Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» icon

Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе»



НазваниеКонспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе»
Дата конвертации26.08.2012
Размер55.59 Kb.
ТипУрок

    Конспект открытого урока 

   по русскому языку в 7 классе

  «Закрепление знаний о глаголе»

 Открытый урок по русскому языку

Учитель: Ребро Л.В.

Класс:7

Тема урока: Глагол как часть речи.

Цель урока:  Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

Задачи:  1) Продолжать формировать умение находить глагол и определять его грамматические признаки.

2) Развивать и обогащать устную и письменную речь.

3) Воспитывать трудолюбие.

 ^ Тип урока:  Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков.

Оборудование: презентация (23 слайда), картинка «Глагол», инструменты (молоток, сверло, игла, ножницы), тестовые задания, записи на доске, мяч, 2 иллюстрации к сказке «Колобок», таблицы.

 ^ Ход урока

 I. Организационный момент.

 

а) Диагностика эмоционального состояния учащихся на начало урока:

Организация работы по рефлексии. 

б) ^ Разминка для ума.

«Расколдуйте слова» - (слайд № 1)

 II  Работа над темой.

 1.    Запись числа, темы. (слайд № 2)

 2.  Актуализация знаний.

- Что такое глагол?  (Ответы по рисунку «Глагол» - (слайд № 3)

- Почему говорят, что глагол – самая живая и самая богатая часть речи?

^ Сообщение целей урока.

-Все виды работ на сегодняшнем уроке будут направлены на закрепление ваших знаний о глаголе.                                                                                   

   Умение находить глагол среди других частей речи.

 3. Задание «4е – лишнее». ( слайд № 4)

- Запишите в тетрадь только глаголы

-Какие слова не записали, почему?

Проверка -  (слайд № 5)

- А не знакомы ли вам записанные глаголы движения? (Дети отвечают, что эти глаголы из стихотворения М.В.Исаковского «Ветер».) Давайте хором  прочтём стихотворение М.В. Исаковского «Ветер».

 Роль глагола в предложении.

 4. Письмо по памяти.

1ученик работает у доски.

-  Запишите 1-е предложение из стихотворения и сделайте его синтаксический разбор. (Дети записывают предложение: «Осторожно ветер из калитки вышел».
Делают синтаксический разбор).

 Проверяем.

- Сделайте вывод, чем бывает глагол в предложении?  (слайд № 6)

- Определите время глагола  вышел, запишите в скобочках.

- Итак, мы вспомнили, что глаголы изменяются по временам.

Назовите 3 времени глагола. (Дети называют).

^ Слайды №7, 8, 9, 10. (Повторение 3-х времен глагола).

                    Повторение времён глагола.

5. Комментированное письмо.

- Дайте возможность глаголам читать и работать попутешествовать во времени.

Строим «машину времени». Это 3 столбика.        (слайд № 11)

 

Прошедшее время.                   Настоящее время.                   Будущее время.

(Дети изменяют глаголы по временам и записывают в 3 столбика).

Проверяем.

- Молодцы.

6. ^ Устная работа.

Прочтите считалку про Семёна  (слайд № 12)  

 

         Мы весной сажали сад,

         А Семён лежал у гряд.

         Вот мы яблоки едим,

         А Семёну не дадим.

- Найдите глаголы, определите время. (Дети определяют).

- А кто-нибудь знает продолжение считалки? (Дети вспоминают,

         Нам лентяев здесь не надо

         Уходи, Семён из сада)

(Беседа о лени и лентяях).

- Русский народ всегда осуждал лентяев и уважал тружеников.

7. ^ Письмо под диктовку.

- Давайте под диктовку запишем пословицу. (1 ученик у доски).

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. (Хором проверяем).

(слайд № 13)

                         Физминутка    «Умный мяч».

(Учитель называет профессию и бросает мяч ученику. Ученик говорит что делает представитель этой профессии и возвращает мяч учителю).

   Повторение  «Глагол и частица  не»

- Какое значение придает глаголу частица  не.  (Отрицательное). Как пишется с глаголом?  (Раздельно).

Повторение правила по  слайду № 14.

 8. ^ Списывание с заданием.

Самостоятельная работа.

- Прочитайте предложения о себе. Если с чем-то не согласны, придайте действию отрицательный смысл. (Я уважаю лодырей, люблю спорт, боюсь темноты, помогаю по дому). (слайд № 15)

 (Дети работают самостоятельно, II группа с помощью).

- Проверка.

- А теперь помогите пословицам. Некоторые из них потеряли частицу не

Спишите пословицы и вставьте частицу не, где нужно. (слайд № 16)     

  (I группа - все пословицы, II -3 пословицы).

 - Проверьте – слайд № 17.

- На какую тему все эти пословицы?

         (Дети отвечают, что все пословицы на тему «Труд»).

         Повторение глаголов прошедшего времени единственного числа.

9. Придумывание и запись глаголов труда. (Диктант – молчанка.)

         Труд – основа всего.  Вот инструменты, которыми вы работаете. Сейчас они отдыхают, а вчера молоток что делал?

Давайте запишем глаголы труда, подчеркнём окончания глаголов. (1 ученик у доски).

         Молоток (что делал?)  забивал  

         Игла  (что делала?)   шила.

         Сверло (что делало?)  сверлило.

         Ножницы (что делали?) вырезали.

- Почему окончания разные? (Дети отвечают, что глаголы разного рода и числа).

- Давайте повторим это правило. (слайд № 18)

 10. ^ Вставьте пропущенные окончания (Устно) (слайд № 19)

Глаголов какого рода здесь нет? (Дети отвечают, что нет глаголов мужского рода).

- Найдите глаголы мужского рода на слайде № 20.

- Из какого произведения этот отрывок? («В людях» М.Горький.)

 - Молодцы.

11. А теперь найдите и исправьте  речевую ошибку. (Слайд № 22)

- Запишите  в тетрадь.

 ^ III. Итог урока.

 

- Что мы вспомнили о глаголе? (Детям предлагаются 6 табличек с незаконченными предложениями. Они заканчивают предложения).

1) Глагол – это…

2) В предложении…

3) Имеет 3 …

4) Изменяется по числам …

5) Глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются…

6) Частица  не  придает глаголу …

 Выставление оценок.

IV  Домашнее задание:  I группа – тест № 2.

                                             II группа – тест № 4.

- При выполнении домашнего задания вам понадобятся знания о глаголе, которые мы закрепили на этом уроке.

 

V  Диагностика эмоционального состояния учащихся на конец урока.

Анкеты по рефлексии

 

      


Самоанализ открытого урока по русскому языку.

Класс: 7Б

Тема урока: Закрепление знаний о глаголе

Тип урока: Закрепление и обобщение знаний, умений и навыков.

Структура урока: Традиционная.

Дата проведения: 16.11.2010г.




Похожие:

Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 8-м классе на тему: «Роль обращений в речи»
Цель урока: систематизировать знания учащихся об обращении; углубить понятие об обращении, полученное в 5-м классе
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 4 г классе «Правописание разделительных твёрдого и мягкого знаков»
Цели урока : повторить условия выбора разделительного твёрдого и разделительного мягкого знаков
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconКонспект урока по русскому языку в 1 классе. Тема: Произношение и правописание слов с сочетаниями
Средства наглядности: плакат по каллиграфии с росчерком, карточки с индивидуальными заданиями, письмо Незнайки
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconПлан-конспект интегрированного занятия по русскому языку и изо в 4 классе 2010 год
Тема урока. Введение в мир былин. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Синонимы
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconУрок по русскому языку в 6-м классе. "Буквы О, А, в корнях гор-, (гар-); кос- (кас-)" с применением компьютерной программы-тренажера "Фраза"
Тип урока: комбинированный (систематизация изученного и контроль качества знаний)
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconИнтегрированный урок по русскому языку в 6-м классе. "Буквы О, А, в корнях гор-, (гар-); кос- (кас-)" с применением компьютерной программы-тренажера "Фраза"
Тип урока: комбинированный (систематизация изученного и контроль качества знаний)
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconКонспект открытого урока по русскому языку «Части речи. Обобщение»
Цели: обобщить знания детей об именах существительных, именах прилагательных и глаголах; развивать умение распознавать их в тексте...
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconПлан-конспект открытого урока по русскому языку (элективный (Элективный курс, 9 класс) Тема: Лексика ограниченной сферы распространения
Цели: 1 Систематизировать и обобщить знания девятиклассников по теме «Лексика ограниченной сферы распространения»
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconКонспект открытого урока по химии в 8 классе. Тема «Кислоты»
Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями кислот, показать значение отдельных кислот в природе...
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Закрепление знаний о глаголе» iconПлан-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе
Объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, исследовательский, самостоятельная работа
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов