Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» icon

Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»



НазваниеИванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Дата конвертации23.08.2012
Размер251.43 Kb.
ТипДокументы


Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории МОУ «Байкитская средняя общеобразовательная школа» Эвенкийского муниципального района Красноярского края.


Разработка открытого урока математики в 5 классе


Тема: Задачи на части

Цели:

Образовательные:

1) рассмотреть решение трех основных типов задач на части;

2) формировать умения классифицировать задачи;

3) формировать умения решать задачи всех трех типов.


Воспитательные:

1) воспитывать дисциплину труда;

2) способствовать формированию видения связи математики с жизнью.


Развивающие:

1) развивать умения преодолевать трудности при решении задач;

2)развивать логическое мышление и познавательный интерес учащихся.


^ ХОД УРОКА:


1. Приветствие и организационный момент.


  1. Актуализация знаний.


- Ребята, какие задачи мы с вами научились решать? (задачи на движение, задачи, решаемые с помощью уравнений)


-Сегодня мы будем учиться решать еще один вид задач, а какие это задачи, узнаем, выполнив задание: вычислите устно, применяя изученные свойства.

(Тест

Ответы: 1) 1176

2) 720

3) 6000

4) 1020

5) 264).


- Мы получили слово ЧАСТИ и тема нашего урока «Задачи на части». Запишем тему в тетради.


  1. Мотивация (на экране тема и эпиграф - слова Д.Пойа)

Эпиграф урока: «Решение задач - практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь…если вы хотите научиться плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их ».

Д. Пойа

^ 4. Изучение нового материала.



На экране «Рецепты»:


Торт

Жидкость для выведения пятен

Настойка для полоскания горла

Сахар 10 частей

Орехи 6 частей

Сливочное масло 4 части

Яйца 2 части

Мука 8 частей

Вода 10 частей Нашатырный спирт 2 части

Соль 1 часть

Шалфей 4 части

Календула 2 части

Ромашка 3 части



- Что общего в этих рецептах? (части)


- Какими должны быть части в каждом рецепте? (одинаковыми)


- Я сформулирую вопросы к рецептам, и мы получим задачи:


1) Сколько граммов нужно взять каждого продукта, чтобы получить торт массой 600г?


2) Сколько будет весить вся жидкость, если воды в ней будет 20г?


3) Сколько граммов нужно взять ромашки, если шалфея и календулы взяли 120г?


- И сегодня на уроке мы будем учиться решать такие задачи.


^ На экране три задачи: (решаем в тетрадях)

Решение задачи 1:

1) 10 : 5 = 2 (кг) – одна часть

2) 4 х 2 = 8 (кг) – сливы

Ответ: 8 кг сливы


Решение задачи 2:

1) 5 + 4 = 9(ч.) – всего

2) 27: 9 = 3(кг) – одна часть

3) 5 х 3 = 15 (кг) – сахара

4) 4 х 3 = 12 (кг) - сливы

Ответ: 12 кг сливы и 15 кг сахара


Решение задачи 3:

1) 6 - 4 = 2 (ч.) – разница

2) 4 : 2 = 2(кг) – одна часть

3) 6х2 = 12 (кг) – сахара

4) 4 х 2 = 8 (кг) - сливы

Ответ: 8 кг сливы и 12 кг сахара


- Ребята давайте еще раз просмотрим задачи:

- в первой известно: САХАР - в частях и кг, СЛИВА - в частях. НАШЛИ неизвестное в КГ;

- во второй известно САХАР и СЛИВА в частях и ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО в КГ. НАШЛИ каждое неизвестное в КГ;

- в третьей - САХАР и СЛИВА - в частях и их РАЗНОСТЬ в КГ. НАШЛИ каждое неизвестное в КГ.

^

Название 3 типов задач: 1.Нахождение одной величины через другую


2. Нахождение двух величин через их сумму

3. Нахождение двух величин через их разность


- Что общее в решениях этих задач? (нахождение одной части).


Вывод: Решая задачи на части, нужно:

1) вычислить 1 часть,

2) вычислить те части, о которых спрашивается в задаче.

ФИЗМИНУТКА с использованием компьютерной программы.


^ 5. Закрепление изученного материала. (Работа в тетрадях, можно советоваться с соседом)


№ 571


Ззапись на доске


Мука -? Отруби-?

|____|____|____|____|____|____| |____|____|

6 частей 2 части

1т = 1000 кг


- К какому типу задач отнесём эту задачу? (нахождение двух величин через

их сумму).


Решение:

1) 6 + 2 =8 (ч.) – всего

2) 1000 : 8 = 125 (кг) – на одну часть

3) 6 х 125 = 750 (кг) – муки

4) 2 х 125 = 250 (кг) – отрубей

Ответ: 750 кг и 250 кг


^ На экране задачи:

(Учащиеся работают на выбор: в тетрадях, на листах раздаточного материала).


ЗАДАЧА 1. Каждые сутки 12-летний школьник выпивает 2 литра жидкости. При этом 3 части выпиваемой жидкости должны быть молочные продукты, а 17 частей – любая другая жидкость. Сколько граммов молочных продуктов должен выпивать ученик ежедневно?

(1л = 1000г)


- Составим схему к задаче:


^ Молоко - ? Другая жидкость - ?

|___|___|___||___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|

3 части 17 частей


2л = 2000г


- К какому типу задач отнесём эту задачу?

Решение:


1) 3+ 17 = 20 (ч.) – всего

2) 2000 : 20 = 100(г) – одна часть

3) 3х 100 = 300 (г)- молочных продуктов

Ответ: 300 граммов


- Ребята, кто знает чем полезны молочные продукты? Какие витамины в них содержатся?


( В молочных продуктах содержится витамин А. При его недостатке дети плохо растут, у них нарушается формирование зубов, волос, поражаются дыхательные пути, кожа, развивается «куриная слепота» - неспособность видеть при слабом освещении.)


ЗАДАЧА 2. В оленьем стаде взрослые олени составляют 7 частей, а оленята

– 5 частей. Сколько взрослых оленей и оленят в стаде, если оленей больше,

чем оленят на 160 штук?


- Составим схему к задаче:

Олени - ? на 160 больше


|____|____|____|____|____|____|____|

7 частей

Оленята - ?


|____|____|____|____|____|

5 частей


- К какому типу задач отнесем эту задачу?

Решение:


1) 7 – 5 =2 (ч.) – на столько оленей больше (разница)

2) 160 : 2 = 80 (шт.) – составляет одна часть

3) 80 х 7 = 560 (вз. оленей) – в стаде

4) 80 х 5 = 400 (оленят) – в стаде

Ответ: 560 оленей и 400 оленят.


Дополнительная задача: Требуется смешать 3 части песка и 2 части цемента. Сколько цемента и песка в отдельности надо взять, чтобы получить 30 кг смеси?

^

Песок - ? Цемент -?


|_____|_____|_____| |_____|_____|

3 части 2 части

|__________________________________|

  1. кг

Решение:


1) 3 + 2 = 5 (ч.) – всего

2) 30 : 5 = 6 (кг) – одна часть

3) 3 х 6 = 18 (кг) – песка

4) 2 х 6 = 12 (кг) – цемента

Ответ: 18 кг и 12 кг

6. Рефлексия:

Вопросы:

- Какие типы задач на части вы узнали?

- Что запомнилось вам из урока?

- Что понравилось?

- С каким настроением вы уходите с урока?

- Поставьте себе отметку за урок.


^ 7. Домашнее задание: Решить задачу про торт или жидкость для выведения пятен (на выбор) + самим составить задачу на части и решить ее.


Раздаточный материал К УРОКУ


ЗАДАЧА 1. Каждые сутки 12-летний школьник выпивает 2 литра жидкости. При этом 3 части выпиваемой жидкости должны быть молочные продукты, а 17 частей – любая другая жидкость. Сколько грамм молочных продуктов должен выпивать ученик ежедневно?


(1л = 1000г)

^ Схема к задаче:


Молоко - ? Другая жидкость - ?


|___|___|___| |___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|

____ части __ частей


2л = 2000г


























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































ЗАДАЧА 2. В оленьем стаде взрослые олени составляют 7 частей, а оленята – 5 частей. Сколько взрослых оленей и оленят в стаде, если оленей больше, чем оленят на 160 штук?


^ Схема к задаче:

Олени - ? на ____ больше


|____|____|____|____|____|____|____|

___ частей

Оленята - ?


|____|____|____|____|____|

___ частей



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Дополнительная задача: Требуется смешать 3 части песка и 2 части цемента. Сколько цемента и песка в отдельности надо взять, чтобы получить 30 кг смеси?
^

Песок - ? Цемент -?


|_____|_____|_____| |_____|_____|

__ части __ части

|__________________________________|

30 кг


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Домашнее задание: Решить задачу про торт или жидкость для выведения пятен (на выбор) + самим составить задачу на части и решить ее.




Похожие:

Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconАнтонова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» Эвенкийского муниципального района Красноярского края
Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconАнтонова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» Эвенкийского муниципального района Красноярского края
Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconОбобщающий урок по теме: «Животные сафари парка» Цели: Обучающие (образовательные)
Жила Елена Лионтьевна, учитель английского языка первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»...
Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconУраско Галина Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Тип урока: урок объяснения нового материала и закрепления орфографических навыков (первый урок из двух)
Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconЧернуха Ирма Ивановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Тип урока: Вводный урок в теме «Имя прилагательное», по программе Н. Ф. Виноградовой
Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconЛапушева Валентина Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Тема: Создание киносценария «Один день из жизни Обломова» (по роману И. А. Гончарова «Обломов»)
Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconЛапушева Валентина Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Тема: Создание киносценария «Один день из жизни Обломова» (по роману И. А. Гончарова «Обломов»)
Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconТарасенко Анастасия Викторовна, учитель математики моу «Стрелковская средняя общеобразовательная школа»

Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconЕфимова Ольга Николаевна, учитель музыки высшей квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Прималкинского»
Ольга Николаевна в 1982 году окончила Орджоникидзевское педагогическое училище, получив специальность музыкальное воспитание, учитель...
Иванова Ольга Викторовна, учитель математики первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» iconРукосуева Наталья Ивановна, учитель географии высшей квалификационной категории моу «Ванаварская средняя общеобразовательная школа» Интегрированный урок
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов