Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» icon

Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена»



НазваниеУрок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена»
Дата конвертации26.08.2012
Размер83.53 Kb.
ТипУрок



Интегрированный урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе.

Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена».

Цели урока:

  • Подготовить учащихся к изучению нового физического явления, а именно, взаимодействия молекул

  • Повторить тему по алгебре «Произведение одночлена на многочлен», по физике «Диффузия»

  • Показать некоторые способы интеграции этапов урока

  • Использовать психолого-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии при проведении интегрированных уроков

Задачи урока:

Образовательные:

  • определение физического понятия «взаимодействие молекул»

  • учить выявлять сущность явления

  • учить применять знания и опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных ситуациях

  • учить определять физическое понятие, выявлять сущность явления

  • применение различных видов деятельности, учить работать с различными источниками информации

Развивающие:

  • учить логически правильно выражать свои мысли посредством физико-математического языка

  • развивать внимание, концентрацию, мобильность, переключаемость с одного вида деятельности на другой

  • формировать прогностические свойства путем умения выдвигать гипотезы, предположения

  • развивать умения анализировать в ходе эксперимента, на его основе формулировать логические выводы

  • развивать ассоциативное мышление

Воспитательные:

  • формировать умение общаться, позитивно относиться к коллегам, окружающим

  • проявлять толерантность при работе в команде

  • воспитывать целеустремленность через потребности ставить перед собой цели и достигать их

  • проявлять настойчивость, волю через формирование способности к преодолению трудностей

  • воспитывать честность и критичность мышления через воспитание уважения к истине, критического отношения к чужим и собственным суждениям

  • формировать собственные способы действий, осознанность своих действий

  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к миру

  • формировать умение отстаивать собственную точку зрения

  • формировать чувство собственного достоинства через адекватную самооценку себя и других

Оборудование:

  • Презентация к уроку

  • раздаточный материал для физико-математической викторины

  • геометрические фигуры для оценки работы учащихся на уроке

  • оборудование для физических экспериментов: два кусочка пластилина, ластик, пружина, камень



Ход урока:



Этапы урока

Деятельность учителей

Деятельность учеников

Длительность этапа

Организационный


Слайд 1

Учитель математики: - Здравствуйте, ребята! Французский писатель 19 века Анатоль Франс (Слайд 2) заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.» Давайте последуем этому совету, будем активны и внимательны на уроке.


Учитель физики: - Добрый день, ребята. Какое у вас настроение? Настроение хорошее. (Слайд 3) Давайте поделимся своим настроением друг с другом. Повернитесь к своему товарищу по парте, улыбнитесь ему, поделитесь с ним своим хорошим настроением. Пожелаем друг другу успехов.


Ребята участвуют в психолого-педагогическом тренинге “Хорошее настроение”.

2 минуты

Контрольно-оценочный


Учитель математики: - Ребята, чтобы повторить изученные темы по физике (диффузия) и математике (умножение одночлена на многочлен) проведем физико-математическую викторину (Слайд 4).

Учитель физики: - Теперь давайте поменяемся работами с соседом по парте и проверим работы.


Взаимопроверка (устно, с комментариями учителей).


на Слайде 5 критерии оценок:

7-8 «+» = «5»

5-6 «+» = «4»

4 «+» = «3»

менее 4-х = «2»)

(раздают геом. фигуры (оценки))

Индивидуальная работа.


Взаимопроверка.


Оценка деятельности соседа по парте.



10 минут

Обучающе-повторительный


Учитель физики: - Ребята, продолжаем нашу работу. Не устали? Тогда давайте посмотрим на таинственный “черный ящик” (в ящике находится долька апельсина, учитель математики вносит «черный ящик» на демонстрационный стол). Слайд 6

- Как Вы думаете, что здесь находится?


Слайд 7 (апельсин)


- Что помогло нам ответить на этот вопрос?


- Благодаря какому физическому явлению мы узнали, что в черном ящике лежит апельсин?

- Что такое диффузия? (Слайд 8)

– А другие вещества могут сами смешиваться друг с другом? Вы встречались с такими ситуациями? Приведите примеры. Слайды 9-12

Клубника – Приятный запах от клубники, мы чувствуем вкус ягод и другой пищи, благодаря диффузии

Гербарий – молекулы жидкости покидают растения, и они высыхают

Духи – соль попадает в овощи при консервировании

Гуси – поедая траву, получают различные питательные вещества, которые всасываются в пищеварительном тракте


– Как вы думаете, в чем причина самопроизвольного смешивания веществ?


Учитель физики делает вывод о взаимодействии молекул как причине диффузии.


Учитель математики: - Любое взаимодействие подчиняется законам математики. Давайте посмотрим, каким образом взаимодействуют одночлены и многочлены на приведенных примерах и оценим ваше взаимодействие друг с другом при работе в коллективе. Три ряда – три команды. Кто быстрее (время ограничено – 3 минуты) и больше исправлений сделает в приведенных примерах? (правильные ответы – Слайд 13 )


Учитель физики: - Вы сейчас работали как единое целое. Когда много молекул собираются вместе, что получается? (вещество) Слайд 14

А как же себя ведет молекула в веществе? (Физ. минутка «Я молекула») Слайд 15



Ребята выдвигают гипотезы относительно поставленной проблемы. Диалог с учащимися по обсуждению выдвинутых гипотез.

В беседу вовлекается как можно больше учащихся.


Учащиеся высказывают любые мнения, какими бы они не были, например, запах апельсина смешался с воздухом.


Учащиеся отвечают на вопросы фронтально.


Дети приводят примеры смешивания веществ.


Учащиеся рассуждают, высказывают собственные мнения, выделяется мнение о взаимодействии молекул.


Учащиеся исправляют ошибки в команде на листках, по одному выходят и записывают правильные ответы на доске (каждая команда мелом определенного цвета). Потом все вместе обсуждают результаты работ, проверяя по слайду.

23-24 минуты

Подведение итогов.

Учитель математики: - Ну что ж, ребята, наш урок подошел к концу. Нам было приятно с вами работать. Поблагодарите друг друга за плодотворное сотрудничество. Слайд 16

Выставление оценок.

Домашнее задание: Ответить на вопрос: Слайд 17 Что произошло бы с твердыми, жидкими и газообразными веществами, если бы их молекулы не взаимодействовали друг с другом?



Тренинг для учащихся.

4-5 минут




Фамилия______________________________________________________________________


Вопросы по физике


Вопросы по математике


1. Закончите фразу.

Молекула – это…

1. Какая из схем поясняет, как выносить множитель за скобки?







2. Закончите фразу.

Молекулы состоят из …

2. Какая из схем поясняет, как умножать одночлен на многочлен?







3. Закончите фразу.

У одного и того же вещества

молекулы…

У разных веществ молекулы…

3. Как называется это свойство (умножение одночлена на многочлен)?







Поставьте номер неверного утверждения:

1) При нагревании молекулы вещества увеличиваются в размерах.

2) При нагревании вещества увеличиваются промежутки между молекулами.

4. Какая из схем демонстрирует правило раскрытия скобок?








Фамилия______________________________________________________________________


Вопросы по физике


Вопросы по математике


1. Закончите фразу.

Молекула – это…

1. Какая из схем поясняет, как выносить множитель за скобки?







2. Закончите фразу.

Молекулы состоят из …

2. Какая из схем поясняет, как умножать одночлен на многочлен?







3. Закончите фразу.

У одного и того же вещества

молекулы…

У разных веществ молекулы…

3. Как называется это свойство (умножение одночлена на многочлен)?







Поставьте номер неверного утверждения:

1) При нагревании молекулы вещества увеличиваются в размерах.

2) При нагревании вещества увеличиваются промежутки между молекулами.

4. Какая из схем демонстрирует правило раскрытия скобок?










МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Степное»

Энгельсского района Саратовской области








Подготовили и провели

учитель математики

Нурмухамбетова К. К.

учитель физики

Бочкарева С. А.


2008-2009 учебный год.




Похожие:

Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconУрок физики в 7 классе Тема урока : Повторение по теме «Кинематика прямолинейного равномерного движения»
Физическое оборудование: измерительная лента, метроном, игрушечная инерционная машина
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconУрок математики в 6 классе Тема урока. Сложение и вычитание смешанных чисел. Цели урока: отработать навыки сложения, вычитания, сравнения смешанных чисел
Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений; сообщение темы, целей...
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconУрок физики в 8 классе по теме «Испарение и конденсация». Моу сош с. Талицкий Чамлык Добринского района Липецкой области учитель физики Ванюков Сергей Александрович
Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в любом агрегатном состоянии?
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconУрок физики в 9б классе. Учитель: Коротаева Н. В. 9 класс. Урок 10/48. Электромагнитные волны. Тип урока: урок конференция. Метод проектов. Цели урока
Развивающая: развитие логического мышления (анализ, синтез, абстрагирование), формирование умений работы с учебной и дополнительной...
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconУрок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: "Музыка и культура Японии" (урок-спектакль)
Художественно-педагогическая идея урока: музыка искусство человеческого общения!
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconТематическое планирование уроков математики в 3 классе № урока Название темы Количество часов Дата урока по плану Фактическая дата урока
Решение уравнений, основанных на связи между компонентами и результатом действия при сложении
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconФизика первоначальные сведения о строении вещества
Диффузия. Движение молекул. Связь температуры тела со скоростью движения молекул
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconУрок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного
Перечислите методы, которыми мы пользовались раньше для нахождения кратного чисел
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconУрока : «Деление многочлена на одночлен» Цели урока
Какие действия не умеем выполнять? (деление многочлена на одночлен и деление многочлена на многочлен)
Урок (элементы урока) физики и математики в 7 классе. Тема: Диффузия. Взаимодействие молекул. Повторение темы «Произведение одночлена и многочлена» iconУрок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока
В бланки учета индивидуальной успешности учащегося вписываем фамилию и имя, ответы на вопросы оцениваем следующим образом: + (отлично);...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов