К итоговой аттестации по русскому языку и литературе icon

К итоговой аттестации по русскому языку и литературе



НазваниеК итоговой аттестации по русскому языку и литературе
Дата конвертации26.08.2012
Размер63.26 Kb.
ТипУрок

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №14» г. Энгельса

Саратовской области, 413107, г. Энгельс, ул. Лесозаводская.


«Методологические аспекты подготовки выпускников 9 б

к итоговой аттестации по русскому языку и литературе.

Проблемы. Решения»


Урок русского языка в 9 б классе.

Тема: «Сложное предложение, его основные виды».

Подготовка к ГИА.


Подготовила: Рахимкулова Мария Владимировна,

учитель первой категории


Энгельс

2011 г.


Урок русского языка в 9б классе.

Тема: Сложное предложение, основные его виды.

Тип урока – урок совершенствования полученных знаний.

Цель урока: совершенствование представлений обучающихся о сложном предложении.

Задачи:

  • повторить основные виды сложных предложений;

  • совершенствовать умения и навыки работы со сложными предложениями, развивать речевые навыки, вырабатывать умения составлять предложения разной структуры;

  • обогащать словарный запас, расширять кругозор, воспитывать любовь к родному слову и эстетические чувства.

Оборудование урока: презентация, лист самоконтроля, карточки с заданием, алгоритмы, схемы.

План урока

  1. Организационный момент. - 1мин.

  2. Лексико-орфографическая работа с самопроверкой. - 5 мин.

  3. Сообщение темы и цели урока. - 2 мин.

  4. Работа с текстом стихотворения по группам + индивидуально у доски – 5 мин.

  5. Реализация домашнего задания: составление предложений по схемам на тему «Золотая осень». – 3 мин.

  6. Работа с алгоритмом – повторение теории (фронтальный опрос).- 2 мин.

  7. Закрепление.

  • Упр. 51 – устно - 4 мин.

  • Графический диктант с самопроверкой. -5 мин.

  • Самостоятельная работа – упр. 53 (по вариантам) – 9 мин.

  1. Итог урока. Рефлексия. - 3 мин.

  2. Задание на дом. -2 мин.

  3. Самооценка – 2 мин.

  4. Комментирование оценок. 2 мин



Ход урока  

До речи родимой дотронусь —

И музыка на сто ладов!

Весеннее слово — влюбленность.

И есть еще краше — любовь.

Мне дороги рукопожатья,

Приветы и встречи вокруг.

Веселое слово — приятель,

И есть еще радостней — друг.

Бежит под зеленой косынкой

И хочет из чащи свернуть

Укромное слово — тропинка,

Но слово просторное — путь.


И в звонком, нетихнущем гуле

Я слышу, как Завтра встает.

Есть слово высокое — люди,

И есть еще выше — народ.

(^ Лев Болеславский)

-Сегодня на уроке мне бы хотелось поговорить о многообразии русского языка, о его многозвучности, и темой высказывания я взяла слова Льва Болиславского

До речи родимой дотронусь —

И музыка на сто ладов!

-А вот какова тема нашего урока, вы узнаете, как напишите лексико-орфографическую работу. Запишите, пожалуйста, число, классная работа, пропустите строку, пишем слова. Я даю определения, вы – понятие.

1^ . Лексико-орфографическая работа с самопроверкой.

С слова, близкие по значению – синонимы,

Л преуменьшение (в литературе) – литота,

О – придание неодушевленным предметам значения одушевленных (олицетворение)

Ж - вид литературного произведения (жанр)

Н - новое слово в языке (неологизм)

О – слова, одинаково звучащие (омонимы)

Е – три правила: время, место, действие (единство)

П – главный член предложения, обозначающий предмет (подлежащее)

Р – фонетический, морфемный ….(разбор)

Е – словосочетание – это наименьшая … синтаксиса (единица)

Д – разговор двух лиц (диалог)

Л – раздел науки о языке, который изучает слово и его значение (лексика)

О – написание, которое должны запомнить или проверить (орфограмма)

Ж – жизнеописание святых (житие)

Е – одинаковое начало строк, анафора (единоначалие)

Н – классицизм, сентиментализм – это литературное …. (направление)

И – обратный порядок слов (инверсия)

Е – главная мысль «Слова о полку Игореве» - … (единение)


- А теперь посмотрите, что у вас получится, если вы сложите первые буквы.

Сложное предложение. И так, это тема нашего урока. Запишите.

-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить, какие цели мы перед собой поставим?

Верно, наша задача – вспомнить, какие виды сложных предложений мы знаем, как соединяются простые предложения в них, с помощью какой связи и т. д. А еще мы с вами понаблюдаем, как красиво звучит русская речь.


^ Работа по тексту стихотворения. Посмотрите, у вас на столе лежат карточки с заданием.

1 группа – выписать слова – синонимы

2 группа – выписать прилагательные, поставив их в начальную форму.

3 группа – составить 3-4 предложения на тему «Богатство русского языка», опираясь на текст упр. 50 и данный вам алгоритм.

Продолжи предложение «Русский язык богат и многозначен, в нем …… и ……., ………. и …….. Наш язык делают богатым и многообразным такие изобразительно-выразительные средства: …….


К доске пойдут два человека и поработают со словосочетаниями.

Задание: разберите словосочетания, укажите вид связи.

  1. Весеннее слово, встречи вокруг, свернуть из чащи, еще радостней, в звонком гуле, бежит под косынкой.

  2. Распределите словосочетания в три колонки: согласование, управление, примыкание: Весеннее слово, встречи вокруг, свернуть из чащи, еще радостней, в звонком гуле, бежит под косынкой.


Проверка. Проверяем работу ребят у доски, ребят 1,2,3 групп.


-Молодцы, действительно, мы с вами убедились в том, что наш язык богат и разнообразен и русская речь звучит очень красиво. И в подтверждение этого можно

привести слова Н.М.Карамзина, который когда-то говорил: «Богатство языка есть богатство мыслей».

-Переделайте предложение с прямой речью в предложение с косвенной речью.

Вспомним слова Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье….

^ Составление предложений по схемам на тему «Золотая осень».(Реализация домашнего задания)

-Дома вы поработали с художественными текстами и выписали предложения в соответствии со схемами. Посмотрим, что у вас получилось.

  1. Простое 2)ССП 3)СПП

-Какие красивые вы подобрали предложения! Молодцы!

А теперь давайте вспомним, что мы знаем о сложном предложении. Рассмотрим алгоритм, повторим теорию. Стр. 21

-Что называют сложным предложением?

-Что является средством связи простых предложений в сложном?

-На какие две группы делятся сложные предложения?

-В зависимости от союза, на какие предложения делятся союзные предложения?

-Назовите сочинительные союзы, подчинительные союзы.


-Молодцы! А теперь поработаем практически, выполним задания, подобные которым вам встретятся на экзамене.

Закрепление.

  1. Упр. 51 устно – читаем предложение, сколько грамматических основ в предложении, даем характеристику по алгоритму.

  2. Графический диктант с самопроверкой. Составьте схемы предложений с указанием грамматической основы.

  1. Север дышит ветром ночи и полынь колышет.

  2. Полая вода сошла, и река струилась узеньким ручейком.

  3. Лес тянулся на несколько километров, так что можно было заблудиться в нем.

  4. Осень, и уже прохладно.

  5. Если вы посидите с удочкой на берегу, вы почувствуете прилив сил.

  6. Когда мы прошли лес, перед нами вдруг открылась река и откуда-то донесся шум колес.

Проверьте, что у вас получилось, и поставьте себе оценку.

  1. ^ Самостоятельная работа - Упр. 52 Выписать предложения с номерами.

1 ряд – ССП, 2 ряд – СПП, 3 ряд – БСП.

Проверка: от каждого ряда ученик выписывает номера предложений.

^ Итог урока. Рефлексия


Итак, ребята, сегодня проделана большая работа. Давайте вспомним, что вы сегодня повторили? (изобразительно-выразительные средства, виды связи в словосочетании, основные виды сложных предложений)

Что было самым интересным на уроке?

В чем затруднялись?


^ Домашнее задание.

-Чтобы дома закрепить пройденное, прочитаете материал § 7 и выполните следующее задание: 1 группа - упр.53., 2 группа – составить план § 7 и подобрать примеры из произведений худ. Литературы, 3 группа – сообщение «Сочинительные союзы»

Самооценка.

-У вас на партах лежат листочки для самооценки. Подпишите листок и поставьте себе оценку за отдельные виды работ.

Комментирование оценок.

- Вы все поработали хорошо, оценки получают …..

-Закончить урок хотелось бы словами К.Г. Паустовского: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Помните об этом и не засоряйте свой язык ненужными словами. Берегите его.





Похожие:

К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconРекомендации по подготовке к экзамену и совершенствованию учебного процесса с учётом результатов и ошибок экзамена по русскому языку и литературе в 2011 году. В рамках шмо целесообразно
Проанализировать результаты экзаменов по русскому языку и литературе в своих классах
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе icon9, 11 классов к итоговой аттестации по русскому языку и литературе. Проблемы. Решения. Урок русского языка в 7 классе. Тема «Подготовка к сжатому изложению»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20» г. Энгельс, Саратовская область
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconПроект спецификация экзаменационной работы по русскому языку единого государственного экзамена 2007 г
Назначение работы – оценить подготовку выпускников средней школы по русскому языку с целью их итоговой аттестации и отбора абитуриентов...
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconКим гиа 2011 9-х классов
Ким) государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы (в новой форме) 2011 года по русскому языку, математике, истории,...
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconСпецификация экзаменационной работы по русскому языку единого государственного экзамена 2008 г
Назначение экзаменационной работы – оценить общеобразовательную подготовку по русскому языку выпускников XI (XII) классов общеобразовательных...
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconРуководство За выполнение функции классного руководителя размер рассчитывается 35,00 рублей на одного ученика. За ведение кабинета
За проверку письменных работ в 5-11 классах по русскому языку и литературе,родному языку и литературе
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconПлан подготовки к государственной (итоговой) аттестации выпускников моу оош №14 в 2009-2010 учебном году
Собрание с родителями обучающихся 9-х классов по теме «Знакомство с «Положением о проведении государственной (итоговой) аттестации...
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconПриказ №69 «1» марта 2010 год
Оу рб на 2009-10 уч г с целью изучения уровня готовности выпускников основной школы к итоговой аттестации по русскому языку и изучения...
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconПриказ №89 ст. Брюховецкая
О форме сдачи письменных экзаменов по русскому языку и математике при государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов...
К итоговой аттестации по русскому языку и литературе iconВ. А. Болотов «11» ноября 2004 г
Назначение работы – оценить подготовку выпускников средней школы по русскому языку с целью их итоговой аттестации и отбора абитуриентов...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов