И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель icon

И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель



НазваниеИ. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель
Дата конвертации28.08.2012
Размер109.36 Kb.
ТипКонспект

План – конспект

урока по физической культуре для учащихся 3 класса,

учителя физической культуры МОУ « СОШ № 51» г. Саратова

Литвиненко И.С.


Тема: «Есть такая профессия – людям помогать».

Цель: Формирование знаний о роли физических упражнений в профессии

человека.

Задачи: 1.Продолжить развитие координационных способностей

( равновесие, согласование движений, силовых параметров

движений).

2. Воспитание дисциплинированности, смелости во время

выполнения физических упражнений, самостоятельности.

3. Формировать умения взаимодействовать с одноклассниками в

процессе занятий физической культурой.

Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность урока: 45 минут.

Инвентарь и оборудование:

  1. Гимнастические скамейки -2 шт.

  2. Гимнастическая стенка -1 шт.

  3. Теннисные мячи -6 шт.

  4. Набивные мячи (2 кг.) -5 шт.

  5. Обручи -3 шт.

  6. Баскетбольные мячи -3 шт.

  7. Секундомер -1 шт.

  8. Мел -3 шт.

  9. фломастер -1 шт.

  10. листы А- 4 -3 шт.

  11. магнитофон -1шт.




Части урока

Этапы урока

Частная

задача

этапа

Дозировка

Организационно –

методические

указания

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1.


2.


2.

1.1 Организационный момент.

Мотивация

деятельности

учащихся.

1,5 мин.




Приветствие. Знакомство с планом урока. Постановка проблемы: «Существует ли связь между физическими упражнениями и профессиями человека».


Активизация внимания







Организованный вход в спортивный зал; построение в шеренгу; проверка готовности: наличие спортивной формы, положительного настроя на предстоящую работу.

1.2Психофизиологическая подготовка

учащихся к усвоению содержания урока:

сообщение учащимся задач этапов урока,

методики оценивания.

Достичь среднего уровня чсс в подготовительной части урока (120 – 130 уд. в мин.)

12-13 мин.

0,5 мин.




1.3 Проведение ОРУ в

движении:

- упр. на формирование

осанки;

- спортивный шаг;

- медленный бег;

- бег приставными

шагами пр.(лев.)

боком руки на пояс;

- бег с захлестыванием

голени;

- бег по гимнастической

скамейке;

- ходьба с выполнением

упражнений на

восстановление дыхания.

1.4 Сообщение команд и

распоряжений к

перестроению. Организация выполнения комплекса ОРУ на месте с использованием гимнастических скамеек.

Наблюдение за качеством выполнения упражнений, по мере необходимости их коррекция. Оценить свое самочувствие по 5 бальной шкале. Плавный переход от подготовительной к основной части урока.


2.1 Объяснение и организация выполнения упражнений в равновесии, скоростно-силовой и силовой направленности:

- ходьба по гимнастической скамейке с теннисным мячом;

-лазанье по гимнастической скамейке;

-прыжки в длину с места через набивные мячи (2кг.);

-упражнение в висе спиной к гимнастической стенке (поднимание согнутых или прямых ног -7-8 раз);

-сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке (7- 8 раз).

Наблюдение за качеством выполнения. По мере необходимости их коррекция. Оценить свое самочувствие по 5 бальной шкале.

2.2 Эстафеты

Самостоятельная работа с картой – заданием.

Проведение инструктажа по работе с картой; наблюдение за организацией и выполнением работы в группе.


2.3 Сообщение команд и распоряжений к перестроению с переходом к заключительной части урока.



Выполнение заданий учителя.


Выполнение команд и распоряжений к перестроению.

Проведение комплекса учащимися (4 чел.) на все группы мышц используя музыкальное сопровождение.


Выполнение заданий учителя.


Обсуждение. Предложить название команды, а так же свой вариант проведения эстафеты.


Выполнение команд учителя.

Подготовка к предстоящей работе в основной части урока.


Закрепление навыков упражнения в равновесии

Формирование осанки.

Развитие внимания, памяти, чувства ритма. Укрепление мышц пресса; мышц рук и плечевого пояса.


Развитие двигательных способностей (быстроты, ловкости, силы). Развитие творчества, воображения

воспитание инициативности.

Постепенное снижение активности учащихся, приведение ЧСС к исходному уровню.

3 мин.


0,5 мин.


6 - 7 мин.


0,5 мин.

1 мин.


12 -13 мин.


2 раза.


12 -12.5 мин.


1 мин.

Построение в колонну по одному. Форма организации – фронтальная; способ выполнения – одновременный. Учитель располагается в центре зала.


Перестроение через центр в колонну по два.

Форма организации – фронтальная; способ выполнения – одновременный.


Перестроение в колонну по одному.


Форма организации – индивидуальная, способ выполнения – поточный.


Перестроение через центр в колонну по три.

Форма организации групповая; способ выполнения – одновременно 3учащимися.


Построение в шеренгу по одному.



3.

3.1 Решение проблемы «Существует ли связь между физическими упражнениями и профессиями человека» с помощью наводящих вопросов и листа с перечисленными профессиями.


3.2 Подведение итогов урока.

Оценить свое самочувствие по 5 бальной шкале и выставить себе отметку за урок.

3.3 Домашнее задание.

Описать профессии и связать их с физическими упражнениями.

3.4Организованное завершение урока.

Благодарим учащихся за совместную деятельность на уроке.

Предлагают и разъясняют варианты своих ответов.


Складывают, полученные баллы за урок и делят на 3.

Формировать умение анализировать свою работу и сопоставлять с повседневной жизнью.


Самостоятельно выставить отметку.

3 мин.


0,5 мин.


0,5 мин.


0.5 мин.

Форма организации – индивидуальная.


Форма организации – индивидуальная.


Поворот налево, организованный выход из зала.



Карта – задание


Вариант № 1

Цель: Самостоятельно составить, и провести из предложенного инвентаря эстафету.

Инвентарь: гимнастический обруч, набивной мяч весом 2 кг.


Вариант № 2

Цель: Самостоятельно составить, и провести из предложенного инвентаря эстафету.

Инвентарь: гимнастический обруч, набивной мяч весом 2 кг, баскетбольный мяч.


Вариант № 3

Цель: Самостоятельно составить, и провести из предложенного инвентаря эстафету.

Инвентарь: гимнастический обруч, баскетбольный мяч.





^ Лист профессий


А) Спасатель МЧС

Б) Десантник

В) Пожарный

Г) Врач

Д) Летчик - космонавт


Самоанализ урока в 3 классе


Вид урока: урок по гимнастике.

Тип урока: урок с образовательной направленностью.

Средствами решения образовательных задач являются:

- развитие координационных способностей;

- развитие двигательных способностей;

- использование полученных знаний и двигательных навыков в повседневной жизни.

Средствами решения оздоровительных задач являются:

- формирование правильной осанки;

- умение оценивать самочувствие по личным ощущениям;

Средствами решения воспитательных задач являются:

- самостоятельное проведения комплекса ОРУ;

- формирование активности, взаимопомощи, коллективизма.


Структура урока

  1. Подготовительная часть урока


Организационный момент:

Задача:

    • настроить на предстоящую деятельность на уроке;

    • доступно, учитывая возраст учащихся,

    • сформировать цели, задачи урока, озадачить проблемой.

Средства:

    • словесный метод.

Результат: восприятие и осознание задач.


Психофизиологическая подготовка:

Задача:

    • подготовить организм учащихся к основной части урока.

Средства:

    • словесный метод, ходьба, ходьба спортивная, бег, ОРУ на месте.

Метод:

    • метод команд и распоряжений, наглядный метод.

Результат:

      1. правильное выполнение упражнений,

      2. готовность учащихся к работе в основной части урока.




  1. Основная часть урока.

Задача:

    • совершенствовать навыки равновесия;

    • закрепить навыки лазания по гимнастической скамейке;

    • совершенствование упражнения в висе;

    • развитие вестибулярного аппарата.

Средства:

  • упражнения на материале гимнастика.

Метод:

  • объяснения, наглядный метод, самостоятельных практических действий.

Результат:

  • выполнение упражнений;

  • развитие двигательных навыков;

  • приобретение навыков самостоятельной работы.

  • Эстафеты с картой – заданием.

Задача:

  • воспитание коллективизма, навыков сотрудничества.

Средства: заранее подготовленная карта – задание.

Метод: объяснения, групповой организации деятельности учащихся.

Результат: формирование практических умений необходимых в

организации самостоятельных занятий физическими

упражнениями.


  1. Заключительная часть.

Решение проблемы.

Задача:

  • сформировать вариант ответа на поставленную проблему.

Средства:

  • словесный метод в форме диалога.

Результат:

  • - решение проблемы.



Подведение итогов урока.

Задача:

  • анализ учащимися деятельности на уроке.

Средства:

  • - подсчет набранных баллов.

Результат:

  • выставление отметки.


Домашнее задание является логическим продолжением урока где полученные знания переводятся в практические умения.

Результативность урока:

1.Выполнение программных требований.

2. Формирование знаний о физкультурной деятельности.

3. Обеспечение двигательного режима.

4.Решение поставленной проблемы.








Похожие:

И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconЕсть такая профессия – Родину защищать…
Афганистана. 20 лет прошло с той поры, когда колонны советской техники покинули пределы Афганской республики, а воины вернулись в...
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconВнеклассное мероприятие для начальных классов на тему: "Встречаем птиц" (автор педагог д/о Нараткина М. В. (Моудод «эбц «Караш», г. Чебоксары) Тема : "Встречаем птиц"
Весной, в канун Пасхи, принято было на Руси выпускать птиц из клеток. В то время было принято держать птиц в клетках. Существовала...
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconПроект «Моя будущая профессия»
Это переводчики, преподаватели языка, филологи и лингвисты Существует такая категория людей, для которых язык- это профессия. Это...
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconСош №32 открытый урок по предмету «технология»
Воспитывать уважение к людям труда (профессия работников текстильной промышленности), эстетический вкус
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconАлександр Сергеевич Пушкин, сосланный на юг за оду «Вольность». Федор Антонович Туманский, молодой диплом
Весной, в канун Пасхи, принято было на Руси выпускать птиц из клеток. В то время было принято держать птиц в клетках. Существовала...
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconКлассный час «Есть такая профессия защищать Родину». Задачи: Воспитывать чувство ответственности за судьбу Родины, чувство патриотизма
Задачи: Воспитывать чувство ответственности за судьбу Родины, чувство патриотизма
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconА. Е. Зимбули профессия учителя сквозь призму этики
Как и везде, тут могут случаться разные казусы. Но мы же знаем, что, несмотря на встречающихся кое-где неумеек среди медиков или...
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconА. Е. Зимбули профессия учителя сквозь призму этики
Как и везде, тут могут случаться разные казусы. Но мы же знаем, что, несмотря на встречающихся кое-где неумеек среди медиков или...
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconНа дизайнерском форуме была предложена вот такая задача: Есть стандартный шаблон Персональная бумага Джорджа Буша
На дизайнерском форуме была предложена вот такая задача: Есть стандартный шаблон
И. С. Тема: «Есть такая профессия – людям помогать». Цель iconЕсть такая речка

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов