Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» icon

Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.»



НазваниеТема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.»
Дата конвертации29.07.2012
Размер59.46 Kb.
ТипУрок
1. /7 кл Защита населения от селей.docТема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.»

ОБЖ - 7

Класс: 7.

Тема урока: «Защита населения от последствий селевых потоков.»

Цели и задачи урока: 1. Ввести и закрепить понятие противосуффозионные

мероприятия.

2. Разобрать классификацию видов селей.

3. Изучить основные виды ущерба и последствий ЧС.

4. Сформировать у учащихся умение применять теоретические

знания на практике.

5. Развивать способности быстро находить ответ в нестандартной

ситуации, развивать внимание, воображение.

Тип урока: комбинированный

Средства наглядности: - - - - -

План урока



  1. Организационный момент 5 мин.

  2. Фронтальный опрос учащихся по ранее изученному материалу 5 мин.

  3. Введение нового материала 25 мин.

  4. Контроль усвоения 5 мин.

  5. Определение и разъяснение домашнего задания 5 мин.

Учебные вопросы:
1. Классификация видов селей.
2. Классификация противосуффозионных мероприятий.
3. Основные виды ущербов и последствий ЧС.


Ход урока

Учебный вопрос № 1: Классификация видов селей:
По мощности выделяют 3 группы селей:
- мощные, с выносом к подножию гор более 100 тыс. м3 (1 раз в 5-10 лет);
- средние - 10-100 тыс. м3 (1 раз в 2-3 года);
- слабые - менее 10 тыс. м3.
Особо мощные, если случаются раз в 30-50 лет.

Длительность селевого потока 1-3 ч, иногда 6-8 ч, реже 10 ч. Период селеобразования: для Кавказа - июнь - август, для Средней Азии - март - июнь (но максимум - в мае), на БАМе - весной в низкогорье, начало лета в среднегорье, конец лета в высокогорье, т.е. по мере оттаивания мерзлоты.

По генезису выделяют следующие виды селей:
1. альпийский тип - быстрое сезонное таяние снега (США, Канада, Анды, Альпы, Гималаи);
2. потоки пустынного типа в засушливых и полузасушливых областях при внезапных обильных ливнях (Аризона, Невада, Калифорния);
3. лахары - вулканические грязевые потоки, возникающие после сильного дождя на склонах вулканов, недавно засыпанных мощными, находящимися ещё в неустойчивом положении отложениями пыли и пепла.

По гранулометрическому составу твёрдой составляющей сели подразделяют на грязевые, грязекаменные и водокаменные.
По состоянию воды селевые потоки могут быть связанными (структурными), где практически вся вода находится в оболочках мицелл, или несвязанными, где имеется большое количество свободной воды и вода является транспортным средством.

Учебный вопрос № 2: Классификация противосуффозионных мероприятий:
Знаками (+) и (-) обозначены, соответственно, возможность или невозможность профилактического или оперативного осуществления противосуффозиозных мероприятий данного типа.

Типы защитных
мероприятий

Содержание
защитных мероприятий
данного типа

Характер защиты

Профилактический

Оперативный

Пассивные

Архитектурно-
планировочные

Безопасное размещение сооружений на осваиваемой территории и выбор их формы в плане. Рациональная прокладка трасс линейных сооружений.

+

-

Конструктивные

Специальные конструкции фундаментов, в том числе свайных.

+

+

Контролирующие

Контроль за состоянием грунтовой толщи в зоне её взаимодействия с сооружением. Наблюдения за режимом подземных вод. Регистрация изменений земной поверхности и состояния склонов. Контроль за напряженным состоянием и деформациями конструктивных элементов сооружений.

+

+

Активные

Провоцирующие

Обводнение грунтов и создание в них фильтрационного потока. Динамические и ударные воздействия на грунтовую толщу. Экскавация грунтов.

+

-

Предупреждающие

Проектные решения, исключающие возможность появления суффозии и "постсуффозиозных" процессов в результате эксплуатации хозяйственного объекта. Удаление суффозиозно неустойчивых грунтов из зоны их взаимодействия с сооружением.

+

-

Управляющие

Снижение скорости движения подземных вод и их растворяющей способности с помощью искусственного обводнения или осушения грунтов, а также путем регулировки работы гидротехнических и водозаборных сооружений.

-

+

Препятствующие

Устройство противофильтрационных и гидравлических завес, водонепроницаемых покрытий. Планировка рельефа и организация поверхностного стока. Каптаж источников подземных вод и устройство "обратных фильтров" в зонах их разгрузки. Тампонаж трещин и полостей. Закрепление грунтов и снижение их проницаемости.

+

+

Учебный вопрос № 3: Основные виды ущербов и последствий ЧС:
Основными видами ущерба (или последствий) являются:
- социально-экономические (утрата какого-либо вида собственности, затраты на переселение людей, выплата компенсаций пострадавшим, упущенная выгода, нарушение хозяйственной деятельности, ухудшение условий жизнедеятельности людей);
- экологические (ухудшение природной среды и затраты на её восстановление,);
- медико-биологические (сокращение средней продолжительности жизни, утрата здоровья, жизни и т.п.).
А также:
Под прямым ущербом в результате стихийного бедствия или аварии понимаются потери и убытки всех структур народного хозяйства, попавших в зону действия поражающих и вредных факторов опасного природного явления или аварии. Они складываются из невозвратных потерь основных фондов, оценённых природных ресурсов и убытков, вызванных этими потерями, т.е. недобора государством - различных налогов и страховых выплат и пр.
Косвенный ущерб от стихийного бедствия или аварии - это потери, убытки и дополнительные затраты, которые понесут объекты народного хозяйства, не попавшие в зону действия опасных факторов опасного природного явления или аварии и вызваны нарушениями и изменениями в сложившейся структуре хозяйственных связей, инфраструктуре; потери (дополнительные затраты), вызванные необходимостью проведения отдельных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия или аварии; экологические потери.
Полный ущерб является суммой прямого и косвенного ущербов, а также затрат на ликвидацию последствий стихийного бедствия или аварии. Полный ущерб определяется на конкретный момент времени и является промежуточным по сравнению с общим ущербом, который определится количественно в отдалённой перспективе.

Прямой ущерб принято делить на социальный и экономический. Кроме того, выделяют экологический (прямой и косвенный) ущерб.
Прямой социальный ущерб обычно измеряется числом жертв, раненых и пострадавших в очаге ЧС. В отношении раненых и пострадавших надо оценить затраты на лечение или восстановление бытовых потерь, затраты на психологическую реабилитацию.
Прямой социальный ущерб включает также психологический аспект из-за потери доверия людей к способности руководства защитить их от бедствий, усиления социальных разногласий.
Прямой экологический ущерб - фактические и возможные убытки в их количественном выражении, включая упущенную выгоду и дополнительные затраты на ликвидацию неблагоприятных последствий для жизнедеятельности человека, животных, растений и других живых организмов, состояния экологических систем, природных комплексов, ландшафтов и объектов, вызванных нарушением нормативов качества окружающей природной среды, в результате отрицательных воздействий хозяйственной и иной деятельности, а также техногенных аварий и катастроф.
Косвенный экологический ущерб - загрязнение окружающей среды из-за разрушения стихией предприятий, на которых используются или производятся опасные для здоровья людей и природы материалы.

Закрепление:

- в чем заключается сущность в проведении противосуффозионных мероприятий?

- какая существует классификация видов селей?


Итог урока:

- что нового узнали на уроке?

- когда и где эти знания вам могут пригодиться?


Д/З: параграф




Похожие:

Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconТема урока Тип урока, форма урока
Способствовать развитию знаний учащихся об особенностях регионов и стран мира: природы, населения, хозяйства, междуна-родных экономических...
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconМетодическая разработка урока учителя истории и мхк моу «Гимназия №2» Кайдаш Ларисы Александровны Тема : «Роль личности в истории России». Тип урока: защита групповых проектов
Формировать историческое мышление способность рассматривать исторические личности с точки зрения современного человека
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconРазработка урока информатики Тема "условный оператор" учитель Байсултанова Ф. М.,Моу сош с. Яникой Тема урока Условный оператор Цель урока: Образовательные
Познакомиться с новым типом оператора языка Turbo Pascal – условный оператор, его особенностями исполнения
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconКонспект урока по информатике учителя Оганьян Э. А. Тема урока : Основные операторы языка Бейсик Тип урока: урок обобщение План урока
Каждый из них должен написать, что появится на экране при выполнении данных задач
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconТема урока Тип урока, форма урока
Познако-мить учащихся с предметом изучения географии 7 класса; развивать умение читать и анализировать карты
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconУфк по рм (Государственное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия»)
...
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconПлан урока Тема «Коллективизация успех или трагедия крестьянства?!» Тип урока: повторительно-обобщающий Форма урока: семинар с элементами дискуссии Цели урока
...
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconТема урока Тип урока, форма урока
Способство-вать развитию знаний об особенностях источников географичес-кой информации; научить учащихся работать с планом
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия» города Александровска Пермского края прика з № Об организации обучения личного состава работников моу «Гимназия»
«О подготовке населения в области защиты от чс природного и техногенного характера» и от 2 ноября 2000г. №841 «Об утверждении Положения...
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconВид урока: баскетбол Тема урока: совершенствование техники и тактики нападения, методом быстрого прорыва. Цель урока
Цель урока: формировать умение эффективно использовать технику и тактику нападения в игровой ситуации
Тема урока : «Защита населения от последствий селевых потоков.» iconПлан урока Тема урока Цели работы Учебно-материальное оснащение Ход урока Организационная часть
Закрепление нового материала (вопросы к учащимся). Указать какие. А)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы