Тема урока: «Имя существительное» icon

Тема урока: «Имя существительное»



НазваниеТема урока: «Имя существительное»
Дата конвертации02.07.2012
Размер49.32 Kb.
ТипУрок

Тема урока: «Имя существительное»

Цели урока: 1. Обобщение знаний учащихся об имени существительном.

2. Формирование умения доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения, умение находить существительные в текстах и определять их морфологические признаки.

3. Формирование интереса учащихся к русскому языку.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

( На экране 1-й слайд презентации)

^ Учитель. (Клик левой клавишей компьютерной мыши, далее клик для перехода на слайд 2) Ребята, Мы начинаем наш урок с языковой разминки. Запишите, пожалуйста, предложение.

^ В саду на яблоню сирень отбрасывает тень.

( Клик для перехода на следующий слайд)

А теперь выполним задание №1.

1) Посмотрите внимательно на слова в предложении и найдите:

а) слова, в которых букв больше, чем звуков (тень, сирень). Записываем транскрипцию этих слов в тетрадях;

б) слова, в которых звуков больше, чем букв (яблоню, отбрасывает). Записываем транскрипцию этих слов;

в) слово, в котором одинаковое количество букв и звуков (в саду).

^ Учитель. Ребята, как же называется раздел науки о языке, который изучает звуки и буквы? (Фонетика)

Выполняем задание №2. ( Клик мышкой для перехода на следующий слайд)

Ребята, что же такое Морфемика? ( Морфемика – это раздел науки о языке, изучающий морфемы, из которых состоит слово.) Какие морфемы вы знаете?

(Префикс, корень, суффикс, флексия, постфикс)

Сделайте морфемный разбор глагола отбрасывает (слайд)

Какая часть речи не имеет флексии? (Наречие)

Учитель. Задание №3

1) Найдите в данном предложении предикативную основу предложения. ( Сирень отбрасывает)

Какое это предложение простое или сложное? Правильно, простое. А почему? ( одна грамматическая основа ) А какие вы знаете сложные предложения? (клик для перехода на следующий слайд) Чем они отличаются? ( Сложные: союзные и бессоюзные, союзные: сложноподчиненное и сложносочиненное)

^ 2) Синтаксическая разминка (работа с карточками)

а) Дед догадался, что огонь приближается к нему.
(спп)

б) Мы поклялись поймать кота и наказать его за проделки.( Пр.п.)

в) Ветер засвистел в ушах, и внезапно поднялась снежная пыль. (ссп)

г) Когда мы пришли домой, Петя уже спал. (спп)

д) Приплыла к нему рыбка и спросила: « Что тебе надобно, старче?» (простое предложение, осложнено прямой речью)

Учитель. Ребята, а что вы еще заметили в последнем предложении? (обращение)

3) Подчеркните предикативную основу предложения. Это предложение односоставное или двусоставное? Почему двусоставное? (клик для перехода на следующий слайд)

Найдите в предложении второстепенные члены и подчеркните их. Это предложение распространенное или нераспространенное? Почему распространенное? (клик для перехода на следующий слайд)

Как же называется раздел науки о языке, изучающий предложения и словосочетания? ( Синтаксис)

Скажите, какая часть речи в нашем предложении встречалась нам чаще всех? (Существительное) Верно! Запишите тему нашего урока (клик для перехода на следующий слайд)

^ Имя существительное

Цель урока: формировать умение доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения, умение находить в текстах и определять их морфологические признаки.


^ Давайте вспомним, что же такое существительное? (клик для перехода на следующий слайд)

Существительное- это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что?.

Хорошо! Да, имя существительно- это самостоятельная часть речи, которая обозначает не только предмет, но и явление или состояние. Например, стул- это предмет; тишина- это явление; бегство- это состояние. (клик для перехода на следующий слайд)

Давайте постараемся заполнить таблицу:

Предмет

Явление

Состояние










Портфель (п), инструмент(п), километр (я), свёкла (п), шофер (с),случай (я), договор (я), столяр (с), изобретение (я), документ (п), приговор (я),тишина (я), молчание (с), бегство (с), разговор (я), отпор (с).


- Как изменяются существительные? ( Существительные изменяются по числам и падежам.)

Мы знаем, что изменение флексий - в словах - это изменение по падежам

- ^ Сколько падежей в русском языке? Назовите их. Перед вами стихотворение (клик для перехода на следующий слайд) Ю.Карасева «Приключение зеленого листа». Давайте его прочтем. А теперь задание: определите падеж подчеркнутых слов.

( работа в тетрадях)


Перед вами маленький рассказ. Давайте его прочтем.

Стакан вишни.

Мама принесла с рынка стакан вишен. Она отдала все вишни Кате. «Я тоже хочу вишен»,- сказал Боря маме. «Ты свои вишни съел весной», - ответила мать и достала из шкатулки вишневую косточку с засохшими цветами. Боря посмотрел на ветку и сказал: « Эту ветку сломал я. Но ведь это были только цветы».

- Ребята, почему мама отдала вишни дочке?

- В чем вина Бори?


А сейчас давайте поработаем с существительными в этом тексте. Вам задание: 1 ряд- найти существительное 1-го склонения доказать, что это так (вишня)

2 ряд- существительное 2-го склонения (стакан)

3 ряд- существительное 3-го склонения (мать)

Ребята, а давайте вспомним, , чтобы определить склонение у существительных, нужно поставить существительное в форму......( им.п. ед.ч.) (клик для перехода на следующий слайд)

А теперь сделаем вывод: к 1-му склонению относятся существительные.......

ко 2-му склонению относятся существительные.......

к 3-му склонению относятся существительные.......

^ В начале урока вы мне сказали, что существительные изменяются по родам. А по каким?

(м.р , ж.р. и ср.р)

Найдите в тексте и выпишите в тетрадь 1вариант- существительные м.р., 2 в- существительные ж.р.

Ребята, чтобы правильно определить род существительных, нужно....(поставить существительное в ед.ч. Им.п.)

1 в – рынок, Боря, стакан

2 в – мама, вишня, Катя, весна, шкатулка, веточка,, ветка.

- Ребята, найдите существительное с уменьшительно- ласкательным суффиксом. (веточка) (клик для перехода на следующий слайд)

^ А теперь поиграем. Я вам называю существительное м.р., а вы образуете существительное ж.р.

( учитель, писатель, комбайнер, тракторист, скрипач, певец, гимнаст, бегун, прыгун, пловец, солист балета, бык, петух, слон, индюк, гусь.)


Нам известно, что существительные изменяются и по числам. в русском языке различают два числа. Какие?

Найдите в тексте слова в ед.числе, во мн.ч. и запишите. (клик для перехода на следующий слайд)


^ А теперь отгадайте анаграммы и запишите ответы. Молодцы. Какой же частью речи являются эти слова? ( существительными)


Так что же такое существительное? (правило) А что мы забыли сказать о существительном? ( синтаксическая роль)

Какими же членами предложения является существительное?

Вернёмся к нашему первому предложению и определим синтаксическую роль существительных.


А вот и ещё задание. Отвечая на мои вопросы, вы разгадаете кроссворд и сможете прочитать ключевое слово кроссворда по вертикали. ( Существительное) (клик для перехода на следующий слайд)

Спасибо за урок.


Домашнее задание




Похожие:

Тема урока: «Имя существительное» iconУрок по русскому языку (3 класс). Автор учебника Рамзаева Т. Г. Учитель: Белоусова О. А. Тема: Имя существительное. Цели: формирование грамматического понятия «имя существительное»
Учитель: Ребята послушайте внимательно загадку и скажите, о какой части речи в ней говорится
Тема урока: «Имя существительное» iconУрок русского языка в 4 классе. Тема урока: Местоимение (обобщение). Цель урока: Обобщить знания учащихся по теме «Местоимение»
Закреплять умения заменять имя существительное местоимением соответствующего рода
Тема урока: «Имя существительное» iconТест по теме «Имя существительное». Выпиши известные тебе части речи
Корень, имя существительное, предлог, речь, глагол, суффикс, имя прилагательное, слово, приставка
Тема урока: «Имя существительное» iconУрока: «Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного». (Урок ролевая игра «Заседание учёного совета». )
Цели урока: систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока; совершенствовать навыки морфологического разбора имени...
Тема урока: «Имя существительное» iconИмена существительные отвечают на вопросы кто? что?
Имя существительное самая представительная, самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи имя существительное....
Тема урока: «Имя существительное» iconКонспект урока «Лексико-стилистическая роль имён существительных в речи»
На предыдущих уроках мы с вами продолжили изучение большого и очень интересного раздела – «Имя существительное». Давайте повторим...
Тема урока: «Имя существительное» iconУрока: «Имя существительное» Урок-ролевая игра «Заседание ученого совета» Участники игры Председатель ученого совета
Распредели следующие имена существительные по их лексическому значению в несколько групп
Тема урока: «Имя существительное» iconУрок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока
В бланки учета индивидуальной успешности учащегося вписываем фамилию и имя, ответы на вопросы оцениваем следующим образом: + (отлично);...
Тема урока: «Имя существительное» iconТема: Perfekt Цели урока
Нравится вам имя прошедшего времени немецкого глагола? Да, оно очень интересное, потому что у него есть несколько тайн. Все эти тайны...
Тема урока: «Имя существительное» iconДокументы
1. /конспект рус 2 кл имя существительное.doc
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов