А. З. Козин (гл редактор альманаха), Ю. В. Неронов icon

Размер0.95 Mb.
  1   2   3   4   5   6
1. /Альманах-3.docА. З. Козин (гл редактор альманаха), Ю. В. Неронов

Прибайкальский отдел культуры и кино

Интернет-центр Прибайкальской районной библиотеки

Прибайкальский краеведческий альманах

с. Турунтаево, 2008

Прибайкальский краеведческий альманах. №3. 2008 г.

Редакционная коллегия:

Т.В.Бадашкеева, А.К.Затеев, П.В.Казьмин,

А.З.Козин (гл. редактор альманаха), Ю.В.Неронов,

Е.А.Родионов, А.С.Темникова, И.Г.Темников.

Издание некоммерческое, осуществляется

на общественных началах и на безгонорарной основе.

Приглашаем к сотрудничеству спонсоров из числа

руководителей предприятий района

и предпринимателей, кому небезразличны история

и будущее Прибайкалья. Средства необходимы

для покрытия типографских расходов на издание

альманаха. Телефон: 8(30144)52170.

Участники проекта:

Прибайкальская районная администрация,

Прибайкальский отдел культуры и кино,

Интернет-центр Прибайкальской межпоселенческой

библиотеки, Прибайкальский районный архив,

Управление образования Прибайкальского района,

ООО «Прибайкальская районная типография»,

Отпечатано в Прибайкальской районной типографии.

671260, с.Турунтаево, ул.Ленина, 84.

Подписано в печать 15.04.2008. Тираж 300 экз.

Заказ №_____.

Рыбоводство

Селенга - колыбель

байкальского омулеводства

Юрий Неронов,

рыбовод-биолог, г. Улан-Удэ.

Запасы байкальского омуля эксплуатируются промыслом более двух столетий. За это время наблюдались и взлеты, и падения численности знаменитой рыбы, составлявшей во все времена основу байкальского рыбного промысла. По современным представлениям, существует несколько основных причин колебания численности омуля.

Наиболее полно и аргументировано их обосновал П. В. Тюрин (1969). Вот квинтэссенция его представлений. Отметив, что депрессия запасов омуля в озере Байкал в семидесятых годах прошлого века была третьей в течение 19-20 столетий, П. В. Тюрин пишет: «Главной причиной этих депрессий являются циклические изменения климата и водного режима бассейна Байкала, зависящие от колебаний солнечной активности.
Современная депрессия в весьма сильной степени усугубляется наложением дополнительных отрицательных факторов, зависящих от человеческой деятельности, среди которых весьма значительную роль играют всё возрастающие размеры вырубки лесов в бассейне Байкала, отражающиеся на снижении водности нерестовых рек, засорение рек при лесосплаве, а также загрязнение главной омулевой реки Селенги неочищенными стоками многочисленных промышленных предприятий. Существенную отрицательную роль оказывает также нерациональный во времени и в пространстве рыбный промысел и весьма сильно развитое браконьерство в период нерестовой миграции. Все эти факторы, вместе взятые, могут обусловить более низкий уровень современной депрессии, чем это было в прошлом».

Эти строки написаны, без малого, 40 лет назад, но ситуация (за редким исключением) не только не приобрела положительной тенденции, а в значительной степени ухудшилась. Самый мощный отрицательный фактор, действующий в последнее десятилетие - беспрецедентное по своим масштабам и безнаказанности браконьерство, в том числе и во время нерестового хода омуля. По данным Востсибрыбцентра, браконьерами изымается более половины производителей омуля, зашедших на нерест в р. Селенгу. И, похоже, сегодня есть все основания говорить о наступлении четвертого депрессивного периода в запасах байкальского омуля.

В такой нестабильной обстановке неизбежно должны были возникнуть мысли о необходимости искусственного разведения байкальского омуля. Первым, или одним из первых (причем еще на благоприятном фоне) идею искусственного воспроизводства омуля на Байкале обосновал врач Н.В.Кирилов (1886). Что же, в 19 веке - веке натуралистов-энциклопедистов, об омуле мог позволить себе написать и врач. И выписать, как оказалось, правильный рецепт.

Вот основная мысль Н. В. Кирилова: «Но неужели человек умеет только «обирать» Байкал, истреблять в нем всё живое? Неужели может человек только эксплуатировать омуля, быть его врагом? Не лучше ли вступить в союз с рыбой, воспитывать её, лелеять? Это вполне возможно при искусственном разведении омуля».

Больше всего удивляет и поражает предложение «вступить в союз с рыбой». Говоря современным научным языком, Н.В.Кирилов более века назад высказался за рыбоводство экологическое. Между тем, экологические подходы к байкальскому омулеводству начали обсуждаться и частично внедряться только сейчас.

Но от первых высказываний о необходимости искусственного разведения омуля и до начала практического осуществления этих идей прошел довольно значительный отрезок времени. Становление омулеводства в бассейне озера Байкал началось лишь в период Советской власти. В начале работы велись Иркутским Губпродкомом, а затем Наркомземом Бурят-Монгольской АССР и далее продолжены Востсибрыбтрестом и Буррыбтрестом. Причем на начальном этапе разведение байкальского омуля проводилось по двум направлениям - внезаводским и заводским способами.

Первый опыт искусственного оплодотворения икры омуля успешно провел в 1919 году на р. Селенге в районе Кабанска К. Н. Пантелеев (1926). Далее, в 1920 году на р. Селенге в с. Жилино в крестьянской избе была оборудована первая опытная рыбоводная станция для проведения экспериментов по искусственному оплодотворению икры омуля и ее инкубации. Оплодотворенную икру заложили в аппараты Вейса и Калифорнийские в середине октября, а в конце марта и в апреле 1921 года выклюнулись эмбрионы омуля. Несмотря на примитивное оборудование и колебания температуры воды, из 70 тысяч штук заложенных на инкубацию икринок выход личинок составил 54 тысячи штук или 77,1 %, что вполне сопоставимо с современными нормативными требованиями.

К. Н. Пантелеев не сообщает о непосредственных исполнителях этих работ. Но, как свидетельствует К. И. Мишарин (1953), рыбоводные работы 1920-1921 годов в с. Жилино Кударинской волости проводились под руководством старшего специалиста рыбоводства М. В. Благовещенского при участии младших специалистов рыбоводства А. В. Кичагова, И. Д. Канеп, А. М. Морозова и П. Н. Шелудякова. В дальнейшем, до 1924 года, работы были прекращены из-за отсутствия средств. Осенью 1924 года в г. Верхнеудинске (сейчас Улан-Удэ) оборудовали вторую рыбоводную опытную станцию, где 18 октября заложили на инкубацию 107 тысяч штук икринок омуля.

Проведенные опыты позволили К. Н. Пантелееву, во-первых, констатировать «вполне удовлетворительные результаты» и, второе, - поставить вопрос о «сооружении рыбоводного завода на 2,5 миллиона икринок на р. Селенге, близ естественных нерестилищ омуля». Таким образом, еще в 1925 году первый байкальский рыбоводный завод К. Н. Пантелеев предлагал построить на р. Селенге.

Тему Селенгинского рыбоводного завода продолжает другой представитель плеяды рыбоводов-энтузиастов и активный автор А. В. Кичагов (1927). В 1927 году руководство Бурят-Монгольской АССР обратилось в Совет Народных Комиссаров РСФСР с ходатайством о строительстве первого рыбоводного завода на р. Селенге. Совнарком своим постановлением от 19 ноября 1927 года признал необходимость строительства на Байкале рыбоводного завода по разведению омуля и поручил Наркомзему совместно с руководством Бурят-Монгольской АССР разработать проект, а Наркомфину предложил заложить в госбюджет необходимые средства.

Строительство завода намечалось провести в 1928 - 1929 годах. Планируемая мощность - 40 миллионов штук икринок омуля. По расчетам, это позволило бы выпускать в р. Селенгу 20-30 миллионов штук личинок, что, при промвозврате 1 %, даст 200-300 тысяч взрослых рыб или в товарном виде 10-15 тысяч пудов омуля через каждые четыре года. В весенне-летний период завод может разводить лососевых рыб (ленок, таймень), а также осетра местного стада, запасы которого истощены. В дальнейшем, для полного обслуживания омулевого промысла, необходимо будет построить рыбоводные заводы на р. Верхняя Ангара и на речках, впадающих в Чивыркуйский залив.

Так развивались события по становлению заводского способа воспроизводства омуля. Но в период 1927-1938 годов в бассейне Байкала широко практикуется разведение омуля внезаводским методом. Идейным вдохновителем этого направления в рыбоводстве был Е. С. Соллертинский. Он считал инкубаторных личинок омуля менее жизнеспособными по сравнению с природными. Метод основывался на ошибочном представлении о способе откладки икры производителями омуля во время нереста. Считалось, что омуль зарывает оплодотворенную икру в грунт. С учетом этого, в начале рыбоводы закладывали оплодотворенную икру в искусственные рыбоводные канавы, затем в ящики с грунтом, выставляемые в основное русло реки, а впоследствии упростили внезаводской метод разведения до рассеивания оплодотворенной икры по речному дну. Так за указанное выше время было заложено на инкубацию 933,4 миллиона штук икринок омуля, более половины из них в р. Кичеру, затем по убывающей - в реки Большая, Селенга, Чивыркуй и Култушная (Стариков, 1982). Эффективность проводимых работ следует оценивать как низкую.

В октябре 1931 года П. В. Тюрин и П. И. Сосинович (1937), работая на р. Кичере, впервые обнаружили отложенную омулевую икру. Икра лежала на грунте. Так был выяснен принципиально важный вопрос для выработки дальнейшей стратегии искусственного воспроизводства байкальского омуля. Стали очевидными преимущества заводского разведения омуля. И осенью 1933 года был пущен в эксплуатацию первый рыбоводный завод на Байкале. Построили завод не на Селенге, где планировали, а на р. Большой, впадающей в Посольский сор.

Большереченский рыбоводный завод стал первым не только на Байкале, но и в Сибири. К сожалению, К. Н. Пантелеев - пионер байкальского рыбоводства, до этого знаменательного события не дожил. Как считает П. С. Стариков (1982), он скоропостижно скончался 8 ноября 1927 года во время организации закладки икры в грунт на р. Большой.

У С. И. Краснощекова другое мнение - К. Н. Пантелеев скончался 8 ноября 1928 года от сердечного приступа после бурного сельского схода, где он добивался выделения возле села, за счет общественного фонда, четырех десятин земли для постройки рыбоводного завода.

Мне же пришлось слышать более трагическую версию смерти К. Н. Пантелеева - его убили кулаки, противники строительства рыбоводного завода.

Возможно, где-то в архивах (скорее всего г. Иркутска) и сохранились сведения о К. Н. Пантелееве, но нам они не известны. Известное же ничтожно мало и умещается в нескольких строках работы П. С. Старикова (1982): «Родился К. Н.  Пантелеев в 1870 году, а в 1890 окончил Романовскую лесную школу и был направлен лесным кондуктором в Самарское управление государственных имуществ для отслуживания стипендии. В 1894 году был переведен на лесозаготовительные работы в Иркутскую губернию. После Октябрьской революции, с 1918 по 1927 год, Пантелеев работает по рыбоводству на Байкале».

С запуском Большереченского рыбоводного завода началась эпоха искусственного воспроизводства омуля на Байкале. Не следует забывать, что строительству завода на р. Большой предшествовали скромные по объемам, но очень важные, первые рыбоводные работы на р. Селенге. Без них не было бы ни первенца рыбоводной индустрии на Байкале, ни современного масштабного искусственного воспроизводства байкальского омуля.

Пусковой комплекс первой очереди экспериментального Селенгинского рыбоводного завода сдан в эксплуатацию в конце 1977 года, полностью же первая очередь (омулевая) построена в декабре 1980 года. Проектная мощность завода 1,5 миллиарда штук икры омуля. Это самый крупный в мире сиговый рыбоводный завод. Расположен он в Прибайкальском районе на р. Итанце - правом притоке Селенги. Так что, мечта К. Н. Пантелеева о строительстве рыбоводного завода на р. Селенге стала реальностью.

Источники:

1. Кирилов Н. В. Отчет о командировке на Селенгинские рыбные промыслы врача Кирилова, в сентябре 1886 г. Известия Вост.-Сиб. отд. Русск. географ, о-ва, 1886, т. 17, № 3-4, Иркутск.

2. Кичагов А. Перспективы рыбоводства на оз. Байкале. Бюллетень рыбного хозяйства, 1927, № 11-12.

3. Мишарин К. И. Естественное размножение и искусственное разведение посольского омуля в Байкале. Известия Биол.- географ, н.-и. ин-та при Иркутском ун-те, 1953, т. 14, вып. 1-4, Иркутск.

4. Пантелеев К. Н. Рыбные богатства Байкала. Очерки по изучению Прибайкалья. Иркутск, 1926.

5. Стариков П. С. Болыдереченскому рыбоводному заводу 50 лет. Улан-Удэ, 1982.

6. Тюрин П. В. О причинах снижения запасов байкальского омуля Coregonus autumnalis migratorius (Georgi) и неотложных мерах по их восстановлению. Вопросы ихтиологии, 1969, т. 9, вып. 5 (58).

7. Тюрин П. В., Сосинович П. И. Материалы к познанию нереста байкальского омуля (Coregonus autumnalis migratorius (Georgi) в реке Кичере. Известия Биол.-географ. н.-и. ин-та при Иркутском ун-те, 1937, т. 7, вып. 3-4, Иркутск.

История Прибайкалья

Коренные прибайкальцы –

кто они?

Александр КОЗИН,

администратор Интернет-центра

районной библиотеки

(с.Турунтаево)

В Национальном архиве РБ  нами исследованы десятки дел и тысячи документов дореволюционного периода, в которых дается достаточно полное представление о состоянии населения и хозяйства в Прибайкалье в XIX веке, начале ХХ века. Интернет-центр районной библиотеки располагает ксерокопиями многих документов XVIII-XIX вв. и начала ХХ века.

Вот дело «О доставлении ведомостей в земский суд о землях, пахотных и сенных покосах, имеющих в деревнях Итанцинской волости» от 19 марта 1811 года.

Как явствует из ведомости, в 15 селах волости имелось 3522 головы скота на 306 ревизских душ.1 В том числе – более 700 лошадей, свыше тысячи голов крупного рогатого скота и примерно столько же овец. В деревне Молчаново числилось 36 душ мужского пола, они засевали примерно 56 десятин ржи, по две с небольшим десятины пшеницы, ячменя и овса. В деревне Гурылевой жили 14 душ, засевали 24 десятины ржи, около десятины или меньше пшеницы, ячменя и овса. В Нестерове числилось 34 души, которые засевали 68 с четвертью десятин ржи, по 1-3 десятины пшеницы, ячменя и овса. В селении Батуринском было 35 душ, сеяли 75 десятин ржи, по 2-5 десятин пшеницы, ячменя и овса. Больше батуринцев сеяли только в Зырянской деревне (где на 29 жителей засевали свыше 100 десятин ржи и 15 десятин пшеницы), а также в Иркилицкой деревне (75 десятин ржи и 36 десятин пшеницы), но там и жителей было наибольшее количество: 46 душ мужского пола.1 Как известно, земельные наделы и налоги соответственно определялись исходя из численности мужчин в хозяйстве.

О действительной численности населения Итанцинской волости в начале XIX века дает достаточно полное представление дело «О доставлении ежегодных ведомостей о размножении скотоводства всякого рода», где указывалось число жителей (душ мужского и женского пола), а также содержатся данные о количестве скота, имевшегося в селениях волости.

Приведем здесь данные по всем селениям волости за 1812 год (первая цифра – число душ, вторая – голов лошадей и разного скота в селении): Молчановское – 78 – 417, Сахаровское – 35 - 168, Горулевское – 25 – 88, Нестеровское – 64 – 342, Пушкаревское – 34 – 160, Батуринское – 70 – 440, Ельцовское – 47 – 191, Ангырское – 44 – 298, Утатинское – 56 – 489, Зырянское – 64 – 472, Карымское – 45 – 275, Холзановское – 42 – 347, Иркилицкое – 108 – 410, Турунтаевская слобода – 72 – 420, Засухинское – 27 – 356, Клочневское – 30 – 137, Сухинское – 28 - 153, Коминское – 50 – 383, Острожное – 24 – 80, Бурдуковское – 23 – 185, Угрюмовское – 28 – 91.2

Как видим, в начале XIX века наибольшим по числу жителей селением в Итанцинской волости была деревня Иркилицкая (108 душ), затем следуют д.Молчановская (78) и Турунтаевская слобода (72 человека). В общей сложности в 21 деревне волости проживали 994 человека. Всего по Итанцинскому обществу в 1812 году жители содержали 1422 головы коней, 2715 голов крупного рогатого скота, 1595 баран и 100 коз. ( Рапорт в Верхнеудинский земский суд от 22 августа 1812 года.3

По Ильинской волости учет велся отдельно, в нее входили Юговская, Ильинская, Таловская деревни. Селения Туркинское и Горячинское упоминаются в статистических отчетах лишь к середине XIX века, хотя небольшие населенные пункты там существовали, по всем данным, и ранее. Возможно, они входили в Баргузинский уезд, а Итанцинская и Ильинская волости принадлежали в Верхеудинскому уезду.

Крестьяне того времени имели не очень большие наделы, обрабатывали землю, в основном отвоеванную у лесов. Так, в деревне Сахаровой у крестьянина Петра Сахарова было 8 десятин пахотной земли и столько же сенокосов; у Василия Шульгина всего две десятины пашни; у Никифора Сахарова 4 десятины пашни и столько же сенокосов; у Василия Лобыцына 8 десятин пашни и столько же сенокосов. В деревне Гурылевой 6 семей имели: Никита Гурылев с двумя сыновьями – 12 десятин пашни и 12 сенокосов; Прохор Гурылев с двумя сыновьями – 12 пашни и 8 покосов; Петр Копылов четырьмя сыновьями – 16 пашни и 16 десятин покосов; Иван Затеев с четырьмя сыновьями – 6 десятин пашни и 15 десятин покосов; Иван Воротников – 2 десятины пашни и 2 десятины покосов.1

В 1824 году население волости составляло 2820 человек, из которых к крестьянскому сословию принадлежали 2472 человека. (Любопытно, что среди жителей в то время были только 4 католика - скоре всего, ссыльные поляки, один еврей и один магометанин, все остальные – православные русские крестьяне). В течение года родилось 142 ребенка, умерли 81 человек, прирост составил 61 человек при общей численности населения в 2820 человек. За 1824 год было совершено браков 24, разводов не было вообще. По волости было засеяно хлебом 1964 десятины, в том числе ржи – 1338 десятин, озимой пшеницы 55 и ярицы – 517 десятин, остальное – около 60 десятин было занято под овес и ячмень.2

В 1820 году на 2559 жителей волости было 424 обывательских дома, одно общественное здание, две церкви, 9 кожевенных заводов, 3 кирпичных завода, 10 кузниц, 5 мельниц и два магазина (запасных). Следует заметить, что кожевенные «заводы» того времени представляли собой небольшое помещение с установленными в нем двумя-тремя чанами для обработки шкур. Нечто подобное в плане оснащенности представляло собой и примитивное кирпичное производство. Мельницы в то время были в Ангыре (2), Коме (1), Утатинском селении на р. Итанце (2). Кожевенные фабрики принадлежали Степану Григорьевичу Бородину, Феодулу Никифоровичу Седунову и Павлу Власьевичу Седунову. В феврале 1809 года волостные начальники сообщали вышестоящим инстанциям о наличии девяти мельниц: 2 в Ангыре, 3 в Зырянске, по одной в Нестерово, Карымске, Иркилике и Клочнево.1

Согласно переписи 1834 года, в Итанцинской волости проживало уже 3624 человека, из которых около 3500 – православные. Магометан уже было 109 (только одна из них женщина), 10 евреев, 8 католиков, 1 раскольник (старообрядец). По данным переписи 1839 года, в волости насчитывалось уже 900 домов, три церкви (одна в Турунтаевской слободе и две в Батуринской), было три кабака (в Турунтаево, Батурино и Иркилике). Во всей волости было 5562 десятины пахотной земли, 3397 десятин покосов, 814 десятин выгонов. Количество скота: конного – 1259, рогатого – 1733, овец и коз – 2704. Хлебных магазинов было два (в Турунтаево и Батурино), других магазинов было 8 (по четыре в Турунтаево и Батурино).2

Мы упомянули здесь имена нескольких коренных жителей Прибайкалья. Пожалуй,  всем интересующимся историей края будет небезынтересно узнать, какие фамилии можно считать коренными для тех или иных сел, кто жил в прибайкальских деревнях в первое столетие после освоения этого края русскими.

Итак, в 1839 году в селении Гурулевском было 10 семейств: Ефрема Сахарова, Никиты Горулева, Архипа Горулева, Егора Копылова, Макара Копылова, Семена Затеева, Прокопия Копылова, Герасима Сахарова, Трифона Копылова и Прохора Сахарова.

В д.Сахарово жили 17 семей: М.Лобыцын, И.Лобыцын, М.Чернецкий, Роман Шангин, Артемьян Шангин, П.Шангин, С.Шангин, В.Лобыцын, П.Лобыцын, П.Сахаров, Н.Лобыцын, П.Лобыцын, В.Чернецкий, Василий Лобыцын, Александр Лобыцын, Миней Гусев, Герасим Угрюмов.

В д.Молчаново жили 27 семейств: Наум Гладких, Василий Гладких, Игнатий Попов, Александр Гладких, Угрюмов, Прокоп Молчанов, Семен Молчанов, Егор Чернецкий, Данила Чернецкий, Иван Баталов, Антон Попов, Михаил Чернецкий, Никифор Алфимов, Андриян Попов, Тит Шангин, Семен Алферов, Парфен Попов, Феофан Попов, Филипп Бурмакин, Кириян Алферов, С.Молчанов, Василий Бурмакин, Петр Молчанов, Антон Лобыцын, Андрей Бурмакин, Феофан Бурмакин, Семен Бурмакин.

Коренными жителями д.Нестеровской можно считать следующие фамилии: Голенецкие, Щербаковы (2 семьи), Литвиновы, Удачины, Рудневы, Скорняковы, Пушкаревы (2), Севергины (3), Титовы (2), Кирилловы, Белокопытовы, Паршуковы, Липины (2), Плюснины, Пшеничниковы (2), Поповы. Всего 23 семьи.

В селении Пушкаревском, которое находилось между Нестерово и Батурино, жили 16 семейств: Угрюмов, Паршуков, Чухломин (2), Балаганский, Рассохин (2), Трифонов (2), Литвинов, Пушкарев, Голенецкий, Плаксин, Бабкин, Щербаков, одна фамилия не установлена.

В Батуринской слободе было 30 семейств: Чухломины (2 семьи), Вшивковы (3), Батурины (7), Шустовы (4), Плюснины, Горулев, Покин, Помулевы (2), Максимов, Конин, Некрасов, Бородин, Сечин, Исаков, Пшеничников, Ларионов, Маскиненко.

В Ельцовском селении жило 24 семейства, фамилии трех не удалось установить, коренные жители: Елизовы (7 семей), Плехановы (3), Кустовы (2), Потранин, Пешков, Куликов, Григорьев, Добрынин, Ловцов, Бабкин, Шавчук.

В Ангырском селении жили 22 семьи: Воротниковы (6), Батурины (2), Малыгины, Чухломины (2), Шангины, Палкин, Бабасинов, Портнягины (2), Решетовы (2), Чумаковы (3), Самойлов.

В селении Утатинском было 28 семейств, 3 фамилии не установлены, другие коренные жители: Неродовы, Шульгины (3 семьи), Красивых (6), Батракины (Батранины) (2), Кузнецовы, Патрахины, Севергины, Ивановы, Игумновы (4), Пушкаревы (2), Давыдовы, Кириковы.

В селении Зырянском было 32 семейства: Неродовы, Воротниковы, Петровы (2), Хмелевы, Пушкаревы (2), Помулевы (3), Каргины, Тарасовы, Ивановы, Вшивковы, Голубевы (4), Башиловы, Седуновы (4), Жаркой, Зиновьевы, несколько фамилий не установлены.

В селении Карымском было 38 семейств: Петровы (2 семьи), Зеленовские (3), Баевы (2), Кочетовы (5), Хмелевы (9), Старковы, Левантуевы (3), Плахины, Антоновы, Ирыгины (2), Цивилевы, Патрушевы, Шульгины, Помулевы, Бурдуковские (2 семьи).

В Халзановском селении было 18 семей: Патрушевы (6), Карпоковы, Ивановы (3), Изосимины (2), Бородины (3), Батрахины, Пономаревы, одна фамилия не установлена.

В Иркилицком селении проживало 46 семейств: Балаганские (9 семей), Бородины (3), Седуновы (8), Жильцовы, Горулевы, Кириковы, Хмелевы, Чирковы, Черкасовы, Подкорытовы (2), Пономаревы (2), Голубевы (3), Головины, Корепановы (2), Кузнецовы (2), Артемьевы, Спирины, две фамилии не установлены.

В Турунтаевской слободе проживало 37 семейств: Балаганские (2), Тунгусовы, Кузнецовы (2), Галкины, Сумкины (4), Проценковы, Чистяковы, Бирюковы, Марковы, Батурины (2), Горбуновы (2), Коношенкины (5), Шергины, Турунтаевы (2), Федоровы, Кинёвы, Добрынины, Сюсины, Пушкины, Изосимины, Соловьевы, Зубаревы, Артемьевы, Ткачевы, Колмаковы. Эти 25 фамилий и представляют предков коренных жителей райцентра Прибайкальского района.

В селении Засухинском жили 9 семейств: Угрюмовы (2), Коношенкины (4), Васильевы, Тороповы, Засухины.

В Бурдуковском селении жили 13 семей: Угрюмовы (3 семьи), Костромины, Житухины (Житихины) (2), Толстоноговы (2), Горбуновы, Каргины, Серебренниковы, Поповы, Черкашины.

В Острожном селении было 11 семейств: Батурины, Петровы, Лаврентьевы, Потаповы, Кириковы, Егоровы, Немеровы (2 семьи), Горулевы, Коровины (2).

В Коменском селении было 28 семейств, фамилии четырех из них установить не удалось. Среди коренных коменских фамилий: Каплины, Родионовы (7 семей), Усольцевы (3), Викторовы (4), Колмаковы, Палкины (2), Арефьевы, Киншаковы, Кириковы (2), Ильины.

В Клочневском селении было 13 семейств: Добрынины (8 семей), Батурины, Ивановы, Бузины, Голубевы (2).

В Угрюмовском селении насчитывалось 10 семейств: Баландины (3 семьи), Хайдуковы (4), Семеновы, Каркиновы, Угрюмовы.

В Сухинском селении было 11 семейств: Добрынины (2), Чечулины (2), Калмыковы (3), Колмаковы (2), Марковы, одна фамилия не установлена.

В Горячинском селении в 1830-х годах проживали семейства: Медведевых, Мироновых, Девятниковых, Хлескиных, Шангиных, Базякиных. Одна фамилия не установлена. Кроме того, были поселенцы: Беспрозванных, Чистяков, Шавченко.

В Туркинском селении жили 5 семейств: Жуковых, Балиновых, Шишкиных, Ганицовых, Медведевых.1

Если ваша фамилия – одна из вышеперечисленных, то вы, вполне вероятно, принадлежите к семейству старейших жителей Итанцинской долины, и ваши предки осваивали эти земли 300 лет тому назад.

1   2   3   4   5   6

А. З. Козин (гл редактор альманаха), Ю. В. Неронов iconАппаратные средства
Главный редактор Заведующий редакцией Руководитеть проекта Научный редактор Литературный редактор Художник Иллюстрации Корректоры...
А. З. Козин (гл редактор альманаха), Ю. В. Неронов iconСодержание стр. Предисловие 3 I. Дипломатические отношения и международное право 11