Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема icon

Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема



НазваниеОткрытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема
Дата конвертации26.08.2012
Размер46.21 Kb.
ТипУрок

Открытый урок русского языка в 5а классе МОУ СОШ №32 г. Энгельса. на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л.А.


Тема: Урок повторения и обобщения по теме „Синтаксис. Пунктуация. Культура речи."

Учебно-воспитательная цель урока: Повторить и закрепить знания учащихся о словосочетании, главных и второстепенных членах предложения, совершенствовать умение находить и выделять знаками препинания однородные члены предложения, обращение, прямую речь, формировать умение составлять текст и производить синтаксический разбор предложения, воспитать любовь и бережное отношение к книге.

Оборудование: тексты, схемы знаков препинания в предложениях с однородными членами, сигнальные карточки, карточки с заданием „Найди соответствие между схемой и предложением", тесты, магнитофон, интерактивная доска.

^ Девиз: Без хорошей тренировки нет уменья и сноровки.

Ход урока

Оргмомент. Проверка готовности класса к уроку.

Повторение и обобщение изученного.

а) Объявление темы и цели урока.

б) На интерактивной доске записано задание большей сложности (+++)

Составить со словом „школа" три предложения, чтобы в первом предложении оно было подлежащим, во втором - дополнением, в третьем - обстоятельством.

Второе задание: в каком ряду пропущена одна и та же буква:

Влас...ный, вкус...ный, извес...ный;

стр...на, в...да, д...жди;

ч...ща, овч...рка, стуч...ть.

На доске записано задание меньшей сложности (+)

Подчеркнуть словосочетания: у окна, белый и пушистый, лесные ягоды, интересная книга, лес зеленеет.

Второе задание: над каждым словом надписать часть речи: На поляне под сосной Собирался хор лесной.

Во время выполнения заданий у доски с остальными проводится фронтальный опрос:

Из каких слов состоит словосочетание?

Какие вы знаете словосочетания?

Какие рядом стоящие слова мы не можем считать словосочетанием?

Какие вы знаете предложения по цели высказывания?

Какие знаете предложения по интонации?

Какие бывают предложения по количеству грамматических основ?

Какие знаете предложения по строению грамматической основы?

Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов предложения?

Что называется грамматической основой предложения?

Какой может быть грамматическая основа?

Далее проверяется задание у доски и начинается работа по тексту. (Текст помещён на интерактивной доске и отдельно на листках у каждого учащегося.)

2. А. Она раздв...гает границы времени и д...носит до нас рассказы о труде и

героизме наших пре.. .ков.

Б. Книга наш советчик и дру...


В. Тру...их сложен, но важен и почётен.

Г. Над созданием книг трудят...ся люди разных профессий п...сатели художники

печ...тники. Задания

а) Расположите предложения так, чтобы они последовательно связывались между

собой по смыслу. (Б А Г В)

б) Как называется группа предложений, связанных между собой по смыслу и

расположенных в определённой последовательности? (Текст)

в) Что вы знаете о тексте? (Он имеет тему и ключевые слова, делится на абзацы,

его можно озаглавить.

г) Назовите тип речи.

д) Называем вид орфограммы и самостоятельно вставляем пропущенные буквы в тексте.

е) Называем и объясняем пунктограммы в предложениях Б,Г.

На доске две схемы. Какая из них соответствует предложению Г?

[=о,о,о...]

[ = О : о,о,о]

ё) Какую информацию о предложении представляет первая схема?

ж) Произвести полный синтаксический разбор предложения А.

з) Выписать глагольные и именные словосочетания из предложения А.

и) На интерактивной доске задание „Третье лишнее".

Доносит до нас о труде наших предков

Назвать глагольное и именное словосочетание и разобрать одно из них. к) Составить свой аналогичный тест „Третье лишнее". 4. Стилистическая правка текста.

Книга прочитана, а ты как будто живёшь в окружении её героев. Книга поможет мысленно облететь вокруг земного шара и побывать в космических далях. Книга - мой надёжный товарищ. Книга всегда со мной.

Устранить речевой недочёт (повтор слова).

Физкультминута.

Какие члены предложения называются однородными?

а) Как обособляются на письме однородные члены предложения?

Работа по карточкам (1 вариант), работа по тестам (2 вариант).

Обращаемся к тексту.

Продолжим текст. Используя обращение, придумать предложение о том, как нужно относиться к книге. (Ребята, помните об этом и берегите книги).

Какое это предложение по цели высказывания?

Перестройте предложение в повествовательное.

Устно: изменить место обращения в предложении и объяснить постановку знаков препинания.

9. Из каких произведений взяты строки? Назовите обращения.

А) Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

Здесь чистое мутить питьё моё

С песком и с илом?

(И. А. Крылов. „Волк и ягнёнок".)

б) Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. (А. С. Пушкин „Осень".)

в) Купи мне, батюшка, аленький цветочек.

(Русская народная сказка „Пёрышко Финиста ясна сокола".)

г) Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи.

(„Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях".)

д) И говорит так сладко, чуть дыша:

„Голубушка, как хороша!..."

(И. А. Крылов. „Ворона и лисица".)

10. Работа по определению структуры предложения.

[- = ],[- = ] Они любят читать книги и обсуждать их на уроках

литературы.

[ - = и =] В нашей школе есть большая библиотека, и ребята охотно

посещают её.

а) Задание: соединить стрелками предложения с соответствующими схемами.

б) Синтаксический разбор сложного предложения.

11. Что называется прямой речью?

Какие знаки препинания ставятся при употреблении прямой речи?

а) Определить на слух предложение с прямой речью после слов автора и впереди

слов автора.(Использование сигнальных карточек.)

„Книга - лучший подарок", - сказала мне мама.

М.Горький говорил: „Хорошая книга - просто праздник".

Лидия Фёдоровна, наш библиотекарь, произнесла: „Кто много читает, тот много

знает."

„С книгой поведёшься - ума наберёшься", - гласит народная мудрость.

12. Письменное задание по вариантам.

1 вариант. Осложнённое списывание.

А, старая знакомая здравствуй ласково проговорила лиса.

Уходи пожалуйста я совсем не хочу с тобой разговаривать ответила Серая

Шейка.

2вариант. Творческое списывание.

Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: ...

Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово: ...

13. Что такое диалог?

Между учащимися разыгрываются диалоги на темы „В библиотеке", „Встреча

двух друзей после летних каникул."

Письменное задание всему классу: записать шесть реплик любого из этих

диалогов. Звучит спокойная музыка.

а) Подведение итогов урока.

Задание на дом: составить второй абзац текста на тему „Книга - источник

знаний."

Объявление и комментирование оценок.




Похожие:

Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconРекомендации подготовлены шмо учителей русского языка и литературы моу «сош №18» Рекомендации по гиа в 9 классе
Предлагаем систему работы по подготовке девятиклассников к гиа по русскому языку, разработанную учителями русского языка и литературымоу...
Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconРекомендации подготовлены шмо учителей русского языка и литературы моу «сош №18» Рекомендации по гиа в 9 классе
Предлагаем систему работы по подготовке девятиклассников к гиа по русскому языку, разработанную учителями русского языка и литературымоу...
Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconИван Андреевич Крылов. Жанр басни творчестве в Крылова. Басни «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом». Цель урок
Мурина Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы моу «сош №32» г. Энгельса Саратовской области
Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconИван Андреевич Крылов. Жанр басни творчестве в Крылова. Басни «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом». Цель урок
Мурина Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы моу «сош №32» г. Энгельса Саратовской области
Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconУрок русского языка в 10 классе. Тема: «Функции языка»
...
Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconТема: «Уроки жизни». Урок по «Основам православной культуры»
Урок разработала Небыкова Елена Геннадьевна учитель истории, обществознания и опк моу сош №20 г. Энгельса
Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconАнализ открытого урока русского языка, проведенного в 10 классе «Б», учителем Демидовой Е. А. 6 марта 2006 год
Тема урока: «Правописание н нн в суффиксах прилагательных, отглагольных прилагательных и причастий»
Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconУрок по алгебре и началам анализа в 10г классе учителя математики моу «сош №32 г. Энгельса» Логиновой Т. В. по теме : «Показательные неравенства»

Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconУрок по алгебре и началам анализа в 10г классе учителя математики моу «сош №32 г. Энгельса» Логиновой Т. В. по теме : «Показательные неравенства»

Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема iconДоценко Валентина Ивановна
Нальчикского Государственного педагогического института работала учителем русского языка и литературы в с. Верхняя Жемтала Советского...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов