Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе icon

Конспект урока по теме "Моя семья" в 5 «А» классе



НазваниеКонспект урока по теме "Моя семья" в 5 «А» классе
Дата конвертации16.07.2012
Размер96.02 Kb.
ТипУрок


Конспект урока

по теме “Моя семья”


в

5 «А» классе

учителя английского языка школы №119

Юго-Западного округа города Москвы

Понишкайтене Галины Кузьминичны

«Помните об этом: очень немного нужно
чтобы сделать жизнь счастливой»


Эзоп

Образовательные задачи, задачи развития и
воспитательные задачи:


  1. Контроль степени усвоения опорных для данной темы знаний

  2. Формирование и обеспечение усвоения:

    • Понятий по теме: «Моя семья»(My family);

    • Практических умений по предмету;

    • Навыков учебного труда (чтение текстов, самоконтроль, работы с учебной литературой)

  3. У

    крепление работоспособности, профилактика утомляемости.

Тип урока: Комбинированный





^ Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1

Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих, подготовка класса к работе на уроке)

Вступительное слово учителя: «Сегодняшняя тема урока «Моя Семья»(My family)”

Дежурный отвечает на вопросы учителя.

Подготовка к уроку и психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

2

Фонетическая зарядка по теме «Моя Семья»(My family)

На прошлом уроке мы познакомились со словами, которые означают членов семьи: мама, папа, дедушка, бабушка, сестра, брат, дядя, тётя, кузин. Учитель наблюдает за классом, исправляет ошибки в произношении. Учитель предлагает учащимся устно составить предложения, используя конструкцию

“I’ve got”

Весь класс хором повторяет за учителем слова.

Актуализация и контроль степени усвоения опорных для данной темы знаний.


3

Речевая зарядка по теме «Моя Семья»(My family)

Учитель задаёт вопросы ученикам.

Ученики отвечают на вопросы учителя по цепочке.

Нужно хорошо знать грамматические правила определения глагола “to be”(быть) и схему составления вопросительных предложений.

4

Проверка домашнего задания по теме «Моя Семья»(My Family)

Учитель проводит опрос учеников по теме «Моя Семья»(My Family). (домашние заготовки).

2 ученика рассказывают о своей семье, 2 ученика – диалог, группа учеников играют сценку из сказки «Золушка», 4 ученика открывают учебник и выполняют упражнение 2 на странице 131.

Мотивация: надо хорошо знать грамматические правила и активную лексику.

5

Повторение активной лексики предыдущего урока «Can you tell me the way?»

Учитель называет слова: turn left, go straight on, go past the bank, turn right, cross the street.

Все ученики повторяют за учителем.

Закрепление пройденного материала.

6

Повторение лексики по теме «Around your home town»

Учитель называет слова: park, school, bookshop, museum, market, garden, shop, bus stop, supermarket.

Учитель просит ученика по карте в учебнике (упр.4, стр.91) объяснить путь от одной точки города до другой.

Все ученики повторяют за учителем.

Каждый ученик составляет несколько предложений.

Закрепление пройденного материала.

7

Введение новой темы «Сравнительная и превосходная степени прилагательных»

Учитель использует наглядные пособия, объясняет грамматические особенности сравнительной и превосходной степени прилагательных.

Ученики внимательно слушают и делают записи в тетрадях.

Изучение нового материала.

8

Первичная обработка сравнительной и превосходной степени прилагательных.

Учитель проводит хоровую отработку сравнительной и превосходной степени прилагательных по схемам:

  1. old-older-the oldest

  2. beautiful-more beautiful-the most beautiful

Ученики хором повторяют за учителем слова.

Самостоятельная работа с грамматическими конструкциями, предложенными учителем.

9

Игровой этап

Учитель предлагает разделиться ученикам на 2 команды. Учитель предлагает блицтурнир их 3-х заданий:

  1. лишнее слово

  2. подбор соответствия

решение примеров

Ученики делятся на 2 команды и выбирают капитана. Ученики включаются в работу.

Закрепление изученного материала в игровой форме. Самостоятельная работа учащихся в группах.

10

Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя: на этом уроке мы узнали новые слова и выражения, новые грамматические правила, которые очень помогут ученикам в дальнейшем.







11

Домашнее задание

Учитель говорит вслух номера домашнего задания и пишет их на доске
(стр.94, упр.7)







Приложение 1

Crossword


  1. A sister of my mother.

  2. A brother of my mother.

  3. A daughter of my mother.

  4. A husband of my mother.

  5. A son of my aunt.

  6. Wife of my father.

  7. A son of my mother.


















1

2





















3

















































4




5
































































6



































































7













































































Приложение 2

Grammar -Степени сравнения прилагательных

Если ты хочешь сравнить предметы или людей, то тебе помогут прилагательные в сравнительной степени. Если прилагательное короткое (1-2 слога), прибавь к нему –er. Если прилагательное длинное, то поставь перед ним more.

Если ты хочешь сказать, что что-то или кто-то «самый-самый», то тебе понадобится превосходная степень прилагательного.

Если прилагательное короткое (1-2 слога), прибавь к нему –est. Если прилагательное длинное, то поставь перед ним most.
Так как «самый-самый» может быть только один, то не забудь поставить перед ним артикль – the.

^ Запомни исключения: good-better-best, bad-worse-worst.

Запомни:
y меняется на i:
busy -> busier -> the busiest (day)
pretty -> prettier -> the prettiest (girl)

конечная согласная после краткого гласного звука удваивается:
big -> bigger -> the biggest (stone)
hot -> hotter -> the hottest (climate)

Приложение 3

Test

  1. Why is it … in your room?

    1. darker

    2. the more darker

  2. The streets in our city are … now.

    1. more beautiful

    2. beautifuler

  3. What is … month of the year?

    1. shorter

    2. the shortest

  4. My flat is ….

    1. comfortabler

    2. more comfortable

  5. New York is … city of the USA.

    1. the largest

    2. larger




  1. The Thames is … river in the Great Britain.

    1. the deepest

    2. deeper

  2. July is … month in summer.

    1. the hottest

    2. hotter

  3. It is … interesting information in this newspaper.

    1. the most

    2. more

  4. A plane is … than a train

    1. faster

    2. the fastest

  5. Cats live their homes … than dogs.

    1. better

    2. the best





Приложение 4

F

ill in the gaps


My brother Mark is a ________ (очень занятый) man. He is a manager of a bank in ________ (Лондон). He ________ (приходит домой) at 8 o’clock and ________ (смотрит футбол) or ________ (читает) books. He likes rap. He ________ (играет футбол) very ________ (хорошо). He is my ________ (самый лучший) friend.

^ Write adjectives in the titles of pictures:

The ______animal

The ______animal

The ______animal

The ________bird

The _____animal
















Похожие:

Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconУрок английского языка в 6 классе по теме «Моя семья» Цели: Обучающие: повторение и закрепление лексики, грамматики изучение новой лексики по теме: «Семья»
Компьютер, проектор, экран, магнитофон, кассета с текстом, компьютерная презентация, карточки с местоимениями и формами глагола to...
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconПлан-конспект урока географии в 9 классе выравнивания. Тема: «Северный Кавказ». Место урока: урок проводится согласно тематическому планированию в теме «Региональная экономическая география рф»
Цель урока: сформировать знания об экономическом развитии региона на основании аналитического описания экономики региона по плану...
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconПлан-конспект открытого урока физики с использованием тестовых технологий в 7 а классе Учитель: Хрусталькина Татьяна Федоровна Тема урока
Образовательные: углубить и закрепить знания обучающихся по данной теме, способствовать формированию умений применять полученные...
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconКонспект урока-призера областного конкурса «Знание-жизнь» по теме «Физика и безопасность дорожного движения», проведенного в 10 классе моусош №23
Цели урока:- опираясь на знание физических законов, выработать осознанную необходимость соблюдения правил дорожного движения
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе icon«Моя семья»
Русский язык – рассказ на тему «Моя семья» в печатном виде формат А4 (1 5 листа), титульный лист
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconКонспект открытого урока по русскому языку в 8-м классе на тему: «Роль обращений в речи»
Цель урока: систематизировать знания учащихся об обращении; углубить понятие об обращении, полученное в 5-м классе
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconМетодическая разработка урока в 9 классе по теме «Книги»
Методическая разработка урока в 9 классе по теме «Книги» учителя немецкого языка моу «сош №32»
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconДомашнее задание
Внимание конкурс!!! подготовить рисунок на конкурс «Моя семья» формат А4; поделки на тему «Моя семья»
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconУрок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар
Цель урока: повторить и закрепить изученный материал по теме урока в процессе решения упражнений
Конспект урока по теме \"Моя семья\" в 5 «А» классе iconКонспект урока географии в 9 классе по теме «Население и трудовые ресурсы Центральной России»
Цели: Сформировать представление о населении Центральной России как регионе формирования русского народа
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов