Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" icon

Урок- в 6 классе по теме: "В гостях у дедушки Крылова"



НазваниеУрок- в 6 классе по теме: "В гостях у дедушки Крылова"
Дата конвертации28.08.2012
Размер83.79 Kb.
ТипУрок

Урок- в 6 классе по теме: "В гостях у дедушки Крылова"


Цели урока:

развитие и совершенствование навыков и умений выразительного чтения, инсценирования, анализа игры “артистов”;

обобщить знания учащихся по теме “Басня”;

вызвать интерес к басням, желание читать их.


Оборудование:

портрет И.А. Крылова;

высказывание А.С.Пушкина о Крылове: “Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев”.

ХОД УРОКА


Вступительное слово учителя:


- Дети, сегодня у нас заключительный урок по басням И.А.Крылова. Мы с вами поучимся выразительно читать и инсценировать басни Крылова, познакомимся с его новыми баснями и баснями его последователей. Обобщим знания по теме “Басня”. Я надеюсь, что этот урок вызовет у вас интерес к басням и желание их читать.


Иван Андреевич Крылов… Всмотритесь в его портрет. Образ дедушки Крылова возникает уже в детском воображении и кажется бесконечно близким и родным, чем-то напоминающим рождественского Деда Мороза. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками и первыми вашими книжками. И вы даже не задумываетесь над тем, кто он - писатель, драматург или баснописец. И только потом, позже, мы осознаем, что И.А.Крылов - прежде всего замечательный русский баснописец.


Ни один литератор не пользовался такой славой, как он и его басни. Высоко оценил его творчество А.С.Пушкин, назвав Крылова “Самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев”.


Прошло 235 лет со дня рождения Крылова. А темы его басен актуальны и в наши дни. Мы читаем и будем читать их. Потому что его басни помогают нам узнать жизнь, учат любить свое отечество, помогают бороться с недостатками.


Разве среди нас нет таких беспечных лентяев, как стрекоза, таких, которые не могут понять, что такое дружная работа? Этим ребятам так и хочется напомнить басню “Лебедь, Щука и Рак”.


Сегодня у нас урок-концерт. Перед нами вновь пройдут герои Крыловских басен. Входным билетом на концерт станут ваши знания по творчеству И.А.Крылова.


I вопрос. В чем особенность жанра басни?


Ответ: басня - это короткий занимательный рассказ в стихах или прозе, в котором заключен иной, скрытый аллегорический смысл. Герои басни - животные, растения, предметы, люди. Они олицетворяют собой определенные качества: Волк - жестокость, жадность, грубость. Лиса - хитрость, лицемерие. Осел - тупость, невежество. В басне в начале или в конце есть нравоучительный вывод, главная мысль басни - мораль.


2 вопрос. Откуда берет свои истоки басня?


Ответ: впервые басню мы находим в древнейших памятниках письменности Египта, Индии, Древней Греции. За шесть веков до нашей эры был создан прозаический сборник басен древнегреческого баснописца Эзопа. Этот сборник обошел весь мир.
В 17 веке блестяще разработал басню как жанр выдающийся французский поэт-баснописец Лафонтен.


На русской земле басню мы встречаем в древнейших памятниках письменности, начиная с летописей. “Притча Эзопова” - первая нецерковная печатная книга (при Петре I в 1700 г.) Далее, в XYIII веке, жизнь басни продолжили Кантемир и Сумароков. Она сделалась в это время самой распространенной, не уступая даже оде. Позже продолжил традиции баснописцев Дмитриев. Это он, прочитав в 1806 г. переводы басен Крылова, скажет: “Это ваш род, вы нашли его”.


3 вопрос. Почему Крылов обращается к басенному жанру?


Ответ: он был непримирим к недостаткам человеческой жизни. Басня помогала ему высмеивать скупость, лживость, лицемерие и хвастовство.


Учитель:


- А сейчас викторина покажет, как вы знает басни А.И.Крылова.


ВИКТОРИНА


Из какой басни эти строки?

“У сильного всегда бессильный виноват” (“Волк и Ягненок”).

“Ты все пела? Это дело:

Так пойди же, попляши!” (“Стрекоза и Муравей”).

“Прощай, хозяйские горшки” (Обоз”)

“Ай, Моська! Знать она сильна,

Что лает на Слона” (“Слон и Моська”).

“Бессильному не смейся,

И слабого обидеть не моги!” (“Лев и Комар”).

“А Васька слушает да ест” (“Кот и Повар”).

“А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь!” (“Квартет”).

“Сильнее кошки зверя нет” (“Мышь и крыса”).

“Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку, -

Все ваша музыка плоха!” (“Кукушка и петух”).

“Быть сильным хорошо, быть умным лучше” (“Лев и человек”).


Учитель:


- Викторина показала, что вы знаете басни Крылова. Эти слова стали крылатыми, превратившись в пословицы и поговорки.


Будем считать, что ваши знания - это входной билет на концерт. Помните, что на этом уроке вы не ученики, а зрители и артисты. Задача зрителей - тепло встречать артистов. Задача артистов - серьезно сыграть свою роль, суметь голосом и движениями передать характер своего героя. Наша классная комната - это большой концертный зал с хрустальными люстрами, мягкими креслами, партером и балконом. Место у доски - сцена.


Все ли готово для концерта?


- Нет. Необходимо выбрать ведущего концерта.


Какова роль ведущего?


- Он открывает концерт, объявляет номера, называет действующих лиц и исполнителей.


Кто же будет ведущим?


(Выбирают).


Учитель:


- Ведущему я вручаю программу концерта. Итак, артисты готовы. В зале погашен свет. Уважаемые зрители, усаживайтесь поудобнее. Концерт начинается.


Ведущий: Начинаем концерт, посвященный И.А. Крылову.


Басня “Кукушка и Петух”. Действующие лица и исполнители: Петух, Кукушка, Воробей.


Учитель:


- Первое отделение концерта закончено. Пользуясь антрактом, я бы хотела взять интервью у “артистов”.


I вопрос. Что высмеивает автор в своей басне?


Ответ: здесь разыгрывается целое представление, в котором речь идет как бы о музыкальных способностях, но на самом деле автор едко высмеивает тех, кто льстит, преследуя свои цели. Высмеивается невежество.


2 вопрос. Какими вы представляете себе героев басни?


Ответ: кукушка - это серая невзрачная птичка. Петух называет ее красавицей. Однообразное “ку-ку” сравнивает с песнями соловья. Петуха кукушка называет “мой милый петушок”, “мой куманек”. Она утверждает, что он поет “лучше райской птички”, хотя райская птичка отличается красивым опереньем, но не пеньем.


3 вопрос. Встречали ли вы в жизни таких “петухов” и “кукушек”?


Ответ: Да. Чтобы преуспеть в жизни, некоторые льстят, подхалимничают.


4 вопрос. Кому вы отдадите свои зрительские симпатии?


Учитель:


- Своей басней Крылов предостерегает нас от таких людей.


Ведущий: - Продолжаем наш концерт. Посмотрите басню Крылова “Волк и Ягненок”. Действующие лица и исполнители: Волк, Ягненок, Ведущий.


Учитель: Пока артисты отдыхают, я возьму интервью у зрителей.


1 вопрос. Какими вы представляете героев этой басни? Сумели “артисты” передать черты характера своих героев?


Ответ: Волк - злой, грубый, наглый, лицемерный. Он ведет себя так потому, что чувствует силу перед беззащитным Ягненком. Он заранее знает, что Ягненок ни в чем не виноват. Ягненок возражает Волку, а он все больше злится, старается найти причину, чтобы съесть его. Ягненок - испуганный, робкий. Но к концу басни он пытается доказать Волку свою правоту. Вначале он наивно верит, что Волку можно что-то доказать. Потом он понял, что напрасно тратил слова. Правда на стороне Ягненка, но он беззащитен. У Волка нет правды, но он силен.


2 вопрос артистам: О чем эта басня?


Ответ: “Волк и Ягненок” - это горькая правда о несправедливых порядках царской России, где богатые люди безнаказанно расправлялись с беззащитными, бесправными людьми.


3 вопрос. А в наше время применима басня?


Ответ: Да.


4 вопрос. Кому вы отдадите свои зрительские симпатии?


Учитель: Это басня созвучна нашему времени. Сейчас наша страна переживает страшный кризис. И порой бывает, что правда на стороне тех, у кого власть и деньги.


Ведущий: Продолжаем наш концерт. Басня Крылова “Демьянова уха”. Действующие лица и исполнители: Демьян, Фока, Жена, Ведущий.


Учитель: Пользуясь антрактом, я хочу задать вопрос зрителям:


I вопрос. О чем эта басня? Какой людской порок высмеивает баснописец?


Ответ: Навязчивость без меры, назойливость. Демьян закормил соседа чуть не до смерти - нельзя угощать без меры.


2 вопрос. В каких случаях употребляют слова “демьянова уха”?


Ответ: Все, что навязывается без меры, называется “демьяновой ухой”.


3 вопрос: Кому вы отдадите свои зрительские симпатии?


Ведущий: Наш концерт продолжается. Сейчас мы приглашаем вас, дорогие зрители, принять участие в концерте. Прочитайте понравившиеся вам басни Крылова.


“Кот и повар”


1 вопрос. Почему ты выбрал эту басню?


“Зеркало и обезьяна”


1 вопрос. Почему ты выбрала эту басню?


“Осел и соловей”


1 вопрос. Почему ты выбрала эту басню?


Учитель: Кому из чтецов вы отдадите свои зрительские симпатии?


Учитель: Прошло 200 лет, как басни И.А.Крылова полюбились русскому сердцу. В наши дни слава Крылова вышла далеко за национальные пределы. Крылов звучит не только на русском языке, но и почти на всех языках мира. У Крылова были великие последователи в мировой басенной литературе. Это Л.Н.Толстой, А.Толстой, Д.Бедный, С.Михалков. Давайте пригласим “басни” А.Толстого к нам на концерт.


Ведущий: Басню “Хозяин и собака”, читает …


Учитель: Чему учит басня?


Ответ: Беречь старых друзей, родителей, помнить их добрые дела.


Ведущий: Басня “Ученый сын”, читает…


Учитель: За что наказан сын?


Ответ: За кичливость, ложь.


Ведущий: Басня “Охотник и перепел”, читает …


Учитель: О чем эта басня?


Ответ: О предательстве. Спасая свою жизнь, перепел готов предать своих друзей.


Учитель: Кому из трех рассказчиков вы отдадите свои зрительские симпатии?


Учитель: Эти маленькие рассказы вошли в первый букварь для детей, созданный Л.Н.Толстым. По этим рассказам и вы учились читать, узнали, что такое хорошо и что такое плохо.


В последние годы С.Михалков возродил басенный жанр. Он нашел интересный стиль современной басни. Давайте послушаем его побасенки.


Ведущий: “Зеркало”, читает …


Учитель: Кого тебе напоминает носорог?


Ответ: Ребят, которые любят передразнивать, придумывать клички. Они не замечают, что в этот момент выглядят глупо.


- Что бы ты посоветовал им?


Ответ: Не быть такими и не обращать внимание на таких “носорогов”.


Ведущий: “Захваленная певунья”, читает…


Учитель: Как ты понял эту басню?


Ответ: Талант не приходит сам собой. Он зарабатывается трудом. И если не продолжать трудиться, он уйдет.


- А к нам, ученикам, применима эта басня?


Ответ: Да, если, например, ты достиг успеха в математике, это не значит, что не надо ею заниматься. Надо продолжать тренировать свою память. Иначе вскоре будешь так же “чирикать” над ней.


Ведущий: “Ломака”, читает…


Учитель: В жизни встречаются такие ломаки?


Ответ: Да, это зазнайки. Они считают себя умнее, лучше всех. Они недоступны окружающим. Но на самом деле они глупы и недалеки.


- Кому из 3-х чтецов вы отдадите свои зрительские симпатии?


Учитель: Поучительны басни Л.Толстого и С.Михалкова. Но, надо прямо сказать, (не в обиду этим писателям: они талантливы в других жанрах), пока И.А.Крылов никем не превзойден. Ни одному из писателей не удалось внести в свои басни столько подлинного духа, столько правды!


Мы справедливо сегодня повторяем слова Пушкина: “Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев”.


Высоко оценил творчество великого баснописца Исаковский.


Стихотворением Исаковского мы завершаем свой урок:


Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

Сокровищница мудрости народной

В них людям открывалась до конца,

И голос их, прямой и благородный,

К добру и правде призывал сердца.

Все знал и видел ум певца пытливый,

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и родина его.


Учитель: Закончился наш концерт. А нам не хочется расставаться с героями удивительного баснописца и его последователей. В школьной программе мы больше не встретимся с произведениями И.А.Крылова. Но не проходите мимо его книг. Пусть томик с баснями Крылова станет вашей настольной книгой, так как басни учат нас человечности, непримиримости к недостаткам.




Похожие:

Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconДокументы
1. /Урок Басни Крылова/Урок Любы по басням Крылова.doc
2. /Урок...

Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" icon«Этот волшебный мир»
Круглый стол «В гостях у детских писателей: И. А. Крылова, С. Я. Маршака, С. В. Михалкова» для 3-4 классов
Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconУрок математики в 5 классе Урок-путешествие по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconУрок по ботанике в 6 классе по теме «Покрытосеменные растения» Цель: 1проверить практические и теоретические знания по теме
Обобщающий урок по ботанике в 6 классе по теме «Покрытосеменные растения» Цель: 1проверить практические и теоретические знания по...
Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconУрок по теме «food» в третьем классе по умк м. З. Биболетовой Enjoy English
Образовательный компонент цели: развитие навыков говорения, аудирования, чтения, письма по теме «Еда»
Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconУрок в 7 классе. Тема: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde
Цели: тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи, учить пониманию текста и делать сообщение по теме
Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconИнтегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки»
Интегрированный урок химии и биологии в 10 профильном химико – биологическом классе
Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconУрок в 8 классе по теме
Цель: обобщить знания учащихся по данной теме; развивать логическое мышление, творческие способности учащихся (размышления над проблемными...
Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconУрок математики в 1 классе Ерошкина Людмила Тимофеевна учитель начальных классов моу оош д. Пушкино Яранского района Кировской области Вторая категория
Данный урок является пятым в изучаемой теме
Урок- в 6 классе по теме: \"В гостях у дедушки Крылова\" iconУрок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар
Цель урока: повторить и закрепить изученный материал по теме урока в процессе решения упражнений
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов