Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения icon

Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения



НазваниеПовторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения
Дата конвертации29.07.2012
Размер60.67 Kb.
ТипУрок

МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ


Ковалева С.И.

Мотивация – важнейший компонент структуры учебной деятельности. Он заключается в том, что ребёнок получает удовольствие от самой деятельности. Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на уроке и дома, создание проблемной ситуации, разнообразие методов обучения через новизну материала, эмоциональную окраску урока. Предлагаю урок в 7 классе, в ходе которого использовала не только материал учебника, по которому занимаются ученики, но и компьютерную презентацию. Применение различных методов стимулирования помогает развивать умение анализировать ситуацию, мыслить логически способствует интеллектуальному развитию личности. Ученик понимает, как важно знать одно, чтобы понимать другое. Развивая из урока в урок умение сравнивать, создаю предпосылки для успешного решения дальнейших задач.


^ Алгебра, 7 класс.

Тема: Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения.

Цель:

  • способствовать закреплению умений и навыков в преобразовании целых выражений, используя формулы сокращенного умножения (ФСУ);

  • развивать математическую культуру в чтении и оформлении записи выражений;

  • развивать интерес к решению примеров, где используются формулы сокращенного умножения (ФСУ);

  • воспитывать чувство товарищества, деликатности и дисциплинированности.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, дидактический раздаточный материал, презентация.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Анализ самостоятельной работы.

  3. Этап закрепления и систематизации знаний.

  4. Этап контроля и самоконтроля.

  5. Этап коррекции знаний и способов действий.

  6. Этап информации о домашнем задании.

  7. Этап подведения итогов занятия.

  8. Этап рефлексии.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.

Слайд 1. Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения.

Задачи: подготовка учащихся к работе на уроке.

^ 2. Анализ самостоятельной работы.

Начнем свою работу с того, что повторим основные формулы сокращенного умножения.


Задачи: активизировать ранее полученные знания о ФСУ учащихся; скорректировать опорные понятия и ликвидировать обнаруженные недостатки.

  • Для чего необходимо делать работу над ошибками?

(Ожидаемые ответы: чтобы не допустить в дальнейшем ошибок при использовании формул сокращенного умножения .)

  • Какие ошибки были допущены?

(Ожидаемые ответы: - упростите выражение; разложите на множители; докажите тождество.)

Слайд 2 Типичные ошибки.

  • Какие основные формулы сокращенного умножения вы использовали?

(Ожидаемые ответы: квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов, разность кубов, сумма кубов.)

Слайд 3 Формулы сокращенного умножения (ФСУ).

Повторить и проговорить.

Работа с учащимися, допустившими ошибки в контрольной работе на использование формул сокращенного умножения.

Слайд 4 Прочтите и запишите в виде многочлена:

(5a-6b)2 (7a-9b)2

(6c)2-(4b)2 (7c)2-(12b)2

(x+6y2)2 (2x+4y2)2

Слайд 5. А как это звучит?

(a+ b)? =a?+2ab+b?

(a-b)? =a?-2ab+b?

(a-b)(a+ b)=a?-b? 

 a?-2ab+b?=(a-b)?

a?+2ab+b?=(a+ b)?

a?-b?=(a-b)(a+ b)

^ 3. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.

Задачи: закрепить знания учащихся по применению формул сокращенного умножения (ФСУ) в преобразовании выражений.

На сегодняшнем уроке мы должны закрепить ваши умения использовать ФСУ при преобразовании целых выражений; овладеть рациональными методами применения формул сокращенного умножения (ФСУ) в преобразовании выражений.

Задание 1. Работа по карточкам для учащихся, кто получил отметку «5».

Карточка 1

В следующих равенствах впишите пропущенные одночлены:

а) 64а2 - ? + 49b2 = (? - ?)2

б) 36а6b4 + 156а3b2с4 + ? = (? + ?)2

в) 144х2 + ? + 25у2 = (? + ?)2

г) ? – 154 а4х5у2 + 49а8 = (? - ?)2

Карточка 2

Разложите на множители:

а) 0,04х2 + 0,4х + 1

б) 1,44у2 – 12у + 25

в) 4 + 10z +6,25z2

г) 0,5t2 + tp + 0,5p2

Карточка 3

Решите уравнения:

а) 25 – 16а2 = 0

б) 0,09х2 – 4 =0

в) 16b2 – 40b +25 = 0

г) 0,25х2 – 1 = 0

Задание 2. Совместная работа с учащимися по отработке навыков решения уравнений с использованием формул сокращенного умножения (ФСУ).

х2 -49 = 0; 64-х2 = 0; (4х -1)2 – 2х(8х-2) = 0; 25а2 + 30а + 9=0.

Слайд 6. Представьте в виде многочлена:

Самостоятельная работа.

а) (а  –  5)2

б) (х  + 4)2

в) (– 5 + х)2

г) (0,1х  – 3)(0,1х + 3)

д) (0,1у – 0,5)2

е) (– а – 5)2




Слайд 7. Взаимопроверка и выставление оценок:


а) (а  –  5)2 = а2 – 10а + 25;

б) (х  + 4)2 = х2 + 8х + 16;

в) (– 5 + х)2 = 25 – 10х + х;

г) (0,1х  – 3)(0,1х + 3)  = 0,01х2  – 9;

д) (0,1у – 0,5)2  = 0,01у2–0,1у + 0,25;

е) (– а – 5)2 = а2 + 10а + 25.



Слайд 8. Физминутка.

Вычислите устно. При отрицательном ответе руки поднять вверх, при положительном - руки развести в стороны.

-3+0=

-7+4=

-12:3=

2,5*(-2)=

-2+2=

-8*(-0,5)=

2+3=

-2+3=

-1-3=

-10+6=

Работа с тестами (по уровню)



Задание на «3»

Вычислите:

69*71

а) 4899

б) 4799

в) 3899

^ Упростите выражение и найдите его значение:

(х - 10)2 – х(х +8),

если х=-3

а) – 184

б) 184

в) 16

Является ли данное выражение тождеством

(2а-b)(2a+b)+(b-c)(b+c) + (c-2a)(c+2a)=0

а) да

б) нет

Задание на «4»

Вычислите:

982 + 2*98*2 + 22

а) 100

б) 1000

в) 10 000

^ Упростите выражение и найдите его значение:

(2х + 9)2 + х(4х -1), если х=2

а) 183

б) – 183

в) 187

Разложите на множители

2 + 30х + 25

а) (3х + 5)2

б) (3х-5)(3х+5)

в) 9х2 + 55х

Задание на «5»



Вычислите:

1252 – 2*125*5 + 52

а) 140

б) 1040

в) 14400

^ Упростите выражение и найдите его значение:

(2х – 3)(2х +3) + 5х2 -10, если х=2

а) – 17

б) 17

в) 55

Разложите на множители

64р2 – 81q2

а) (8p-9q)2

б) (8p-9q)(8p+9q)

в) (64p-81q)(64p+81q)
Слайд 10-11. Домашнее задание.

5. Этап информации о домашнем задании.

Задачи: сообщение домашнего задания, разъяснение методики его выполнения.

Слайд 9. Изюминки.

  • уметь прочитать формулу;

  • уметь “сворачивать” и “ разворачивать” формулу;

  • уметь выделить и увидеть формулу;

  • уметь применить формулу для решения практических задач; уметь вести дискуссию, диалог; выслушивать и объективно оценивать другого; вырабатывать общее решение;

  • обучение самоконтролю и самокоррекции.

7. Этап подведения итогов.

Задачи: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

  • Какие основные моменты надо помнить, когда работаешь с ФСУ?

(Ожидаемые ответы: - уметь читать формулы, знать правила, сворачивать и разворачивать формулы.)

8. Этап рефлексии.

Задачи: обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Слайд 12. Заверши фразу в соответствии с твоим настроением на данный момент.

На следующих уроках мне бы хотелось…

Научиться …

Прочитать подробнее…

Изучать…

Искать решения…


Данный урок показал, что учащиеся имеют возможности обрести уверенность в себе и своих знаниях. Использование компьютерных технологий сделало урок более плодотворным, чем обычный.




Похожие:

Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconТема. Применение различных способов для разложения на множители
Цели урока: Рассмотреть разложение на множители многочленов способами вынесения общего множителя за скобки и с помощью формул сокращенного...
Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения icon7 класс Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения. Пояснительная записка
Использование презентаций позволяет учителю рационально использовать время урока, позволяет сделать процесс обучения интересным и...
Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconТема : Преобразование логических выражений
Автор, к своему стыду, до сих пор иногда путает  и . Поэтому на его уроках операция «НЕ» обозначается чертой сверху, «И» – знаком...
Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconТема : Преобразование логических выражений
Автор, к своему стыду, до сих пор иногда путает  и . Поэтому на его уроках операция «НЕ» обозначается чертой сверху, «И» – знаком...
Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconТема : Преобразование логических выражений
Автор, к своему стыду, до сих пор иногда путает  и . Поэтому на его уроках операция «НЕ» обозначается чертой сверху, «И» – знаком...
Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconТема : Преобразование логических выражений. Формулы де Моргана
Автор, к своему стыду, до сих пор иногда путает  и . Поэтому на его уроках операция «НЕ» обозначается чертой сверху, «И» – знаком...
Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconУрок разноуровневого обобщающего повторения в 9 классе «преобразование целых выражений» Учитель Литвиненко Е. А. Моу сош №10 ст. Павловская
Данный урок, имеют различную степень усвоения материала. В результате обычных контрольных работ они имели по 8-9 «двоек» (в классе...
Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconТема: «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни» (Алгебра, 8 класс)
Внести множитель под знак корня или вынести множитель из-под знака корня (на этом этапе можно обращаться за помощью)
Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconПреобразование степенных и дробно – иррациональных выражений

Повторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения iconПреобразование выражений типа c(ax + by)2, где a, b, c — числа; X, y — переменные

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов