Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах icon

Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах



НазваниеУрок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах
Дата конвертации10.08.2012
Размер45.95 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка


Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах.

Цели: развивать умение различать родительный, дательный и предложный падежи, творческую мыслительную деятельность, кругозор;

Формировать умение правильно писать окончания в родительном, дательном и предложном падежах;

Воспитывать любовь к природе, животным, чувство взаимопомощи.


Ход урока:


Ι. Вступительное слово учителя.


Входит «почтальон» и вручает письмо учителю.

У. Ребята, нам письмо. Так интересно, что там написано. Ой, письмо адресовано вам, значит, вы и читайте.

^ Учитель отдаёт письмо детям. Ученик читает.

У. Будем им помогать?

Д. Да.

У. На пути, наверняка, будут препятствия. Может, не пойдём?

Д. Пойдём!

У. Хорошо. Но прежде чем идти, нужно хорошо подготовиться дома. Сейчас проверю, готовы ли вы к путешествию.


ΙΙ. Проверка домашнего задания.


Записать по памяти, вставить окончания существительных, определить склонение и падеж.


ΙΙΙ. Чистописание.


Что ж. хорошо. Ну а теперь

Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,

Где много всяких сказочных чудес,

Где замела метелица дороги,

Где косолапый мишка спит в берлоге,

Где в ледяном дворце живёт сама

Красавица волшебница-Зима.


Вот и первое задание.

На доске рисунок зимнего леса.

- раз у нас путешествие в зимний лес, за окном красавица Зима, то предлагаю на чистописании повторить написание буквы з в соединении с д.

- Хорошо! Справились. Но это ещё не всё.

- На рисунке спрятались словарные слова. Найдите их и запишите в тетрадь. У доски работает…..

- Составьте предложение с одним из слов.


Проверка: а теперь каждый из вас побудет в роли учителями проверит правильность написания у соседа. (Дети меняются тетрадями, если есть ошибки – исправляют).

^ Дополнительный вопрос работающему у доски:

- Какого склонения существительные медведь, лиса, воробей, ворона? Почему?


* Гимнастика для глаз*


ΙV. Новая тема.


- А Зима злится пуще прежнего. Ставит следующую преграду – новую тему. Вы сегодня будете учиться различать существительные в родительном, дательном и предложном падежах, а также учиться правильно записывать окончания существительных 1, 2, 3 склонения в этих падежах.


- Какие вопросы и предлоги имеют существительные в Р., Д., П. падежах? (По ходу выставляются таблички с предлогами и вопросами данных падежей.)

- Какой смысловой вопрос встречается во все падежах? (Где?)

- Можно ли по этому вопросу различить падежи?

- Вот поэтому при распознавании падежей к смысловому вопросу ГДЕ? надо добавлять падежный:


был (где? в чём?) – в роще;

шёл (где? по чему?) – по тропе;

жил (где? у чего?) – у речки.


- Какой смысловой вопрос употребляется только в одном падеже? (Откуда? – Р.п.)

С. 100 ученик читает правило.

- Ну а теперь, раз мы находимся в лесу, подберите существительные, которые относятся к лесу.


белка медведь мышь

Р.п. (кого?) белки медведя мыши

Д.п. (кому?) белке медведю мыши

П.п. (о ком?) о белке о медведе о мыши


- Просклоняйте эти существительные и сравните окончания в Р., Д., П.п.

- Итак, какие окончания имеют существительные

1 и 3 склонения Р.п. -и

Д.п. -е, -и

1, 2 склонения П.п. -е

3 склонения -и

- Существительные какого склонения в Р., Д., П.п. имеют окончания и? (3 склонения)

- Повторим это ещё раз по учебнику с. 101.


^ Вывод: - как различить Р., Д., П.п.?

- по вопросам;

- по предлогам;

- по окончанию существительных 1, 2, 3 склонения.


V. Физкультминутка.


- Хорошо, выяснили какие окончания бывают в Р., Д., П.п. 1, 2, 3 склонения. А Зима всё злится и чтобы нам не замёрзнуть, давайте-ка греться.


^ VΙ. Работа по карточкам-снежкам.


- Молодцы! Но Зима не унимается. Закидала нас снежками с заданиями. Убеждена, что вы не сможете всё сделать правильно. Докажем ей, что мы всё можем.

^ Учитель раздаёт снежки с заданиями. Дети выполняют задание с комментированием по цепочке.


VΙΙ. Работа с текстом.


- Молодцы! Справились с заданием. Ребята добрались до сторожки, но не могут открыть дверь, т.к. Зима покрыла её слоем снега и льда.

Итак, последнее задание: у. 228, с.101.

- Прочитайте текст про себя; вслух.

- Какова тема текста?

- Когда это событие произошло?

- Где ребята увидели это сооружение?

- Из чего оно было сделано?

- Почему бобры в домике чувствуют себя в безопасности? (Вход скрыт под водой, к нему трудно подобраться.)

- Объясните, какие окончания пропущены.


на берег речки – 1 скл., Р.п

в домике – 2 скл., П.п.

к хатке – 1 скл., Д.п.

в нижней части – 3 скл., П.п.

в безопасности – 3 скл., П.п.

Задание: самостоятельно прочитать вопросы учебника и письменно ответить.

(При проверке спросить тех, кто склонял у доски слова – поставить оценки.)


VΙΙΙ. Итог урока.


Молодцы! Вы преодолели все препятствия Зимы, и она отступила.

- А теперь узнаем, что скажут Игорь и Оля.

- Запишите в строчку пропущенные буквы.

(Учитель показывает слово с пропущенной буквой, дети записывают только эту букву: адрес, шапка, газета, овёс, билет, дуб, дорога. Получилось слово СПАСИБО)

- За что Игорь и Оля сказали спасибо?

Д. За то, что их проводили к сторожке.

У. Не пожалели, что совершили путешествие в лес? Чему научились?

Д. Писать окончания существительных 1, 2, 3 склонения Р., Д., П.п., различать их.

У. Какие окончания у существительных в Р., Д., П.п?

Как можно различить существительные этих падежей?


ΙX. Домашнее задание.


У. 227

1. – Что нужно сделать в этом упражнении? (1-ое слово разобрать:

Прочитал (где? в чём?) в газете – 1 скл., П.п., журнале – 2 скл., П.п., книге – 1 скл., П.п., календаре – 2 скл., П.п.

2. знать окончания существительных Р., Д., П.п в 1, 2, 3 склонения, т.е. таблицу, с. 101.




Похожие:

Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconУрок русского языка в 4 классе Программа «Начальная школа 21 века»
Тема: «Правописание безударных личных окончаний глагола»(использование икт, здоровьесберегающих, игровых технологий, технологии совершенствования...
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconУрок русского языка в 3 классе (по умк «Начальная школа XXI века») Учитель Е. В. Верхотурова Тема : Склонение имён существительных в косвенных падежах
Планируемый результат: научиться определять склонение имён существительных в косвенных падежах
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconПравописание безударных личных окончаний глагола
Это глагол- исключение? Гнать держать дышать слышать зависеть видеть ненавидеть смотреть вертеть обидеть терпеть -2 спряжение
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconУрок изучения нового материала 4 класс Блинкова О. А., учитель начальных классов
Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода единственного числа
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconКонспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Правописание предлогов и приставок» Тема. Правописание приставок и предлогов
Цель. Закрепить и углубить знания учащихся по определению и правописанию приставок и предлогов
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconРазвитие речи младших школьников на уроках русского языка. 4 классТем а: устное описание картины а. А. Пластова «летом» Задачи
Познакомить с творчеством художника; учить детей описывать изображенное на картине; активизировать лексику учащихся по теме «Лето»;...
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconУрок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории
Моу “Шалинская средняя общеобразовательная школа” Пестречинского муниципального района рт
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconУрок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную
Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь – центр жилища
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconКортунова Елена Алексеевна урок №1 Тема урок
Формировать общее представление учащихся о различиях литературного русского языка и диалектных слов
Урок русского языка Тема: Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах iconУрок русского языка в 10 классе. Тема: «Функции языка»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов