюрин мяч пропустил, а Алексей Феколкин пробил все в того же Хромых. В концовке матча «Факел» провел несколько неплохих атак. Одна из них завершилась дальним сильным ударом Максима Домрачева - Денис Маркин поймал мяч, а уже в компенсированное время Сергей Ползиков немного промахнулся с угла штрафной. В итоге - ничья, вполне устроившая белоусовскую команду.