Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор icon

Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор



НазваниеТема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор
Дата конвертации30.06.2012
Размер72.86 Kb.
ТипУрок
1. /уроки/Г8симметр.фиг..doc
2. /уроки/МОУ.doc
3. /уроки/Урок электромагнит.doc
4. /уроки/УрокСила.doc
5. /уроки/УрокСохрИмпульса.doc
6. /уроки/УрокТрансформатор.doc
7. /уроки/ФДмагнит8-9.doc
Л. С. Атанасян и др. Геометрия 7 1991г. Урок
Моу «Куракинская сош» Параньгинского района Республики Марий-Эл
Тема: Электромагниты. Применение электромагнита
Цель урока: 1 Повторить физические величины, их единицы измерения, формулы и их применение
И. Н. Кикоин «физика 9». Урок
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор
Как называют вещества, которые притягивают железные предметы? (Магниты)

Куракинская школа. Преподаватель – Шакуров З.З.

Урок, проведенный 16.02.2005 перед районной квалификационной комиссией.

Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор.

Цель урока: 1. Повторение темы «электромагнитная индукция,

переменный ток, генератор переменного тока.

  1. Знакомство с принципами производства переменного электрического тока.

  2. Обосновать необходимость преобразования напряжения переменного тока, при передаче его на большие расстояния.

  3. Знакомство с принципами передачи и преобразования переменного электрического тока.

  4. Закрепление, знакомство с правилами техники электробезопасности.




    1. Оргмомент – 2мин. Собрать тетради с домашними индивидуальными заданиями.

    2. Повторение темы «электромагнитная индукция, переменный ток, генератор переменного тока – 5мин.

  • Какое явление называется электромагнитной индукцией?

III.Производство переменного электрического тока – 5мин. /плакат/


  • Какими способами можно создать индукционный ток в замкнутом проводящем контуре?

Ученики сами добывают ответ на этот вопрос, произведя демонстрацию.


На столе: катушка индуктивности, подключенная к гальванометру, магнит; модель генератора с подключенной электролампой; две катушки соединенные индуктивно (трансформатор), одна из которых подключена через ключ к источнику постоянного тока, а к другой подключен гальванометр.

Ответ: 1. в катушке возникает индукционный ток при перемещении относительно него магнита;

2. поворачиваем катушку в магнитном поле Земли;

3. модель генератора переменного тока;

4. во вторичной катушке трансформатора возникает переменный ток в момент включения и выключения постоянного тока в первичной катушке.

  • Какой из этих способов вы применили бы, для получения переменного тока в промышленном масштабе?

  • Из каких основных элементов состоит индукционный генератор переменного тока?



Объяснение темы преподавателем используя плакат.


Индукционные электростанции. Основной элемент.

1.АЭС-атомная электростанция. Индукционный генератор.

2.ТЭС,ТЭЦ тепловые электростанции. Двигательтурбина.

3.ГЭС-гидроэлектростанция.

4.ветровые электростанция.

5.прибойные электростанция. Магнит

N S

Пар, вода или ветер




Турбина

Подшипник

Демонстрации: 1. модель индукционного генератора

2. модели паровой, ветровой и гидротурбин.


  1. Обоснование необходимости преобразования напряжения переменного тока, при передаче его на большие расстояния – 10мин.

    • Что происходит, когда по проводнику протекает электрический ток?

Решить задачу: вывести формулу, связывающую площадь поперечного сечения проводов ЛЭП и потери мощности на этих проводах при передаче переменного тока низкого и высокого напряжения.

Например: потери мощности 10% от полной мощности 300кВт, при передаче тока на 100км под напряжением 200В и 110кВ, одинакова. Сравните площадь поперечного сечения проводов ЛЭП.

Решение:

▲Р = 0,1Р = ▲Р ~

g- удельное сопротивление, L – длина, R-сопротивление подводящего провода. U- электрическое напряжение.

Ответ: При одинаковых потерях мощности площадь поперечного сечения (значит и масса) проводника в квадрат раз больше, если по проводнику передавать низкое напряжение.

Вывод: При передаче электрической энергии часть энергии теряется, выделяясь в виде тепла. Чтобы уменьшить потери электрической энергии необходимо по проводам передать ток высокого напряжения и меньшей силы тока. При потреблении напряжение нужно понизить.


Выводы делают сами ученики.

  1. Знакомство с принципами передачи переменного электрического тока – 5мин. (плакат упрощенная схема преобразования энергии)


Генератор Повышающий Понижающий

переменного трансформатор ЛЭП трансформатор Потребитель








  1. Принципы преобразования переменного электрического тока. Устройство трансформатора. Физические процессы, происходящие в трансформаторах - 15мин.

    • Как можно повысить и понизить напряжение переменного тока?
Демонстрация№1

Uл =220 В Лампа не горит.




12 В или 6,3 В


Демонстрация№2

Uл =220 В Лампа горит

Вывод: Этот прибор увеличивает

12 В или 6,3 В напряжение переменного тока.


Вопрос: 1) Можно ли этим же прибором уменьшит напряжение?

2) Какое электрическое напряжение мы используем в быту?

3) Uл =24 В. Что будет если его включить под U=220В?

Демонстрация№2

. Uл =24В Лампа горит

Вывод: Этот же прибор уменьшает U?тока

220В .

Этот прибор называется трансформатором

Прибор предназначенный для преобразования U и I переменного тока называется трансформатором.

  • Чем отличаются повышающий и понижающий трансформаторы?

  • Как узнать повышает или понижает напряжение, данный трансформатор?

  • Будет ли преобразование напряжения, если обе катушки имеют одинаковое количество витков?

Устройство трансформатора.
  • Две катушки с разными числами витков одеты в стальной сердечник


  • Катушка, подключенная к источнику – первичная катушка. ( N1, U1, I1 )

  • Катушка, подключенная к потребителю – вторичная катушка. ( N2, U2, I2 )

N-число витков. U-напряжение. I-сила тока.
Обозначение трансформатора




Коэффициент трансформации

КПД = P1, P2 - мощность


Вывод: 1) K<1, если N2>N1 или U2>U1 – повышает

2). K>1если N21 или U21 – понижает U


I1U1?I2U2
3) Во сколько раз трансформатор увеличивает напряжение во, столько же раз и уменьшает силу тока.

4) Для трансформатора выполняется условие


Физические процессы, происходящие в трансформаторах.

  • Объясните физические процессы, происходящие в трансформаторе, при прохождении в первичной обмотке переменного тока.

Первичная катушка: ~ ток создаёт ~ магнитное поле


Сердечник – усиливает магнитное поле, которое пронизывает вторичную катушку.

Вторичная катушка: ~ магнитное поле создаёт индукционный ток, напряжение которого зависит от числа витков. N2 больше - U2 больше.


V Повторение, заключительное слово – 5мин

  1. Какие электростанции вы знаете? Что является там основным элементом?

  2. Что необходимо сделать, прежде чем передать по проводам электрический ток?

  3. Что необходимо сделать, прежде чем подключить к электрической сети бытовые приборы?

  4. Что называется трансформатором?

  5. Может ли преобразовать трансформатор, постоянный ток? Почему?

  6. Обозначение, устройство трансформатора.

  7. Физические процессы, происходящие в трансформаторе.

  8. К=20 повышающий или понижающий трансформатор? Какая обмотка первичная или вторичная – должна иметь больше сечение проводов? Почему?



ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

N1=200 U1=120

U1=220B N1=90

K=5 U2=3000B




U2-? N2-? K-? N2-?


Домашнее задание: 1) подготовить к зачету, на следующий урок, ответы на все вопросы самоподготовки по разделу «Электромагнитные колебания. Переменный ток».

2) карточки индивидуальной работы Ф11КИР1010.


Самоанализ урока.

Целью данного урока было, решая задачи, проводя и анализируя опыты, раскрыть принципы производства, передачи и преобразования переменного тока. На данную тему отведен один урок, с последующей самоподготовкой и повторением на уроке обобщения.

Урок основывался на приобретенных ранее знаниях о явлении электромагнитной индукции, о способах индуцирования тока в замкнутом проводящем контуре, о генераторе переменного тока. Использовались понятия мощность тока, потери мощности, закон электромагнитной индукции, которые так же хорошо известны ученикам. На уроке важно было эти знания учеников углубить, развить и показать их практическое применение.

Считаю, что данную тему нельзя раскрыть, не используя наглядные пособия, модели и демонстрации. Я на уроке использовал только минимум необходимых опытов, раскрывающих явление.

При объяснении темы часто ставил перед учениками вопросы, обращался к ним когда нужно было делать выводы или пользовался известными им материалами. На дом были даны индивидуальные количественные задачи, использующие раскрытые на уроке закономерности. На следующем уроке нужно проверить и повторить.

Ученики 11 класса, в целом успевают хорошо. Хорошо решают расчетные задачи, хуже качественные. Проблема при составлении полноценного, грамотного, лаконичного рассказа. Поэтому стараюсь привлечь учеников в процесс познания, ставя перед ним проблемы или вовлекая процесс анализа явления.

Считаю, что цели, поставленные перед уроком, достигнуты.


ученик стр.



Похожие:

Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconРабота и мощность электрического тока. Тепловое действие тока
Работа и мощность электрического тока. Тепловое действие тока Цель: Ввести понятие работы электрического тока; вывести формулу для...
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор icon«Представление об опасности электрического тока». Литература: «Электробезопасность. Методические материалы … на 2-ую группу». 17
Электробезопасность в действующих электроустановках до 1000 Вольт. Производство работ. 8
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconДокументы
1. /lamp_wolt/Вольтметры переменного тока/B3-10А.doc
2. /lamp_wolt/Вольтметры...

Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconОпыт ученицы Анисимовой Татьяны Средне Кушкетская средняя школа Действия электрического тока и Магнитное действие тока
Цель опыта: обнаружить на опыте магнитное действие тока. Приборы и материалы: источник питания, ключ, реостат, катушка с железным...
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconОао «Воронежэнерго» предупреждает: берегите детей от электротравм!!! Виды действия электрического тока
Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе и крови, что сопровождается значительными...
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconДокумент предоставлен сайтом
Вольт на основании птэ при эксплуатации электроустановок. Тема «Первая помощь пострадавшим от электрического тока и при ожогах» обязательна...
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconПереходные процессы в линейных электрических цепях
Следовательно, источники постоянного напряжения (или тока) создают в цепи постоянный ток, а источники переменного напряжения (или...
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconСамостоятельная работа «Законы постоянного тока» Вариант 1 Что называют электрическим током? Записать действия электрического тока. Записать законы последовательного соединения проводников
...
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconДокументы
1. /Расчет линейных электроцепей переменного тока.pdf
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconСамостоятельная работа 10 кл «Переменное электромагнитное поле»
Определите емкостное сопротивление конденсатора емкостью 3 мкФ в цепи с частотой переменного тока 50 Гц
Тема: Производство, передача, преобразование переменного электрического тока. Трансформатор iconУрок физики в 8 классе на тему «Законы и закономерности в цепи постоянного электрического тока»

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы