Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» icon

Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм»



НазваниеЦель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм»
Дата конвертации27.08.2012
Размер83.93 Kb.
ТипУрок


Урок « Родина в сердце».


Цель урока

Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине.

Задачи урока:

    1. Формирование понятия «Родина».

    2. Формирования понятия «патриотизм».

    3. Осознание чувства патриотизма учениками.

    4. формирование навыков коммуникативной культуры.


Ход урока.

Вступление. Читаем стихотворение

«Великий Дар – единожды родится,

Вдохнуть,

Раскрыть глаза -

И на века

Увиденному миру удивиться,

Где дом и поле, роща и река».

Как вы думаете, автор стихотворения (В. Мухин), о какой стране так говорит?

Почему вы так решили?

^ Сравни три высказывания. Высказывания написаны на доске.

Родина — это место, где человек живет;

Родина — это любая страна, где человеку хорошо жить;

Родина — это место, где человек родился, и вырос, где он трудится, где живут близкие ему люди.

Какое из высказываний кажется на твой взгляд, наиболее верное?

«Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы ее зовем потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, в ней для нас все родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Выучила своему языку. Как мать защищает и бережет она нас от всяких врагов…

Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная Мать – одна у него и Родина».

Так напишет человек, всю свою жизнь посвятивший служению Родине самым простым делом: обучением детей. Этот первый русский педагог – гуманист Константин Дмитриевич Ушинский.


Наш первый урок в этом учебном году посвящен России. Чтобы определить тему урока давайте, выполним упражнение

^ Упражнение первое Выход на тему урока.

Обращение учителя.

Руки сложите на парте. Голову опустите на руки. Закройте глаза. Я буду считать до десяти, а вы попробуйте почувствовать, где в вашем теле возникнет чувство тепла, когда я буду говорить:

«Касаясь трех великих океанов,

она лежит, раскинув берега,

покрыта шапкою меридианов,

непобедима, широка горда.


Но в час, когда последняя граната

Уже занесена в твоей руке,

и в краткий миг припомнить надо

все, что у нас осталось вдалеке,

ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

ты вспоминаешь, родину - такую,

какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,

Далекую дорогу за леском,

Речушку со скрипучим перевозом,

Песчаный берег с низким ивняком.

Вот, где нам посчастливилось родиться,

где на всю жизнь, до смерти мы нашли

Ту горсть земли, которая годится

Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да можно выжить в зной, грозу, морозы,

Да можно голодать и холодать,

Идти насмерть, но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.


Константин Симонов. «Родина».


Слушаем ответы на вопросы.

Кто чувствовал тепло в руках: что вам в этот момент хотелось сделать?

Кто чувствовал тепло в голове, что вам в этот момент хотелось сделать?

Кто чувствовал тепло в сердце, что вам в этот момент хотелось сделать?

Были ли те, кто вообще ничего не почувствовал?


Пишем на доске тему урока «Родина в сердце».

^ Как вы понимаете слова:

« Ту горсть земли, которая годится

Чтоб видеть в ней приметы всей земли».


Раньше, отправляясь на чужбину, в военный поход, в долгий путь, человек брал с собой горсть родной земли. Она была зашита в мешочек, в ладанку. Если он умирал, погибал, защищая свою страну, то эту землю высыпали ему на могилу. И сейчас, человеку, похороненному не на родине, его родственники привозят на могилу горсть родной земли. Самым большим счастьем для человека всегда было родится, прожить и быть похороненным на родине. Не было в жизни у человека большего несчастья, чем умереть на чужбине.

«Солдат хранит в кармане выцветшей шинели

письмо от матери и горсть родной земли»,

так будет сказано в одной из песен в фильме про советских разведчиков «Щит и меч». Оттуда пришла к нам еще одна, хорошо всем известная песня, композитора Вадима Банера и поэта Михаил(?) Матусовского « С чего начинается Родина?».

Если есть возможность, песня прослушивается.


Упражнение второе: «Сравните высказывания о каждой нации»

  • Американские доллары, американский бизнес

  • английский джентльмен, английские предрассудки, лондонский туман

  • немецкая философия, немецкое пиво, немецкая аккуратность

  • французская кухня, французская мода

  • итальянская опера, итальянский темперамент

  • русская душа, русская сила, русское гостеприимство, русский характер.


Обратили внимание, что в последних высказываниях речь идет о чертах личности человека.


«Истинный человек и сын Отечества есть одно и тоже… Тот благороден, сердце которого не может не трепетать от нежной радости при едином имени Отечества».

Эти слова написаны еще в 18 веке. Человек, который их написал, Александр Николаевич Радищев. Это был автор книги « Путешествие из Петербурга в Москву». Книга о простом путешествии вызовет гнев императрицы. А. Н. Радищев будет назван бунтовщиком и отправлен в ссылку. За что такой гнев русской царицы?

В своей книге он пишет о тех страданиях и нищете русского народа, свидетелем которых он стал, путешествуя из Петербурга в Москву.

Как «Истинный человек и сын Отечества», он решил написать эту книгу, за что мог поплатится своей жизнью.


Упражнение третье:

Как вы думаете, откуда у человека появляется в сердце любовь к родине?

  • Он видит, как поступают другие люди.

  • Он разговаривает с взрослыми людьми о том, как проявляется любовь к родине.

  • Он изучает историю своей страны.

  • Он помнит историю своего рода.

  • Он видит результаты своего труда.

А с вами кто-нибудь говорил о том, как проявляется любовь к родине?

Слушаем ответы детей.


^ Сейчас мы с вами будем читать письмо. Это письмо написал отец своему сыну. Потом эти письма были изданы в книге, которая так и стала называться «Письма к сыну». Есть у него и другая книга. Называется она так, как тема нашего урока: «Родина в сердце».

Имя этого человека знает каждый учитель в нашей стране Василий (А?). Сухомлинский.

«Тебе в будущем, возможно, придется побывать за рубежом нашей страны. Помни, что Родина – это твоя колыбель, твой дом, очаг твоего счастья. Это земля твоих предков, на которой пролито много крови и пота. В родном доме бывает и хорошее и плохое. Если ты видишь плохое – не забывай, что это плохое в твоем доме, в твоей колыбели. Над злом в родном доме злорадствует только подлый человек. Не отворачивайся то зла, сделай так, чтобы в твоем родном доме было добро. Ты имеешь право говорить о зле в родном доме только тогда, когда ты сделал что-то хорошее. Право сказать одно слово о плохом добывается десятью добрыми делами.

Родина – это ласковая и требовательная мать. Матери больно, сели сын стал плохим человеком – ленивым, бессердечным, слабовольным, лицемерным, нечестным. Родине, как родной матери, больно, когда ты не станешь настоящим человеком. Живи и трудись так, чтобы Родина гордилась тобой».

Как вы понимаете слова: «Над злом в родном доме злорадствует только подлый человек».


Похожи ли слова, которые написал 18 веке А.Н. Радищев, на те слова, которые в 20 веке написал В. А. Сухомлинский.

Какой в них общий смысл: настоящим человеком можно считать лишь того, у кого в душе есть любовь к родине.


^ Упражнение четвертое: «Что такое патриотизм».

Кто знает, из какого языка пришло к нам слово «PATRE» - родина?

Из греческого.

Древние греки выше любви к родителям, братьям и сестрам, мужьям и женам, собственным детям ставили любовь к родине. « Сыны Эллады» называли они себя. Не было у греков большей чести в жизни, чем погибнуть, защищая свою родину.

В каждой стране, во все времена люди помнили имена тех, кто погиб, защищая свою страну от врагов.

В нашем городе тоже многие улицы названы именами тех, кто погиб, защищая наш город.

Вспомните названия улиц, носящих имена погибших за родину.

Улицы: Генерала Ватутина, Зины Портновой, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого, Николая Смолячкова, Николая Матросова…

Попробуем и мы определить, что такое патриотизм.

Начнем словами еще одного русского писателя Николая Гавриловича Чернышевского: «Патриотизм – страстное, беспредельное желание блага родины».

Что значит «благо»?

Добро.

Назовите имена людей, про которых можно сказать, что они принесли «благо» для нашей страны. Многие их имена навечно запечатлены в названиях улиц.

Если дети затрудняются назвать, то педагог сам комментирует, учитывая месторасположение школы.

Улицы С. Ковалевской, Карпинского, Вавиловых, Обручевых, Черкасова, Луначарского. К. Хлопина (Трижды герой труда)

^ Считаете ли вы себя великим человеком?

Тот же Н. Г. Чернышевский скажет: « Значение каждого русского великого человека, измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма».

Просим детей назвать любые слова, которые придут им в голову в ассоциации со словом «патриотизм».

Примерные варианты ответов можно сгруппировать по направлениям:

подвиг,

труд,

природа,

семья,

память предков.


Посмотрите, на то, что у нас получилось. Мы сами бессознательно пришли к тому, о чем уже говорили

  • Он видит, как поступают другие люди.

  • Он разговаривает с взрослыми людьми о том, как проявляется любовь к родине.

  • Он изучает историю своей страны.

  • Он помнит историю своего рода.

  • Он видит результаты своего труда.



Обобщение: Патриотизм – это не просто любовь, это, прежде всего, - служение Отечеству. Любовь рождает долг.

  • Я должен вырасти крепким телом, чтобы уметь его защитить,

  • Я должен вырасти сильным духом, чтобы уметь выстоять против всего, что придется испытать,

  • Я должен выбрать себе профессию, которая будет нужна моей стране.

  • Я должен создать семью и вырастить достойных детей, чтобы передать в их руки судьбу моей страны, как мне ее передали мои предки.

  • Я должен учиться, учится для себя, для папы с мамой, и, прежде всего, для Родины.

Как я смогу трудиться для блага родины, не имея знаний?

.Как защитить ее в трудный час, не имея знаний?

Как я смогу стать человеком, не имея знаний, которые люди уже накопили?

А ведь самая главная задача в жизни: Стать человеком. Вспомним снова слова А. Н. Радищева: «Истинный человек и сын Отечества есть одно и тоже…».


Читаем стихотворение Николая Доризо.


^ Если Родину ты любишь,

Мало клясться ей в любви.

Перед ней в большом и малом

Честь и совесть береги.

Ей не лесть нужна, а, правда,

Ей нужны дела твои.

Если Родину ты любишь,

Будь достоин той любви.

Не забудь, как в трудный час

Мы Отечество спасали.

И оно спасало нас.

Никакие испытанья

Нам с тобою не страшны.

Если Родину мы любим,

Если мы ее сыны.



Заключение урока. Высказывания учащихся: Сегодня на уроке я почувствовал, ощутил, задумался…









Похожие:

Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconУрок «О подвигах, о доблести, о славе»
Цель урока: Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине, неразрывной взаимосвязи судьбы отдельного человека и...
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconУрока: Изготовление цветка мака в технике «бумажная пластика» Цель урока: Формирование умений работы с крепированной бумагой. Задачи урока
Знакомство учащихся с технологическими особенностями изготовления цветка мака в технике бумажная пластика
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconПлан урока Тема «Коллективизация успех или трагедия крестьянства?!» Тип урока: повторительно-обобщающий Форма урока: семинар с элементами дискуссии Цели урока
...
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconКонкурс рисунков на асфальте «Край родной»
Цель: возродить патриотизм, как важнейшую духовно-нравственную и социальную ценность, формирование у учащихся высокого гражданско-патриотического...
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconУрок русского языка в 1 классе. Тема урока : Сочетания жи и ши. Цель: формирование у учащихся первоначальных знаний в области орфографии. Задачи
Минутка чистописания в тетради «Русский язык» №2 (Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина) с. 6
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconЦель урока: Ввести понятие эллипса, познакомится с законами Кеплера и закрепить их при решении задач. Задачи
Полуоси, способ построения). Ввести новые понятия: орбита планеты, афелий (апогей), перигелий (перигей) сидерический (звездный) период...
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconУрок №1 Тема урока: Знакомство с электронными таблицами excel. Введение основных понятий и правил работы
Цель урока: Ввести основные понятия excel, показать правила создания простейшей таблицы, объяснить суть и назначение электронных...
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconФормирование виртуальной сетевой солидарности
Аннотация. Рассматриваются ключевые понятия и модели формирования коллективной солидарности в социально-ориентированных сетях
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconУрок №9 Тема урока: Пропорция. Золотое сечение. Цель урока: познакомиться с золотым сечением и его примерами в математике. План проведения урока
«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них- теорема Пифагора, другое деление отрезка в среднем и крайнем отношении.»
Цель урока Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине. Задачи урока: Формирование понятия «Родина». Формирования понятия «патриотизм» iconТема урока Цели урока
Ввести понятия «множества» и «элемент множества». Научить определять принадлежность элемента множеству
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов