Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи icon

Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи



НазваниеТема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи
Дата конвертации17.07.2012
Размер50.51 Kb.
ТипУрок

Черенкова Наталья Викторовна, 2006

_____________________________________________________________________________


Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях».

Образовательные задачи: - сформировать первичные представления о разнообразии ядовитых растений и грибов, раскрыть значение ядовитых растений и грибов в природе и в жизни человека, их различия с неядовитыми растения и грибами; определить причины отравлений ядовитыми растениями и грибами; познакомить учащихся с первой помощью при отравлениях.

^ Развивающие задачи: - развивать и формировать у обучающихся умения и навыки, представления о ядовитых растения и грибах;

- развивать навыки самообразования, интереса к знаниям о живой природе и безопасности;

- формировать умения различать ядовитые растения и грибы от неядовитых.

^ Воспитательные задачи: - стимулировать положительное личностное воспитание учащихся;

- формировать естественное мировоззрение и понимание необходимости умений различать растения и грибы в природе;

- создание благоприятной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни.

^ Личностная значимость изучаемого для учащегося: живая природа обладает большим разнообразием, одним из которых являются растения. Знания о растениях нужны каждому человеку, для расширения кругозора, для умения отличать ядовитые растения и грибы от неядовитых.

^ Форма организации учебной деятельности: коллективно-индивидуальная.

Тип урока: комбинированный урок.

Активные методы обучения: эвристическая беседа, проблемный рассказ.

Оформление, оборудование и инвентарь: на доске написана тема урока, перед учащимися плакаты «Съедобные и ядовитые грибы. Растения»; гербарий ядовитых растений, встречающихся на территории России; мультимедийный проектор для показа слайдов «Первая помощь при отравлениях ядовитыми грибами. Растениями».


План урока.

1. Мотивационно-ориентированный этап (4 – 5 мин) – приветствие, позитивная установка на урок, сообщение темы и цели урока.

^ 2. Содержательно-деятельностный этап – изучение нового материала (15 – 20 мин).

Физкультпауза (2 – 3 мин).


Первичное осмысление, систематизация и закрепление полученных новых знаний (7 – 10 мин).

Физкультпауза (2 – 3 мин).

^ 3. Оценочно-результативный этап 95 – 10 мин) – подведение итогов урока, объяснение домашнего задания.


Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационно-ориентационный

- Приветствие.

Сообщение темы и задач урока;

-даются основные рекомендации работы с учебником, ведением рабочих тетрадей;

- учитель обращает внимание на оформление кабинета, что способствует вызвать позитивное, эмоциональное восприятие, интерес и мотивировать учащихся к совместной, активной учебной деятельности.

Активно слушают учителя и делают необходимые записи в тетрадь.

2. Содержательно-деятельностный – изучение нового материала (приложение)


-первичное осмысление, систематизация и закрепление полученных знаний

(приложение)

- эвристическая беседа о разнообразии живой природы;


- беседа с классом о ядовитых грибах и растениях;


- Физкультпауза.


- проблемный рассказ учителя об оказании первой помощи; показ слайдов о первой помощи при отравлении ядовитыми грибами.


- организация работы по распознаванию и отличию ядовитых растений и грибов от неядовитых.


- Физкультпауза.


- Обобщение ответов учащихся и коррекция их ответов. Фронтальная беседа, в ходе которой формируются выводы по теме урока.

Отвечают на вопросы учителя, делятся своими познаниями.


Приводят примеры растений и грибов.


Снимают напряжение и усталость с глаз (гимнастика для глаз).


Обсуждение просмотренных слайдов.

Приводят примеры их сходства.


Снимают умственное напряжение (отгадывают загадку).


Отвечают на вопросы и записывают выводы в тетрадь.

3.Оценочно-результативный

- подведение итогов урока


- домашние задание


Организует анализ урока

Ученики высказывают свои суждения, анализируют работу класса, делятся личными впечатлениями и оценивают урок.



ПРИЛОЖЕНИЕ


Содержательно-деятельсностный этап урока.

1. Изучение нового материала.

^ А. Вопросы к эвристической беседе:

- Какие опасности для человека таит природа?

- Какие опасности нас подстерегают во время прогулки по лесу?

- Какие опасности нас подстерегают при отдыхе на природе, загородом?

^ Б. Вопросы к беседе с учащимися:

- Почему случаются отравления?

- Основная причина несчастных случаев?

Физкультпауза.

Гимнастика для глаз под диктовку учителя.

(учащиеся поднимают глаза вверх, затем опускают вниз, смотрят вправо влево, делают круговые движения, импровизируя восьмерку).

^ В. Рассказ учителя о признаках отравления и оказании первой помощи при отравлениях.

Г. Сравнение и отличие учащимися съедобных и ядовитых грибов, растений.

Физкультпауза.

Загадка: На бору, на яру

Стоит мужичок –

Красный колпачок.

(Мухомор)

Учащимся необходимо выполнить движения (2 – 3 раза) и отгадать загадку:

Когда идешь тропинкою, (учащиеся шагают на месте)

Куда ни глянь, в полях (поворачивают голову в стороны)

Белеют чудо-шарики


На тонких стебельках, (встают на носочки)


Сквозные, серебристые

Они как пух легки. (размахивают руками)

Стоят и чуть касаются (раскачиваются на месте)

От ветерка с реки (Одуванчик).


^ Оценочно-результативный этап урока.

1. Подведение итогов урока. Учащиеся отвечают на вопросы: мне было интересно на уроке, не очень интересно, совсем не интересно (для этого учитель предлагает три разных по цвету карточки – красная, желтая, зеленая).

- Я удовлетворен своей работой на занятии, не очень удовлетворен, совсем не удовлетворен (для этого учитель также использует карточки).

2. Объяснение домашнего задания.












Похожие:

Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconЯдовитые Ядовитые
Вместе с цветением растение даёт зелёные коробочки с крышечками- плоды, которые содержат семена. Семена- буро- серого цвета. Эти...
Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconРазработка урока для 7А класса моу сош №30 Тема урока: Пожарная безопасность
Цели и задачи: познакомить уч-ся с правилами пожарной безопасности, научить действовать при пожаре
Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconОтравления ядовитыми растениями
Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к бкружающей природе, но из-за того, что у них еще нет достаточных знаний о некоторых...
Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconПлан-конспект урока по технологии тема урока: комнатные растения в жизни человека и их размещение в интерьере квартиры слайд Цели урока
Обучающие: создать условия для формирования практических умений и навыков, учащихся при работе с творческими проектами
Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconДокумент предоставлен сайтом
Вольт на основании птэ при эксплуатации электроустановок. Тема «Первая помощь пострадавшим от электрического тока и при ожогах» обязательна...
Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconПлан-конспект урока по обж 11 класс Тема: Первая медицинская помощь при наружном кровотечении преподаватель-организатор обж моу калачеевская гимназия №1 Кузнецов Владимир Анатольевич 2006 год
Продолжать овладевать медицинскими знаниями, развивать чувства гуманизма к пострадавшему
Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconПервая медицинская помощь при несчастных случаях
Первая помощь это временная мера, осуществляемая для того, чтобы спасти жизнь, предотвратить дополнительные травмы и облегчить страдания...
Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconУрок биологии в 6 классе тема: «лишайники» цели и задачи урока: образовательные: рассмотреть

Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconВыбор рациональной структуры урока перечень структурных элементов учебного занятия (урока)
Каждый этап урока решает определенные дидактические задачи, только ему присущие. При планировании задач этапа нужно предусмотреть...
Тема урока: «Природа и безопасность. Ядовитые растения, Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлениях». Образовательные задачи iconЛитература. №1. М. Гиляров «Ядовитые животные»
Сильно ядовит для человека паук каракурт, обитающий в Средней Азии, Дагестане, Молдавии, в Крыму и других местах
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов