Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок icon

Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок



НазваниеИванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок
Дата конвертации29.07.2012
Размер50.57 Kb.
ТипУрок

Урок-КВН


КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО УРОКА

ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ



Учитель литературы ГОУ ЦО № 1941

Иванченко Татьяна Ильинична

Тема: «Чтение – вот лучшее учение» (Урок-КВН)

Цель урока:

  • Выявление уровня усвоения знаний по предмету в рамках программы 7 класса.

  • Развитие творческих способностей учащихся, желания участвовать в процессе познания; развитие речи, творческого воображения.

  • Нравственное и эстетическое воспитание на основе произведений русской литературы.

Предварительная подготовка.

Класс делится на 3 группы (команды) и выполняет следующие задания по группам:

  1. Представляют определенную литературную эпоху (1 группа – Х-ХVIII век, 2 группа - ХIХ век, 3 группа – ХХ век).

  2. Готовят детали костюмов своей эпохи.

  3. Выпускают газету, в которой отражены важные события, имена, жанры творчества писателей и т.д.

  4. Готовят инсценировку фрагмента одного из изученных произведений (условие: инсценировка занимает не более 5 минут, участвуют не менее 5 человек).

  5. Придумывают и выполняют на ватмане или в электронном виде кроссворд для команды соперников.

  6. Все повторяют изученный в 7 классе материал (просматривают тетради, учебник).

^ Ход урока

I. Ведущий (учитель)

Мир литературы разнообразен и интересен, его населят множество героев: замечательных людей и злодеев, хитрецов и простодушных, благородных и вероломных; в нем происходит множество интересных событий. Этот мир учит нас, помогает ориентироваться в жизни, поэтому так и звучит тема нашего урока.

Сегодняшний урок поможет нам еще раз встретиться с героями изученных произведений, побывать в древних палатах и старых усадьбах, промчаться на тройке по заснеженной сибирской дороге и проплыть на лодке по широкому Днепру, услышать голоса животных и цветов.

Все это нам дарят авторы замечательных произведений русской литературы.

Вы сможете продемонстрировать свою эрудицию, актерские способности, умения художников и сочинителей.

Итак, начнем.

^ II. Конкурсы

  1. Представляем век…

Каждая команда рассказывает о доставшейся по жребию эпохе, используя иллюстрации, портреты, рисунки, фрагменты сочинений, выполненных в течение года, дает комментарий в газете.


Разминка

В конкурсе участвуют все игроки. За одну минуту команда должна ответить на максимально возможное количество вопросов. Вопросы можно пропускать. За каждый верный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы для 1-й команды:

  1. Первыми произведениями древнерусской литературы стали … (летописи)

  2. Кто был не только писателем, но и химиком, физиком, астрономом, знал горное дело? (М.В. Ломоносов)

  3. Назовите трехсложные размеры стиха. (Дактиль, амфибрахий, анапест)

  4. Год рождения А.С. Пушкина … (1799)

  5. Первый опубликованный сборник Н.В. Гоголя назывался … («Вечера на хуторе близ Диканьки»)

  6. По-русски «трубка», а по-украински … (люлька)

  7. Противника Степана Калашникова звали … (Кирибеевич)

  8. Кто подписывал свои произведения псевдонимами: Человек без селезенки, Антоша Чехонте? (А.П. Чехов)

  9. Кто автор трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность»?

  10. Какое происшествие случилось с В.В. Маяковским летом на даче? (Встреча с солнцем)

  11. Кто автор произведения, в котором девочка помогла превратить заброшенный пустырь в цветущий сад? (А.П. Платонов «Неизвестный цветок»)

Вопросы для 2-й команды:

  1. Первыми писателями-летописцами были … (монахи)

  2. Кто присутствовал на публичном экзамене в Царскосельском лицее и слушал выступление А.С. Пушкина? (Г.Р. Державин)

  3. Как называется теория М.В. Ломоносова, которая реформировала русский литературный язык? («Теория трех штилей»)

  4. Год рождения М.Ю. Лермонтова … (1814)

  5. Повесть «Тарас Бульба» входит в сборник … («Миргород»)

  6. По-русски «брюки», а по-украински … (шаровары)

  7. Настоящее имя Дмитрия Самозванца в драме А.С. Пушкина «Борис Годунов» … (Григорий Отрепьев)

  8. Кого из писателей в детстве называли Левушкой-ревушкой? (Л.Н. Толстого)

  9. Кто автор трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты»? (А.М. Горький)

  10. Что помогло Данко вывести людей из леса? (Факел из собственного сердца)

  11. Кто автор рассказа, в котором главной героиней является лошадь по имени Рыжуха? (Ф.А. Абрамов, «О чем плачут лошади».)

  12. Вопросы для 3-й команды:

  1. Былина – это жанр …(УНТ)

  2. Каков любимый жанр творчества М.В. Ломоносова? (Ода)

  3. Назовите двусложные размеры стиха. (Ямб, хорей)

  4. Год рождения Н.В. Гоголя … (1809)

  5. Рассказ «Бирюк» входит в сборник … («Записки охотника»)

  6. По-русски «юноша», а по-украински … («хлопец»)

  7. «…княгиня-дочь куда-то едет в эту ночь.» Это княгиня … (Трубецкая)

  8. Назовите настоящие имя и фамилию Максима Горького. (Алексей Пешков)

  9. Назовите автора сборника «Пестрые рассказы». (А.П. Чехов)

  10. Кто спас генералов на необитаемом острове? (Мужик)

  11. Кто автор рассказа «Живое пламя»? (Е.И. Носов)

  1. «Без теории никуда …»

Разгадывание кроссвордов по теории литературы.

Команды готовят заранее кроссворды для своих противников. За каждое разгаданное слово команда получает ^ 1 балл.

  1. «Перепутанные тексты»

Отрывки из каких произведений, каких авторов перепутаны? Найти границу, объяснить, по каким приметам различили. (Тексты команды вытягивают по жребию. Правильный ответ оценивается 5 баллами.)

  1. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Душный жар внезапно сменился влажным холодом: тени быстро густели… Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния и гроза разразилась. Дождь полил ручьями.
    («Тарас Бульба» Н.В. Гоголя – «Бирюк» И.С. Тургенева)

  1. -Я 12 лет живу в этом доме и могу сказать перед Богом, Николай, что я их любил и занимался ими больше, чем ежели бы это были мои собственные дети.
    - Не рассуждать! Ты ведь … известный народ! Знаю я вас, чертей!
    («Детство» Л.Н. Толстого – «Хамелеон» А.П. Чехова)

  2. Впереди перед другими пронесся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летел. Черные волосы из-под медной шапки, вился завязанный на руке дорогой шарф. Они бросились за ним очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей.
    («Тарас Бульба» Н. В. Гоголя – «Легенда о Данко» М. Горького)

  1. Читаем по ролям

Команды по жребию получают отрывок из изученного в 7 классе произведения и, распределив в течение трехминутной подготовки роли, представляют чтение по ролям

(отрывки из «Песни про купца Калашникова», «Песни о вещем Олеге», поэмы «Русские женщины»). Максимальная оценка – 5 баллов.

Пробуем сочинять

Игра «Буриме».
Каждая команда получает лист с рифмованными строками двух четверостиший.
За 3 минуты нужно дописать четверостишия.

  1. -----зима ----- снежинки

------стоит ----- кружась

------дома ------ картинки

------бежит -----ложась

  1. -----стояла ----- подлетели

------вокзала ----присели

------осторожно-----от порога

------тревожно ------дорога

  1. -----метели-----небеса

------снега------осветили

------луга-------огласили

------налетели------голоса

Определить тип рифмы. Максимальная оценка 10 баллов.

  1. Домашнее задание

Инсценировка фрагмента. Максимальная оценка 10 баллов.

© Иванченко Татьяна Ильинична





Похожие:

Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconИванченко Татьяна Ильинична Тема урок
Повторение и проверка усвоения грамматических признаков и правописания самостоятельных частей речи, изученных в 7 классе
Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconУрок-исследование Тема: Скорость химических реакций Учитель химии моу «Лицей №4» Ширяева Татьяна Анатольевна Цель урока
Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ
Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconУрок №10. Климат, атмосфера и водные ресурсы Москвы. Данный урок разработан в рамках технологи «Чтение и письмо для развития критического мышлении»
Данный урок разработан в рамках технологи «Чтение и письмо для развития критического мышлении» с использованием приема «Чтение с...
Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconРасписание уроков физической культуры в бассейне День недели Учитель 1 урок 2 урок 3 урок 4 урок 5 урок 6 урок Понедельник

Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconРасписание звонков в моу "Гимназия №6" г. Прохладный кбр 1 урок 30 10 2 урок 20- 10. 00 3 урок 10. 20 -11. 00 4 урок 11. 20 -12. 00 5 урок 12. 10 -12. 50 6 урок 13. 00 -13. 40

Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconУрок №10. Климат, атмосфера и водные ресурсы Москвы
Данный урок разработан в рамках технологи «Чтение и письмо для развития критического мышлении» с использованием приема «Чтение с...
Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconУрок по развитию речи (чтение информатика) по рассказу К. Паустовского "Вот ворюга"
Развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся
Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconУрок по литературному чтению в 1 классе Учитель: Золотова Г. А. Урок чтения Учебник «Литературное чтение»
Учитель: Ребята, сегодня урок начнем с игры. Для того, чтобы вы смогли правильно определить услышанное и назвать, давайте создадим...
Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconУрок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного
Перечислите методы, которыми мы пользовались раньше для нахождения кратного чисел
Иванченко Татьяна Ильинична Тема: «Чтение вот лучшее учение» (урок-квн) Цель урок iconОткрытый интегрированный урок по развитию речи (чтение – информатика) по рассказу К. Паустовского "Вот ворюга"
Развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов