З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс icon

З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс



НазваниеЗ. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс
З.З. МОУ «Куракинская СОШ». Республиканский конкурс
Дата конвертации26.06.2012
Размер149.78 Kb.
ТипУрок

Шакуров З.З. МОУ «Куракинская СОШ». Республиканский конкурс «Учитель года 2008» - -

А.В. Перышкин, Е.М.Гутник «Физика 9 класс».

& 66 Деление ядер урана.

Необходимое оборудование и программное обеспечение.


  • 1 компьютер с мультимедийными возможностями и установленное программное обеспечение Microsoft Office (желательно 2003).

  • Проекционное оборудование.


Цель урока: Формирование научного мировоззрения учеников.

Задачи урока:

  1. Ликвидировать пробелы в знании. Повторить сведения о строении вещества, атома, ядра. Повторить и дополнить сведения о фундаментальных взаимодействиях.

  2. Изучить и закрепить тему «деление ядер урана».

  3. Вовлечение учеников в процесс обобщения и изучения новой темы, развитие у них логического мышления, умения экспериментировать, умения обобщать и делать выводы, создать ситуацию успеха и уверенности ученика.

Этапы урока:

  1. Оргмомент, введение в ход урока, введение в тему урока – 2 минуты.

  2. Повторение, актуализация знания – 5 минут,

  3. Подготовка к изложению нового материала – 15 минут.

  4. Физкультминутка и физическое моделирование в игровой форме – 2 минуты.

  5. Изучение нового материала – 10 минут

  6. Закрепление, обобщение, итоги урока – 10 минут.

  7. Подведение итога урока и объяснение домашнего задания – 1 минута.

Необходимые оборудование и материалы:

  1. Компьютер, проектор, экран, доска, программа Ms Power Point, у каждого ученика полоска из полиэтиленовой плёнки и полоска тетрадного листа (или оргстекло, бумага для электризации оргстекла), кусочки бумаги, конспект урока на каждого ученика, по три спички на каждого ученика, таблицы Менделеева.

^ Файл презентации uran


Управление

Запуск презентации «клавиша F5», остановка – «клавиша Esc».

Смены всех слайдов организованы по щелчку левой кнопкой мыши (или по клавише «стрелка вправо»).

Возврат к предыдущему слайду «стрелка влево».


^ Ход урока.

Оргмомент 2 минуты. Приветствие, знакомство. Раздать чистые листочки. Пожалуйста, уберите тетради и учебники, они нам сегодня не пригодятся. Проверим, сможем мы с вами работать, не опираясь на конспекты.


Введение в ход урока: Сегодня я проведу классический урок изучения нового материала. На всех этапах урока я надеюсь на вашу внимательность и активность.


^ Введение в тему урока.

Сегодня в мире часто обсуждаемой темой является тема ядерных разработок Ирана. Иран утверждает, что работы ведутся в мирных целях, а США, опасаясь, что Иран разрабатывает атомную бомбу, грозится даже разбомбить ядерные центры Ирана.

Все люди боятся атомной бомбы, боятся нейтронной бомбы, многие боятся атомных электростанций. В чем причина их страха? На этот вопрос вы ответите в течении нескольких уроков физики. Частично получите ответ на этом уроке, изучив тему «Деление ядер урана» (тема урока должна быть написана на доске).


^ Первый этап. Повторение и актуализация знаний 5 минут.

  • Самопроверка знаний по слайдам 2 – 14. Смена слайдов по щелчку левой кнопкой мыши (или по клавишам «стрелка вправо» и «стрелка влево»).

Слайды 2-13 «Угадай частицу». При смене слайда появляется заполненный слайд с вопросом. Ученики в черновиках пишут название частицы (можно только начальную букву). Каждый слайд высвечивается только несколько секунд. Каждый ученик работает самостоятельно – идёт самопроверка.

Слайд 14 «Проверка ответов». Ответы на вопросы слайдов 2-13 появляются последовательно, в автоматическом режиме. Скорость анимации средняя, ученики вполне успеют проверить ответ на вопрос до появления следующего ответа.

  • Фронтальный опрос учеников по слайду 15. Анимация объектов слайда по щелчку левой кнопкой мыши, делать щелчок, только после получения ответа.

Заполненный слайд № 15. ^ Тело – Вещество – молекулы и атомы

«+» ядро и «-» электроны (-1е0)

«+» протоны (1p1) и «0» нейтроны(0n1)

ZХА Np = Z Nn = A – Z

Порядок работы со слайдом.

При появлении слайда 15, появляется надпись «Из чего состоит: тело» - получаем ответ – щелчок – появляется надпись «вещество» (это ответ к поставленному вопросу и в то же время второй вопрос) - получаем ответ – щелчок – появляется надпись «молекулы и атомы» (это ответ к поставленному вопросу и в то же время третий вопрос) - получаем ответ – щелчок – появляется надпись «- электроны и + ядро» (это ответ к поставленному вопросу) – ставим вопрос «из чего состоит ядро?» - получаем ответ – щелчок – появляется надпись «+ протоны и 0 нейтроны» (это ответ к поставленному вопросу).

Дополнительные вопросы: Сколько протонов и нейтронов в ядрах атомов 92U233; 92U235; 92U238; 92U239? Как называются эти частицы? (ответ - изотопы урана).


^ Второй этап. Подготовка к изучению нового материала. Актуализация и систематизация знаний по теме «фундаментальные взаимодействия». 15 минут.

Возможные варианты деятельности преподавателя и учеников при актуализации знаний по темам «гравитационное взаимодействие» и «электромагнитное взаимодействие»:

  1. Фронтальный опрос с применением демонстраций и последующее обобщение с применением слайдов.

  2. Или организация «мозгового штурма» в командах, и последующее обобщение с применением слайдов.

Деятельность преподавателя и учеников при актуализации знаний по теме «сильное ядерное взаимодействие»: в ходе обсуждения проблемы устойчивости ядра, ввести понятие сильного ядерного взаимодействия и охарактеризовать его.


Вариант фронтального опроса с применением демонстраций:

  1. Какие виды фундаментальных взаимодействий вы знаете?

  2. Охарактеризуйте каждое из этих взаимодействий.

Наверное, будут затруднения, тогда раскрываем тему, с использованием демонстраций и наводящих вопросов.


  1. Гравитационное взаимодействие. Демонстрация падения тела - Объясните явление.

    1. Только ли Земля притягивает к себе другие тела?

    2. Как называется сила, с которой притягиваются тела друг к другу (сила Всемирного тяготения или гравитационное взаимодействие).

    3. Охарактеризовать гравитационное взаимодействие. Важное будет высвечено на доске – слайд 16.

Характеристика гравитационного взаимодействия: Массы тел небольшие сила гравитации очень слабая, сила гравитации – только сила притяжения, радиус действия бесконечность.

    1. Высветить слайд 16.

  1. Электромагнитное взаимодействие.

    1. Демонстрация фронтальная: У каждого ученика полоска из полиэтиленовой плёнки и полоска тетрадного листа. Заметно ли их притяжение, почему? Сделайте их притяжение заметным и объясните явление.

Можно фронтальную работу учеников заменить демонстрацией учителя.^ К кусочкам бумаги приближаем ненаэлектризованную пластину из оргстекла и наэлектризованную пластину из оргстекла.

Объясните, почему в первом случае мы не замечаем притяжение кусочков бумаги к оргстеклу, а во втором случае это заметно? (можно задавать наводящие вопросы). Исчезло ли гравитационное притяжение (нет). Почему? (это притяжение между любыми телами).


Вывод после электризации оргстекла кусочки бумаги к нему притягиваются за счёт сил другой (электромагнитной) природы, которая во много раз сильнее гравитационного взаимодействия.

  1. Охарактеризовать электромагнитное взаимодействие. ^ Важное будет высвечено на доске – слайд 17.

Характеристика электромагнитного взаимодействия: Fэм в 1036 раз сильнее Fг, Fэм только между заряженными телами, Fэм и отталкивание (одноимённые заряды) и притяжение (разноимённые заряды), радиус действия бесконечность.

  1. Высветить слайд 17 и проанализировать таблицу.

  1. Сильное ядерное взаимодействие.

    1. В ходе обсуждения ввести понятие сильного ядерного взаимодействия и охарактеризовать его.

Из каких частиц состоит ядро?

^ После обсуждения, заполнить таблицу (сначала заполняем для гравитационного и электромагнитного взаимодействия, слово сильное ядерное взаимодействие пишем после обсуждения и характеризуем это взаимодействие).

^ Заполняем на доске.

Взаимодействия в ядре атома




Гравитационное взаимодействие

Электромагнитное взаимодействие

^ Сильное ядерное взаимодействие

Нейтрон - нейтрон

Слабое притяжение

Не взаимодействуют

^ Сильное притяжение

Протон - протон

Слабое притяжение

Сильное отталкивание

Сильное притяжение

Протон - нейтрон

^ Слабое притяжение

Не взаимодействуют

Сильное притяжение


Вывод 1: Гравитационное притяжение не может удержать протоны и нейтроны в ядре, так как в ядре действует сильное электромагнитное отталкивание протонов.

Вывод 2: Протоны и нейтроны в ядре удерживаются за счёт сильного ядерного взаимодействия (притяжения).

Примечание: В природе действует и четвёртый вид взаимодействия – ядерное слабое, которое в 1032 раз сильнее гравитационного (взаимодействуют все тела, кроме фотона; радиус 10-17м).




    1. Охарактеризовать сильное ядерное взаимодействие. ^ Важное будет высвечено на доске – слайд 18.

Характеристика сильного ядерного взаимодействия: Fся в 1038 раз сильнее Fг и в 100 раз сильнее Fэм, Fся действует только между адронами (узнаете позднее), Fся силы притяжения и от заряда не зависят, радиус действия примерно 10-15 м (действуют только внутри ядра). На расстоянии более 10-14 м Fся примерно равна 0.

    1. ^ Слайд 18 высвечен на доске. Проанализировать таблицу.


Третий этап. Физкультминутка с пользой для науки. 2 минуты.

В зависимости от количества учеников, необходимо образовать 1, 2 или 3, довольно плотные круги. Для каждого круга оставляем по одному свободному ученику, который должен проникнуть в круг (круг не препятствует). Затем на местах несколько упражнений, для снятия напряжения.

  1. Создает ли ученик, проникающий в круг, суматоху?

  2. Изменяются ли размеры круга (если соблюдать первоначальные расстояния)?


Четвёртый этап. Объяснение нового материала по слайдам 19, 20, 21, 22 - 10 минут.

Порядок работы со слайдами:

  1. Слайд 19. Динамическая модель деления ядра урана. Демонстрация модели происходит в ходе последовательных щелчков по левой кнопке мыши в свободном месте слайда.

    1. При появлении слайда на слайде возникают модель нейтрона и ядра урана, с обозначенными силами, действующими внутри ядра. Учитель повторяет строение ядра урана и объясняет стабильность ядра (Fяс>Fэм).

    2. Щелчок – начинается демонстрация явления поглощения нейтрона ядром урана с последующей деформацией ядра урана, что приводит к уменьшению ядерного притяжения на стыке двух кусков (будущих ядер новых элементов), а электромагнитное отталкивание с изменением размеров ядра изменяется незаметно, поэтому Fясэм. Учитель, применяя модель, объясняет описанные выше процессы.

    3. Щелчок – начинается демонстрация процесса деления ядра. Образовавшиеся ядра средних элементов, под действием электромагнитных сил отталкивания, разлетаются с большой скоростью. При торможении окружающей средой, они нагревают эту среду. Данная энергия в основном и используется в ядерной энергетике. Нужно обратить внимание на то, что при делении ядра тяжёлых элементов образуется 2 или 3 нейтрона. Процесс деления сопровождается гамма и бета излучением.

  2. Слайд 20 (копия слайда 19, но в автоматическом режиме). Динамическая модель деления ядра урана. Демонстрация модели происходит в автоматическом режиме после одного щелчка по левой кнопке мыши в свободном месте слайда. Слайд в динамике демонстрирует непрерывный характер деления ядра урана.

  3. Слайд 21 (копия слайдов 19 и 20, но уже статический рисунок). Используя слайд как плакат, учитель ещё раз повторяет процесс деления ядра урана от начала и до конца.

  4. Слайд 22 демонстрирует формулы типичных реакций деления ядра урана 235 медленными нейтронами и энергетический выход реакции деления. Все элементы слайда появляются в автоматическом режиме.


^ Пятый этап. Закрепление знаний и подготовка к изучению новой темы. 10 минут.

Фронтальный опрос и моделирование процесса цепной реакции деления ядра.

  1. О каких фундаментальных взаимодействиях шла сегодня речь?

  2. Какие из этих изученных взаимодействий, действуют внутри ядра? Гравитационное, электромагнитное, сильное ядерное.

  3. Какое взаимодействие стремится разрушить ядро? (электромагнитное)

  4. Какое взаимодействие не дает разрушить ядро? (сильное ядерное)

  5. Что необходимо сделать, чтобы ядро урана разделилось? (бомбардировать ядро нейтроном).

  6. Почему для возбуждения ядра урана, его бомбардируют нейтроном, а не протоном? Нейтрон незаряженная частица, значит, легко проникает в ядро, а протон отталкивается от ядра. Чтобы ядро захватило протон, их нужно разогнать до очень большой скорости.

  7. Почему деление ядра может начаться только тогда, когда ядро деформируется? ^ При деформации ядра сильное ядерное взаимодействие между двумя частями ядра становится меньше электромагнитных сил отталкивания этих частей.

  8. Под действием каких сил разлетаются ядра, полученные в результате деления тяжёлых ядер? Где используют, огромную энергию, полученную в результате деления тяжёлых ядер?

  9. Какие потенциальные опасности для живых организмов скрывает в себе процесс деления тяжёлых ядер? ^ Образуются быстрые нейтроны, гамма излучение и бета частицы, которые приносят вред живым организмам? Привести сведения по своему региону. («Наша жизнь»)

Моделирование цепной управляемой и неуправляемой реакции деления. Подготовка к изучению & 67 «Цепная реакция деления ядер».

У каждого из вас имеются три спички. Представим, что вы ядра урана, а спички – это нейтроны, которые получаются при делении одного ядра. После деления (то есть после получения спички), вы можете передать соседям до трёх спичек.

Я передаю спичку одному из вас, то есть нейтрон проникает в ядро урана. Смоделируйте все возможные варианты развития событий.

Варианты:

  1. На каком то этапе никто из соседей не получает спичку – реакция деления затухает.

  2. Каждый передаёт больше одной спички – цепная неуправляемая реакция деления (назвать этот вид реакции, немного объяснить и спросить, где его можно использовать – ответ: атомная бомба).

  3. Каждый передаёт только одну спичку – цепная управляемая реакция деления (назвать этот вид реакции, и спросить, где его можно использовать – ответ: атомная электростанция).

Теорию цепная реакция деления ядер, вы изучите на следующем уроке подробно (скорее всего, у меня не хватит времени объяснить подробно).

Раздать всем конспект урока.

Цепная реакция деления ядра (это есть и в конспекте урока).

  1. Цепная реакция деления ядер возможна, благодаря тому, что при делении одного ядра образуются 2 или 3 нейтрона, которые могут принять участие в делении других ядер (если все полученные нейтроны просто поглощаются ядром, или покинут кусок урана, не вызывая деления, то цепная реакция деления не возникает).

  2. Цепная реакция деления ядер урана может возникнуть только при определённой критической массе урана.

  3. Если масса урана равна критической массе, то возникает управляемая цепная реакция деления (число нейтронов не изменяется, коэффициент размножения нейтронов равна единице).

  4. Если масса урана больше критической массы, то возникает неуправляемая взрывная цепная реакция деления (число нейтронов увеличивается лавинообразно, коэффициент размножения нейтронов больше единицы).

  5. Критическую массу урана можно уменьшить, если применять:

    1. Замедлители нейтронов (графит, вода H2O или тяжёлая вода D2O) – уран 235 делится только под действием «медленных нейтронов»;

    2. Делать урановые шарики с оболочкой отражающей нейтроны изнутри (оболочки из бериллия) – меньше нейтронов покидают кусок урана.

    3. Обогащать природный уран ураном 235, и очищать от других примесей.

^ Критическая масса шарообразного куска урана – 235 равна 50 кг, при этом его радиус составляет всего 9 см (большая плотность), можно уменьшить до 0,8 кг.

Дополнительная задача.

92U238 захватив нейтрон, превращается в 94Pu239, учитывая, что все вновь образующиеся ядра являются бета радиоактивными, написать цепочку ядерных превращений.

92U238 + 0n1 = 92U239 = 93Np239 + -1e0 93Np239 = 94Pu239 + -1e0

Примечание: 94Pu239 тоже делится под действием медленных нейтронов. Это реакция идёт в реакторах-размножителях (бридерах), которые служат не только источниками энергии, но и «фабриками плутония». Перерабатывая уран-238 в плутоний, эти реакторы резко увеличивают запасы «ядерного топлива».

^ Краткий конспект урока на тему «Деление ядер урана».

Тело – Вещество – молекулы и атомы

«+» ядро и «-» электроны (-1е0)

«+» протоны (1p1) и «0» нейтроны(0n1)

ZXA Np = Z Nn = A – Z

Гравитационное взаимодействие:

  1. Массы тел небольшие Fг очень слабая.

  2. Fг только притяжение.

  3. Радиус действия бесконечность.

Электромагнитное взаимодействие:

  1. Fэм в 1036 раз сильнее Fг.

  2. Fэм только между заряженными телами

  3. Fэм и отталкивание (одноимённые заряды) и притяжение (разноимённые заряды).

  4. Радиус действия бесконечность.

Сильное ядерное взаимодействие:

  1. Fся в 1038 раз сильнее Fг и в 100 раз сильнее Fэм.

  2. Fся только между адронами (узнаете позднее)

  3. Fся силы притяжения и от заряда не зависят.

  4. Радиус действия примерно 10-15 м (действуют только внутри ядра). На расстоянии более

10-14 м Fся примерно равно 0.

Взаимодействия в ядре атома




Гравитационное взаимодействие

Электромагнитное взаимодействие

Сильное ядерное взаимодействие

Нейтрон - нейтрон

Слабое притяжение

Не взаимодействуют

Сильное притяжение

Протон - протон

Слабое притяжение

Сильное отталкивание

Сильное притяжение

Протон - нейтрон

Слабое притяжение

Не взаимодействуют

Сильное притяжение


Вывод 1: Гравитационное притяжение не может удержать протоны и нейтроны в ядре, так как в ядре действует сильное электромагнитное отталкивание протонов.

Вывод 2: Протоны и нейтроны в ядре удерживаются за счёт сильного ядерного взаимодействия (притяжения).

Примечание: В природе действует и четвёртый вид взаимодействия – ядерное слабое, которое в 1032 раз сильнее гравитационного (вз-ют все тела, кроме фотона; радиус 10-17м).




При полном делении всех ядер имеющихся в 1 грамме урана выделяется энергия, которую можно получить, сжигая 3 тонны каменного угля или 2,5 тонны нефти.

^ Ядра-осколки быстро тормозятся в окружающем их веществе, нагревают вещество – эта энергия, в основном, и используется в атомных электростанциях.

Домашнее задание: Конспект урока, ответы на вопросы параграфа 66, 67. Используя ресурсы Интернет или другие ресурсы найти информацию: А) об устройстве атомной бомбы

Б) устройстве и принципе действия генератора переменного тока.

Цепная реакция деления ядра.

  1. Цепная реакция деления ядер возможна, благодаря тому, что при делении одного ядра образуются 2 или 3 нейтрона, которые могут принять участие в делении других ядер (если все полученные нейтроны просто поглощаются ядром, или покинут кусок урана, не вызывая деления, то цепная реакция деления не возникает).

  2. Цепная реакция деления ядер урана может возникнуть только при определённой критической массе урана.

  3. Если масса урана равна критической массе, то возникает управляемая цепная реакция деления (число нейтронов не изменяется, коэффициент размножения нейтронов равна единице).

  4. Если масса урана больше критической массы, то возникает неуправляемая взрывная цепная реакция деления (число нейтронов увеличивается лавинообразно, коэффициент размножения нейтронов больше единицы).

  5. Критическую массу урана можно уменьшить, если применять:

    1. Замедлители нейтронов (графит, вода H2O или тяжёлая вода D2O) – уран 235 делится только под действием «медленных нейтронов»;

    2. Делать урановые шарики с оболочкой отражающей нейтроны изнутри (оболочки из бериллия) – меньше нейтронов покидают кусок урана.

    3. Обогащать природный уран ураном 235, и очищать от других примесей.

^ Критическая масса шарообразного куска урана – 235 равна 50 кг, при этом его радиус составляет всего 9 см (большая плотность), можно уменьшить до 0,8 кг.

Дополнительная задача.

92U238 захватив нейтрон, превращается в 94Pu239, учитывая, что все вновь образующиеся ядра являются бета радиоактивными, написать цепочку ядерных превращений.

Примечание: 94Pu239 тоже делится под действием медленных нейтронов. Это реакция идёт в реакторах-размножителях (бридерах), которые служат не только источниками энергии, но и «фабриками плутония». Перерабатывая уран-238 в плутоний, эти реакторы резко увеличивают запасы «ядерного топлива».


Дополнительные задания, не относящиеся к теме урока.

mp = 1,00728 а.е.м. mn = 1,00866 а.е.м.

Вариант 1.

  1. Найдите элемент Х в реакции: 85Po210 = ZXA + 2He4

  2. Вычислите энергию связи ядра атома трития 1H3я = 3,01605 а.е.м.)


Вариант 2.

  1. Найдите элемент Х в реакции: 83Bi190 = ZXA + 2He4

  2. Вычислите энергию связи ядра атома лития 3Li6 я = 6,01513 а.е.м.)


Вариант 3.

  1. Найдите элемент Х в реакции: 84Po218 = ZXA + -1e0

  2. Вычислите энергию связи ядра атома бериллия 4Be8 я = 8,00531 а.е.м.)


Вариант 4.

  1. Найдите элемент Х в реакции: 86Rn202 = ZXA + 2He4

  2. Вычислите энергию связи ядра атома бора 5B10 я = 10,01294 а.е.м.)




Похожие:

З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconМоделируем физические явления с учениками
Мастерская Шакурова З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс «Учитель года 2008»
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconОсновные этапы при разработке электронного обучающего курса по информатике и информационным технологиям, для школьников
Муниципальное образовательное учреждение «Куракинская средняя общеобразовательная школа» (моу «Куракинская сош»), Параньгинский район,...
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconФ. И. учащегося класс занятое место научный руководитель номинация Республиканский конкурс
Республиканский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России»
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconПротокол заседания комиссии на конкурс крит-2008 Место проведения: рцпи дата проведения: 25 февраля 2008 года Члены комиссии: Судовикова Ю. А. методист рцпи
На районный этап конкурса крит-2008 было предоставлено 22 работы из 7 школ: кбги с. Красноусольский, моу сош д. Бурлы, моу сош с....
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconПоложение о проведении соревнований по военно-спортивному многоборью «Покровская застава» среди обучающихся моу «сош №32», «сош №20», «сош №23», «сош №16», «Гимназия №8» г. Энгельса в рамках работы ресурсного центра моу «сош №32»
Соревнования проводятся в большом спортивном зале ресурсного центра моу «сош №32»
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconШефер Марины Анатольевны на Республиканский фестиваль педагогических идей учителей русского языка и литературы в своей педагогической практике на урок
Моу «Цивильская сош №1 им. М. В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconВ г. Краснодаре в моу сош №24 состоятся 1и 2 туры ежегодно конкурс
Информируем Вас о том, что 31. 10. 09 г. – 01. 11. 09 г в г. Краснодаре в моу сош №24 состоятся 1и 2 туры ежегодно конкурса по программе...
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconДоговор о сотрудничестве между моу-сош с. Новосельское и моу-сош с. Росташи на 2008-09 уч год
Целью настоящего документа является зафиксировать факт продолжающегося сотрудничества, ее основные и характерные черты, а также обозначить,...
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconДоговор о сотрудничестве между моу-сош с. Новосельское и моу-сош с. Шебалово на 2008-09 уч год
Целью настоящего документа является зафиксировать факт продолжающегося сотрудничества, ее основные и характерные черты, а также обозначить,...
З. З. Моу «Куракинская сош». Республиканский конкурс iconДоговор о сотрудничестве между моу-сош с. Новосельское и моу-сош с. Грачевка на 2008-09 уч год
Целью настоящего документа является зафиксировать факт продолжающегося сотрудничества, ее основные и характерные черты, а также обозначить,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов