Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса icon

Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса



НазваниеПодготовила классный руководитель 8 «Б» класса
Дата конвертации10.08.2012
Размер145.2 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
1. /Внеклассное мероприятие.docПодготовила классный руководитель 8 «Б» класса











Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса

МОУ СОШ № 4 ст. Атаманской Рублёвская Т.В.


Внеклассное мероприятие,

посвященное празднику Сретение Господне (для 7-8-х классов)

Подготовила учитель английского языка,

классный руководитель 8 «Б» класса

МОУ СОШ № 4 ст. Атаманской Рублёвская Т.В.


Цели: 1. ознакомить учащихся с праздником, его истоками, современным значением, обратиться к Библии и народным традициям, касающимся рассматриваемого вопроса.

2. развивать способности слушания, навыки устной грамотной речи, навыки выразительного чтения

3. воспитывать интерес к изучению духовного и культурного наследия предков, повышать интерес к изучению Библии, воспитывать лучшие нравственные качества на примере героев, сюжетов рассматриваемых на уроке.


Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, духовная литература, компьютерная презентация «Сретение Господне», стенды «Православный календарь», газета «Колокол православия», журнал «Шишкин лес».


Ход урока

I. Приветствие, сообщение учителем задач и целей урока, беседа о значении колокольного звона, с которого начинается урок. Слайд 1,2.

Колокола мы слышим сейчас только когда начинается и заканчивается служба в церкви. А для наших предков колокола значили больше, они возвещали обо всех важнейших событиях, сообщали время, отводили, по преданию, бури, молнии, болезни, дьявольские козни. О колоколах слагали легенды. Народ, заслышав звон колоколов, снимал шапки и крестился.

В чем же сила колокола? Освященный колокол – это не просто звон, это глас Господень. Он созывает, утешает, укрепляет, будит душу, приготовляя к восприятию молитв, к восприятию духовного; через него укрепляется связь с Богом.


II. Прослушивание праздничного звона Петропавловского собора г. С-Петербурга. Слайд 3


III. Слово учителя.

Колокола поют, колокола.

Внимаю звукам звона и стиха,

Врачуют звуки душу, и легка

Печалей ноша, и земля тепла…

Колокола поют, колокола…

Слайд 4. Пение колоколов помогло нам успокоиться душой, на время забыть суету, подготовиться к восприятию праздника.


Серебристый, птицей вольной

Звон несется колокольный;

Светлый, радостный, певучий,

Ввысь уносится за тучи,

Разливается по долам,

По лесам, деревням, селам.

И в лачуги и в чертоги

Весть несет о Светлом Боге.


Праздники мы любим все. Есть у нас и любимые особо. Наверное, не ошибусь, если скажу, что это Новый год.

А всегда ли он праздновался 1 января?

(возможные ответы: с 14 января, с 1 сентября)

А еще раньше, до Петра I, Новый год начинался весной. По современному календарю это происходило 14 марта. И по народному календарю – это пробуждение земли, таяние снегов, прилет птиц – новолетие. Наши предки жили в ладу с природой, и во время пробуждения природы тоже праздновали наступление нового года. И жизнь у людей была слаженнее, и государство укреплялось, и складывалась культура, воспитывались прекрасные люди. Может, и нам стоит вернуться к искусству жить в ладу с природой?

Слайд 5. А перед новолетием праздновалось Сретение Господне 15 февраля. Праздник был введен в Иерусалиме в 4 веке. Сретение по-славянски «встреча». В евангельской истории это как бы встреча Ветхого и Нового заветов. Согласно повествованию святого Луки произошла она в иерусалимском храме.


Читая вечные священные страницы,

Переношусь я мыслью в край иной

Передо мной встают Божественные лица,

И слышится мне голос их святой…


IV. Выступление с рассказами об истории праздника. Слайд 6.

Мария с Иосифом, когда исполнилось Иисусу 40 дней, понесли его в храм для совершения обряда посвящение Богу. В храме их встретил Симон, которому было возвещено, что он не умрёт, пока не увидит живого Бога (а было старцу 360 лет). Симон взял на руки младенца и возвестил, что это и есть Бог. Произошла встреча Богоприимца с Богомладнцем.


И.Бродский.

СРЕТЕНЬЕ

Когда она в церковь впервые внесла

Дитя, находились внутри из числа

людей, находившихся там постоянно,

Святой Симеон и пророчица Анна.


И старец воспринял младенца из рук

Марии; и три человека вокруг

Младенца стояли, как зыбкая рама,

в то утро, затеряны в сумраке храма.


Тот храм обступал их, как замерший лес.

От взглядов людей и от взора небес

вершины скрывали, сумев распластаться,

в то утро Марию, пророчицу, старца.


И только на темя случайным лучом

свет падал Младенцу; но Он ни о чем

не ведал еще и посапывал сонно,

покоясь на крепких руках Симеона.


А было поведано старцу сему

о том, что увидит он смертную тьму

не прежде, чем Сына увидит Господня.

Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,


нареченное некогда слово храня,

Ты с миром. Господь, отпускаешь меня,

затем что глаза мои видели это

дитя: Он — Твое продолженье и света


источник для идолов чтящих племен,

и слава Израиля в Нем». — Симеон

умолкнул. Их всех тишина обступила.

Лишь эхо тех слов, задевая стропила,


кружилось какое-то время спустя

над их головами, слегка шелестя

под сводами храма, как некая птица,

что в силах взлететь, но не в силах спуститься.


И странно им было. Была тишина

не менее странной, чем речь. Смущена,

Мария молчала. «Слова-то какие...»

И старец сказал, повернувшись к Марии:


«В лежащем сейчас на раменах твоих

паденье одних, возвышенье других,

предмет пререканий и повод к раздорам.

И тем же оружьем, Мария, которым


терзаема плоть Его будет. Твоя

душа будет ранена. Рана сия

даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко

в сердцах человеков, как некое око».


Он кончил и двинулся к выходу. Вслед

Мария, сутулясь, и тяжестью лет

согбенная Анна безмолвно глядели.

Он шел, уменьшаясь в значенье и в теле


для двух этих женщин под сенью колонн.

Почти подгоняем их взглядами, он

шагал по-застывшему храму пустому

к белевшему смутно дверному проему.


И поступь была стариковски тверда.

Лишь голос пророчицы сзади когда

раздался, он шаг придержал свой немного:

но там не его окликали, а Бога


пророчица славить уже начала.

И дверь приближалась. Одежд и чела

уж ветер коснулся, и в уши упрямо

врывался шум жизни за стенами храма.


Он шел умирать. И не в уличный гул

он, дверь отворивши руками, шагнул,

но в глухонемые владения смерти.

Он шел по пространству, лишенному тверди,


он слышал, что время утратило звук.

И образ Младенца с сияньем вокруг

пушистого темени смертной тропою

душа Симеона несла пред собою


как некий светильник, в ту черную тьму,

в которой дотоле еще никому

дорогу себе озарять не случалось.

Светильник светил, и тропа расширялась.


Слайд Знакомство с иконами. Слайд 7-9.

Учитель: Этот момент и изображён на иконе. В центре Мария и Симон, принимающий дитя. У всех грустно-торжественные лица. Ликование – потому что совершилась предсказание, а грусть – от того что Симон поведал Марии о её судьбе и судьбе Иисуса.

Н.Куконина.

СРЕТЕНЬЕ ГОСПОДНЕ

Жизнь состоит из встреч и ожиданий,

Из явных и сокрытых знаний...

О важности одной из встреч

Ведем, мой друг, с тобою речь...


В Египет, царство Птолемея,

Из Греции и Иудеи

Созвали семьдесят мужей-

Посланий древних толмачей.


И были среди них поэты...

Придумал царь им предложить

Писанья Ветхого Завета

На греческий переложить...


Средь переводчиков отменных

Был мудрый книжник Симеон.

Меж всех собратьев безыменных

Лишь он потомками почтен.


Переводя и изучая

Пророка древнего Исайю,

Смущен он был стихом одним:

«У Девы народится Сын».


Уже тогда евреи знали:

Не за горами чудный свет-

Мессия и Его Завет!

И три столетья отделяли

(Наверно тоже неспроста)

Их от Рождения Христа.


И Симеон не сомневался:

«Грядет в пророчестве Господь,

Но... дева не рождает плоть,

Исайя, видно, ошибался.

Его поправить не вина:

Подарит сыну жизнь жена».

И в тот же миг он содрогнулся!

Сияньем ярким ослеплен,

На миг решил, что видит сон,

Но над папирусом очнулся,

Узревши Ангела. А тот

Ему пророчество речет:


«Все правильно писал Исайя-

У Девы народится Сын,

И будешь жить ты, ожидая,

С Ним встречи в храме в день один.

Когда возьмешь Дитя на руки,

Ты все Его провидишь муки,

И юной Деве проречешь,

А до тех пор ты не умрешь».


И вот пошли тянуться годы.

Смиренный старец Встречи ждет,

Слова Посланца бережет,

Не подлежа суду природы...


Предсказанное совершилось!

Взошла Звезда-Любовь жива,

Чрез Деву Слово воплотилось.

И эта Встреча возвестила:

Правдивы вещие слова.


И мы стремимся к Встрече с Богом-

Стремимся, словно Симеон.

А праздник Сретенья - дорога

Туда, где нас встречает Он.


Рассказ ученицы о продолжении исторической встречи. Слайд 10.

Симон предрёк, что Иисус погибнет во имя веры и правды, самой Марии – что «ей оружие пройдёт душу». То есть, она должна будет перенести смерть сына. И Мария полна горя и радости. С тех пор сердце её никогда не бывает спокойным, и когда 12-летний Иисус, проповедуя во храме, потерялся в городе, и когда он, тридцатилетний, начинал свой скорбный и великий путь среди людей, и когда он идёт в самое логово врагов. Мать всегда с ним, мать спешит ему на помощь. Ничем она не может помочь, ни может воспрепятствовать происходящему, когда видела сына на позорном столбе. Душу её действительно пронзает боль, страшнее, чем оружие.


СРЕТЕНИЕ НА НЕБЕ

Христос родился по Писанью,

Распят был, умер и воскрес!

И сорок дней спустя в сиянье

Вознесся в синеву Небес.


Пройдут века, быть может, годы,

А может быть, в сей день, в сей час

«Господь грядет!» раздастся голос,

И зов услышат все народы.


И станет вновь Спаситель зримым,

И воссияет над землей

Лик Человеческого Сына,

Солнцеподобный, неземной.


Все обитатели планеты

Увидят чудо в облаках,

Но не во всех знаменье это

Воспламенит восторг в сердцах.


Лишь те, кто шел Его дорогой,

Нес крест свой по святым стезям,

Поднимут взоры к Небесам

И чистым сердцем узрят Бога!


И мы, кто милостью высокой

Спасенье верой обрели,

Изменимся в мгновенье ока

И вознесемся от земли.


И те, кто святость сохранили,

Кого на время смерть взяла,

Покинут тленные могилы,

Одев нетленные тела.


И вот за два тысячелетья

Пробьет для Церкви чудный миг —

Бог соберет впервые вместе

Со всех времен детей Своих!


И будет сретенье на Небе

Искупленным с Христом благим,

И зазвучит псалом победы

На веки вечные! Аминь!

Учитель: И поэтому праздник Сретения не только во славу Христа, но его называют ещё и Богородным, в честь Божьей Матери. Мы должны в этот день особенно преклоняться перед Ней, помнить о её подвиге и муках. А также не забывать и о своей земной матери, которая несёт свой крест, совершает своего рода духовный подвиг, воспитывая вас. И в день Сретения подумайте об этом, поглядите на ваши взаимоотношения с мамой, обретите радость от общения с ней. Это будет началом вашей духовной жизни. Этот день 15 февраля с 2003 года отмечается как День православной молодёжи. Это как бы встреча молодой души с Богом, которая таинственно совершается в глубине сердца. В этот день в православных храмах пастыри и прихожане с особой любовью будут молиться за молодых людей. А они в свою очередь должны чувствовать особую ответственность за свои мысли, чувства, дела, которые не будут обычными.

Этот день отмечают в храмах особыми молитвами, крестными ходами, обсуждают вопросы, беседуют за круглым столом, проводят конкурсы, викторины, слушают песнопения, проповеди духовных наставников.

А что мы можем сделать в этот день? Мы можем, прочитать молитвы, посетить храмы, читать духовную литературу, провести беседы в начальной школе и рассказать о Сретении, ведь это будет день классных часов. Это будет для кого-то, с вашей помощью встреча с Богом, для вас – радостная встреча с новыми верующими. Может быть, кто-то увидит в себе дар проповедника, учителя. Произойдет и встреча с самим собой, тем более, вам есть что интересное и доступное малышам рассказать. Слайд 11. А в день Сретения, говорят в народе, зима с весной встречаются, и обычно весна побеждает, но зима ещё сильна. Поэтому наши предки считали, что мало ждать весну, надо её зазывать, помогать прийти. Они были убеждены, что добрыми делами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению. В этих действиях обязательное участие принимали дети. Они тем, приговаривали песенки, стишки, зазывая весну.

Вот такие:

Учащиеся читают стихи

1.Мороз красный нос, вот тебе хлеб и овёс.

А теперь уходи подобру-поздорову.


2.Весна, Весна Красна!

Приди, Весна, с радостью,

С великой милостыню,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.


3.Весна-красна! На чем пришла?

На сошечке, на бороночке,

На овсяном снопочке,

Ржаном колосочке

Весна-красна! Что ты нам принесла?

Красное летечко.


4. Солнышко, повернись!

Красное, разожгись!

С весною красною вернись!

Красно солнышко,

В дорогу выезжай

Зимний холод прогоняй!


Учитель: А еще важно было в это время держать дом в чистоте, читать молитвы на ночь, звонить в колокола и колокольчики, рассказывать духовные истории и сказки. Слайд 12.


Встреча Господа




Ещё очень рано, за окошком только-только светать начинает, а мама уже будит Мишутку.


- Вставай, сыночек, - сказала мама, ласково поглаживая его по волосам. - Сегодня мы с тобой в храм пойдём.


- Это ещё зачем? - пробормотал сонный Мишутка. - Я спать хочу. Да и на улице ещё темно. Разве маленьких детей по утрам в храм водят?


- А как же! Маленьких детей всегда в храм водили. А младенцев, которые ещё ходить сами не могли, в храм носили на руках. Обычай приносить крохотных деток в храм появился ещё в глубокой древности. Приносили деток не просто так, а на посвящение Богу. Быть может, таким же ранним утром принесли Пресвятая Богородица и праведный Иосиф в храм на посвящение Богу и Маленького Господа.


- Вот это да! - воскликнул Мишутка. - Его там, наверное, все встречали!


- Встречал в тот день Богомладенца старенький дедушка - Симеон. Триста лет ждал он этой встречи.


- Триста лет? - удивился Мишутка. - Но ведь люди столько не живут!


- А старец Симеон жил, - сказала мама. - С ним произошла удивительная история. В те времена в Египте жил император Птолемей. Был он очень умным и любил читать книги. А книг у него было видимо-невидимо! Все-все свои книги он прочитал. Но вот самую главную книгу - Библию - Птолемей прочитать не мог. Потому что она была написана на древнееврейском языке, а говорил император на греческом. И тогда он приказал собрать со всех сторон семьдесят толковников, которые смогли бы растолковать ему эту Книгу, то есть перевести на греческий язык. Был среди этих толковников и старец Симеон. Когда старец переводил Книгу, он натолкнулся на слова пророка о том, что Спаситель наш Иисус Христос должен родиться от Девы. Старец очень удивился: "Как может родиться Господь от Девы?" И тогда ему явился Ангел Божий и сказал, что старец не умрёт до тех пор, пока своими глазами не увидит Господа. Вот и ждал Симеон Богомладенца в храме триста лет.


- А как старец Симеон догадался, что это тот самый Младенец, Которого он ждал? Ведь малышей-то в храме, наверное, много бывало, - серьёзно заметил Мишутка.


- Ему подсказал Святой Дух. Поэтому-то старец и узнал сразу, что принесённый в храм Младенец и есть обещанный миру Спаситель. В память об этой встрече отмечают праздник, который называется Сретенье Господне. В переводе с церковнославянского "сретенье" - встреча. И сегодня, 15 февраля, как раз этот праздник.


- Ох, как бы я хотел быть тогда в том храме, чтобы тоже встретиться с Господом, - мечтательно проговорил Мишутка.


- Господь всегда с тобой, - ласково проговорила мама. - А чтобы встретиться с Ним, тебе достаточно прийти в Его Дом - храм Божий. Ну что, соня, идёшь со мной в церковь - праздновать ту Встречу Богомладенца?


- Конечно, иду, мамочка, - сказал Мишутка и спрыгнул с кроватки...


Журнал "Шишкин Лес". - № 2, 2007 г.


А теперь свою собственную сказку прочитает начинающая писательница «Сказка о борьбе Зимы с Весной (каждую весну борются две сестры, кому дальше править, зовут на помощь Зима – вьюги да ветры, Весна – Ярило –Солнце да Шум лесной. С трудом, но Весна побеждает…)


Учитель: Кто это Ярило и Шум?.

Возможные ответы, что Ярило – это Солнце.

Дополнение учителя: мы не употребляем сейчас слово «Ярило», но остались в лексиконе производные от слова:

«разъяриться», «яростный», «Ярослав».

А вот про существо, которое Шумом зовется, которое помогает Весне прийти, знал Н.А. Некрасов и стихотворение написал.

Что за стихотворение?

Если дети не вспомнят изучаемое в начальных классах, заранее подготовленный ученик читает отрывок их стихотворения Некрасова «Зеленый Шум».


Учитель: Поможем и мы наступлению Весны, ответим на вопросы викторины. Слайд 13.

  1. Кого называли первыми вестниками весны (Ответ: птиц )

  2. В виде какой птицы пекли печенье и кормили им птиц, зазывая весну? (Ответ: в виде жаворонков)

Дополнение учителя: при этом приговаривали:

Читают заранее подготовленные учащиеся:

Жаворонки, перелетушки,

Прилетите к нам,

Весну ясную, весну красную

Принесите нам

С сохой, с бороной,

С пряльцем и с донцем,

С новым веретенцем.

Зима надоела, хлеб весь поела.

Ручки познобила, скотинку поморила.

Кроме того, вырезали птиц из бумаги, дарили друг другу, вешали дома, как обереги от зла. (Показываю такую бумажную птицу, одариваю за правильные ответы)


  1. Какая снеговая вода считалась «пользительной»? (её хранили для особых случаев: приготовление пива, средство от веснушек, от ожогов, от загара, ею отпаивали ослабевший за зиму скот)

Ответ: мартовская вода.

  1. Какой весенний месяц называли «протальник»? Почему?

Ответ: март

  1. Какие первые цветы вырастали весной? (мать-и-мачеха, подснежник)

Слайд 14.

  1. Какой месяц называли «ручейник»?

Почему? (Ответ: апрель)

  1. Какой месяц – «травник»? Почему?

(Ответ: май) А еще его называли ярец, от слова Ярило.

  1. Какие пословицы, поговорки, приметы о весне знаете?

  2. Какие праздники весной?


Дополнение учителя:

Православные праздники. Слайд 15.


  1. Первая встреча весны – Сретенье 15 февраля

  2. Масленица (с 28.02 по 6.03) -2-я встреча Весны

  3. Благовещенье (всегда 7 апреля) -3-я встреча Весны

  4. Вербное Воскресение (17.04)

  5. Воскресение Христово, Пасха (24.04)

  6. Вешний Никола (22 мая всегда)


С этими праздниками и другими (светскими) вы будете поздравлять друг друга, близких.

Давайте придумаем красивое поздравление вспомнив героев, сюжеты, о которых говорилось.


Слайд 16. Поздравление

Поздравляю!

со Сретением Господним!

Желаю здоровья, сил душевных и телесных, жара душе, как у Ярила, стойкости, как у птиц и первых весенних цветов, быть красивыми, как Весна. Желаю благих вестей, радостных и незабываемых встреч.


VI Читаю поздравление, дарю птиц всем, кто не получил их во время викторины, благодарю за участие, приглашаю проповедовать о Сретенье в начальные классы, желаю добра.


Слайд 17. Задание: написать поздравление –пожелание с праздником.




Похожие:

Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconПротокол родительского собрания учащихся 9 классов
Курашева Р. Л. классный руководитель 9 «А» класса Иванова В. П. классный руководитель 9 «Б» класса Севастьянова И. В. классный руководитель...
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconА. В. классный руководитель 9 класса, Гафарова Л. Г. учитель начальных классов, Медведева С. И. учитель английского языка (15. 02. 08 г.) Медведева В. А. классный руководитель 5 класса Урок
В нашем календаре много разных праздников: международных, официальных российских, церковных. А ещё – дни воинской славы
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconИнформационный проект для обучающихся 5 класса моу «сош с. Узморье» подготовила классный руководитель Касай Е. В. Цель
Цель: предоставить возможность учащимся поближе узнать своих одноклассников; развивать умения наблюдать и правильно оценивать поступки...
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconКлассный час «по гагаринским местам» Классный руководитель 9 класса Максимова Г. М. Цель
Саратовской земле, привить навыки исследовательской работы, чувство гордости за свой край
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconИтоговый протокол школьного конкурса «Самый классный классный-2008»
«Самый классный классный-2008» рекомендовать кандидатуры классных руководителей 3А класса Дмитриевой Алины Николаевны, 6Б класса...
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconВпервые учащиеся моу сош №5 приняли участие в III всероссийском конкурсе плакатов «Сохраним мир» Самыми активными участниками стали учащиеся 1 б класса, классный руководитель Калиниченко Марина Михайловна.
Самыми активными участниками стали учащиеся 1 б класса, классный руководитель Калиниченко Марина Михайловна. В своих плакатах учащиеся...
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconПоложение о классных руководителях. Общие положения
Классный руководитель назначается приказом директора из числа педагогических работников. В своей деятельности классный руководитель...
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconАнализ воспитательной работы с классным коллективом 5б класса, классный руководитель Петина Н. Д

Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconКлассный час «Знай правила движения как таблицу умножения» Классный руководитель 5б класса Петина Н. Д. (Проведен для учащихся начальных классов)
...
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса icon3 сентября в мбоу сош №13 учащиеся и классный руководитель 11 а класса провели линейку, посвященную трагическим событиям в Беслане в 2004 году. Террористический акт в Беслане
...
Подготовила классный руководитель 8 «Б» класса iconВысокий уровень Классный руководитель подробно осведомлен о посещении школы учащи­мися класса (по уважи­тельной и неуважительной причине), о причинах про­пусков Локальный акт.
Классный руководитель подробно осведомлен о посещении школы учащи­мися класса (по уважи­тельной и неуважительной причине), о причинах...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов