Игра на уроке истории icon

Игра на уроке истории



НазваниеИгра на уроке истории
Дата конвертации15.07.2012
Размер304.25 Kb.
ТипУрок





ИГРА

НА УРОКЕ ИСТОРИИ


Принятие христианства на Руси

(социодрама)

Цель: дать объективную оценку религиозной реформе: определить значение принятия христианства для дальнейшего развития государства.

План урока: (сцены игры)

  1. Русь Языческая. Необходимость принятия христианства: за и против.

  2. Христианизация Руси. Историческое значение крещения Руси.


Организация игры

Данная игра строится на противопоставлении позиций «за» и «против», на дискуссии, поэтому класс будет делиться на сторонников принятия христианства («христиан») и его противников («язычников»). Из числа «христиан» и «язычников» выбираются ораторы – «священники» и «волхвы», которые будут кратко и убедительно излагать аргументы своих единомышленников после совместного обсуждения. По ходу сюжета последствия выбора той или иной идеи будет испытывать некий житель Древней Руси, который должен сделать выбор в пользу принятия той или иной веры. Кроме того, в игре участвует группа экспертов, оценивающая общий ход игры, расстановку сил, убедительность аргументов и итоговый результат. По каждой сцене сюжет проигрывается дважды и завершается несхожими решениями. В финале игры участники должны сделать выбор одной из позиций. Группа экспертов подводит итог.


Путешествие по Киевской Руси

(игра-викторина)

Цель: закрепление знаний по истории Древнерусского государства IX – начала XII вв.

Ход игры

Для проведения игры необходима карта с проложенными торговыми или военными путями, которые использовались в древности («Путь из варяг в греки», Восточный торговый путь, маршрут полюдья и т.д.). Количество путей соответствует числу соревнующихся команд. Каждый путь состоит из игровых полей разного цвета, которые обозначают область знания. Например, красный – военное дело, зелёный – генеалогия, синий – внутренняя политика, жёлтый – внешняя политика, коричневый – культура и быт. Каждый маршрут содержит равное количество игровых полей.

Выбрасывая кубики команды поочерёдно совершают ход, попадая на игровые поля разного цвета. Для дальнейшего продвижения им необходимо правильно ответить на вопросы из данной области знаний. В случае неправильного ответа ход пропускается. Побеждает команда, которая правильно ответила на все вопросы викторины и быстрее всех прошла свой маршрут.

Содержание и сложность вопросов определяются учителем, исходя из уровня подготовки учащихся.



Несколько дней из жизни Ивана IV Васильевича Грозного

(ролевая игра)

Цель игры: проследить этапы формирования характера Ивана IV; попытаться раскрыть противоречия его внутреннего мира; понять мотивы его действий во внутренней и внешней политике.

 

За несколько уроков до проведения игры учащимся даётся опережающее задание – изучить литературу по теме «Эпоха Ивана Грозного»:

  •      Пашков Б.Г. Русь – Россия – Российская империя.

  •      Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время.

  •      Скрынников Р.Г. Далёкий век: И. Грозный, Б. Годунов.

 

Требование к эпизодам игры: участники должны максимально точно придерживаться фактов истории.

 

Эпизоды игры воспроизводят в хронологическом порядке моменты из жизни Ивана IV.

Эпизод 1. Детство Ивана Васильевича.

Действующие лица: князь Иван Васильевич, князь Телепнёв, князья Иван и Андрей Шуйские.

Задача: показать отношение к маленькому Ивану со стороны бояр; влияние этих отношений на формирование характера.

 

Эпизод 2. Начало реформ Избранной Рады.

Действующие лица: Иван IV, А.Ф. Адашев, И.М. Висковатый, Сильвестр, князья Пронский и Палецкий.

Задача: показать влияние членов Рады на Ивана IV в вопросах разработки и проведения реформ.

 

Эпизод 3. Государев совет.

Действующие лица: Иван IV, князь Бельский, И. Пересветов, А.Ф. Адашев.

Задача: в ходе совещания основать развитие основных направлений внешней политики.

 

Эпизод 4. Иван IV в Александровой слободе.

Действующие лица: Иван IV (за написанием писем).

Задача: выделить причины опричнины; определить замысел в проведении опричного террора.

 

 


 

Формирование централизованного русского государства (внутренняя политика Ивана IV)

Цель урока: завершить формирование представления о процессе становления централизованного русского государства.

План урока:

  1. 1.     Подведение итогов предыдущих этапов централизации.

  2. 2.     Система органов государственного управления при Иване IV.

  3. 3.     Процесс централизации государства при Иване IV и его влияние на внутреннее развитие России:

    •         Роль органов государственного управления в процессе централизации;

    •         Реформы государственного управления и население России;

    •         Опричнина в процессе централизации.

  1. 4.     Понятие централизованного государства.

Ход урока

  1. 1.     Урок начинается с того, что учитель предлагает учащимся вспомнить, какие шаги были сделаны на пути централизации русского государства и назвать их (титул «государь»; местничество; Боярская дума; Судебник 1497 г.)

  2. 2.     Учитель ставит цель урока, предлагая разобрать процесс складывания и функционирования системы органов государственного управления при Иване IV и дать определение централизованного государства. На доске помещается схема системы органов управления. Учащимся предлагается охарактеризовать функции каждого органа, используя материал учебника.

  3. 3.     Далее учитель обращает внимание учеников на то, что система представлена в застывшем виде и предлагает рассмотреть её в движении и развитии. Сделать это достаточно сложно. Наверное, также сложно было и Ивану IV, когда он задумывал реформы по централизации государства. Но он был очень талантливым человеком: прекрасным литератором-публицистом, музыкантом, а главным его увлечением были шахматы, за которыми он проводил несколько часов каждый день. Может быть в процессе игры и зародился замысел реформ. Ученикам предлагается сыграть партию в шахматы, но не в обычные, а в исторические, в которых не действуют обычные правила, а фигуры ходят так, как пожелают игроки.

Белые фигуры представляют систему централизованного управления: король - Иван IV; ферзь – Избранная Рада; первый конь – Боярская дума; второй конь – Земский собор; офицеры – система приказов; первая ладья – опричный совет; вторая ладья – церковь; пешки – армия.

Чёрные фигуры представляют население России: фигуры – помещики, незнатные боярские фамилии; пешки – посадский люд, крестьяне.

Ученики играют белыми. Наиболее активным участникам присваивается звание «придворный гроссмейстер».

Партия начинается с характеристики внутреннего положения в стране. Иван IV вступил на престол в трёхлетнем возрасте. Разумеется, за него правила мать и постоянно меняющиеся у власти боярские группировки. Это приводит к ослаблению центральной власти и вызывает широкое недовольство и открытые выступления в русских городах (в движение приходят чёрные пешки). Одно из таких выступлений происходит в 1547 г., когда Иван IV, будучи уже в зрелом возрасте, бросает на подавление войска (в движение приходят белые). Но, подавив восстание, Иван IV приступает к устранению причин, вызвавших его, и начинает проведение реформ по централизации власти.

Ученикам даётся первое задание: пользуясь материалом учебника, определить значение каждого органа управления в процессе централизации и поместить шахматную фигуру, соответствующую ему, в определённом положении на доске. Ответ аргументировать. Задание выполняется по вариантам.

^ Второе задание: отразить в расположении фигур, как сказалась деятельность органов управления на населении России.

Третье задание: дать определение понятию «опричнина» и показать её влияние на процесс централизации. Фигуры поместить на доске соответствующим образом.

^ Четвёртое задание: объяснить причину возврата Ивана IV к прежней системе управления и показать изменения в ней, расставив фигуры на доске в определённом порядке.

В конце урока ученики должны сформулировать определение централизованного государства.

 

 


 

Поход Ермака

(игра-викторина)

Цель: характеристика процесса освоения Сибири.

В процессе подготовки и проведения игры можно использовать следующую литературу:

  •      Ермак Тимофеевич – славный сын земли русской. Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1989.

  •      Копылов Д.И. Ермак. Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1974.

  •      Пашков Б.Г. Русь – Россия – Российская империя. М., 1997.

  •      Скрынников Р.Г. Ермак. М., Просвещение, 1992.

  •      Скрынников Р.Г. Сибирская экспедиция Ермака. Новосибирск, Наука, 1982.

Суть игры заключается в прохождении несколькими командами (в зависимости от количества участников) этапов. Их содержание определяется информацией, которую учитель желает включить в игру. В качестве игрового оборудования может быть использована видеоаппаратура, карточки с заданиями, карты Сибири. Следует сказать, что, учитывая уровень подготовки учеников, материал по экспедиции Ермака можно дать им заранее или поместить необходимую литературу на месте игрового испытания.

В качестве основных этапов игры можно предложить следующее:

  1. 1.     Сведения о Ермаке и его товарищах.

  2. 2.     Подготовка и проведение похода.

  3. 3.     Историческое значение похода Ермака.

Очерёдность хода в игре определяется быстротой и правильностью заполнения кроссворда по теме игры, предложенного учителем в начале испытания. Скорость продвижения по этапам зависит от успешного выполнения заданий. Побеждает команда, которая быстрее справится с игровыми заданиями.

На первом этапе игры участникам могут быть предложены следующие задания:

  •   Какие существуют мнения относительно происхождения Ермака? (достаточно назвать одну из точек зрения).

  •   Откуда пошло прозвище «Ермак»? (можно предложить свою версию или найти правильный ответ).

  •   Назовите соратников Ермака Тимофеевича. Что вам известно об их жизни до начала похода в Сибирь?

Как видно, на первом этапе вопросы носят разминочный характер. Основные испытания разворачиваются на втором этапе, где командам предлагается выполнить несколько заданий.

Один из видов заданий связан с высказываниями участников тех событий. Нужно определить, кем и при каких обстоятельствах они были произнесены. Например:

– «Иди с миром, очисти землю сибирскую и выгони безбожного сатана Кучума!».

– «…царство Сибирское взяли и многих живущих тут иноязычных людей под его государеву высокую руку подвели» и т.д.

Другой вид заданий направлен на воссоздание последовательности событий. Здесь можно использовать выдержки из летописей. Например, участники игры должны расставить в хронологической последовательности следующие фрагменты Кунгурской летописи:

– «Весне же пришедше, яко храбрии казацы видевшее и разумевшее, что Сибирская страна богата и всем изобильна… и поплыша по Тагилу маия в 1 день» (статья 14).

– «И приехав на стан Тагила реки в урочище речки Абугая, в лето 7088, со единомышленною дружиною с 3000 человек, и ту пленища многих вогулы… и воеваша во всю зиму Пелымские уезды до весны» (статья 12).

– «И воеваше всё лето. И августа в 1 день взяша град Тюмень, еже Чингида, и царя Чингыза убиша, и многие запасы и богатства взяша…» (статья 15).

Задания на воссоздание последовательности событий могут быть представлены и в другой форме: соотнесение событий и даты, определение пропущенного звена в цепочке событий и т.д.

Один из видов заданий может быть связан с характеристикой тактики боя войска Ермака, описанием вооружения. В данном случае необходимо использовать картину В.И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» и фрагменты фильма В. Краснопольского и В. Ускова «Ермак».

Обязательным видом игрового испытания должна стать работа с картой. Участникам игры могут быть предложены следующие задания:

  •   Покажите на карте места наиболее ожесточённых сражений отряда Ермака с войском хна Кучума.

  •   Отметьте места зимовок отряда Ермака.

  •   Покажите на карте место гибели Ермака и т.д.

На заключительном этапе игры командам предлагается изложить оценки исторического значения похода Ермака, данные современными учеными, и высказать собственное мнение по этому вопросу.

 

 

 


Восстание под предводительством С. Разина

(игра-реконструкция)

Цель: дать объективную оценку событиям 1667-1671 гг.

План урока:

  1. 1.     Личность Степана Разина.

  2. 2.     Причины крестьянского восстания под руководством С. Разина.

  3. 3.     Каспийский поход.

  4. 4.     Основные этапы крестьянского восстания.

 

Ход урока

Урок строится в форме заседания учёного состава ИПИКВ (института проблем изучения крестьянских восстаний) и аттестации ассистентского состава (учащихся). Выполнение аттестационных заданий оценивается профессорско-преподавательским составом. Группе ассистентов, показавших наилучший результат, присваивается звание старших научных сотрудников, второй результат – научных сотрудников, третий – младших научных сотрудников.

Задания для аттестации соответствуют вопросам урока.

1 задание: на основании документа № 1 (приложение 1) дайте наиболее полную характеристику личности С.Т. Разина. Время на выполнение 5-7 минут. Оценивается быстрота, качество характеристики.

2 задание: на основании документа № 2 (приложение 2) кратко сформулируйте причины крестьянского восстания. Время на выполнение 5 минут. Оценивается скорость выполнения.

3 задание: используя материал учебника о Каспийском походе, назовите как можно больше фактов, характеризующих это событие. Время на подготовку 5 минут. Побеждает команда, последней сообщившая какой-либо факт.

4 задание: на основании материала учебника выделите основные этапы движения и покажите их на карте (время на выполнение 10-15 минут). Оценивается скорость выполнения, культура подачи материала, умение работать с картой.

5 задание: учащимся предлагается определить, кем, при каких обстоятельствах были сказаны следующие слова (приложение 3). Оценивается правильность и быстрота.

6 задание: о каких событиях повествуют песни «Из-за острова на стрежень» и «Сон Стеньки Разина» (включается фонограмма). Оценивается правильность и быстрота.

7 задание: учитель рассказывает о казни С. Разина. Даётся последнее задание, назвать причины поражения восстания. Оценивается правильность выполнения.

В конце урока подводятся итоги игры.

 

Приложение 1.

Личность С.Т. Разина.

1. Н.И. Костомаров.

«Это был человек чрезвычайно крепкого сложения, предприимчивой натуры, гигантской воли, порывчатой деятельности. Своенравный, столько же непостоянный в своих достижениях, сколько упорный в предпринятом раз намерении, то мрачный и суровый, то разгульный до бешенства, то преданный пьянству и кутежу, то готовый с нечеловеческим терпением переносить всякие лишения; некогда ходивший на богомолье в монастырь, а впоследствии хуливший имя Христа. В его речах было что-то обаятельное; в его взгляде было что-то повелительное: толпа чувствовала в нём присутствие какой-то сверхъестественной силы, которой невозможно было противостоять. В его душе была какая-то страшная тьма. Жестокий и кровожадный, он забавлялся чужими страданиями, честь и великодушие были ему незнакомы. Таков был этот борец вольницы, в полной мере изверг рода человеческого».

2. Д. Валовой.

«С конца 50-х гг. Разин активно участвует в политической жизни казачества: в составе посольства ездит в Москву, заключает мирный договор с калмыками, возглавляет военные походы. Такие поездки стали основой, на которой постепенно созрели взгляды будущего вожака восстания. Много несправедливости видел Разин и в жизни донского казачества. Он обладал острым взглядом и чутким сердцем, именно поэтому и решил «чёрным людям дать свободу». Разин был заметной фигурой среди донских казаков и имел задатки незаурядного военного предводителя».

3. Энциклопедия истории России под редакцией Д. Володихина.

«Стенька Разин был человеком опытным, хитрым, злым и умным. Современники отмечали его склонность к авантюрам, военную сноровку и замашки безжалостного атамана. Внешне Разин был ревностным богомольцем, но следовал русской поговорке: «Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не получишь Царствия Небесного».

 

Приложение 2.

Причины крестьянского восстания под предводительством С.Т. Разина.

1. Крестьяне и посадские люди были обременены бесчисленными повинностями. Они платили царскую дань, деньги для выкупа пленных, четвертные, пищальные, участвовали в постройке городов или платили за то городовые, платили ямские, ремонтировали мосты на дорогах, поставляли хлеб стрельцам, строили дворы воеводам, давали деньги в приказную избу на свечи, бумагу и чернила, во время войны поставляли солдат в войско и содержали их. Кроме того, все их промыслы и занятия были обложены множеством пошлин.

2. Воеводы и служебные лица не пользовались ни любовью, ни уважением в народе, они грабили и убивали народ, не обращая внимание ни на правосудие, ни на совесть. Их злоупотребления увеличивали и без того тягостное положение жителей. Воеводы смотрели на свою должность, как на доход, и не скрывали этого.

3. Соборное Уложение 1649 г. закрепило бессрочный сыск беглых крестьян, однако количество побегов не уменьшилось. Усиленная ловля беглецов развивала разбойничество. Беглые, зная, что их рано или поздно поймают, делались отъявленными врагами общества, сколачивая разбойничьи шайки, или уходили на Дон, где пополняли ряды «гулящих людей».

4. На Дону образуется две партии казаков по отношению к русскому правительству: «домовитые», подчинившиеся московской власти, и «голутвенные» (голытьба), воровские, которые хотели действовать свободно. Количество последних было значительнее. Их положение на Дону было тяжёлым. Убежав от помещичьей неволи в России, они оказывались в зависимости от домовитых казаков, вынуждены были работать на них, терпели голод и нужду.

 


Приложение 3.

Кем и при каких обстоятельствах были сказаны следующие слова:

А) «…Просим Великого Государя вины наши нам отдать и на Дон отпустить с пожитками».

Б) «Ты владей своим войском, а я владею своим…»

В) «…Идти на Русь против государевых неприятелей и изменников… и чёрным людям дать свободу».

Г) «И я со всеми твоими Великого Государя ратными людьми против вора Стеньки Разина пошёл и с ним сошёлся сажень в двадцати, и учинил бой, и на том бою его вора Стеньку сорвали (разбили) и прогнали. А его вора и крестопреступника Стеньку, самого было жива взяли, и рублен саблею, и застрелен в ногу, и едва ушёл».


Обобщающий урок «Суд над Петром I»

(ролевая игра)

Цель урока: закрепить и углубить знания, полученные учащимися при изучении темы; дать нравственную оценку Петра I.

В начале изучения темы перед учащимися ставится опережающая задача – собрать материал о жизни и деятельности Петра I, используя следующую литературу:

^ Пашков Б.Г. Русь – Россия – Российская империя.

Толстой А.Н. Петр I.

Соловьёв С.М. История России с древнейших времён. Т. 1, кн. IX.

Чистяков А.С. История Петра Великого. В 2-х томах.

 

Одновременно ученикам – будущим свидетелям на суде – выдаются необходимые справки с необходимой информацией о реальных государственных деятелях той эпохи или об абстрактных персонажах, роль которых им предстоит исполнить.

Свидетелями со стороны защиты выступают: А.Д. Меньшиков, Ф.Ю. Ромодановский, Ф. Лефорт, Б.П. Шереметев и др. Свидетелями со стороны обвинения выступают царевна Софья, царевич Алексей, митрополит Адриан, Евдокия Лопухина и др. Обязанности председательствующего исполняет учитель, присяжными являются учащиеся. Процесс начинается с вступительных речей обвинения и защиты. Примеры таких речей приводятся ниже.

 

Прокурор:

Уважаемый суд! Господа присяжные! Вам предстоит сегодня рассмотреть и вынести своё решение по делу о виновности Петра I. Обвинение намерено доказать вам, что так называемые «реформы», проводимые им, принесли русскому народу немало горя и страданий. Они стоили России огромных человеческих жертв, при этом грубо попирались национальные и религиозные чувства русских людей, всюду царили произвол чиновников, взяточничество и казнокрадство. И за всё это он должен понести соответствующее наказание. Вот что обвинение намерено доказать, и мы это докажем! 

Защитник:

Уважаемый суд! Господа присяжные! Представитель обвинения только что назвал все проступки, в которых обвиняется подзащитный. Мы намерены опровергнуть их. Мы докажем Вам, что действия обвиняемого были единственно следствием его стремлений сделать Россию великой державой. Мы намерены доказать, что приняв страну в состоянии нестабильном, он оставил потомкам могучую империю, значительно расширившую свою территорию. И в своих действиях руководствовался он единственно соображениями пользу государственной. Вот что защита намерена доказать, и мы докажем это! 

Затем для дачи показаний вызывается подсудимый, Пётр I, вопросы которому поочерёдно задаются сторонами процесса. В соответствии с заранее установленным порядком начинается процедура допроса свидетелей, каждый из которых излагает свою версию событий.

Адвокат и прокурор могут задавать вопросы свидетелям. После свидетельских показаний проходит голосование присяжных, каждый из которых объясняет свои мотивы принятого им решения.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

(план-реконструкция)

Цель: развитие творческого мышления учащихся.

Задачи:

  1. 1.     изучить основные события русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

  2. 2.     оценка итогов войны в свете международного положения России в конце XIX в.

План урока:

  1. 1.     Причины русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

  2. 2.     Ход военных действий.

  3. 3.     Сан-Стефанский мирный договор.

  4. 4.     Берлинский конгресс.

 

Ход урока

Урок начинается с выявления основных этапов решения восточного вопроса, в которых участвовала Россия. Учащиеся должны вспомнить русско-турецкие войны XVIII в., войны с Турцией и Ираном в начале XIX в., а также Крымскую войну 1853-1856 гг. Делается вывод, что решение восточного вопроса было явно не в пользу России и его предстояло изменить.

Далее учитель говорит о том, что в 70-х гг. России представилась такая возможность, так как, во-первых, Османская империя была ослаблена, во-вторых, против турецкого гнёта на Балканах поднялась национально-освободительная борьба, в-третьих, европейские державы не оказывали помощи Турции. Таким образом, сложилась благоприятная обстановка для объявления войны.

Перед учащимися ставится ситуация, что класс представляет собой полк из трёх батальонов, который должен пройти дорогами этой войны.

 

1-е задание. На доске указаны геральдические символы цветов:

  •   Золотой (жёлтый) – богатство, сила, верность, чистота, постоянство;

  •   Голубой – величие, красота, ясность;

  •   Зелёный – надежда, изобилие, свобода;

  •   Чёрный – скромность, печаль;

  •   Красный – храбрость.

Задача заключается в том, чтобы изобразить знамя полка в соответствии с теми целями, которые преследовала Россия в этой войне. Оценивается оригинальность.

 

^ 2-е задание делится на два этапа: первый касается Шипкинского сражения, второй – осады Плевны.

1 этап: учитель показывает на карте продвижение русской армии на Балканах и рассказывает о боях за Шипкинский перевал, задача учащихся – составить хвалебную песнь защитникам Шипки. Оценивается быстрота, оригинальность.

2 этап: группам (батальонам) даётся задание разработать стратегический план захвата Плевны, пользуясь планом-схемой. Оценивается правильность замысла.

Далее учитель говорит о том, что благополучный исход этих операций дал возможность русской армии развить наступление на столицу Турции. Турецкий султан запросил мира.

 

^ 3-е задание.

А) За особые заслуги в боевых действиях наш батальон был назначен в караульную службу для охраны дипломатической миссии в Сан-Стефано. Среди солдат и офицеров велись разговоры о том, чего же ждать России от этого мира. Задача – кратко сформулировать положения Сан-Стефанского мирного договора. Оценивается правильность ответа. Затем учитель перечисляет положения Сан-Стефанского мирного договора.

Б) На Берлинском конгрессе положения мирного договора были пересмотрены. Россия потерпела дипломатическое поражение. Нужно определить, какие именно пункты договора подвергались изменению. Оценивается правильность ответа.

 

В конце урока подводятся итоги соревнования. Батальону, набравшему наибольшее количество баллов, присваивается звание гвардейского.

И последнее задание, внеконкурсное, связано с ситуацией вокруг Югославии в конце 90-х гг. Вопрос: Почему Россия не оказала братскому славянскому народу действенной помощи, так, как она сделала это в конце XIX в.?


Российские партии накануне первой русской революции

(проблемная игра дискуссионного характера)

История России сложна и многомерна. Многие исторические события данного периода являются объектом пристального внимания учёных-историков. Изучение школьного курса истории России XX в. является для учеников достаточно сложным делом, поскольку они сталкиваются с большим объёмом информации, различными подходами в освещении того или иного события.

Далее идут игры, составленные автором для использования на уроках истории в 11 классе, и позволяющие систематизировать знания по предмету, составить собственное мнение об историческом событии, выработать навыки по работе с документами.

Цель: сформировать представление о программных установках крупнейших российских партий; показать степень их влияния на различные слои населения.

^ Организация игры

Игра строится в форме работы круглого стола, на заседании которого присутствуют представители российских партий начала века и основных классов (рабочие, крестьяне и т.д.). Заседание ведёт председатель, в роли которого может выступить ученик.

«Представители» партий должны после небольшой подготовки представить вниманию присутствующих выступление, содержащее следующие моменты: программные требования партии; формы и методы борьбы, выбираемые для их достижения; пути вывода страны из кризисного состояния; возможные союзники и противники в политической деятельности (имеются ввиду политические партии).

После выступлений представителей всех партий начинаются прения, в которых участвуют и представители основных классов. Председатель определяет очерёдность ответов на вопросы, следит за порядком.

В конце игры представители российских классов высказывают своё мнение относительно того, какие политические программы наиболее учитывают их интересы, какие альтернативы развития страны им близки.

Председатель подводит итог «заседания».

 

 

 


Русская революция 1905-1907 гг.

(игра-викторина)

Цель: закрепление материала по теме; развитие навыков творческого мышления.

^ Организация игры.

Данная игра завершает цикл уроков по истории первой русской революции. Ученики владеют необходимым объёмом знаний по теме, и поэтому задания игры должны носить эвристический характер, заставляя применять имеющиеся знания в новой ситуации. В конечном итоге у учеников появляется целостное, всестороннее представление о событиях 1905-1907 гг.

Поворотные моменты игры напрямую связаны с этапами революции и включают в себя следующие аспекты:

  1. 1.     хронология событий;

  2. 2.     российские партии и классы в революции;

  3. 3.     личности в революции;

  4. 4.     действия власти по подавлению революционного движения.

 

Игра строится в форме соревнования между несколькими командами.

Первый этап игры (революционные события с января по август 1905 г.) включает в себя следующие задания:

1) Когда произошли следующие события:

  •    «Кровавое воскресенье»

  •    забастовка в Иваново-Вознесенске

  •    восстание на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический»

  •    издание царского рескрипта на имя А.Г. Булыгина и т.д.

 

2) Из выступлений представителей каких партий взяты следующие слова:

  •     «…Революция создаёт наконец-то реальную возможность для соединения политического и аграрного террора в единый поток, сметающий прогнившее самодержавие» (эсеры)

  •     «…Партия может принимать участие в восстании, призывать массы к восстанию… но готовить восстание она не может, если остаётся на почве своей программы, если не становится партией заговора» (РСДРП, меньшевики)

  •     «Кто против восстания, с теми мы боремся беспощадно, кто готов на него пойти – тот наш союзник, пусть это будут даже кадеты» (РСДРП, большевики)

3) О ком идёт речь? С каким событием революции связано это имя?

  •        «Он был типичным демагогом очень дурного тона» (А.М. Горький о Г. Гапоне).

  •        Министр внутренних дел России, назначенный на этот пост в самом начале революционных событий (А.Г. Булыгин).

  •        Известный российский фабрикант, поддерживавший РСДРП (С. Морозов).

  •        Вожак матросов, погибший летом 1905 г., и похороненный в Одессе (Вакуленчук).

4) Почему царское правительство решило расстрелять мирное шествие 9 января 1905 г.?

5) На какие уступки вынужден был пойти Николай II в начале революции? Охарактеризуйте их результаты.

Задания для второго этапа игры (революционные события осенью – 1905 г.):

1. Какое событие произошло:

  •      в начале октября 1905 г.

  •      17 октября 1905 г.

  •      в конце октября – первой половине 1905 г.

  •      в декабре 1905 г.

 

2. Интересы каких российских классов выражали:

  •      партия кадетов

  •      партия октябристов

  •      партии «Союз русского народа»

  •      «Русский народный союз имени Михаила Архангела»?

 

Охарактеризуйте отношение к развитию событий осенью 1905 г. лидера кадетов П.Н. Милюкова, проанализировав следующее его высказывание: «Надежда, что нас услышат, теперь отнята. Все средства законны против нынешнего правительства! Мы обращаемся ко всему, что есть в народе способного отозваться на грубый удар, - всеми силами добивайтесь немедленного устранения захватившей власть разбойничьей шайки и поставьте на её место Учредительное собрание!»

 

3. О ком адмирал Чухнин, командующий Черноморским флотом, сказал следующие слова: «Если вы желаете, чтобы негодяй… был в мае военным министром, то даруйте ему жизнь. Мне же кажется, что этого негодяя нужно как можно скорее повесить»? (Лейтенант П.П. Шмидт).

 

4. Охарактеризуйте значение Манифеста 17 октября 1905 г. С какой целью он был издан?

Каковы причины поражения московского восстания?

 

^ Для третьего этапа игры (1906 г. – 3 июня 1907 г.) можно предложить следующие задания:

1. Соотнесите дату и событие:

Январь 1906 г.

Работа I Государственной думы

Апрель – июнь 1906 г.

Государственный переворот

3 июня 1907 г.

«Выборгское воззвание»

Февраль – июнь 1907 г.

Подавление стачки на Транссибирской магистрали

9 июля 1906 г.

Работа II Государственной думы

 

2. Почему партии эсеров и социал-демократов не принимали участия в выборах в государственную думу?

Проанализируйте деятельность партии кадетов в I Государственной думе. Сравните её с деятельностью трудовиков.

Наметьте основные противоречия в работе II государственной думы.

3. В приведённом списке отметьте фамилии политиков, принимавших участие в работе первой (А) и второй (Б) государственной думы: П.Н. Милюков, В.М. Пуришкевич, П.Б. Струве, В.К. Плеве, С.Ю. Витте, П.А. Столыпин, И.Л. Горемыкин, Ф.А. Головин.

4. В чём причины роспуска I и II Государственной думы?

Почему стало возможным осуществление государственного переворота 3 июня 1907 г.?

 В конце игры подводятся итоги соревнования команд.


Альтернативы развития событий после Февральской революции

(имитационное моделирование)

^ Цель: Выявить возможные пути развития страны после февральских событий; рассмотреть приемлемость каждого из них.

Организация игры

Освещение событий февраля 1917 г. является отправным моментом в игре. Учитель акцентирует внимание на причинах, характере и основных итогах революции.

Затем, используя Декларацию Временного правительства 2 марта 1917 г., ученики характеризуют первые мероприятия новой власти с точки зрения социальных ожиданий народа России. Подготовительный этап игры на этом заканчивается.

Далее класс делится на три группы. Перед ними ставится первое задание: определить основные противоречия внутри- и внешнеполитического развития России, существовавшие до Февральской революции и не разрешённые ей (время на выполнение 5-7 минут). В качестве таковых ученики обычно называют противоречия между центром и окраинами, городом и деревней, национальные противоречия, классовые конфликты (между помещиками и крестьянами, рабочими и буржуазией), противоречие между политикой войны и стремлением населения России к миру и т.д.

После подведения итога группам даётся второе задание: определить пути политического развития государства, способствующие решению этих проблем (время на выполнение 507 минут).

Выделенные альтернативы развития являются основой третьего задания. Первая группа разрабатывает и предлагает политические мероприятия, связанные с либерально-демократической альтернативой; вторая группа – с установлением диктатуры буржуазии; третья – с установлением диктатуры пролетариата (время на выполнение 15-20 минут). После завершения работы подводится итог. На последующих уроках, при рассмотрении реальных исторических событий, даётся оценка возможности развития каждой альтернативы.

 

 

 


Гражданская война

(имитационное моделирование)

Цель: выявить причины победы большевиков в гражданской войне, установив степень эффективности военно-организационных мероприятий участников военных действий.

^ Организация игры

Вводная часть игры строится на анализе деятельности большевистского руководства в послеоктябрьский период и выявлении причин гражданской войны.

Затем класс делится на три группы (по количеству сторон, участвовавших в войне: «белые», «красные, «зелёные»). На основании материала приложения № 1 каждой группе даётся задание: в соответствии с целями, преследуемыми в войне их стороной наметить основные военно-организационные мероприятия (время на выполнение 10-15 минут).

Следующее задание непосредственно связано с боевыми действиями на фронтах гражданской войны. После подготовки (15-20 минут) представители команд поочерёдно выходят к карте и сообщают информацию о событиях гражданской войны по принципу «мера – контрмера» (например, «красные» - неудачное наступление на Южном фронте в августе 1919 г.; «белые» - рейд генерала Мамонтова по красным тылам, захват Киева) с характеристикой эффективности военно-организационных мероприятий, их влиянии на общий ход боевых действий.

В конце игры каждая группа представляет своё видение проблемы «Причины победы большевиков в гражданской войне».

 

Приложение № 1.

А) Из материалов Главного командования армий на Юге России.

1920 г.

«…Наши цели.

За что боремся?..

  1. I.      Уничтожение большевистской анархии и водворение в стране правового порядка.

  2. II.      Восстановление могущественной единой и неделимой России.

  3. III.      Созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права.

  4. IV.      Проведение децентрализации власти путём установление областной автономии и широкого местного самоуправления.

^ Из листовки генерала Врангеля. 1920 г.

 

«…Слушайте русские люди! За что мы боремся?

За поруганную веру и оскорблённые святыни.

За освобождение русского народа от ига коммунистов…

За то, чтобы крестьянин приобрёл в собственность обрабатываемую им землю и занялся бы мирным трудом.

За то, чтобы честный рабочий был обеспечен хлебом на старости лет…

За то, чтобы русский народ сам выбрал себе хозяина…»

 

Б) Из лозунгов анархистов. 1919 г.

«Мир хижинам – война дворцам!», «С униженными против угнетателей – всегда!», «Власть рождает паразитов. Да здравствует анархия!», «Земля тем, кто её обрабатывает!».

Из программы Н.И. Махно. 1919 г.

«…Требуем немедленного удаления всех назначаемых (советской властью) лиц… проведения правильного и свободного выборного начала… социализации земли, фабрик, заводов… изменения в корне продовольственной политики… полной свободы слова, печати, собраний всем политически левым течениям… неприкосновенности личности партий левых революционных организаций и вообще трудового народа… Диктатуры какой бы то ни было партии категорически не признаём».

 

В) Из статьи В.И. Ленина «К истории вопроса о несчастном мире». 1918 г.

«Пример социалистической Советской республики в России будет стоять живым образцом перед народами всех стран… Реорганизация России на основе диктатуры пролетариата сделает социализм непобедимым и в России, и во всём мире».

 

 


Человек Великой Отечественной войны

(психодрама)

Цель: сформировать представление о духовном мире человека войны.

^ Организация игры

В игре можно выделить три этапа: первый – погружение в тему игры; второй – выполнение групповых заданий, позволяющих раскрыть духовный мир человека войны; третий – подведение итогов, выход из игры. Второй этап игры содержит три сюжетные линии: «человек на фронте», «человек в тылу» и «человек в плену».

Первый этап наиболее ответственен, поскольку от глубины погружения в тему зависит степень искренность, с которой будут выполнять дальнейшие задания участники игры. Разработка и проведение этого этапа лежит целиком на учителе. Трудно представить какие-либо конкретные рекомендации по организации погружения в игру, так как необходимо учитывать личностные особенности участников игры, но в плане используемых средств погружения можно рекомендовать песни времён Великой Отечественной войны, фотографии, слайды, фрагменты фильмов, выдержки из литературных произведений и т.д. Введение в игру может выглядеть как монолог учителя с использованием этих средств.

Далее класс приступает к выполнению основного задания игры. Для того, чтобы получить право выбора темы задания участники по группам в течение 5-10 минут готовят эссе «Война в моём представлении». Авторы наиболее глубокого, продуманного произведения получают право первоочередного выбора темы задания.

Затем учитель обрисовывает форму выполнения: в течение 10-15 минут на основании материалов приложений и личных ощущений участники игры должны раскрыть духовное состояние человека фронта, человека тыла или человека плена в виде импровизированных писем домой, дневниковых записей, стихотворения и т.д. По истечении отведённого времени каждая группа выступает по своей теме.

На третьем этапе предполагается обсуждение выступлений, их дополнение мыслями и ощущениями членов других групп.

 

Приложение 1.

«Человек на фронте»

а) Из письма разведчика Н. Кузнецова:

«Я люблю жизнь. Я ещё очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце…

Прочитать только после моей гибели.

Кузнецов».

Б) Письмо красноармейца-связиста О. Нечитовского. Май 1944 г.

«Прощая, дорогая мамочка!

Это моё предсмертное письмо, и, если ты его получишь, знай, что сына у тебя больше нет. Я погиб как твой сын и как сын Родины. Я не пощадил своей жизни за благо и счастье людей, за вашу спокойную старость, за счастливую жизнь детей…»

 

В) Из завещания перед боем главстаршины Усова В.Н. 20 февраля 1944 г.:

«Идя в этот бой, я клянусь, что выполню святой долг перед Отчизной, всю свою ненависть вложил в боевое уменье, она утроила мои силы!

Меня нет, но мой ратный труд не пропадёт. Ведь я так хотел жить, но я лучше пожертвую собой, чтобы жила и цвела моя счастливая Родина, чтобы жили другие…»

 

Приложение 2

«Человек в тылу»

А) из рассказа парторга Челябинского тракторного завода Е.В. Мамонтова:

«После разгрома фашистов под Москвой к нам приехал американский посол А. Гарриман. Чувствовалось, что его удивляло, откуда русские берут столько боевой техники. Уж не арсеналы ли это, созданные до начала войны? Когда мы с послом ходили по цеху, он увидел у станков девушек с торчащими в разные стороны косичками. Решил поговорить с одной из них.

– Что ты здесь делаешь?

– Помогаю Гитлера бить!

Такой ответ был для американца неожиданным. Позднее, на приёме у Зальцмана он сказал:

– Господин директор, я доложу президенту, что ваша фирма очень надёжная».

 

Б) Из хроники строительства одного из оборонных предприятий в Свердловске 2-14 декабря 1941 г.:

«2 декабря. На площадку строительства пришли трудящиеся, которые до сих пор не имели никакого отношения к строительству. Здесь и служащие, и домохозяйки, и работники искусства, и студенты. Они смело берутся за кайло и лопату… учатся на ходу у профессионалов-строителей.

6 декабря. Начато возведение стен. Ночная смена установила стойки новых корпусов…

14 декабря. Последние удары молотка, последние лопаты земли на планировочных работах, и стройка закончена. Убраны леса и настилы. поражают простор, величина цеха – сотни станков найдут здесь место…»

 

Приложение 3

«Человек в плену»

А) Постановление ГКО 27 декабря 1941 г.:

«В целях выявления среди бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и окружении противника, изменников Родины, шпионов и дезертиров, ГКО постановляет:

…организовать специальные лагеря… назначив начальниками лагерей опытных оперативных работников НКВД».

 

Б) Из записки солдата С.М. Крутова. 10 октября 1941 г.:

«Дорогие русские люди, соотечественники, не забывайте нас. Мы, что могли бороться, боролись с фашистским псом. Но вот пришёл конец, нас захватили в плен раненных, истекаем кровью и морят голодом, издеваются над нами, гонят нас насильно… Кто найдёт эту записку, пускай передаст в любые органы власти…»

 

В) Из разведсводок Можайского сектора НКВД по охране Московской зоны. 2 ноября 1941 г.:

«По данным лиц, вышедшим из тыла противника, в Дорогобуже находится крупный лагерь военнопленных до 38 тысяч человек.

Военнопленных немцы держат под открытым небом и почти ничем не кормят… заставляют рыть окопы и строить дороги.

В Вязьме слабых и больных пленных немцы зарывали в землю живыми…»







Похожие:

Игра на уроке истории iconДоклад "Игры на уроках английского языка"
Нужна ли игра на уроке английского языка? Многие учителя считают игру бессмысленным развлечением, потерей времени на уроке. Человеческая...
Игра на уроке истории iconУрок по истории 5 класс. Игра «О, счастливчик» 6 класс. Игра аукцион -9 и 11 классы

Игра на уроке истории iconКонспект урока по истории Древнего мира. Игра «Знатоки истории»
Из частей тела какого бога по преданию в Древней Индии произошли все группы людей (Брахмы)
Игра на уроке истории iconСвоя Игра По истории Пакаревой Нади

Игра на уроке истории iconСергей Седов
Чисто игровой характер кино: игра в жанры, игра жанрами, игра в идеи и материал
Игра на уроке истории iconИгра "Сто к одному"
Команды представляются друг другу, после чего начинается сама игра. Игра проходит в 5 туров и ничем не отличается от телевизионной...
Игра на уроке истории iconУрок-игра Викторина «Почему?» 7 А класс сош№23 Учитель: Бойко Т. А. Игра, учение и труд основные виды деятельности человека
Игра- восьмое чудо света, в ней заложены огромные воспитательные и образовательные возможности
Игра на уроке истории iconПредметная неделя истории и обществознания
Задание для классов «Собери информацию об исторической личности». Игра «Последний герой»
Игра на уроке истории iconИгра «5 5» по теме «Свойства функций»
В форме игры «55» провожу устную работу на уроке. На доске вычерчивается квадрат 55. Посередине пишу слово из пяти букв, лучше, если...
Игра на уроке истории iconВикторина по истории «Своя игра» Смирнов М. П
Оформление стенда в фойе «Юбилейные даты 2012года» (отв. Смирнов М. П., Сергеева Н. В.)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов