Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы icon

Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы



НазваниеТема. Согласные звуки [х], [х’], буквы
Дата конвертации15.07.2012
Размер57.43 Kb.
ТипДокументы

Обучение грамоте в 1-ом классе

Тема. "Согласные звуки [х], [х’], буквы Х, х".

Цели. Познакомить с глухими согласными звуками [х], [х’], с буквами Х, х; научить читать слоги и слова с буквой х; развивать навыки плавного слогового чтения, речь учащихся, воспитывать дружелюбие, чувство взаимопомощи.

Оборудование. "Азбука" (авт. В.Г. Горецкий), карточка с печатными и письменными буквами Х х; слоговая таблица; рисунки с изображениями поросенка Хрюши, белки, хорька, хомяка; грибов (подосиновик, подберезовик, белый, мухомор и т.д.); у каждого ученика маленькие квадратные листочки бумаги; ножницы; схемы для звукового разбора слов.

^ ХОД УРОКА

Учитель. Ребята, что на картинке?

Дети. Грибы.

У. Как называется каждый из них?

Д. Подосиновик, подберезовик, мухомор...

^ У. Сколько слогов в слове грибы?

Д. Два.

У. Почему два слога?

Д. Потому, что два гласных звука.

У. Охарактеризуйте каждый звук, составьте схему этого слова.

^ Дети составляют схему у себя на партах, один ученик у доски.

На доске:



– Проверим, что получилось. Составьте слово грибы из разрезных букв. Поднимите наборные полотна, покажите, как составили.

^ Учитель оказывает индивидуальную помощь тем, кто не справился.

– А теперь уберите букву ы. Какое получилось слово?

Д. Гриб.

У. Сколько слогов в слове гриб? Почему?

Д. Один слог, так как один гласный звук.

У. Молодцы! Со всеми заданиями справились!

У. Хрюша что-то хочет сказать. Он приготовил для вас загадку.

Проворная зверюшка живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок, отыскала грибок,
Нанизала на сучок, заготовила впрок.

Д. Белка.

У. Молодцы, отгадали Хрюшину загадку. А почему белка так смотрит на грибы?

Д. Хочет сорвать.

У. Какой из этих грибов вы не стали бы рвать?

Д. Мухомор.

У. Почему?

Д.
 
Он ядовитый.

У. А можно сшибать его палкой, ногой?

Д. Нельзя.

У. Почему нельзя?

Д. Лоси им лечатся.

У. Послушайте стихотворение о мухоморе поэта Прокофьева.

Шел Егор через бор, видит: вырос мухомор.
"Хоть красив, а не беру", – Вслух сказал Егор в бору.
"Верно ты сказал, Егор", – так ему ответил бор.

Произнесите все вместе слово мухомор. (Дети произносят).

– О каком звуке в этом слове мы еще не говорили?

Д. О звуке [х].

У. А есть ли такой звук в имени поросенка?

Д. Да.

У. Где он стоит?

Д. В начале слова.

У. Вот почему Хрюша пришел к нам на урок и привел своих друзей. Произнесем еще раз слово мухомор. (Дети произносят.)

– В каком по счету слоге слышим звук [х]?

Д. Во втором.

У. Что это за звук? Охарактеризуйте его.

^ Д. [х] – согласный, твердый, глухой.

У. Произнесем звук еще раз и убедимся, что мы его правильно охарактеризовали.

Дети выполняют задание.

– А как мы смеемся?

Д. Ха-ха-ха!

У. Как произносится новый звук?

Д. [х].

У. А если тихо смеемся?

Д. Хи-хи-хи!

У. Есть ли тут новый звук?

Д. [х’].

У. С какими звуками вы познакомились?

Д. Со звуками [х], [х’].

У. В чем их сходство?

Д. Они согласные, глухие.

У. В чем различие?

Д. Твердый, мягкий звуки.

У. А теперь познакомимся с обозначением звука [х] на письме.

^ Учитель прикрепляет на доску карточку с буквой х.

– На что похожа буква?

Д. На ножницы.

У. Х на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Хочешь – режешь, хочешь – шьешь,
Хочешь – сам себя стрижешь.

^ Учитель демонстрирует раскрытые ножницы.

У. А теперь возьмите квадратные листочки и встаньте.

Загадаю вам загадку,
Выполняйте по порядку:
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – еще разок свернем,
На четыре – развернем.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив – назови!

Линии сгиба образуют букву х.

^ У. А теперь почитаем слоги с буквой х.

По слоговой таблице дети читают слоги-слияния буквы х с изученными гласными. Читают хором, по одному, по порядку, вразнобой.

– Договаривайте слоги до слов.

^ Д. Хомяк, муха, хищник.

У. Теперь почитайте слова, написанные на доске.

На доске:

Черепаха, ухо, петух, хлеб, хризантема.

Дети читают по очереди и хором.

– А еще четыре слова Хрюша спрятал в траве. Найдите их и прочитайте.



^ Д. Халва, хохотушка, хлопушка, хозяйка...

У. А теперь посмотрите на кроссворд. Догадайтесь, какой слог надо вставить в пустые клетки.



Д. Слог хо.

У. Какие получатся слова? Прочитайте.

Д. Хомяк, хобот, холодильник, переход, хор.

У. Какие слова были непонятны?

Д. Хризантема, хомяк.

^ У. Хризантема – цветок. Хомяк – маленький зверек.

Учитель показывает иллюстрации.

У. Прочитайте стихотворение о хомяке, написанное поэтом Луниным.

На доске:

Хомяк зимою, в холод лютый,
Не хочет мерзнуть ни минуты.
Хитрец холодною порой
Храпит в хоромах под землей.

^ Сначала дети читают про себя, а потом один ученик читает вслух.

У. Какие слова были непонятны?

Д. Хоромы.

У. Хоромы – жилые помещения огромного размера. Какие слова с новой буквой встретились в стихотворении?

^ Д. Хомяк, холод, хочет, хитрит, холодной, храпит, хоромах.

У. Прочитайте еще одно стихотворение.

На доске:

Ха-ха-ха, хе-хе-хе,
Пахал Пахом на петухе.
А петух-то исхитрился,
От сохи-то отцепился.
Хи-хи-хи, ха-ха-ха,
Лови, Пахом, петуха!

^ Дети читают про себя, потом хором вслух.

У. Что значит "пахал"?

Д. Копал землю.

У. А что такое соха?

Д. Приспособление для вспахивания земли.

У. Это стихотворение серьезное или шуточное? Почему так думаете?

Выслушиваются ответы детей.
^

VII. Физкультминутка


У. Давайте, инсценируем это стихотворение, изобразим Пахома и петуха.

VIII. Чтение текстов (продолжение)


У. Прочитаем рассказ в учебнике на с. 163.

^ Текст читают хорошо читающие ученики.

– О каком времени года говорится?

Д. О поздней осени.

У. Почему важно убрать хлеб до зимних холодов?

^ Д. Чтобы не пропал под снегом.

У. В каком значении употреблено слово хлеб?

Д. Здесь говорится о хлебных колосьях.

У. В каком еще значении употребляется слово хлеб?

Д. Когда говорят о продукте питания, который мы едим.

У. Прочитайте пословицы на с. 162 и объясните, как вы понимаете их смысл.

^ Дети выполняют задание.

– Почему хлеб важен для людей?

Д. Это один из основных продуктов.

– Если есть все без хлеба, то скоро вновь становишься голодным.

– В хлебе много полезных веществ.

У. Откройте "Азбуку" на с. 166 и прочитайте стихотворение "Хлеб".

^ Дети читают.

– О ком говорится в стихотворении? Кто выращивал хлеб?

Д. Те, кто пахал, сеял, ухаживал за растениями и убирал их.

У. Как называют этих людей?

Д. Не знаем.

У. Это хлеборобы. Какие машины помогают им в работе?

Д. Тракторы, комбайны.

У. Молодцы!

IХ. Итог урока


У. Давайте расскажем Хрюше о новых звуках и букве.

Д. Звук [х] – согласный, глухой, может быть твердым и мягким, на письме обозначается буквой х.

У. Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.




Похожие:

Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconУчебник по обучению грамоте и чтению. Под редакцией М. Л. Каленчук-Академкнига
Тема урока: «Согласные глухие звуки [к] [к'] и согласные звонкие звуки [г], [г'] отличающиеся по признаку глухости звонкости»
Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconУрок русского языка 3 класс Тема: Непроизносимые согласные Цели: Изучить какие согласные звуки называют непроизносимыми
Упражняться в определении непроизносимых согласных Есть ли в слове непроизносимый согласный звук?
Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconУрок обучения грамоте (чтение) Тема: «Звук [ж], буквы Ж, ж. Звуки [з],[з'], буквы З, з» 1класс Система Л. В. Занкова Лупова Т. А., учитель моу средняя
Развивающая: расширять познавательную сферу школьника: внимание, восприятие, мышление, речь, способности
Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconЗанятие «слова, обозначающие предметы, признаки, действия»
В городке Звукинске жили жители невидимки (звуки). Одни звуки умели хорошо петь и назывались (гласные), другие петь не умели, но...
Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconЗвуки [и], [ы], их обозначение буквами «и», «ы». Гласные буквы
Цель: различать звуки [и], [ы] в словах и обозначать их буквами; продолжить чтение с изученными буквами; повторить изученное о словообразующей...
Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconРазработка урока по литературному чтению. «Согласные звуки [к ], [к'] и [г]. [г'], отличающиеся по признаку глухости звонкости»
Цели: научить дифференцировать звуки по твёрдос­ти мягкости и глухости звонкости; формировать навык беглого, осознанного чтения;...
Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconУрок чтения 1 класс Учитель Платонова Н. И. Тема урока: Звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф
На столе разложены предметы: портфель, шарф, флажок, телефон, конфеты, фонарь. Дети должны назвать эти предметы и определить, какой...
Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconТест свистящие и шипящие звуки и буквы в слове «ма ини т»

Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconТема урока: «Звук [ч'], буквы Ч, ч»
Оборудование: слоги, Почемучка, игрушечный заяц, звуковые схемы, карточка с буквой Ч; для сказки: буквы Ч, А, У, Я, Ю, домик, изображение...
Тема. Согласные звуки [х], [х’], буквы iconПрезентацию на тему: «Фонетика» Выполнила ученица 5 а класса
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов