|
Урок литературного чтения Тема: Есенин С. А. «Бабушкины сказки» Цели: воспитывать чувство прекрасного через язык произведения, уважение к товарищам; учить детей представлять картины, написанные автором, расширять словарный запас, развивать эмоциональную отзывчивость учащихся, воображение, фантазию, чуткость к поэтическому слову. Ход урока: Ι. Дыхательная гимнастика. ΙΙ. Вступительное слово учителя. - Ребята, посмотрите в окно. Что вы видите? Да, после долгого ожидания Пришла, рассыпалась, Клоками повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою. Дохнул мороз и рады мы Проказам Матушки-зимы. - Ребята, представьте себе зимний, морозный вечер, тёплая комната. Что вы с друзьями любите больше всего делать в это время? (играть, рассказывать разные истории…) - А слушать сказки любите? ΙΙΙ. Сообщение темы урока. - И на сегодняшнем уроке мы тоже будем читать стихотворение о детях, которые очень любили слушать сказки. Итак, Есенин С. А. «Бабушкины сказки». ΙV. Чтение стихотворения учителем. - Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? ^ - Прочитайте это стихотворение про себя и отметьте непонятные слова. Я тоже выписала несколько слов, которые, как мне кажется, могут вызвать затруднения. Посмотрим, совпадут ли они. Задворки – место за дворами, позади изб. Разухабистая – молодцеватая, задорная. Гурьба – шумливая группа людей. Опостылеть – надоесть, надоевший, надоедать. Галдеть – громко говорить, орать. Брести – идти с трудом, тихо. Пригорок – небольшой холм, бугор. ^ VΙ. Работа над содержанием. - Какое время суток описывается в стихотворении? - Откуда возвращаются дети? - Как они шли? - Почему автор говорит: идут, бредут? - Какова была их дорога? Зачитайте. - Прочитайте 1-е четыре строчки. - Как можно сказать по-другому: по задворкам, разухабистой гурьбой, бредём? - Как вы думаете, почему детям надоели салазки? - Как дети слушают сказки? Зачитайте. - Что дети делают, когда мама зовёт их спать? Зачитайте. - Почему дети не хотят идти спать? - Что значит «сидеть до зари»? ^ - А теперь побудьте немного художниками. - Нарисуйте словесную картину к этому стихотворению: сколько детей вы представляете, как их зовут, во что одеты, где сидят, какая в вашем представлении бабушка. ^ ΙX. Хоровое чтение. - А теперь прочитаем это стихотворение хором и расставим паузы, подготовимся читать выразительно. ^ 1. Ну, а теперь попробуйте читать сами, соблюдая все знаки, делая паузы. 2. Побудем писателями. - Ребята, как вы думаете, если продолжить это стихотворение, чем оно может закончиться? (Дети могли бы уговорить бабушку; мама всё таки заставила детей лечь спать…) - А какие слова, строчки вам понравились больше всего? Выпишите их в тетрадь. ^ - На самоподготовке предлагаю вам выучить это стихотворение наизусть, а Коле и Толе читать выразительно; а ещё на уроке мы устно рисовали картину к стихотворению, а я вам предлагаю нарисовать в тетради. ^ - сегодня на уроке мы с вами разбирали стихотворение о том, как бабушка читала своим внукам их любимые сказки, а вам я предложила подготовить отрывки из ваших любимых сказок. - Слушайте внимательно, т.к. оценивать своих товарищей будете вы сами. - Итак, пожалуйста. * На уроке прозвучали отрывки из сказок А. С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его балде», «Сказка о мёртвой царевне…», П. Ершова «Конёк-Горбунок». XΙΙΙ. Итог урока. - Какое настроение у вас после этого урока? |