Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок icon

Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок



НазваниеУчитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок
Дата конвертации26.08.2012
Размер43.43 Kb.
ТипУрок



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 32» г. Энгельса Саратовской области





Открытый фрагмент урока по немецкому языку как второму иностранному языку в 6б классе

по теме «Старый немецкий город»

Eine alte deutsche Stadt.


Учитель Скляр Галина Ивановна


08 апреля 2011г.


Тема урока: Eine alte deutsche Stadt.

Цель и задачи урока:

Обучающие:

- активизировать употребление изученного лексического материала в устной речи; определить уровень сформированности коммуникативных навыков по теме «Старый немецкий город»;
- организовать общение по теме;
-обучать умению вести диалог-расспрос;
-формировать и развивать навыки рецептивного аудирования , чтения с извлечением необходимой информации.

Развивающие:
-развивать грамматические навыки по теме «Склонение сильных глаголов essen, fahren, laufen»;
-развивать образное мышление, память;
Воспитывающие:
-воспитывать интерес к немецкому языку, немецкой культуре;
-воспитывать чувство прекрасного посредством немецкого языка;

-воспитывать культуру ведения диалога со сверстниками, взрослыми.

Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, наглядный материал, выполненный руками учеников, учебник немецкого языка.


Ход урока


  1. ^

    Организационный момент.


Guten Tag! Wie geht es euch? Gut?

Also, unsere Stunde beginnt. Unser Thema ist heute „Eine alte deutsche Stadt“. Unterthema ist „Meine Stadt“.

Was machen wir ja heute? Wir werden lesen, schreiben und sprechen, wir werden starke Verben konjugieren und mit einem Lebewesen Bekannt machen.

  1. Aber zuerst machen wir Mundgymnastik.

  1. (На экране выводим скороговорку (слайд 1), звучит запись, обучающиеся повторяют за диктором)

Kling, klang Gloribus

Wir fahren mit dem Autobus.

Kling, klang Glorian

Wir fahren mit der Straßenbahn.

Kling, klang Glorio

Wir fahren mit der Metro.

  1. Отработка коммуникативных навыков по теме, активизация лексики по теме.

Фронтальная беседа.

Cлайд № 2

Lehrer: Seht das Bild. Das ist Daniil. Und das ist sein Haus. Wie meint ihr wo wohnt Daniil? Wohnt er in der Stadt oder im Dorf?

Schüler: Daniil wohnt in der Stadt.


In einem Einfamilienhaus oder im Wohnblock?

Schüler: Daniil wohnt im Wohnblockhaus.

Lehrer: Ganz richtig. Und wisst ihr, das in diesem Haus wohnt auch unsere Freundin T. kannst du uns etwas über dein Haus erzählen?

Ja. T erzählt das Gedicht.


Lehrer: Welche Straße wohnt T? Welche Wohnung?

Stellt euch vor: Ihr wohnt in einer alten deutschen Stadt. Romantisch, nicht wahr? – Ja.

Aber, seht mal, Kinder, was ist denn das? Ich verstehe nichts.

Gespräch: - Контроль домашнего задания

Alona Sorokina: Nastja, sieh mal, was fliegt denn dort?

Nastja: Ein Flugzeug? Aber nein, das sieht nicht wie ein Flugzeug aus.

Saida: Eine Rakete? Aber nein, das sieht nicht wie eine Rakete aus.

Russlan: Vielleicht ein Meteorit oder ein fliegender Teller?

Nastja: Du spinnst!

Russlan: Aber schau, schau! Er ist ja schon ganz nah.

Teresa: Hallo! Wer bist du?

Saida: Bist du ein Junge oder ein Mädchen?

Russlan: Wie heißt du? Woher kommst du?

Ksjuscha Andrejewa: Aus dem Kosmos. Ich weiß nicht, wie ich heiße. Ich habe nur eine Nummer.

Aljona: Aus dem Kosmos? Dann heißt du Kosmi, schön? Was meint ihr, Freunde?

Kosmi (Ksjuscha) Freunde? Ich suche ja Freunde!

Teresa: Dann können wir deine Freunde sein!

Kosmi (Ksjuscha) Wirklich? Freut mich sehr! Und was für eine Stadt ist das?

Nastja: Das ist eine alte deutsche Stadt.

Saida: Das ist also unsere Stadt.

Kosmi: Was gibt es in eurer Stadt?

Стих о городе: Meine Stadt (1 ученик рассказывает стих о городе).

Cлайд 2. На слайде картинки ратуши, аптеки, музея, моста, церкви и т. д.

Ученики соотносят по очереди немецкие и русские значения слов (интерактивная доска), проговаривая и переводя при этом слово.



  1. Чтение с извлечением необходимой информации.



Звучит в записи текст. Ученики слушают его и выполняют задания к нему:



  1. Озаглавить текст (Betitelt den Text).

(выбрать из предложенных правильный вариант)

  • Eine alte deutsche Stadt

  • Eine moderne deutsche Stadt

  • Eine lustige neue Stadt

  1. К предложенным картинкам подобрать подходящие по смыслу предложения из текста. (Дети зачитывают предложения)

Beschreibe das Bild mit dem Satz aus dem Text.

  1. Окончить предложения:

  2. Beende den Satz!

  • Viele Straßen der alten Stadt sind …

  • Keine Autos, … , … fahren hier.

  • Wenige Menschen fahren …

  • Hier sind viele große und kleine …

  • In der Altstadt sind … Cafés.

  • Die Menschen essen hier …, … trinken … oder Limonade

  1. Viele Straßen _____Stadt sind ____

  2. Keine Autos,_____fahren hier.

  3. Wenige Menschen ____Rad.

  4. Hier sind ______und kleine Geschäfte.

  5. In der Altstadt _____Cafés.

  6. Die Menschen _____hier Eis, _____,trinken _____0der Limonade.

  1. Зарядка для глаз. Augengymnastik. Wir sind schon müde. Jetzt machen wir Augengymnastik.

  2. Folge den Pfeilen und lies diese Wörter laut und richtig vor. Je besser du die Wörter kennst, desto schneller kannst du sie lesen.

  3. Контроль грамматических навыков.

Повторение спряжения глаголов essen, fahren, laufen.

Paбота с интерактивной доской.

^ Впиши в таблицу недостающие формы глагола.

ich

esse







du




fährst




er, sie, es







läuft

wir










ihr










sie, Sie










Группа делится на 3 команды и по очереди заполняют таблицу.

Контроль написанного. Итоги. Оценка работы обучающихся на уроке.

Домашнее задание Рассказать о городе.

P.S. Прилагается презентация.






Похожие:

Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconУчитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок
Открытый фрагмент урока по немецкому языку как второму иностранному языку в 6б классе
Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconУраско Галина Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Тип урока: урок объяснения нового материала и закрепления орфографических навыков (первый урок из двух)
Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconИнтегрированный урок обж и химии. Дата проведения 23 апреля 2009 года. Класс Учитель Холодова С. В., учитель химии
Тема урока: «Аварийно химически опасные вещества. Поведение человека в чс техногенного характера»
Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconУрок подготовила учитель физики Данцевской оош Дихнова Надежда Ивановна Воронежская область Богучарский район моу данцевская оош план конспект урока 8 класс
Учитель физики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим интегрированный урок. Урок развития речи: сочинение-рассказ. Решение физических...
Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconУрок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного
Перечислите методы, которыми мы пользовались раньше для нахождения кратного чисел
Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconУрок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока
В бланки учета индивидуальной успешности учащегося вписываем фамилию и имя, ответы на вопросы оцениваем следующим образом: + (отлично);...
Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconУрок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Основное свойство дроби» Цель урока: ввести понятие основного свойства дроби
На какие группы можно разбить числа? (дробные и целые числа; сумма цифр 9 и 11; правильные и неправильные дроби)
Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconЕрасова Галина Ивановна

Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconБыстрова Татьяна Ивановна
«Учитель года Абинского района 2006». Быстрова Татьяна Ивановна работает в моу сош №5 в течение 8 лет. Педагогический стаж 23 года....
Учитель Скляр Галина Ивановна 08 апреля 2011г. Тема урок iconПлан проведения акции «1000 дней до игр» в мбоу сош №13 с 14 апреля по 14 мая 2011г
Классные руководители 1-5 классов, Бойкова Л. В., учитель изобразительного искусства
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов