Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» icon

Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку»



НазваниеУрок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку»
Дата конвертации02.07.2012
Размер37.74 Kb.
ТипУрок

Маловецкая Людмила Владимировна,


учитель начальных классов МОУ СОШ № 1

п. Мокроус, Саратовской области.

Урок по литературному чтению, 3 класс


ТЕМА: Г. Куликов «КАК Я ВЛИЯЛ НА СЕВКУ».

Чтение главы 3 –й.

ЦЕЛЬ: продолжить работу над повестью Г. Куликова.

ЗАДАЧИ:

развивать внимание, логическое мышление, речь;

развивать творческие способности детей, путем чтения по ролям;

работать над развитием четкости произношения;

воспитывать интерес к чтению;

научить выразительному, беглому чтению.

^ ХОД УРОКА.


1.ОРГ.МОМЕНТ. (слайд 1)

Сообщение темы и цели урока.

2.РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. СМЕХОПАУЗА. (слайд 2)

а) На уроке математики Петю спросили:

-Если прибавить к 11 лошадям ещё 6, сколько будет?

Петя воскликнул:

-Табун!

б) Сын говорит матери:

-Знаешь, мамочка, учительница просила меня разборчивее писать буквы,

и я не знаю, что мне теперь делать:

-То есть как не знаешь? Надо писать разборчивее!

-Если я буду писать разборчивее, она сможет увидеть мои

орфографические ошибки…

в) Учитель математики на уроке:

-Как не стыдно, ты все задачи списал у товарища!

-Неправда, я только две списал, а остальные не успел.


-С кем чаще всего происходят такие нелепицы на уроках?

-Кто из героев повести Г. Куликова мог бы быть участником таких диалогов?


^ 3.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

а)Выставка своих обложек к книге Г. Куликова «Как я влиял на Севку» (на доске прикреплены детские обложки-рисунки).

б) Краткий пересказ повести .Чтение по ролям главы2 (2часть).

в) Дополнительный материал.

-Какое по жанру произведение будем читать? Объясни.

(Повесть- одна из эпических жанровых форм художественной литературы).

(Вспомнить: рассказ- малая форма эпической прозы, повесть- её средняя форма, роман- большая).


^ 4. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

а) Беседа.

-Произведения Г.Куликова нам читать раньше не приходилось. Этот автор, как выяснилось, не равнодушен к школьным проблемам, пишет интересно, читать легко, любит детей, если для них пишет…

б) Словарно-лексическая работа. (слайд3)

МИТИНГ-массовое собрание ,на котором обсуждаются важные на данный момент вопросы.


НЕПЕДАГОГИЧНО: Педагогика- наука об образовании и воспитании детей, непедагогично-действие, которое ведёт к неправильному воспитанию.


в) Работа с книгой (глава 3).

1) Чтение 1 части про себя.

2) Чтение 1 части по ролям.

3) Ответить на вопросы.

-Что это за предмет – арифметика? (Раздел математики).

-Чему была удивлена Анна Ивановна во время урока? Почему?

-Зачитайте, как повёл себя Севка в ответ на недоверие учителя?

-Что значит «задохнулся от негодования»? (Очень обиделся, не мог ничего сказать).

-Что означают выражения: «противно засосало под ложечкой», «теперь крышка, гроб с музыкой». (Душевное состояние мальчика).

-Когда так говорят?

-Как автор показывает, что весь класс следил за чудесными переменами в Севке? («Все вытянули шеи»).


^ ФИЗ. МИНУТКА.


А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


4) Чтение 2 части про себя.

5) Чтение 2 части по ролям.

6) Ответить на вопросы.

-Почему вначале первого предложения стоит многоточие? (Очевидно, была перемена, ребята отдыхали, выпускали «молнию»).

-Как вы поняли, что такое «молния»? (Экстренный выпуск газеты).

-Зачитайте, какой вопрос обсуждали ребята.

-Кому аплодировали ребята, по- вашему? ( Севке, Горохову, Лидии Сергеевне, себе).

7) Чтение 3 части про себя.

8) Чтение 3 части по ролям.

9) Ответить на вопросы.

-Что же хотел сказать отец, назвав сына при встрече «Песталоцци»? (Похвалить).

-С каким настроением читается эта повесть?


5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

а) Ответить на вопросы.

-Как вы думаете, удастся ли Косте отдохнуть от Севки в выходной день?

-Какое своё заглавие ты бы придумал к этой повести?

б) Творческая работа.

-Выполните задание по вариантам:

-Какими тебе представляются герои рассказа? Запиши.

1 вариант: Костя Горохов.

2 вариант: Севка Мымриков.

-Как ты представляешь своего героя? Выполни зарисовку.


6. ИТОГ.


-Давайте вспомним, чем занимались сегодня на уроке?

-Понравился ли вам урок? Чем?


7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

-Подготовиться к чтению по ролям.

-Отыскать диалог к « Смехопаузе».


Презентация, литературное чтение, 3 кл..ppt




Похожие:

Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconВнеклассное мероприятие по литературному чтению с использованием метода проекта в гпд 1-х классов. Тема: «Азбука» Льва Толстого детям. Воспитатель гпд 1-х классов
Формировать устойчивый интерес к чтению, историческую память; вырабатывать навыки грамотного человека
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconУрок по литературному чтению и кубановедению Учитель: Золотова Г. А. Тема: «Чудесный мир классики. Сказки Жуковского В. А., Ершова П. П., Пушкина А. С., Лермонтова М. Ю. Обобщение.»
Настрой учащихся на хорошее настроение и плодотворную работу на уроке. Учащиеся образуют круг, в кругу передается клубок ниток и...
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconДокументы
1. /Открытый урок по литературному чтению УМК Потапенко Н.Н..doc
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconУрок по литературному чтению в 1 классе Учитель: Золотова Г. А. Урок чтения Учебник «Литературное чтение»
Учитель: Ребята, сегодня урок начнем с игры. Для того, чтобы вы смогли правильно определить услышанное и назвать, давайте создадим...
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconУрок чтения(9-11 классы) «Со страниц на сцену» Тема: Поэты и писатели XVIII xix веков о воспитании и образовании
Цель: Привлечь внимание учащихся к книге, к чтению как важному фактору сохранения и развития отечественной культуры, развитие у учащихся...
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconУрок по литературному чтению и кубановедению: Золотова Г. А. учитель начальных классов сош №13 г. Сочи
«Педагогический вестник Кубани» №2 2009г. Серпуховитина Л. П. «Музейная педагогика»
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconУрока дата Класс Предмет Тема урока Тип урока и его структура
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconРабочая программа по литературному чтению 1 класс на 2011 2012 учебный год Автор-составитель
Начального Общего Образования (приказ Министерства образования и науки РФ №17785 от 6 октября 2009г) и программы «Литературное чтение»-...
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconУрок физика+биология, 9класс Тема: Глаз как оптическая система
Объединение теоретического материала по теме «Глаз как оптическая система» (Физика 9 класс, авт. А. А. Пинский,В. Г. Разумовский...
Урок по литературному чтению, 3 класс тема: Г. Куликов «как я влиял на севку» iconДокументы
1. /Рабочая программа по литературному чтению 2 кл.doc
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов